Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
К делу № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 февраля 2014 года Краснодарский край, г. Новороссийск
Приморский районный суд гор. Новороссийска Краснодарского края
в составе: председательствующего - судьи Савина М.Е.,
при секретаре: Ненашевой Т.В.,
с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора г. Новороссийска Шаповаловой Е.Г. и заместителя прокурора гор. Новороссийска Саушкиной И.В., обвиняемого Сергиевского А.А. и его защитника - адвоката Колосовой В.М., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от 06.02.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Сергиевского А.А., <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <сведения о гражданстве>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, учащегося <образовательное учреждение высшего профессионального образования>, <отношение к воинской обязанности>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сергиевский А.А. совершил преступление - применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
09.11.2013 года, примерно в 01 час 30 минут, по указанию оперативного дежурного УМВД России по г. Новороссийск инспектор (патрульно-постовой службы полиции) взвода <№> (мобильной роты) <№> отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Новороссийску лейтенант полиции <ФИО2> назначенный на данную должность начальником УМВД России по г. Новороссийску на основании приказа <№> л/с от 10.09.2013, находившийся в форменном обмундировании и исполняющий свои должностные обязанности, руководствуясь ст. 12 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», согласно которой, он обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан, а так же должностной инструкцией, утвержденной начальником Управления УМВД России по г. Новороссийску 19.07.2011, совместно с полицейским (патрульно-постовой службы полиции) взвода <№> (мобильной роты) <№> отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Новороссийск сержантом полиции <ФИО1> прибыли в жилище по адресу: Краснодарский край, г. Новороссийск, ул. <адрес>, для разбирательства по сообщению о получении <ФИО3> повреждений. После чего <ФИО2> и <ФИО1> из указанного выше жилища направились во двор данного многоквартирного дома, с целью установления лиц, причинивших повреждения <ФИО3>, очевидцев и следов происшествия.
Находясь на территории указанного выше двора, в указанное выше время <ФИО2> и <ФИО1> подошли к Сергиевскому А.А. и <ФИО4>, которые распивали спиртные напитки.
На законные требования <ФИО2> предъявить документы, удостоверяющие личность и сообщить о возможно известных обстоятельствах получения <ФИО3> повреждения, Сергиевский А.А. ответил отказом, и достоверно зная, что инспектор (патрульно-постовой службы полиции) взвода <№> (мобильной роты) <№> отдельного батальона патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Новороссийск лейтенант полиции <ФИО2> является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, имея умысел, направленный на нарушение нормальной деятельности органов власти и нарушения телесной неприкосновенности представителя органа власти путем применения насилия не опасного для здоровья, сознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность нарушения нормальной деятельности органов власти и нарушения телесной неприкосновенности представителя органа власти и желая этого, нанес кулаком правой руки один удар в грудь <ФИО2>, не причинив вреда здоровью <ФИО2>, но причинив физическую боль, то есть применил насилие не опасное для здоровья в отношении данного сотрудника полиции.
В судебном заседании подсудимый Сергиевский А.А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения, раскаивается в содеянном, и настаивал на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому разъяснен характер и последствия принятия решения по делу в особом порядке без судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого - адвокат Колосова В.М. поддержала ходатайство, просила рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший <ФИО2> в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, просил суд рассмотреть дело в его отсутствие, и назначить подсудимому наказание в соответствии с требованиями закона.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
В связи с тем, что подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела без судебного разбирательства, подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, в присутствии защитника, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сергиевский А.А. предъявлено обоснованно, его вина в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказана материалами предварительного расследования.
Действия Сергиевского А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о вменяемости подсудимого Сергиевского А.А., суд учитывает его адекватное поведение в ходе судебного заседания, он не состоит на учете у врача психиатра, в связи с чем, у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, а поэтому, по отношению к инкриминируемому деянию, его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
По месту жительства Сергиевский А.А. характеризуется удовлетворительно, проживает <состав семьи>, обучается в <образовательное учреждение высшего профессионального образования>.
При назначении наказания Сергиевскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие у него отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Сергиевского А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым в совершенном преступлении, его раскаяние в содеянном.
Таким образом, суд считает, что Сергиевскому А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи.
Однако, принимая во внимание данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, обучается на последнем курсе учебного заведения по специальности учитель начальных классов, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, исправление и перевоспитание Сергиевского А.А. возможны без изоляции его от общества, но в условиях осуществления за ним надзора со стороны специализированных органов, исполняющих уголовное наказание, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Назначение такого наказания является соразмерным содеянному, соответствует обстоятельствам совершенного преступления, данным о личности Сергиевского А.А., и будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Суд полагает, что иные виды основных наказаний не должны быть применены в отношении Сергиевского А.А., так как не смогут в полной мере способствовать исполнению положений ч. 2 ст.43 УК РФ.
В связи с отсутствием исключительных обстоятельств, оснований для применения в отношении Сергиевского А.А. положений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, не имеется.
Основания для изменения категории преступления на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ - отсутствуют.
Это соответствует установленным обстоятельствам дела, изложенным выше и личности подсудимого, в силу ч.1 ст.60 УК РФ является справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск отсутствует.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит решению в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.296-299, 303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сергиевского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с назначением испытательного срока на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление и обязан не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за его исправлением по месту жительства, и ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Сергиевскому А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: форменную куртку и жетон сотрудника полиции <№> оставить по принадлежности у <ФИО2>.
Процессуальных издержек по делу нет. Гражданский иск отсутствует.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Приморский районный суд гор. Новороссийска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: М.Е.Савин