Приговор от 20 февраля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-45/2014 (Приговор вступил в законную силу 08.04.2014)
 
П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    20 февраля 2014 года город Апатиты
 
    Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
 
    при секретаре Земской З.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,
 
    защитника – адвоката некоммерческой организации «Апатитской коллегии адвокатов» Москаленко А.Н. представившего удостоверение № 651 от 27.07.2011 и ордер № 403 от 14.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Вавриш Ивана Григорьевича, <.....>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Вавриш И.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление подсудимым совершено в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> в период времени с <.....> до <.....>, Вавриш И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незакрытые двери, незаконно проник в квартиру <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил с вешалки в коридоре указанной выше квартиры, принадлежащий ФИО1 рюкзак стоимостью <.....> рублей, в котором находились принадлежащие ФИО1 электронная книга «<.....>» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью <.....> рублей в чехле белого цвета стоимостью <.....> рублей. После этого Вавриш И.Г. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Вавриш И.Г. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <.....> рублей.
 
    Вавриш И.Г. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В соответствии с главой 40 УПК РФ, судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения. При этом суд учитывает следующее.
 
    Вавриш И.Г. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Государственный обвинитель Алексейчина И.И., защитник Москаленко А.Н. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО1 будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явилась. В материалах дела имеется заявление ФИО1, согласно которому она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, и в свое отсутствие.
 
    Суд, выслушав мнение сторон, не возражавших против рассмотрения дела в отсутствие потерпевшей, постановил рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ФИО1
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Вавриш И.Г. подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимого, данную на предварительном следствии по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Вавриш И.Г. по:
 
    - п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Вавриш И.Г. <.....>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Вавриш И.Г. согласно ст. 61 УК РФ суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, <.....>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Вавриш И.Г. согласно ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Преступление, совершенное подсудимым Вавриш И.Г. согласно ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. Оснований для снижения категории на основании ч.5 ст.16 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, назначает подсудимому наказание в пределах санкции статьи с учетом положений, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст.62 УК РФ реально в виде лишения свободы, близкое к минимально возможному.
 
    Назначая реальное наказание в виде лишения свободы суд учитывает, что Вавриш И.Г. регистрации на территории Российской Федерации не имеет, не работает и менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства по делу, материальное положение подсудимого, суд не назначает Вавриш И.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время и после совершения преступления, других обстоятельств дающих возможность назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в действиях подсудимого суд не усматривает.
 
    Оснований для назначения наказания Вавриш И.Г. с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    В соответствии с положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Вавриш И.Г., как лицу, осужденному к лишению свободы, за совершение тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, суд назначает в исправительной колонии общего режима.
 
    Исковые требования по делу не заявлены.
 
    В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: коробка от электронной книги «<.....>», гарантийный талон на электронную книгу «<.....>» и рюкзак, выданные на хранение потерпевшей ФИО1 суд считает возможным, оставить в собственности владельца.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Вавриш Ивана Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания Вавриш И.Г. исчислять с 20 февраля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания содержание Вавриш И.Г. под стражей в период с 28 декабря 2013 года по 19 февраля 2014 года.
 
    Меру пресечения Вавриш И.Г в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
 
    коробка от электронной книги «<.....>», гарантийный талон на электронную книгу «<.....>» и рюкзак, выданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО1 оставить в её собственности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, Вавриш И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанцией.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы от других участников процесса, затрагивающих интересы Вавриш И.Г., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
 
    Осужденный Вавриш И.Г. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    Председательствующий Ю.Ю. Воронцов