Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
06 февраля 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе:
председательствующего судьи Айсанова Р.М.
при секретаре Фадеевой Н.В.,
с участием государственных обвинителей:
старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,
помощника прокурора Заводского района г.Саратова Слиски П.Н.,
подсудимого Хитина С.В.,
его защитника - адвоката Соседова А.А., представившего удостоверение №1881 и ордер № 420,
потерпевшего Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Хитина С. В., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, работающего экспедитором, имеющего среднее образование, состоящего в браке, имеющего малолетних детей, обладающего гражданством РФ, ранее судимого:
по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от <Дата> по
п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
по приговору Саратовского районного суда Саратовской области от <Дата> по
п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст. 69, 70, ч. 5 74 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 04.03.2013;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 2
ст. 158 УК РФ,
установил:
Хитин С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
<Дата> примерно в 01 час 30 минут Хитин С.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя совместный преступный умысел, согласно заранее достигнутой договоренности, действуя совместно и согласованно, путем выставления стекла форточки задней левой стороны и последующего открытия запорного устройства двери проникли в автомобиль ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак <№> регион, припаркованный у <адрес>, из салона которого тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Р.
- музыкальный усилитель «<данные изъяты>», стоимостью 1000 рублей;
- мужскую куртку - пуховик,, стоимостью 1000 рублей;
- мужскую куртку из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей, а всего тайно похитили имущество Р. на общую сумму 3000 рублей.
Однако довести свой преступный умысел до конца Хитин С.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимый Хитин С.В. вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, подтвердив факт хищения принадлежащего Р. имущества в составе группы лиц по предварительному сговору <Дата> примерно в 01 час 30 минут из салона автомобиля ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак <№> регион, припаркованного у <адрес>
Помимо признания вины подсудимым, согласующегося с явкой с повинной(т.1 л.д. 16), его виновность подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний свидетелей П. и И. следует, что примерно <Дата> в 01 час 30 минут у <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ 2114, у которого отсутствовала задняя форточка. После того, как они остановились для проверки у указанного автомобиля, из него выбежали двое мужчин и попытались скрыться. По дороге один из мужчин, как впоследствии им стало известно, Хитин С.В., выбросил свёрток, после чего, спустя некоторое время, был задержан. При проверке свертка были обнаружены две куртки и усилитель.
Из показаний потерпевшего Р. следует, что 14 октября
2013 года примерно в 02 часа 30 минут ему со слов Ч. стало известно о попытке хищения его имущества из принадлежащего ему автомобиля ВАЗ 21140, государственный регистрационный знак <№> регион, припаркованного у <адрес>, по прибытию к которому он обнаружил, что форточка на задней двери отсутствует, а из салона автомобиля пропали две куртки и усилитель.
Показания потерпевшего согласуются с оглашенными показаниями свидетеля Ч., согласно которым к нему приехали сотрудники полиции, сообщившие о хищении имущества Р. из принадлежавшего последнему автомобиля, о чем он сообщил Р. по телефону. (т.1 л.д. 167-168).
Из оглашенных показаний свидетеля К. следует, что ей <Дата> утром ей со слов Р. стало известно о хищении из принадлежащего последнему автомобиля усилителя и двух курток. (т.1 л.д. 165-166)
Факт совершения хищения кроме того подтвержден протоколом выемки и осмотра предметов.(т.1 л.д. 13)
Принадлежность похищенного имущества помимо показаний потерпевшего подтверждена протоколом осмотра предметов.(т.1 л.д. 32-36,42)
Место совершения преступления подтверждается протоколом осмотра места происшествия.(т.1 л.д. 5-10)
Стоимость похищенного имущества и его принадлежность потерпевшему Хитиным В.В. не оспаривается и подтверждается заявлением потерпевшего.(т. 1 л.д. 220-226).
Таким образом, судом установлено, что Хитин В.В., вступил в предварительный сговор с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего действуя совместно и согласованно, реализуя совместный преступный умысел тайно похитили принадлежащее Р. имущество, однако довести преступный умысел до конца Хитин С.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
Действия Хитина С.В. судом квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. а ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Принимая во внимание поведение подсудимого, материалы уголовного дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Хитина С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания Хитину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хитину С.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетних детей у виновного, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Хитина С.В., его раскаяние в содеянном, полное признание вины в ходе судебного разбирательства, мнение потерпевшего, ходатайствовавшего о мягком наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание Хитину С.В., является рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, конкретных обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Хитина С.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в соответствии с ч.3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64, ст. 73, ч. 6 ст. 15 УК РФ, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 299, 304, 307-309 УПК РФ,
приговорил:
Хитина С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. а ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Хитина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 февраля 2014 года.
Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Хитина С.В. под стражей с 14 октября 2013 года по 05 февраля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства:
- музыкальный усилитель возвратить потерпевшему Р.
- отвертку - уничтожить;
- мужскую куртку - пуховик, мужскую куртку из кожзаменителя - оставить по принадлежности у потерпевшего Р.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение
10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции
Председательствующий Р.М. Айсанов