Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014 (85636)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Советск 15 мая 2014 года
Судья Советского районного суда Кировской области ФИО1
с участием государственного обвинителя - прокурора Советского района Кировской области ФИО2
подсудимой ФИО3,
защитника ФИО4, представившего удостоверение № 729, ордер № 004926,
представителя потерпевшего - ФИО5,
при секретаре ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. В. <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, замужней, не военнообязанной, пенсионерки, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.5, 160 ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО3 совершила пособничество в присвоении, то есть в хищении чужих денежных средств, вверенных виновному, с использованием им своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
Приговором Советского районного суда Кировской области от ДД.ММ.ГГГГ г., вступившим в законную силу, С. признана виновной в хищении с использованием своего служебного положения путем присвоения вверенного ей чужого имущества в виде денежных средств, и осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ.
ФИО3 совершила пособничество в хищении С. с использованием служебного положения путем присвоения вверенного С. чужого имущества в виде денежных средств, при следующих обстоятельствах.
Приказом главы администрации МО «Зашижемское сельское поселение» Советского района Кировской области № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 принята на муниципальную службу в администрацию МО «Зашижемское сельское поселение» на муниципальную должность специалиста второй категории, бухгалтера в порядке перевода из администрации Советского района.
Согласно должностной инструкции бухгалтера администрации «Зашижемского сельского поселения», утвержденной распоряжением главы администрации этого поселения № от ДД.ММ.ГГГГ г., бухгалтеру запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, которые противоречат законодательству и установленному порядку.
Приказом директора МУК «Зашижемский Дом культуры» № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ по совместительству принята в указанное учреждение на должность бухгалтера.
На основании Решения Зашижемской сельской Думы Советского района Кировской области второго созыва «О досрочном прекращении полномочий главы| Зашижемского сельского поселения» № от ДД.ММ.ГГГГ на С. были возложены обязанности главы администрации муниципального образования Зашижемского сельского поселения Советского района Кировской области с ДД.ММ.ГГГГ до вступления в должность вновь избранного главы поселения.
Таким образом, С. имела полномочия по принятию решений, имеющих правовое значение и влекущих юридически значимые последствия, то есть являлась должностным лицом, выполняющим организационно распорядительные иадминистративно-хозяйственные функции в органе местного самоуправления.
Согласно Постановлению отдела надзорной деятельности Советского района Управления надзорной деятельности Главного Управления Министерства Российской Федерации но делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидациипоследствий стихийных бедствий по Кировской области № от ДД.ММ.ГГГГ о назначении административного наказания С., как должностное лицо - исполняющая обязанности главы администрации муниципального образования Зашижемское сельское поселение Советского района Кировской области, признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1, ч.4 ст.20.4 КоАП РФ, и ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в сумме 15 000 рублей.
Получив копию Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ г., С. заплатила ДД.ММ.ГГГГ административный штраф в сумме 15 000 рублей собственными денежными средствами. После этого у С. возник умысел на хищение бюджетных денежных средств с целью вернуть собственные деньги, которыми она уплатила административный штраф, путем изготовления фиктивного договора на поставку дров для отопления Кожинского клуба-филиала МУК «Зашижемский сельский Дом культуры» на сумму 15 600 рублей.
С этой целью С., используя служебное положение, имея исполнительно - распорядительные полномочия главы администрации поселения, в один из дней впериод с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ дала устное указание бухгалтеру ФИО3 подготовить поддельный договор на поставку её мужем ФИО7 дров для отопления Кожинского клуба-филиала МУК «Зашижемский сельский Дом культуры» на сумму 15 600 рублей.
Во исполнение этого указания ФИО3 решила совершить пособничество в хищении С. с использованием той служебного положения путем присвоения вверенного С. чужого имущества в виде денежных средств в указанном выше размере.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО3, достоверно зная об отсутствии договорных отношений между ФИО7 и МУК «Зашижемский сельский Дом культуры», а также осознавая, что выполняя указание С. о составлении поддельного договора, способствует совершению ею незаконных действий, содействуя тем самым совершению указанным лицом преступления путем устранения препятствия, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступление, действуя умышленно в нарушение своей должностной инструкции, из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгод неимущественного характера в виде оказания помощи С. в возвращении потраченных последней денежных средств в сумме 15 000 рублей, в один из дней в период с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., находясь на своем рабочем месте в здании администрации муниципального образования «Зашижемское сельское поселение» по адресу: <адрес>, изготовила печатным способом фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку дров для отопления Кожинского клуба-филиала МУК «Зашижемский сельский Дом культуры» на сумму 15 600 рублей, якобы заключенный между указанным учреждением и физическим лицом ФИО7 Затем ФИО3 собственноручно за директора МУК «Зашижемский сельский Дом культуры» ФИО8 подписала этот договор, поставила на договор оттиск печати данного учреждения. После этого ФИО3 передала С. изготовленный ею поддельный договор, который С. использовала для совершения хищения денежных средств в сумме 15 600 рублей, за что осуждена Советским районным судом по ч.3 ст.160 УК РФ.
На основании представленного для оплаты фиктивного договора № от ДД.ММ.ГГГГ на поставку дров для отопления Кожинского клуба-филиала МУК «Зашижемский сельский Дом культуры» на сумму 15 600 рублей, изготовленного ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ С. присвоила с использованием своего служебного положения денежные средства в указанной сумме, распорядившись ими в дальнейшем по собственному усмотрению.
Суд считает правильной квалификацию действий ФИО3 по ст.ст.33 ч.5, 160 ч.3 УК РФ, как пособничество в присвоении, то есть в хищении чужих денежных средств, вверенных виновному, с использованием им своего служебного положения.
Подсудимая ФИО3 полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и пояснила о том, что после консультации с адвокатом она поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора по рассматриваемому в отношении нее делу без проведения судебного разбирательства, при этом, подтвердив то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель ФИО2, представитель потерпевшего ФИО5 заявили о своем согласии с постановлением приговора по делу в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства.
За совершение преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 160 ч.3 УК РФ, инкриминированного ФИО3, предусмотрено наказание, не превышающее шести лет лишения свободы.
По мнению суда, обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО3, является обоснованным, при этом оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В судебном заседании установлено, что отсутствуют основания для прекращения уголовного дела в отношении ФИО3
С учетом вышеприведенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор по делу в отношении ФИО3 без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимой ФИО3, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные ее личности, обстоятельства, смягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, пенсионный возраст подсудимой.
ФИО3 ранее не судима (л.д.90 т.2), на учёте у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит (л.д.109, 111 т.2), по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и заявлений на неё не поступало, к административной ответственности не привлекалась (л.д.114 т.2).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО3, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольной даче последовательных признательных показаний, относящихся к предмету доказывания.
Суд не признает имеющиеся в деле объяснения ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ в качестве явки с повинной, так как факт совершения преступления был известен правоохранительным органам, о чем была осведомлена ФИО3
Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО3, судом не установлено.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, тяжести содеянного и личности подсудимой, считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде штрафа.
Указанные смягчающие и иные обстоятельства, в том числе связанные с поведением ФИО3 после совершения преступлении, её личностью, суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступлении и полагает необходимым и возможным применить при назначении наказания положения ст. 64 УК РФ, назначить размер штрафа ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи 160 ч.3 УК РФ.
Полное признание вины, искреннее и глубокое раскаяние в совершенном преступлении, данные о личности подсудимой, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличие обстоятельств, смягчающих наказание, мнение представителя потерпевшего ФИО5 - в полной мере учитываются судом при определении вида и размера наказания. Назначение наказания по данным принципам, по убеждению суда будет максимально способствовать исправлению ФИО3, привьет ей уважение к закону и правилам человеческого общежития, сформирует навыки правопослушного поведения, восстановит социальную справедливость, предупредит совершение подсудимой новых преступлений.
Суд не находит в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения ФИО3 категории совершенного ею преступления на менее тяжкую.
С учетом материального положения подсудимой ФИО3 суд полагает необходимым предоставить рассрочку исполнения наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.33 ч.5, 160 ч.3 УК РФи назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
Предоставить ФИО3 рассрочку в исполнении настоящего приговора в части уплаты штрафа на 5 месяцев, в течение которых осужденная обязана ежемесячно уплачивать не менее 2000 рублей.
В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ освободить ФИО3 от взыскания процессуальных издержек в виде выплат адвокату ФИО4 за оказание юридической помощи подсудимой в ходе предварительного следствия.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд через Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе.
Председательствующий судья ФИО1в