Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Дубовское 20 марта 2014 года
Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе
председательствующего судьи Гриенко-Селивановой М.Г.,
при секретаре Таёкиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя Моргунова П.А.,
защитника Кудряшова В.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ
ЛЕБЕДЕВА АЛЕКСЕЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в
<адрес>, Ростовской
области, без определенного места жительства, гражданина России, образование 5 классов, холостого, не работающего, ранее судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
Лебедев Алексей Васильевич совершил преступление, предусмотренное п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Лебедев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут, точное время не установлено, находился в хуторе <адрес>, <адрес>. Он был в гостях в жилом доме ФИО2. Когда все легли отдыхать, Лебедев А.В. зная о том, где находятся денежные средства, оставленные ФИО2 на временное хранение, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа из кармана куртки, расположенной на вешалке в зальной комнате дома, достал кошелек. Из этого кошелька он руками противоправно изъял и обратил в своё пользование банковские билеты Центрального банка Российской Федерации - три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рубля металлическими монетами различного достоинства, принадлежащие ФИО2 Затем Лебедев А.В. с похищенным имуществом скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
В судебном заседании подсудимый Лебедев А.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Защитник Кудряшов В.Т. и государственный обвинитель Моргунов П.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не явилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Лебедев А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Лебедева А.В. по ч.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража (тайное хищение чужого имущества), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак - значительный ущерб - доказан: потерпевшая является пенсионером, других доходов, кроме пенсии не имеет.
Обстоятельств, смягчающих наказание Лебедеву А.В., судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающих наказание Лебедеву А.В., судом признано наличие рецидива преступлений.
При назначении наказания Лебедеву А.В. учтены требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: преступление относится к категории средней тяжести; по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, на учете у нарколога не состоит; постоянной работы и постоянного места жительства не имеет; причиненный ущерб не возмещен. Лебедев А.В. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ и совершил преступление менее чем через месяц после своего освобождения. Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Лебедев А.В. в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности не обнаруживает.
Суд считает необходимым Лебедеву А.В. назначить наказание по п.В ч.2 ст.158 УК РФ виде лишения свободы без ограничения свобод потому, что он отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору <адрес>.
Лебедеву А.В. надлежит назначить наказание в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ потому, что данное преступление совершено до вынесения приговора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Наказание Лебедеву А.В. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима на основании п.В ч.1 ст.58 УК РФ.
Гражданский иск ФИО2 в сумме <данные изъяты> рубля надлежит оставить без рассмотрения в связи с отсутствием искового заявления в материалах дела, разъяснив право на предъявление иска в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства - куртку и кошелек - считать возвращенной владельцу.
Процессуальные издержки - вознаграждение адвокату по назначению в сумме <данные изъяты> рублей надлежит отнести на счет федерального бюджета РФ.
Руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Лебедева Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Лебедеву А.М. исчислять с 27 июля 2013 года.
Меру пресечения Лебедеву А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск ФИО2 в сумме <данные изъяты> надлежит оставить без рассмотрения.
Вещественные доказательства - куртка и кошелек - считать возвращенными владельцу ФИО2
Судебные издержки - вознаграждение адвокату Кудряшову В.Т. в сумме <данные изъяты> рублей за 2 дня работы отнести на счет средств федерального бюджета, Лебедева А.В. на основании ч.10 ст.316 УПК РФ от возмещения процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение 10 суток Лебедевым А.В. со дня вручения копии приговора, другими участниками - со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в жалобе, отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
Судья М.Гриенко-Селиванова