Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Дятьково 04 марта 2014 года
Дятьковский городской суд Брянской области в составе: председательствующего судьи: Дронова О.Ю.,
при секретаре Рязановой Л.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Дятьково Кирюшина А.А.,
подсудимых Новикова Ю.В. и Дворецкого С.И.,
защитников Антонова М.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 04 марта 2014 года, Симошиной Ж.Е., представившей удостоверение № и ордер № от 04 марта 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-45/2014 в отношении:
НОВИКОВА Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 21 апреля 2011 года Боровским районным судом Калужской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г. ), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 15 октября 2012 года условно-досрочно на 8 месяцев 9 дней,
2) 17 декабря 2013 года Дятьковским городским судом Брянской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.160 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ с присоединением по ст.70 УК РФ наказания по приговору от 21 апреля 2011 года к 1 году 7 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
ДВОРЕЦКОГО С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Новиков Ю.В. и Дворецкий С.И. покушались на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
09 октября 2013 года, примерно в 11 часов 00 минут, Новиков Ю.В. совместно и по предварительно сговору с Дворецким С.И., по предложению первого, с целью кражи, проследовали к линии ветки подъездных железнодорожных путей, расположенных рядом с железнодорожным переездом по адресу: <адрес>, где тайно от окружающих пытались похитить принадлежащие <данные изъяты> 2 железнодорожные подкладки, стоимостью 250 рублей за одну штуку, общей стоимостью 500 рублей и 20 железнодорожных костыля, стоимостью 75 рублей за одну штуку, общей стоимостью 1500 рублей. Однако свой умысел на кражу Новиков Ю.В. и Дворецкий С.И. до конца довести не смог по независящим от них обстоятельствам, так как при совершении преступления на месте происшествия были задержаны работниками охраны ООП ЧО «Страж МК».
По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, Новиков Ю.В. и Дворецкий С.И. с участием защитников заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Новиков Ю.В. и Дворецкий С.И., согласившись с предъявленным им обвинением, не оспаривая квалификации своих действий, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть проведении слушания в особом порядке.
Защищающие интересы подсудимых адвокаты Симошина Ж.Е. и Антонов М.Н. поддержали ходатайство своих подзащитных Новикова Ю.В. и Дворецкого С.И., считая возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Представителем потерпевшего ФИО6 также было заявлено ходатайство о рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с предъявленным обвинением, также ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, считая возможным удовлетворить ходатайство подсудимых Новикова Ю.В. и Дворецкого С.И. и их защитников.
Подсудимые Новиков Ю.В. и Дворецкий С.И. осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ими заявлено добровольно, после проведенных консультаций с их защитниками.
Обвинение, предъявленное подсудимым Новикову Ю.В. и Дворецкому С.И., с которым они согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
Действия подсудимого Новикова Ю.В. правильно квалифицированны по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Действия подсудимого Дворецкого С.И. правильно квалифицированны по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, принимая во внимание в качестве смягчающих обстоятельств признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном, наличие у Дворецкого С.И. хронического заболевания его удовлетворительную характеристику, а в качестве отягчающих обстоятельства наличие в действиях Новикова Ю.В. рецидива преступлений, считая необходимым с учетом личности виновных, обстоятельств совершенного ими преступления, назначить Новикову Ю.В. наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, а Дворецкому С.И. не лишив свободы с применением ст.73 УК РФ и без применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
Также при назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Новиков Ю.В. совершил преступление до вынесения в отношении него приговора Дятьковского городского суда Брянской области от 17 декабря 2013 года, в связи с чем, наказание ему необходимо назначить наказание по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Новикова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от 17 декабря 2013 года Дятьковского городского суда Брянской области окончательно назначить Новикову Ю.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Признать Дворецкого С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы, которое в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Меру пресечения осужденному Новикову Ю.В. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Меру пресечения осужденному Дворецкому С.И. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Срок отбывания наказания Новикову Ю.В. исчислять с 17 декабря 2013 года.
Зачесть Новикову Ю.В. в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 28 ноября 2013 года по 17 декабря 2013 года.
Обязать осужденного Дворецкого С.И. регулярно являться для регистрации в Уголовно-исполнительную инспекцию по Дятьковскому району, не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства: 2 железнодорожные подкладки и 20 железнодорожных костылей, переданных представителю потерпевшего ФИО6- оставить у него принадлежности; 2 полимерных мешка, молоток, пара перчаток, хранящиеся при материалах дела - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья <данные изъяты>: О.Ю. Дронов
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>