Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«30» мая 2014г. с. Мамонтово Мамонтовского района Алтайского края
Мамонтовский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Чибитько А.Г.,
при секретаре Лесничевой И.В.,
с участием государственного обвинителя Берглизовой М.А.,
подсудимого Чепуштанова И.В.,
адвоката Жирякова С.А., представившего удостоверение №827 и ордер №00918
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :
Чепуштанова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, не судимого:
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чепуштанов И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере при следующих обстоятельствах.
20.10.2013г. около 14.00 часов у Чепуштанова И.В., находившегося на усадьбе <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, последующее хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана, оборот которого запрещен в Российской Федерации в соответствии со списком №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. №681.
Реализуя свой преступный умысел, в нарушение требований Федерального закона РФ от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», 20.10.2013г. в период времени с 14.10 часов до 14.20 часов, более точное время дознанием не установлено, Чепуштанов И.В. в огороде <адрес> в <адрес> нарвал в имеющийся при нем пакет дикорастущей конопли и стал незаконно хранить без цели сбыта, перенеся пакет с наркотическим средством в дом по указанному выше адресу. 24.03.2014г. в период с 18.30 час. до 19.10 час. сотрудники полиции изъяли у Чепуштанова И.В. наркотическое средство каннабис (марихуана).
Согласно заключениям эксперта №3390 от 23.04.2014г., изъятое вещество является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии 22 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012г. №1002, является значительным размером.
В судебном заседании подсудимый Чепуштанов И.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им по окончании предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, так как свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельства обвинения и квалификацию его действий не оспаривает, ходатайство заявлено после консультации с защитником, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
Данное ходатайство подсудимого было поддержано всеми участниками судебного разбирательства, в связи с чем, дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, поскольку это не противоречит требованиям ст.314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд считает необходимым действия Чепуштанова И.В. квалифицироватьпо ч.1 ст.228 УК РФ,как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Чепуштанову И.В., в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает подсудимому: полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела по обстоятельствам совершения преступления, что судом признается в качестве явки с повинной.
Данные обстоятельства суд учитывает при назначении наказания подсудимому.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по делу не усматривает.
Оценивая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд принимает во внимание, что данное преступление - умышленное, является оконченным, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории составов преступлений небольшой тяжести.
Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, 64 УК РФ с учетом фактических обстоятельства преступления и степени его общественной опасности, по мнению суда, не имеется.
При назначении наказания Чепуштанову И.В. судом учтены требования ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая характер, конкретные обстоятельства и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, личность виновного, совокупность смягчающих при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Чепуштанову И.В. наказание в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ в виде обязательных работ.
Психическая полноценность подсудимого Чепуштанова И.В. у суда сомнения не вызывает. В судебном заседании он ведет себя адекватно обстановке.
Согласно справок, имеющихся в деле, Чепуштанов И.В. на учете у врачей: нарколога, невропатолога и психиатра не состоит.(т.1л.д. 56-58)
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, осужденный подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек в доход федерального бюджета (расходов по оплате помощи адвоката на предварительном следствии).
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, районный суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чепуштанова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 210 ( двести десять) часов.
Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - марихуану весом 22 грамма, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств МО МВД России «Мамонтовский» по Алтайскому краю, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Меру процессуального принуждения Чепуштанову И.В. обязательство о явки, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Осужденного Чепуштанова И.В. от оплаты процессуальных издержек в доход федерального бюджета освободить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с принесением жалобы или представления в Мамонтовский районный суд Алтайского края.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья: А.Г. Чибитько