Дата принятия: 18 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-45/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-45/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ст. Каневская              18 февраля 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Сеиной Т.П.,
 
    при секретаре Кузнецовой Е.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Каневского района Калиниченко А.В.,
 
    подсудимого Никонова Александра Петровича,
 
    защитника Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 068605 от 17.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никонова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Никонов А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Никонов А.П., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно хранил при себе в левом внутреннем кармане куртки для личного употребления без цели сбыта полиэтиленовый сверток с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис) массой 7,03 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру, вплоть до 04.12.2013 года. 04.12.2013 года в период времени с 19 часов 17 минут до 20 часов 21 минуты в ходе проведения осмотра места происшествия – территории, прилегающей к магазину «Бакай», расположенному по ул. Свердликова 2 «Б» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району в левом внутреннем кармане куртки, одетой на Никонове А.П., был обнаружен и изъят из незаконного оборота полиэтиленовой сверток с вышеуказанным наркотическим средством.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным обвиняемым ходатайством.
 
    Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя в письменном виде приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимому судом разъяснены ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ судом при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ, суд признает признание подсудимым своей вины.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Оценивая совокупность изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого и достижение целей наказания возможно с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304, 307- 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Никонова А.П. признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде исправительных работ на срок восемь месяцев с удержанием из заработной платы в размере 10% ежемесячно в доход государства.
 
    Меру принуждения –обязательство о явке Никонову А.П. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: марихуану массой 6,76 грамма в свернутом полимерном пакете, полимерный пакет, пояснительную записку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий