Дата принятия: 03 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
ДЕЛО № 1-45/2014 года.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.
с участием государственного обвинителя - помощника Мещанского межрайонного прокурора г. Москвы Павловой К.В.,
подсудимого ФИО20,
защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордера № 72/54,
при секретаре Кудрявцевой Ю.В.,
а также переводчиков узбекского языка из ООО «Рабикон К» ФИО7, ФИО8,
рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении ФИО20, <данные изъяты>
1. <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО20 совершил незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: он (ФИО20) ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, точное время следствием не установлено в районе Павелецкого вокзала <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой от 0,03 г. до 0,15 г., которое является наркотическим средством, в состав которой входят героин и кодеин, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, которое он (ФИО20) с целью последующего сбыта незаконно хранил при себе вплоть до 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ранее знакомому ФИО9, а последний сразу же употребил внутривенно вышеуказанное наркотическое средство.
Он же совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, а именно: он (ФИО20), ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 8 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, точное время следствием не установлено в районе Павелецкого вокзала <адрес>, приобрел у неустановленного следствием лица два свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, массой 0,28г. и 0,29г. каждый, а общей массой 0,57 г., которое, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетиллморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами, которые он (ФИО20) с целью реализации своего преступного умысла направленный на сбыт, незаконно хранил при себе вплоть до 19 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда, находясь по адресу: <адрес>, за № рублей незаконно сбыл ранее знакомому ФИО10, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», однако он (ФИО20) не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> на месте совершения преступления, а указанное наркотическое средство, было добровольно выдано ФИО10
Подсудимый ФИО20, будучи допрошен в судебном заседании вину свою признал частично и показал, что во время отбывания наказания в местах лишения свободы познакомился с ФИО10 и ФИО9, обменялись телефонами. После освобождения из мест лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ приехал из Липецка в <адрес> вокзал, откуда позвонил ФИО9, сообщил ему, что приехал в Москву. В беседе с ФИО9, решили встретиться и, ФИО9 сказал ему (ФИО20), что плохо себя чувствует, что у него ломка, узнав, что у него (ФИО20) есть деньги, попросил приобрести героин. На предложение ФИО9 согласился, по имеющимся у него (ФИО20) телефону позвонил и договорился о приобретении героина путем закладки, для чего перевел деньги на указанный счет, а затем, в указанном месте взял два пакетика с героином. В указанный период времени ему (ФИО20) позвонил ФИО10, узнав, что он встречается с ФИО9, пригласил его (ФИО20) к себе в гости, встреча была назначена в районе станции метро «<адрес>». Когда встретились у станции метро «Проспекта Мира», то он (ФИО20), ФИО9 и ФИО10 пошли на квартиру к ФИО10 чтобы употребить героин. Придя на квартиру к ФИО10, зайдя в одну из комнат, он (ФИО20) купленные два пакетика с героином положил на подоконник, для совместного употребления. ФИО10 попросил у него (ФИО20) угостить героином, на что он (ФИО20) сказал, что героин лежит на подоконнике, если хочешь, бери. В это время ФИО9 готовил себе наркотики и он (ФИО20) попросил у ФИО10 ложку, для приготовления наркотика и, когда варил для себя героин в ложке, услышал звонок в дверь, Арифулин пошел открывать дверь, затем в комнату вошли сотрудники полиции, которые всех задержали, употребить наркотик, он (ФИО20) не успел. Вину свою признает частично, так как действительно купил два пакетика героина, чтобы вместе употребить с ФИО9 и ФИО10, деньги за героин ФИО10 ему не передавал.
Несмотря на частичное признание своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель ФИО10, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ ему на телефон позвонил ФИО20, с которым вместе отбывал наказание в местах лишения свободы и, сообщил, что находится в <адрес>, имеет при себе героин и предложить приобрести у него героин за № рублей, на предложение ФИО20 согласился, встреча была назначено на 18 часов у станции метро «<адрес>». О том, что ФИО20 предложил ему, купить героин сообщил сотрудникам полиции, которые предложили принять участие в контрольной закупке. На данное предложение согласился, в присутствии понятых, выдали ему № рублей для закупки героина. Когда пришел на встречу с Сапаевым, то у перехода станции метро «<адрес>» вместе с Сапаевым находился ФИО9, с которым познакомился в местах лишения свободы. Затем они все вместе пришли к нему (ФИО10) на квартиру, по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где проживал, зашли в одну из комнат, где ФИО20 передал героин ФИО9, который стал варить себе героин. Затем ФИО20 передал ему сверток с героином, а он передал деньги в сумме № рублей. Затем вышел из комнаты, открыл входную дверь, согласно ранее достигнутой договоренности с сотрудниками полиции, в квартиру вошли сотрудники полиции, всех задержали и доставили в отдел полиции по <адрес>, где он в присутствии понятых выдал купленный героином у ФИО20. Свои показания подтвердил на очной ставке с подсудимым ФИО20, в присутствии адвоката.
Из показаний свидетеля ФИО9, оглашенные в порядке ст.281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов на мобильный телефон позвонил ФИО20, с которым ранее вместе отбывал наказание в колонии и сообщил, что находится в <адрес>, что у него есть героин для употребления и предложил встретиться. Он (ФИО9) согласился на встречу. Также ФИО20 сообщил ему (ФИО9), что созвонился с общим знакомым по колонии ФИО10, договорились, что употреблять героин будут в квартире, по месту жительства ФИО10. Встреча была назначена с ФИО20 на 18 часов, станции метро «<адрес>» кольцевая, по месту проживания ФИО10. Примерно в 18 часов 20 минут он (ФИО9) встретился с ФИО20 на выходе из станции метрополитена «<адрес>» кольцевая, при встрече ФИО20 сказал, что имеет при себе героин, часть которого даст ему (ФИО9) для употребления. Затем ФИО20 позвонил ФИО10, которому сообщил, что имеет при себе обещанный ФИО10 для покупки героин, после чего стали ждать ФИО10. В ожидании ФИО10, ФИО20 решил, проверить ФИО10 и, когда позвонил ФИО10, сообщил, что стоит рядом с переходом, то ФИО20 не стал говорить ФИО10, где они стоят, несколько минут подождал, огляделся, проверил, не идёт ли кто за ФИО10 и, убедившись, что ФИО10 один, ФИО20 снова позвонил ФИО10, сообщил, где они находятся, а когда встретились с ФИО10, ФИО20 предложил купить ФИО10 у него (ФИО20) героин и употребить совместно дома у ФИО10, на что последний согласился, после чего пошли домой к ФИО10. Когда шли к дому, где проживал ФИО10, то ФИО20 часто оглядывался, проверяя, не идёт ли кто за ними. Придя в квартиру ФИО10, прошли в первую комнату, где ФИО20 достал из кармана героин, передал ему (ФИО9) для употребления, а сам попросил у ФИО10 ложку, а он (ФИО9) попросил у ФИО10 шприц. Приготовив себе героин он (ФИО9) употребил его путем инъекции. Видел так же как ФИО20 достал еще героин, который предложил ФИО10 купить за № рублей, ФИО10 взял сверток с героином, а ФИО20 передал № рублей. Полученные от ФИО10 денежные средства, ФИО20 положил себе в задний карман брюк. В тот момент, когда он (ФИО9) употребил героин, который ему дал ФИО20, ФИО10 вышел из комнаты, затем в комнату вошли сотрудники полиции, которые задержали их и доставили в отдел по <адрес> для разбирательства. Свои показания свидетель ФИО9 подтвердил на очной ставке с подсудимым Сапаевым, в присутствии адвоката подсудимого – том № л.д. 90-93, 95-98.
Свидетели ФИО11 и ФИО12 - сотрудники полиции в суде показали, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции по <адрес> с заявлением обратился ФИО10, в котором сообщил, что ранее знакомый ФИО20, с которым вместе отбывали наказание в местах лишения свободы, предложил ему (ФИО10) приобрети героин, а также ФИО10 изъявил желание принять участи в проведение оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка», для чего были оформленные необходимые документы, ФИО10 в присутствии понятых были выданы денежные средства в сумме № рублей для закупки наркотических средств. От ФИО10 узнали, что встреча будет проходить у станции метро «<адрес>» в период времени с 18 до 19 часов. В их присутствии ФИО10 звонил на номер телефона ФИО20, последний подтвердил, что имеет при себе наркотическое средство и прибудет на оговоренное место встречи. К назначенному времени, проследовали вместе с ФИО10 к месту встречи, где ФИО10 от них был на расстоянии видимости, и увидели, как ФИО10 у подземного перехода встретился с ранее незнакомым ФИО20, вместе с Сапаевым был ранее незнакомый ФИО9, после чего все проследовали по адресу: <адрес>, стр. 2, <адрес>, где проживал ФИО10. Они (ФИО11) зашли в подъезд вышеуказанного дома, поднялись на второй этаж и стали ждать условного сигнала от ФИО10. Через некоторое время дверь квартиры открыл ФИО10, который сообщил, что передача наркотического средства состоялась, и показал комнату, в которой находился ФИО20. Зайдя в комнату, ФИО20 и ФИО9 были задержаны и доставлены в отдел, где в присутствии понятых, был произведен личный досмотр ФИО20, у которого была изъята денежная купюра, достоинством № рублей, ранее выданная ФИО10 для проведена «контрольной закупки». Также был досмотрен ФИО10 который в присутствии понятых, добровольно выдал два свертка из полимерного материала со следами термического воздействия с веществом бежевого цвета.
Свидетель ФИО13, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 35 минут в помещении ОМВД России по <адрес>, в присутствии двух понятых им был произведен личный досмотр ФИО20 В ходе личного досмотра у ФИО20 из левого заднего кармана джинс, была изъята денежная купюра достоинством № рублей, при этом ФИО20 пояснил, что денежную купюру ему передал знакомый по имени ФИО98, за передачу одного грамма наркотического вещества «героин», что и было отражено в протоколе, который все подписали, в том числе и ФИО20.
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 55 минут, в помещении отдела полиции по <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО10, который добровольно выдал вещество бежевого цвета в двух свертках из полимерного материалами со следами термического воздействия. По поводу изъятого ФИО10 пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел у ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, что и было отражено в протоколе, который все подписали – том № л.д. 21-22.
Свидетель ФИО15, в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов в составе оперативно-следственной группы, по указанию дежурного выехал на осмотр места происшествия по адресу: <адрес>, в присутствии понятых и хозяйки квартиры, был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры, в одной из комнат были изъяты шесть шприцов в заводской упаковке, столовая ложка из металла серебристого цвета, стеклянный флакон, три использованных одноразовых шприца, вещество коричневого цвета (антигемораидальная свеча), которые были упакованы в бумажные конверты, о чем был составлен протокол, в котором все расписались.
Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут он, принимал участие в качестве понятого в ходе обыска на квартире по адресу: <адрес>, <адрес> В его присутствии и присутствии второго, из комнаты № 1, экспертом были изъяты шесть шприцов в заводской упаковке, столовая ложка из металла серебристого цвета, стеклянный флакон, три использованных одноразовых шприца, вещество коричневого цвета (антигемораидальная свеча), которые были упакованы в конверты, о чем был составлен протокол, где все расписались. В комнатах № и № ничего не изымалось - том № л.д. 50-51.
Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО18, оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции по <адрес> принимали участие в качестве понятых. В их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого ФИО10, в ходе личного досмотра у ФИО10 ничего обнаружено не было, затем в их присутствии ФИО10 была выдана денежная купюра достоинством № рублей, с которой была снята копия, о чем был составлен протокол, в котором все расписались. В тот же день, примерно через два часа, в их присутствии, был произведен личный досмотр ФИО10, который добровольно выдал сотруднику полиции вещество бежевого цвета, которое приобрел как «героин» за одну тысячу рублей у ФИО20. Затем в их присутствии был произведен личный досмотр ранее незнакомого ФИО20, у которого в заднем левом кармане надетых на нем брюк была обнаружена и изъята купюра достоинством № рублей, номер которой совпал с номером купюры, ранее выданной ФИО10, при этом ФИО20, пояснил, что данная купюра получена от человека по имени «ФИО98», за проданный один грамм вещества - героин. Свидетель ФИО17 свои показания подтвердил на очной ставке с подсудимым ФИО20, в присутствии адвоката подсудимого - том № л.д. 114-119, 165-169.
Вина подсудимого ФИО20 подтверждается письменными документами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом сотрудника полиции об обнаружении признаков преступления, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 10 минут по адресу: <адрес>, в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств был задержан ФИО20, который незаконно сбыл ФИО10 наркотическое средство - героин. При личном досмотре ФИО10 добровольно выдал два свертка из полимерного материала с веществом бежевого цвета, являющийся героином - том № л.д. 4;
- заявлением ФИО10 о том, что он сообщает полиции, что ДД.ММ.ГГГГ, к нему обратился ранее известный по кличке «Пятница», который предложил приобрести у него наркотическое средство героин – том № л.д. 11;
- заявлением ФИО10 о том, что он сообщает, что ФИО20 по кличке «Пятница» занимается сбытом наркотических средств героин, который предложил встретиться ДД.ММ.ГГГГ, для приобретения у него героина – том № 12;
- постановлением о проведении проверочной закупки у ФИО20 по кличке «пятница» наркотического средства – героин – том № л.д. 15;
- актом наблюдения, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов ФИО10 вышел из метро «<адрес>» кольцевая, остановился между домами № 36, стр. 1 и № 40, позвонил по телефону, затем проследовал в подземный переход, через который перешел на другую сторону проспекта Мира, где встретился с ФИО9 и ФИО20, все вмести проследовали к дому № стр. 2 <адрес>, в пути следования ФИО10 не отлучался и ни с кем не контактировал, кроме ФИО20 и ФИО9 – том № л.д.21;
- протоколом осмотра ФИО10 и выдачи ему денежных средств в сумме № рублей, одной купюрой в присутствии понятых – том № л.д.22-27;
- протоколом личного досмотра ФИО20, из которого видно, после задержания у подсудимого ФИО20, в присутствии понятых, из левого заднего кармана джинс, была изъята денежная купюра достоинством № рублей, при этом ФИО20 пояснил, что данную денежную купюру ему передал знакомый мужчина по имени ФИО98 за передачу ему одного грамма наркотического средства – героин – том № л.д.28-20;
- протоколом личного досмотра ФИО10, согласно которого, ФИО10 в присутствии понятых добровольно выдал два свертка из полимерного материала со следами термического воздействия, при этом пояснил, что данные свертки ему (ФИО10) сбыл ФИО20 ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> – том № л.д. 32-34;
- протоколом осмотра места происшествия с фото таблицей - <адрес>, где в присутствии понятых были изъяты шесть шприцов в заводской упаковке, столовая ложка из металла серебристого цвета, стеклянный флакон, три использованных одноразовых шприца, вещество коричневого цвета (антигемораидальная свеча) – том № л.д. 41-53;
- протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, из которых усматривается, что при задержание у ФИО20 и Хомутова выявлено состояние опьянения наркотическим веществом – том № л.д.54-56;
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой вещества общей массой 0,55 грамм из двух сверток, представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входят героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин - том № л.д. 141-143;
- заключением химической эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой на внутренних поверхностях флакона, одного шприца, поверхностях фрагмента ваты и ложки, представленных на экспертизу, обнаружены следы наркотического средства – героина (диацетилметилморфина) – том № л.д.151-153;
Суд соглашается с заключениями экспертиз и специалиста, так как оснований не доверять заключению эксперта и специалиста, сомневаться в их компетентности у суда не имеется, а их выводы нашли свое подтверждение в судебном заседании.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого ФИО20 полностью доказана.
Имеющиеся в материалах дела доказательства, суд признает допустимыми, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства РФ.
Доводы подсудимого ФИО20 о том, что деньги за героин от ФИО10 не получал, ему в карман подложили сотрудники полиции, суд расценивает как надуманные, неубедительные, как средство защиты, с целью смягчить ответственность за содеянное, так как не отрицает, что купил наркотическое средство героин, который привез на встречу с ранее знакомыми ФИО10 и ФИО9, с которыми ранее отбывал наказания в местах лишения свободы, чтобы их угостить героином и вместе употребить, а его доводы в этой части опровергаются, как показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО9, так и показаниями свидетелей, а также протоколом личного досмотра, где подсудимый в присутствии понятых не отрицал, что денежные средства в сумме № рублей одной купюрой изъятые у него их кармана джинс, получил от мужчины по имени ФИО98 за передачу ему героина.
Поэтому суд к показаниям в этой части подсудимому ФИО20 не доверяет, так как его показания в этой части непоследовательны, а доверяет показаниям свидетелей, показания которых согласуются между собой, подтверждаются письменными документами, в том числе протоколом личного досмотра и очными ставками.
Изъятое количество наркотического средства – героин общей массой 0,57 грамм, который сбыл ФИО20 ФИО10 в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», является значительным размером, установленный Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей ст. ст. 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ».
Действия подсудимого ФИО20 суд квалифицирует ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств - героина ФИО9; по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыту наркотических средств в значительном размере - героина массой 0,57 грамм ФИО10, но не смог довести свой преступный умысел до конца по причине от него независящей, так как был задержан сотрудниками полиции в рамках проведения ОРМ «проверочная» закупка.
При назначении меры наказания подсудимому ФИО20 суд учитывает характер и степень общественной опасности им содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который не отрицает факта приобретения героина для угощения своих знакомых в значительном размере, по месту постоянной регистрации и месту содержания под стражей характеризуется положительно, имеет на иждивении ребенка № года рождения, данные обстоятельства суд признает смягчающими, к отягчающим обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступления, так как ранее был судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена, вновь совершил особо тяжкое преступление.
С учетом всех обстоятельств дела, общественно опасный характер данного вида преступления для общества, все обстоятельства дела, то, что сбывал наркотические средства лицам, с которыми ранее отбывал наказание за данное преступление, данное преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления, не встал, а потому суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, так как не работает, не имеет постоянного источника дохода и без ограничения свободы, так как не имеет постоянного места жительства и регистрации на территории Российской Федерации, и не находит возможным, применить к нему ст. ст. 64, 73 УК РФ.
<данные изъяты>
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания подсудимому ФИО20 определить исправительную колонию строгого режима, поскольку совершил особо тяжкое преступление и с учетом опасного рецидива преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО20 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ сроком на 4 (четыре) года;
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на 8 (восемь) лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно определить наказание путем частичного сложения в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, заключение под стражу, с целью исполнения приговора, так как не имеет постоянного места жительства и регистрацию на территории Российской Федерации.
Взыскать с осужденного ФИО20 процессуальные издержки в сумме 4.375 (четыре тысячи триста семьдесят пять) рублей, за оказанные услуги адвокатом по его защите в судебном заседании, в доход государств.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав в своей жалобе о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции.
Председательствующий: