Приговор от 31 марта 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Щучье                               31 марта 2014 года
 
    Щучанский районный суд Курганской области
 
    в составе председательствующего судьи Чернухина К.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Самылова Е.А.,
 
    подсудимого Кобченко А.Н., защитника, адвоката Ваганова М.А., представившего удостоверение №, ордер № от Дата
 
    при секретаре Астаповой Л.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Щучье уголовное дело в отношении:
 
    Кобченко А.Н., Дата рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кобченко А. совершил- незаконное приобретение, хранение, перевозка оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата около <данные изъяты> часов Кобченко А.Н., не имея официального разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов, умышленно, незаконно приобрел карабин конструкции <данные изъяты> со сбитыми номерными обозначениями калибра <данные изъяты> и <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>, которые нашел рядом с домом <адрес>. Присвоив карабин конструкции <данные изъяты> со сбитыми номерными обозначениями калибра <данные изъяты> и <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты> Кобченко А.Н. умышленно, незаконно хранил при себе до Дата. Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут Кобченко А.Н. незаконно перевозя, на автомобиле марки "А" г/н №, карабин конструкции <данные изъяты> со сбитыми номерными обозначениями калибра <данные изъяты> и <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>, был задержан ведущим специалистом управления охотничьего хозяйства <адрес> ФИО на автодороге <адрес>. Дата около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут на автодороге <адрес> у Кобченко Е.А. был изъят карабин конструкции <данные изъяты> со сбитыми номерными обозначениями калибра <данные изъяты> и <данные изъяты> патронов калибра <данные изъяты>.
 
    На основании заключения эксперта № от Дата изъятый у Кобченко А.Н. карабин является: самозарядным охотничьем карабином конструкции <данные изъяты> калибра <данные изъяты>, без номеров и относится к охотничьему нарезному огнестрельному оружию, пригодный для производства выстрелов с использованием охотничьих патронов калибра <данные изъяты>, а так же <данные изъяты> патронов образца <данные изъяты>. На основании заключения эксперта № от Дата изъятые патроны у Кобченко А.Н., являются охотничьими патронами калибра <данные изъяты>, относятся к боеприпасам для охотничьего нарезного огнестрельного оружия, пригодные для производства выстрелов, изготовленные заводским способом.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кобченко в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кобченко поддержал заявленное ходатайство и суду пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, порядок его обжалования ему разъяснен и понятен.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что максимальная санкция наказания за обвинение, с которым согласился подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, обвинение понятно подсудимому, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает о применении особого порядка принятия судебного решения, суд находит возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы дела, суд считает, что обвинение предъявленное Кобченко, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Деяние, совершенное подсудимым Кобченко А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка оружия и боеприпасов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Кобченко, в полном объеме данные о его личности, о состоянии здоровья подсудимого и его семьи, влияние наказания на исправление и на условия жизни семьи, на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    УУП ОП № УМВД России по <адрес> Кобченко характеризуется удовлетворительно: в нарушении общественного порядка и злоупотреблении спиртными напитками замечен не был (<данные изъяты>).
 
    УУП Межмуниципального отдела МВД РФ «<данные изъяты>» <адрес> характеризуется следующим образом: Кобченко ранее не судим, привлекался к административной ответственности, в употреблении наркотических средств замечен не был, со слов соседей в быту характеризуется удовлетворительно. Жалоб от соседей не поступало (<данные изъяты>).
 
    На учете у врача-нарколога и врача-психиатра Кобченко не состоит (<данные изъяты>), у суда не возникло сомнений в его вменяемости.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Кобченко активно способствовал раскрытию и расследованию преступления путем дачи изобличающих, полных и достоверных показаний, способствовавших установлению обстоятельств преступления, наличие у Кобченко малолетних детей (л.д.129,130).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Кобченко, судом не установлено.
 
    Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного Кобченко, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы, так как данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей, отвечать требованиям справедливости и соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельствам его совершения.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, степень общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений части 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, суд считает необходимым освободить Кобченко от взыскания процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Кобченко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    Установить Кобченко в указанный период отбывания наказания ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>;
 
    - не изменять своего места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на Кобченко А.Н. в период отбывания наказания обязанность ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в дни, определяемые указанным органом.
 
    Осуществление надзора за осужденным Кобченко при отбывании им наказания в виде ограничения свободы возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Кобченко А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    От взыскания процессуальных издержек Кобченко А.Н. освободить на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Разрешение дальнейшей судьбы вещественных доказательств: карабина конструкции <данные изъяты> со сбитыми номерными обозначениями калибра <данные изъяты>, хранящегося в оружейной комнате МО МВД России «<данные изъяты>» ( <данные изъяты>), <данные изъяты> стреляных гильз, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «<данные изъяты>» ( <данные изъяты>), поручить начальникам ЦАХ и ТО УМВД России по <адрес>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, как и иные участники судопроизводства, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В соответствии со ст.389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а так же свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены подсудимым в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении.
 
    Председательствующий судья: подпись К.Ю. Чернухин