Приговор от 21 мая 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пос. ж. д. ст. Высокая Гора 21 мая 2014 года
 
    Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе
 
    председательствующего судьи Кузнецовой Л. В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РТ Тимофеева Г. В.,
 
    подсудимого С.В.И. и его защитника - адвоката Рылова Д. А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Хазиевой Г. Х.,
 
    а также при участии потерпевшей М.Э.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Высокогорского районного суда Республики Татарстан в зале № материалы уголовного дела в отношении
 
    С.В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ТАССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л.
 
    С.В.И. совершил покушение на кражу, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов до 13 часов 40 минут С.В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем выставления оконного стекла, незаконно проник в садовый <адрес>, принадлежащий М.Э.И., расположенный в садовом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>», находящийся в 5 километрах к югу от <адрес> Республики Татарстан, откуда тайно похитил: микроволновую печь марки «Supra» модель MWS-1806 MW, стоимостью 3000 рублей, утюг «Tefal» модель Initial 15, стоимостью 1000 рублей, магнитофон «Muro», стоимостью 200 рублей, 3 алюминиевых кастрюли, каждая стоимостью 100 рублей, ножницы по металлу стоимостью 100 рублей, кабель - удлинитель длинной 5 метров, стоимостью 50 рублей, кабель - удлинитель длинной 10 метров, стоимостью 100 рублей, 2 кухонных ножа и ведро объемом 10 литров не представляющие материальной ценности, принадлежащие М.Э.И. С.В.П., завладев похищенным имуществом на общую сумму 4750 рублей, принадлежащим М.Э.И., пытался скрыться с места преступления, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, приехавшими хозяевами садового дома.
 
    Подсудимый С.В.И. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, С.В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Подсудимый С.В.И. в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Тимофеев Г. В., потерпевшая М.Э.И., согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяние, предусмотренное ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, подпадает под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого С.В.И. в совершении вмененного деяния установлена доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.
 
    С учетом предъявленного объема обвинения, действия подсудимого С.В.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания С.В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, законом отнесенного к категории тяжких, а также данные о его личности - характеризуется со стороны участкового отрицательно.
 
    Как смягчающие ответственность обстоятельства суд учитывает С.В.И. признание вины и раскаяние, явку с повинной в форме чистосердечного признания, отсутствие ущерба. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого суд по делу не усматривает.
 
    Исходя из изложенного, суд признает данные обстоятельства исключительными. Учитывая тяжесть совершенного преступления и имущественное положение С.В.И., суд находит возможным, назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного статьей Особенной части УК.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ по делу суд не усматривает.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    признать С.В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в отношении С.В.И. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить С.В.И. из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение десяти суток со дня провозглашения через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.
 
    Судья:     Л. В. Кузнецова