Приговор от 30 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    30 июня 2014 года п.г.т. Кукмор
 
    Кукморский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Муратшина М.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кукморского района Республики Татарстан Лютковой З.М.,
 
    подсудимого Галиева Р.А.,
 
    защитника Шакировой Т.Б., представившей удостоверение №961 и ордер №013524,
 
    при секретаре Марсутдиновой Р.Г.,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Галиева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего оператором ООО «<данные изъяты>», судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №2 по Кукморскому судебному району Республики Татарстан, и.о. мирового судьи судебного участка №1 по Кукморскому судебному району Республики Татарстан по части первой статьи 159 УК РФ, части первой статьи 159 УК РФ, на основании части второй статьи 69 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ. Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №2, мировым судьей судебного участка №1 Сабинского района Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ заменена лишением свободы сроком на 23 дня с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом Республики Татарстан по части третьей статьи 159 УК РФ, части третьей статьи 159 УК РФ, части третьей статьи 159 УК РФ, с применением части третьей статьи 69 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Кукморским районным судом Республики Татарстан по части третьей статьи 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159 УК РФ, частью третьей статьи 159 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Галиев Р.А., работающий продавцом- консультантом в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес>, и имеющий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), полномочия на оформление заявок и выпуск кредитных карт «Кукуруза», исходя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, решил совершить мошенничество, путем составления договора на выпуск виртуальных карт «Кукуруза» платежной системы МasterCard по имеющейся у него копии паспорта гражданина РФ на имя ФИО2 и похитить денежные средства, находящиеся на счете карты. С этой целью, Галиев Р.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 по 22.00 часа, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес>, по имеющейся копии паспорта на имя ФИО2 от имени последней заключил договор на приобретение сим-карты с абонентским номером: №. Далее, Галиев Р.А., продолжая реализацию своего преступного замысла, находясь на рабочем месте, с помощью компьютерной программы «Золотая корона» ввел анкетные данные ФИО2 и отправил запрос в КБ «Ренессанс Кредит» (ООО). Получив от банка одобрение на выпуск виртуальных карт «Кукуруза» платежной системы MasterCard с лимитом 30 000 рублей, без ведома и какого-либо разрешения от ФИО2, заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ и сам же расписался в договоре от имени ФИО2 Далее, Галиев Р.А., совершив звонок в РНКО «Платежные системы» с помощью вышеуказанного абонентского номера: №, активировал карту «Кукуруза» за №, выпущенную на имя ФИО2 лимитом в размере 30 000 рублей. В последующем, Галиев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись картой «Кукуруза», выпущенной на имя ФИО2, путем мошенничества с использованием своего служебного положения, через банкомат ОАО АИКБ «Татфондбанк», расположенный по адресу: <адрес>, похитил денежные средства, согласно отчету об операциях по карте, на общую сумму 29 170 рублей, принадлежащие КБ «Ренессанс Кредит» (ООО).
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, Галиев Р.А., работающий продавцом-консультантом в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес>, Кукморский муниципальный район, <адрес>, и имеющий на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), полномочия на оформление заявок и выпуск кредитных карт «Кукуруза», исходя из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, решил совершить мошенничество, путем составления договора на выпуск виртуальных карт «Кукуруза» платежной системы MasterCard по имеющейся у него копии паспорта гражданина РФ на имя ФИО3 и похитить денежные средства, находящиеся на счете карты. С этой целью, Галиев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08.00 по 22.00 часа, находясь на рабочем месте в салоне сотовой связи «Евросеть», расположенном по адресу: <адрес>, по имеющейся копии паспорта на имя ФИО3 от имени последнего заключил договор на приобретение сим-карты с абонентским номером: №. Далее, Галиев Р.А., продолжая реализацию своего преступного замысла, находясь на рабочем месте, с помощью компьютерной программы «Золотая корона» ввел анкетные данные ФИО3 и отправил запрос в КБ «Ренессанс Кредит» (ООО). Получив от банка одобрение на выпуск виртуальных карт «Кукуруза» платежной системы MasterCard с лимитом 30 000 рублей, без ведома и какого-либо разрешения от ФИО3, заключил договор № от ДД.ММ.ГГГГ и сам же расписался в договоре от имени ФИО3 Далее, Галиев Р.А., совершив звонок в РНКО «Платежные системы» с помощью вышеуказанного абонентского номера: №, активировал карту «Кукуруза» за № №, выпущенную на имя ФИО3 лимитом в размере 30 000 рублей. В последующем, Галиев Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись картой «Кукуруза», выпущенной на имя ФИО3, путем мошенничества с использованием своего служебного положения, через банкомат ОАО «Ак Барс банк», расположенный по адресу: <адрес>, похитил денежные средства, согласно отчету об операциях по карте, на общую сумму 28 900 рублей, принадлежащие КБ «Ренессанс Кредит» (ООО).
 
    В судебном заседании подсудимый Галиев Р.А. подтвердил, что согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Галиев Р.А. исковые требования, заявленные Коммерческим Банком «Ренессанс Кредит» (Общество с ограниченной ответственностью) признал в полном объеме.
 
    В судебном заседании защитник Шакирова Т.Б. поддержала данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Люткова З.М. в судебном заседании, а представитель потерпевшего ФИО1 в направленном в суд ходатайстве, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали. В направленном в суд ходатайстве представитель потерпевшего ФИО1 исковые требования поддержал в полном объеме.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Галиева Р.А. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части третьей статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    - по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ - по части третьей статьи 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При определении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимый Галиев Р.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание подсудимым Галиевым Р.А. вины, раскаяние, положительные характеристики, наличие двух малолетних детей суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Галиева Р.А., не имеется.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым Галиевым Р.А. на менее тяжкую, суд не находит.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Галиева Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью третьей статьи 159 УК РФ, частью третьей статьи 159 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по части третьей статьи 159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы,
 
    - по части третьей статьи 159 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - 2 года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании части третьей статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Галиеву Р.А. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное Галиеву Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
    Обязать Галиева Р.А. не менять места постоянного жительства и работы без разрешения органа, осуществляющего контроль над поведением условно осужденного и периодически - 2 раза в месяц являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Галиеву Р.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Исковые требования Коммерческого Банка «Ренессанс Кредит» (Общество с ограниченной ответственностью) к Галиеву Р.А. удовлетворить.
 
    Взыскать с Галиева Р.А. в пользу Коммерческого Банка «Ренессанс Кредит» (Общество с ограниченной ответственностью) в счет возмещения преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, 29170 рублей.
 
    Взыскать с Галиева Р.А. в пользу Коммерческого Банка «Ренессанс Кредит» (Общество с ограниченной ответственностью) в счет возмещения преступления, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, 28900 рублей.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в уголовном деле, оставить в нем на весь срок хранения дела; вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, оставить при нем на весь срок хранения дела.
 
    Приговоры Кукморского районного суда Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
Председательствующий: