Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
№ 13140969
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Мариинск 04 февраля 2014 года
Мариинский городской суд Кемеровской области в составе судьи Зайцевой С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Мариинска Тарасун Ю.Г.,
подсудимого Емельянова С.В.,
защитника Богайчук Э.К., представившего удостоверение <...> и ордер <...>
при секретаре Мячиной Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Емельянова С.В., <...>
<...>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Емельянов С.В. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, и незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку взрывчатых веществ.
Преступления совершены в <...> при следующих обстоятельствах:
Емельянов С.В., <...> являясь материально-ответственным лицом, <...> принял на себя полную индивидуальную материальную ответственность за сохранность имущества и товарно-материальных ценностей, переданных ему для осуществления их реализации и хранения, имея свободный доступ к вверенным ему товарно-материальным ценностям, и, обладая правом распоряжаться вверенным ему имуществом, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения вверенного ему имущества- <...>, с причинением крупного ущерба, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему- А.Р.., Емельянов С.В. из <...> реализовал <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
После чего Емельянов С.В. незаконно изъял, тем самым похитил путем присвоения, <...> денежные средства, <...>, которыми распорядился по своему усмотрению.
Продолжая свои преступные действия, <...> Емельянов С.В., <...> являясь материально-ответственным лицом, <...> принял на себя полную индивидуальную материальную ответственность за сохранность имущества и товарно-материальных ценностей, переданных ему для осуществления их реализации и хранения, имея свободный доступ к вверенным ему товарно-материальным ценностям, и, обладая правом распоряжаться вверенным ему имуществом, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения вверенного ему имущества- <...>, с причинением крупного ущерба, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему- А.Р. будучи в состоянии алкогольного опьянения, <...> незаконно вывез без оплаты <...> следующее:
- <...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
После чего Емельянов С.В. обратил похищенные путем присвоения <...> в свою пользу, тем самым похитил <...> на общую сумму <...>
Продолжая свои преступные действия, <...> Емельянов С.В., <...>, являясь материально-ответственным лицом, <...> принял на себя полную индивидуальную материальную ответственность за сохранность имущества и товарно-материальных ценностей, переданных ему для осуществления их реализации и хранения, имея свободный доступ к вверенным ему товарно-материальным ценностям, и, обладая правом распоряжаться вверенным ему имуществом, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем присвоения вверенного ему имущества- <...> из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления опасных последствий в виде причинения имущественного вреда потерпевшему- А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к <...> откуда <...> похитил путем присвоения <...>
С похищенным Емельянов С.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым Емельянов С.В. похитил путем присвоения имущество, принадлежащее А.Р. в результате чего причинил последнему крупный ущерб на общую сумму <...>
<...> Емельянов С.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, передачу, хранение и ношение взрывчатых веществ, действуя умышленно, не имея соответствующего разрешения компетентных государственных органов на приобретение, передачу, хранение и ношение взрывчатых веществ, на неустановленном следствием автомобиле <...> приехали к Н.О., проживающему по адресу: <...>, где Емельянов С.В. с целью реализации своего преступного умысла до конца, в нарушение ст.13 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», запрещающей приобретение взрывчатых веществ без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, незаконно приобрел у Н.О. сыпучее вещество <...> После чего Емельянов С.В. в нарушение ст.25 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», запрещающей ношение взрывчатых веществ без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, незаконно перенес сыпучее вещество <...> от двора вышеуказанного дома до автомобиля. После чего Емельянов С.В., находясь в салоне неустановленного следствием автомобиля, в нарушение ст.22 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», запрещающей хранение взрывчатых веществ без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, стал незаконно хранить при себе сыпучее вещество <...>. Продолжая свои преступные действия, Емельянов С.В., приехав в <...>, в нарушении ст.25 Федерального закона от 13.12.1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», запрещающей ношение взрывчатых веществ без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, незаконно перенес сыпучее вещество <...> из салона автомобиля в дом <...> где, не имея разрешения соответствующих органов, незаконно передал Л.Д. сыпучее вещество <...> для временного хранения, <...>
<...>
Согласно заключению эксперта <...> представленное на экспертизу вещество является дымным порохом. Данный порох изготовлен промышленным способом, относится к взрывчатым веществам метательного действия, пригоден для использования. Масса представленного пороха на момент проведения исследования составила <...>.
В ходе предварительного следствия Емельянов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
В судебном заседании подсудимый Емельянов С.В. поддержал в полном объеме заявленное ходатайство о рассмотрении в судебном заседании уголовного дела в отношении него в особом порядке принятия судебного решения. Защитник и гособвинитель поддержали названное ходатайство Емельянова С.В. в полном объеме. Потерпевший, представитель потерпевшего не возражали против постановки приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, усматривая, что соблюдены требования ст.315 УПК РФ и подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, считает правильным рассмотреть материалы уголовного дела, применяя особый порядок судебного разбирательства.
С предъявленным обвинением подсудимый полностью согласен. Он признает себя в содеянных преступлениях виновным полностью.
Действия Емельянова С.В. следует квалифицировать по ч.3 ст.160 УК РФ, поскольку он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере, и по ч.1 ст.222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение, передачу, хранение, перевозку взрывчатых веществ.
При назначении наказания подсудимому суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающих вину Емельянова С.В. обстоятельств суд не усматривает.
Смягчающими вину обстоятельствами в отношении Емельянова С.В. суд признает то, что он полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, частично возместил ущерб, способствовал раскрытию преступлений, раскаялся в содеянном, <...>, а поэтому наказание должно быть назначено с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения при назначении наказания Емельянова С.В. правил, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
При определении срока наказания суд, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, также учитывает, что уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Оснований для изменения категории тяжести преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Дополнительные меры наказания по ст.ст. 160 ч.3,222 ч.1 УК РФ с учетом личности подсудимого, обстоятельств им содеянного, суд считает возможным не применять.
Учитывая, что Емельянов С.В. имеет постоянное место жительства, <...>, суд считает, что оснований направлять в места лишения свободы подсудимого нет, и он может быть исправлен без изоляции от общества, в реальном отбытии наказания он не нуждается. К нему следует применить правила ст.73 УК РФ.
Заявленный в ходе предварительного следствия представителем потерпевшего К.Л. иск на сумму <...> подлежит полному удовлетворению, согласно ст.1064 ГК РФ и ст.250 УПК РФ, поскольку указанный в приговоре ущерб причинен противоправными, умышленными действиями подсудимого. Стоимость похищенного не оспаривается подсудимым. Нет и у суда оснований сомневаться в правильности ее определения, так как это сделано потерпевшим с учетом похищенного имущества, сложившихся цен и реально.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Емельянова С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160 УК РФ и ч.1 ст.222 УК РФ.
Назначить Емельянову С.В. наказание по ч.3 ст.160 УК РФ с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, по ч.1 ст.222 УК РФ с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Емельянову С.В. 2 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком – 2 года.
Обязать Емельянова С.В. через десять дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в филиал по г.Мариинску и Мариинскому району федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция» ГУФСИН России по Кемеровской области и не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, регулярно являться в вышеназванный орган на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Емельянову С.В. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Емельянова С.В. в пользу А.Р. сумму ущерба, причиненного преступлением, в размере <...>
Вещественные доказательства: <...>- хранить при деле; <...>.- оставить в полном распоряжении последнего; <...>- уничтожить после вступления приговора в законную силу; <...> направить на <...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья- подпись
Верно:
Судья - С.А.Зайцева
Секретарь - Н.А.
Приговор вступил в законную силу 17.02.2014 года
Судья - С.А.Зайцева
Секретарь - Н.А.