Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1- 45/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Корсакова А.Ю.,
подсудимых Григорьева А.М., Солдатова К.В., Широкова А.В., Михайлова Е.В.,
защитника Давыдова А.Ф., представившего удостоверение № и ордера №, №, №, №,
при секретаре Воронове М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Григорьева А.М., <данные изъяты>,
Солдатова К.В., <данные изъяты>,
Широкова А.В., <данные изъяты>,
Михайлова Е.В., <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пункта «а» УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Григорьев А.М., Солдатов К.В., Широков А.В. и Михайлов Е.В. по предварительному сговору группой лиц совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Данное преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, Григорьев А.М., вступил в предварительный сговор с ранее знакомыми Михайловым Е.В., Солдатовым К.В. и Широковым А.В. на тайное хищение чужого имущества и распределив между собой роли, находясь возле <адрес>, действуя совместно и согласовано тайно похитили, вытащив из канализационного люка кабель модели ТГ-500Х2Х05 длинной 237 погонных метра стоимостью 48 829 рублей 43 копейки, из расчета стоимости за один погонный метр вышеуказанного кабеля стоимостью 206 рублей 03 копейки, принадлежащий филиалу в Чувашской Республике открытого акционерного общества «Ростелеком», причинив тем самым указанному выше предприятию материальный ущерб на общую сумму 48 829рублей 43 копейки с учетом износа.
Допрошенные в качестве подсудимых Григорьев А.М., Солдатов К.В., Широков А.В. и Михайлов Е.В. после разъяснений положений ст. 51 Конституции РФ свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и от дачи показаний в суде отказались.
Из их изученных в судебном заседании в порядке ст. 76 УПК РФ показаний данных ими в ходе предварительного следствия следует, что днем ДД.ММ.ГГГГ он, Михайлов Е.В., Солдатов К.В. и Широков А.В. по указанию <данные изъяты> ФИО осуществляли приемку оптического кабеля от фирмы «МегаФон», ходив втроем от <адрес> до <адрес> и сверяя наличие кабеля в телефонной канализации, открывая канализационные колодцы. Около 13 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ они обнаружили телефонный кабель в телефонной канализации более 200 метров, марки ТГ-500Х2Х0,5, он предложил похитить указанный кабель, Михайлову и Солдатову, чтобы в последующем сдать его на цветмет и получить хоть какие-то деньги, на что все согласились. Они договорились, что вытащат кабель сначала из колодца, затем погрузят в какую-нибудь машину и сдадут на цветмет. Михайлов, Солдатов его идею поддержали, так как у всех семьи нужны деньги. Поэтому, сначала вытащили часть кабеля из колодца, чтобы удобнее было его тащить из колодца, он, Михайлов и Солдатов, пилили ножовкой кабель, по очереди, чтобы было быстрее, тянули они сразу же втроем, так как было тяжело. Затем Михайлов залез во второй колодец, чтобы отпилить часть кабеля ножовкой, который мешал легко вытаскивать кабель из первого колодца. Когда они вытащили приличное количество кабеля, они решили позвонить Широкову А.В. и предложили заработать деньги, сказав о том, что они без ведома похищают кабель, предложив ему с ними войти в долю и на его автомашине довести до цветмета вышеуказанный кабель. Сказали, чтобы он подъехал к <адрес> на автомашине микроавтобус. Через некоторое время подъехал Широков, который был в курсе, о том, что кабель не рабочий, и отключен от организаций и требует ремонта, что им его забирать никто не разрешал, начал также с ними похищать вышеуказанный кабель, так как ему нужны были деньги на семью, Широков также присоединился к ним, и они начали тянуть его из люка вчетвером, помогал также скручивать и укладывать его в свою машину. Погрузив весь кабель в машину к Широкову, они все вчетвером поехали в лесной массив после поворота на <адрес>, обожгли вышеуказанный кабель и решали сдать его, в пункт приема. Обжигали его до 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. После чего, поехали в пункт приема цветмета, который находится рядом с конечной остановкой маршрутных такси возле <адрес> и сдали его на его имя. Полученные деньги в сумме 8000 рублей, разделили на четверых, и им каждому досталось по 2000 рублей, которые он потратил на продукты питания (том № л.д. №).
Кроме признания вины подсудимым Григорьевым А.М., Солдатовым К.В., Широковым А.В. и Михайловым Е.В, их вина в совершении указанных преступлений подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Представитель потерпевшего ФИО1 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками предприятия было обнаружено, что на объекте связи "Межстанционный кабель участка АТС-55/56" по <адрес> вдоль автомобильной дороги от гостиницы № до поворота на <адрес> обнаружена пропажа кабеля марки "ТГ-500х2х0,5" длиной 237 метров. В дальнейшем было установлено, что кражу кабеля совершили работники предприятия Григорьев А.М., Солдатов К.В., Широков А.В. и Михайлов Е.В. Кражей филиалу в Чувашской Республике открытого акционерного общества «Ростелеком» был причинен ущерб на общую сумму 48 829 рублей, стоимость кабеля с учетом износа. В настоящее время подсудимыми возмещен ущерб по остаточной стоимости кабеля, однако стоимость восстановительных работ не возмещена.
Свидетель ФИО2 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно от <данные изъяты> ФИО о том, что на одном из объектов связи по <адрес>, а именно: "Межстанционный кабель участка АТС-55/56" вдоль автомобильной дороги от гостиницы № до поворота на <адрес> обнаружена пропажа медножильного кабеля марки "ТГ-500х2х0,5" длиной более 200 метров. С целью проверки данной информации ДД.ММ.ГГГГ он выехал совместно с <данные изъяты> ФИО3 для осмотра участка линии по вышеуказанному объекту связи. В осмотре также участвовали <данные изъяты> ФИО4., <данные изъяты> линейного цеха <данные изъяты> ФИО и инженер ЛЦ ГТС <адрес> Широков А.В. В ходе осмотра в оконечных кабельных колодцах были обнаружены концы спила кабеля ТГ-500х2х0,5. С целью установления обстоятельств был совершен обход близлежащих организаций и изучение секторов съемки наружных камер наблюдения при их наличии. По адресу: <адрес> располагается <данные изъяты> в сектор съемки камер наружного наблюдения № и № которого, попадает территория, где находятся кабельные колодцы. В ходе изучения записей съемок наружного видеонаблюдения № и № за 01 - ДД.ММ.ГГГГ полученные по запросу № от ДД.ММ.ГГГГ была выявлена запись, где зафиксированы факты хищения кабеля. Производство ремонтных работ и изъятия кабеля на данном участке не планировалось, распоряжений о производстве работ работникам Ростелеком не выдавалось.
Свидетели ФИО, ФИО5 и ФИО4 (том № л.д. №), показания которого в судебном заседании согласия сторон были оглашены дали аналогичные показания.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля ФИО6 следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ согласно наряда он доставил бригаду Широкова А.В. по адресу: <адрес>, а именно Григорьева, Михайлова, Солдатова. В районе 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, бригада работу закончила по наряду <адрес> и поступил другой наряд на котельную № т.к. необходимо было принять какую-то работу с участием компании «МегаФон». Доставив бригаду на место, он уехал. Позже от руководства он узнал, что был похищен кабель (том № л.д. №).
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру к нему обратился гражданин Григорьев, который предъявил паспорт и сдал в их пункт приема металла свинцовый кабель, разрезанный на куски. За указанный кабель Григорьеву, были выданы денежные средства в сумме 8000 рублей. В настоящее время указанный свинцовый кабель переработан.
Кроме этого вина подсудимых Григорьева А.М., Солдатова К.В., Широкова А.В. и Михайлова Е.В. в совершении преступления подтверждается:
- протоколом осмотра (том № л.д. №), согласно которому в качестве вещественного доказательства осмотрена - DVD-R,
- справкой ООО «Ростелеком» из которой следует, что стоимость похищенного кабеля составляет 48 829 рублей 43 копейки,
- протоколами явки с повинной (том №.д. №), согласно которого Михайлов Е.В., Григорьев А.М., Широков А.В. и Солдатов К.В. добровольно и сотрудникам полиции об обстоятельствах кражи кабеля.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимых во время и после его совершения, их последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете они не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Григорьева А.М., Солдатова К.В., Широкова А.В. и Михайлова Е.В.
Суд, исследовав и оценив все имеющиеся по делу доказательства считает, что вина подсудимых Григорьева А.М., Солдатова К.В., Широкова А.В. и Михайлова Е.В. в совершении преступления доказана полностью и действия каждого из подсудимых квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Поскольку подсудимые Григорьева А.М., Солдатова К.В., Широкова А.В. и Михайлова Е.В. заранее договорились о совершении кражи, все непосредственно участвовали в хищении чужого имущества, то суд их действия квалифицирует как совершенные группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимым Григорьеву А.М., Солдатову К.В., Широкову А.В. и Михайлову Е.В. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, характеристику личности, а также другие обстоятельства дела.
Подсудимыми Григорьевым А.М., Солдатовым К.В., Широковым А.В. и Михайловым Е.В. совершено умышленное преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.
По месту жительства и работы Григорьев А.М., Солдатов К.В., Широков А.В. и Михайлов Е.В характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Григорьевым А.М., Солдатовым К.В., Широковым А.В. и Михайловым Е.В. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимых, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления и личностей подсудимых Григорьевым А.М., Солдатовым К.В., Широковым А.В. и Михайловым Е.В., которые впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуются положительно и занимаются общественно полезным трудом, считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции их от общества и им необходимо назначить наказание в виде штрафа.
Представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступления ущерба в сумме 70 002 рубля 87 копеек, необходимых на оплату восстановительных работ.
По данному гражданскому иску невозможно произвести подробный расчет без отложения разбирательства и суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Григорьева А.М., Солдатова К.В., Широкова А.В. и Михайлова Е.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК Российской Федерации и назначить каждому из них наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Григорьева А.М., Солдатова К.В., Широкова А.В. и Михайлова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - DVD-R, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики путем подачи жалобы или представления через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или возражениях на апелляционное представление.
Председательствующий: А.И. Никитин