Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
№ 1 - 45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Харабали 25 февраля 2014 г.
Харабалинский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Лесниковой М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Харабалинского района Астраханской области Барасовой Э.Н.,
подсудимой Бабажановой К.Б.,
защиты в лице адвоката Астраханской областной коллегии адвокатов Харабалинского района Астраханской области Мартышкиной О.В., представившей удостоверение № 949, ордер № 0003788 от 24 февраля 2014г.,
потерпевшей ФИО14,
при секретаре судебного заседания Кусаиновой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Харабали, Астраханской области, материалы уголовного дела в отношении:
Бабажановой К.Б., 5 <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бабажанова К.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Бабажанова К.Б. 29 октября 2013 г., в период времени с 17.00 часов по 18:00 часов, находясь в складском помещении, расположенном по адресу: <адрес> имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, договорилась с ФИО16 о передаче ей товарно-материальных ценностей, заверив ФИО17 о том, что их оплату осуществит 30 октября 2013г.. ФИО18 не зная и не догадываясь об истинных намерениях Бабажановой К.М. о том, что последняя не собирается осуществлять оплату за товарно-материальные ценности передала Бабажановой К.Б.: летний халат, в количестве 2 штук, по цене 450 рублей, каждый на общую сумму 900 рублей; лосины, в количестве 1 шт., черного цвета, по цене 250 рублей; лосины, в количестве 1 шт., серого цвета, по цене 500 рублей; носки в количестве 4 шт. по цене 50 руб., каждый на общую сумму 200 рублей; гольфы, темно-синего цвета, в количестве 3 шт. по цене 100 рублей, каждый на общую сумму 300 рублей; куртку женскую (кожаную), в количестве 2 шт., по цене 2200 рублей, каждый на общую сумму 4400 рублей; сумку дорожную в количестве 1 шт. стоимостью 800 рублей; бюстгальтеры, в количестве 6 шт. стоимостью 300 рублей, каждый на сумму 1800
рублей; трусы в количестве 14 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 1400 рублей; юбки в количестве 2 штук, стоимостью 800 рублей, каждая на общую сумму 1600 рублей; плед стоимостью 750 рублей; ночная рубашка стоимостью 350 рублей; майка сиреневого цвета, стоимостью 350 рублей; шорты женские, в количестве 2 шт., стоимостью 350 рублей, каждый на общую сумму 700 рублей; колготки капроновые стоимостью 100 рублей; спортивный костюм, куртка розового цвета, брюки серого цвета, стоимостью 2000 рублей; спортивные брюки, красного цвета, стоимостью 600 рублей; сарафан белый, с футболкой стоимостью 1500 рублей; постельное белье, полуторка, стоимостью 800 рублей; полотенце, в количестве 2 шт. стоимостью 300 рублей и 150 рублей, на общую сумму 450 рублей; домашние тапочки, 40-41 размера, стоимостью 150 рублей; лосины коричневого цвета стоимостью 400 рублей; лосины черного цвета стоимостью 600 рублей.
После чего Бабажанова К.Б. с похищенным имуществом скрылась с места преступления, похитив, таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием принадлежащее ФИО19 имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, и распорядилась им по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО20 значительный имущественный ущерб.
Бабажанова К.Б. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Бабажанова К.Б., 30 октября 2013 г., в период времени с 12 часов 40 минут по 12 часов 50 минут находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, договорилась о покупке золотых серег ФИО21., заверив ФИО22., о том, что их оплату осуществит 30 октября 2013г. в 16 часов 00 минут. ФИО23 не зная и не догадываясь об истинных намерениях Бабажановой К.Б., и о том, что последняя не собирается осуществлять оплату золотых серег «585» пробы, весом 6 граммов передала их Бабажановой К.Б.
После чего Бабажанова К.Б. с похищенными золотыми серьгами скрылась с места преступления и распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив таким образом ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Бабажанова К.Б. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бабажанова К.Б. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть, постановлении приговора без судебного разбирательства, виновной себя в пределах предъявленного обвинения в судебном заседании признала полностью, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником, и она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО25 в судебное заседание не явилась, извещена о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство подсудимой Бабажановой К.Б.., защитника - адвоката Мартышкину О.В., поддержавшую данное ходатайство, потерпевшую ФИО26., не возражавшую против удовлетворения ходатайства, государственного обвинителя Барасову Э.Н., согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Бабажановой К.Б. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные ею преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, и, при этом, подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение, как обоснованное.
Виновность подсудимой Бабажановой К.Б. в совершенных преступлениях объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности её вины.
Суд действия Бабажановой К.Б. квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. N 420-ФЗ) по эпизоду от 29 октября 2013г., как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По эпизоду от 30 октября 2013 г. суд квалифицирует действия подсудимой Бабажановой К.Б. по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. N 420-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании установлено, что действия Бабажановой К.Б. по эпизоду от 29 октября 2013г. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом, принадлежащим потерпевшей ФИО27 на сумму <данные изъяты> рублей, причем для завладения имуществом потерпевшей, рассчитывая на доверие к ней, Бабажанова К.Б. злоупотребила им, обманув относительно своих намерений.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из размера похищенного имущества, а также того обстоятельства, что сумма похищенного имущества превышает 2500 рублей, установленный законодательством для признания ущерба значительным, а также исходя из материального положения потерпевшей.
В судебном заседании установлено, что действия Бабажановой К.Б. по эпизоду от 30 октября 2013г. были умышленными, направленными на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ей имуществом, принадлежащим потерпевшей ФИО28 на сумму <данные изъяты> рублей, причем для завладения имуществом потерпевшей, рассчитывая на доверие к ней, Бабажанова К.Б. злоупотребила им, обманув относительно своих намерений.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из размера похищенного имущества, а также того обстоятельства, что сумма похищенного имущества превышает 2500 рублей, установленный законодательством для признания ущерба значительным, а также исходя из материального положения потерпевшей.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимой Бабажановой К.Б. суд принимает во внимание степень общественной опасности содеянного, его тяжесть, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства.
В судебном заседании изучена личность подсудимой Бабажановой К.Б., которая по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судима, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит.
Суд учитывает, что подсудимая Бабажанова К.Б. совершила преступления, отнесенные к категории средней тяжести, в соответствии со ст. 15 УК РФ.
Признание подсудимой Бабажановой К.Б. своей вины, раскаяние в содеянном, совершение преступлений средней тяжести впервые, положительную характеристику с места жительства, наличия протоколов явок с повинной, возращение потерпевшим имущества, молодой возраст, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с п. «и, к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказания, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Бабажановой К.Б. судом не установлено.
Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей ФИО29, которая просила не лишать Бабажанову К.Б. свободы, поскольку она её простила и не имеет к ней претензий, все похищенное имущество ей возращено.
В соответствии со ст.6 УК РФ меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
На основании вышеизложенных обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимой Бабажановой К.Б. и на условия её жизни и жизни её семьи, суд приходит к выводу, что Бабажановой К.Б. следует назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с учётом требований ст. 6, 43, 60, ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ, и ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку исправление и перевоспитание последней, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, возможно только в условиях изоляции её от общества и с реальным отбыванием наказания, оснований для назначения подсудимой более мягкого вида наказания суд не находит.
Назначение такого наказания подсудимой будет законным и справедливым, способствовать её исправлению и предупредит совершение ею новых преступлений.
Суд считает невозможным назначить подсудимой наказание в виде обязательных работ либо исправительных работ, поскольку Бабажанова К.Б. является гражданкой Республики Узбекистан, на территории Российской Федерации регистрации и постоянного места жительства не имеет, в части наказания в виде штрафа, суд также считает невозможным определить данный вид наказания, учитывая отсутствия у Бабажановой К.Б. постоянного места работы и источника дохода.
Суд также не усматривает оснований для назначения наказания с применением ст.64, ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания суд руководствуется положением ч. 2 ст. 69 УК РФ.
С учетом обстоятельств данного уголовного дела и личности подсудимой Бабажановой К.Б., смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимой, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду от 29 октября 2013г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ, так и по эпизоду от 30 октября 2013 г. по ч. 2 ст. 159 УК РФ.
Отбытие наказания подсудимой Бабажановой К.Б. суд определяет в соответствии с требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии - поселения.
Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимой Бабажановой К.Б. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 г.), т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: покрывало (плед); лосины; домашние шлепанцы; постельное белье; полотенце; полотенце банное; шорты женские в количестве 2 штук; ночная сорочка; лосины, женские; летний сарафан; спортивный костюм; юбка женская в количестве 2 штук; спортивные брюки; бюстгальтеры в количестве 6 штук; женские трусы в количестве 12 штук; халат женский; халат женский; термоноски (гольфы), в количестве трех штук; носки, женские махровые в количестве 2 штук; носки, женские в количестве 2 штук; женские эластичные колготки; женские шерстяные лосины; бриджи, женские; куртка женская черного цвета; куртка, женская бордового цвета из кожзаменителя, спортивная сумка черного цвета, находящиеся на хранении у законного владельца ФИО30, оставить по принадлежности у последней, сняв все ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Вещественные доказательства: одну пару серег, из металла желтого и белого цветов, находящиеся на хранении у законного владельца ФИО31, оставить по принадлежности у последней, сняв все ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимой, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-303, 304, 307, 308-309, 311, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Бабажанову К.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. N 420-ФЗ) (по эпизоду от 29 октября 2013 г.) и ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. N 420-ФЗ) (по эпизоду от 30 октября 2013 г.) и назначить по ним наказание:
-по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. N 420-ФЗ) (по эпизоду от 29 октября 2013 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без ограничения свободы;
-по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 декабря 2011г. N 420-ФЗ) (по эпизоду от 30 октября 2013 г.) в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бабажановой К.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
Срок отбытия наказания Бабажановой К.Б. исчислять с 1 ноября 2013 г.
Меру пресечения Бабажановой К.Б.- содержание под стражей, оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: покрывало (плед); лосины; домашние шлепанцы; постельное белье; полотенце; полотенце банное; шорты женские в количестве 2 штук; ночная сорочка; лосины, женские; летний сарафан; спортивный костюм; юбка женская в количестве 2 штук; спортивные брюки; бюстгальтеры в количестве 6 штук; женские трусы в количестве 12 штук; халат женский; халат женский; термоноски (гольфы), в количестве трех штук; носки, женские махровые в количестве 2 штук; носки, женские в количестве 2 штук; женские эластичные колготки; женские шерстяные лосины; бриджи, женские; куртка женская черного цвета; куртка, женская бордового цвета из кожзаменителя, спортивная сумка черного цвета, находящиеся у законного владельца ФИО34, оставить по принадлежности у последней, сняв все ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Вещественные доказательства: одну пару серег, из металла желтого и белого цветов, находящиеся у законного владельца ФИО36, оставить по принадлежности у последней, сняв все ограничения, связанные с рассмотрением уголовного дела.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокатам в качестве вознаграждения за оказание юридической помощи подсудимой, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, отнести на счет федерального бюджета РФ, в связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Бабажановой К.Б. -в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении защитника судом при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
Судья: подпись М.А. Лесникова
.
.
.