Приговор от 08 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-45/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    с.Уйское. 08 июля 2014 года
 
    Уйский районный суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Е.В. Копытовой с участием государственного обвинителя Выдриной Л.Б., подсудимого Кайгородова Е.А, защитника Монастырева Л.А., потерпевшего Г.ва В.И. при секретаре Мандрик Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кайгородова Евгения Александровича , "Дата" года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, ранее судимого :
 
    - "Дата" <адрес> районным судом по ст. 158 ч. 3 п. А УК РФ к 1 году лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год, приговор вступил в законную силу "Дата" г., постановлением <адрес> районного суда от "Дата" условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в ИК общего режима сроком на 01 год
 
    - "Дата" <адрес> районным судом по ст. 161 ч 1 УК РФ к обязательным работам сроком 350 часов, приговор вступил в законную силу "Дата" г., снят с учета УИИ "Дата" по отбытию:
 
    - "Дата" мировым судьей судебного участка <адрес> по ст.158 ч 1 УК РФ к штрафу 10000 рублей, приговор вступил взаконную силу "Дата" г.. по постановлению этого же судьи от "Дата" штраф заменен на обязательные работы сроком на 300 часов,
 
    - "Дата" мировым судьей судебного участка <адрес> по ч 1 ст. 158 УК РФ к 240 часам обязательных работ; Постановлением мирового судьи судебного участка <адрес> от "Дата" окончательное наказание назначено по совокупности преступлений ( по приговорам от "Дата", "Дата" года) ч.5 ст 69 УК РФ в виде обязательных работ сроком 236 часов
 
    - "Дата" <адрес> районным судом по ч. I ст.161 УК РФ к 2 годам ограничения свободы, постановлением <адрес> районного суда от "Дата" по совокупности приговоров ст.70 УК РФ с приговором от "Дата" окончательное наказание назначено в виде 01 года 06 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, срок отбытия с "Дата", засчитать срок содержания под стражей с "Дата" по "Дата"
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст 158 УК РФ
 
    У С Т А Н О В И Л
 
    Кайгородов Е.А. совершил кражу, то есть тайное хищение имущества Г.ва В.И. с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    Кайгородов Е.А. "Дата" в дневное время в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертые ворота прошел во двор дома, принадлежащего Г.ва В.И., расположенного по <адрес>, где используя принесенную с собой металлическую вилку, открыл навесной замок на дверях дома. Продолжая свои преступные действия Кайгородов Е.А. незаконно проник в комнату дома, откуда из шкафа тайно умышленно из корыстных побуждений похитил 2 шторы из искусственного материала размером 2.5х3 метра каждая белого цвета с рисунком в виде цветов, принадлежащие Г.ва В.И., стоимостью 75 рублей каждая на сумму 150 рублей и скрылся с похищенным с места совершения преступления. Своими умышленными действиями Кайгородов Е.А. причинил Г.ва В.И. материальный ущерб на сумму 150 рублей.
 
    Подсудимый Кайгородов Е.А. в судебном заседании виновным себя в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался. Судом в соответствии со ст 276 УПК РФ оглашены показания Кайгородова Е, данные им в ходе предварительного следствия ( л.д. 46-50, 55-58, 59-62 т1), где он показал, что проживает в <адрес>. "Дата", в дневное время, находился в доме сожительницы Б.ой Г.Н. по <адрес>, где употреблял спиртное. По соседству находится дом Г.ва В.И., так как в доме никого не было, решил залезть в этот дом, похитить что-нибудь и продать на спиртное. Для этого он взял металлическую вилку, пошел в дом Григорьева, через незапертые ворота прошел во двор дома, подошел к наружной двери дома, на которой был навесной замок, с помощью принесенной с собой вилки открыл замок и вошел в дом, где из шкафа взял 2 шторы, отнес их своей сожительнице, которая продала их за 50 рублей.Деньги потратили на спиртное.
 
    Виновность Кайгородова Е.А., помимо его показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
 
    - протоколом осмотра места происшествия от "Дата" года, где осмотрено домовладение Г.ва В.И. <адрес> ( л.д. 5-7 т1)
 
    - актом изъятия от "Дата" года, в котором указано что Х.ва В.П. во дворе своего дома <адрес> а добровольно выдала О/У ОУР К.у Д. две шторы, которые ей продала Б.ой Г.Н. ( л.д. 8-10 т1)
 
    - протоколом выемки от "Дата" года, согласно которого у О/У ОУР К.у Д. в кабинете ОМВД России по Уйскому району произведена выемка 2 штор которые он изъял у Х.ва В.П. ( л.д. 18-21 т1)
 
    - протоколом осмотра предметов от "Дата" года, согласно которого в кабинете ОМВД России по Уйскому району произведен осмотр двух белых штор изъятых у К.у Д.( л.д. 22-25 т1)
 
    - справкой о стоимости, в которой указано, что стоимость 1 шторы размером 2.5х3 метра из искусственного материала с цветным рисунком составляет 75 рублей, стоимость 2 штор составляет 150 рублей ( л.д.8 т2)
 
    - явкой с повинной ( л.д. 212 т1)
 
    - показаниями потерпевшего Г.ва В.И., в судебном заседании показавшего, что "Дата" из его дома были украдены шторы, 2 штуки, бывшие в употреблении, со стоимостью штор в сумме 150 рублей согласен. При этом дверь в его дом была взломана. Кайгородову Е. он не разрешал заходить в свой дом и ничего брать. Наказание на усмотрение суда.
 
    - показаниями свидетеля Х.ва В.П., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч.2 ст 281 УПК РФ в связи со смертью свидетеля (41 т2), где она показывала ( л.д. 34-36 т1), что "Дата" в дневное время она купила у Б.ой Г.Н. две шторы белого цвета, размером 2,5x3 метров, с рисунком за 50 рублей, эти шторы потом изъяли сотрудники полиции.
 
    - показаниями свидетеля С.ой Н.М., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст 281 УПК РФ, где она показала ( л.д. 30-33 т1), что в <адрес> в доме по адресу <адрес> проживает племянник Григорьев В., осенью "Дата" она отдала ему 2 шторы, бывшие в употреблении, которые из дома Г.ва В.И. "Дата" украли.
 
    - показаниями свидетеля К.у Д., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании на основании ч.1 ст 281 УПК РФ, где он показал ( л.д. 40-42 т1 ), что "Дата" в <адрес> работал по раскрытию преступления: кражи двух штор из дома по <адрес>. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что кражу совершил житель <адрес> Кайгородов Е.А.. Данные шторы он отдал своей сожительнице-Б.ой Г.Н. и попросил их продать, она продала их Х.ва В.П., у которой эти шторы и были изъяты.
 
    - показаниями свидетеля Б.ой Г.Н., данными в ходе предварительного следствия и оглашенными на основании ч.1 ст 281 УПК РФ,где она показала ( л.д.37-39 т1 ), что "Дата" она и Кайгородов Евгений находились дома, употребляли спиртное. Потом Кайгородов Евгений куда-то ушел, пришел примерно через полчаса, с собой принес пакет, в котором находились шторы белого цвета с рисунком в виде цветов и полос золотистого цвета. Эти шторы она продала Х.ва В.П. за 50 рублей.
 
    Оценив все доказательства в их совокупности, суд считает, что действия Кайгородова Е.А. "Дата" правильно квалифицированы органом предварительного следствия по п.А.ч.3 ст 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, что подтверждается совокупностью добытых в судебном заседании доказательств ; сам факт совершения кражи, обстоятельства ее совершения, объем и стоимость похищенного сторонами не оспаривается.
 
    Суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как кража имущества произошла с проникновением в дом - жилище Г.ва В.И. путем вскрывания замка со входной двери.
 
    При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кайгородовым Е. преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Кайгородовым Е. преступление относится к категории тяжких, Кайгородов по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Смягчающим обстоятельством суд признает активное способствованием раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, полное признание своей вины, явку с повинной.
 
    С учетом обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить Кайгородову Е.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку считает, что его исправление возможно при реальном отбывании наказания и в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст.ст.73,64 УК РФ суд не усматривает. Вид исправительного учреждения в соответствии со ст 58 УК РФ необходимо назначить в колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения наказания с учетом обстоятельств дела и личности осужденного, не назначать.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Кайгородова Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8(восемь ) месяцев без штрафа и ограничения свободы.
 
    Окончательное наказание в соответствии со ст 69 ч.5 УК РФ назначить Кайгородову Евгению Александровичу по совокупности преступлений с преступлениями по приговорам мирового судьи судебного участка <адрес> от "Дата" года, "Дата" ( постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от "Дата" ), для чего обязательные работы пересчитать согласно ст 71 УК РФ в лишение свободы из расчета 8 часов обязательных работ приравнивается 1 дню лишения свободы ; преступлений по приговорам от "Дата" года, "Дата" <адрес> районного суда Челябинской области ( постановление суда от "Дата" ) путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 08(восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и ограничения свободы.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с "Дата". Засчитать в срок отбытия наказания период заключения под стражу с "Дата" по "Дата".
 
    Вещественное доказательство – 2 шторы передать по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Уйский районный суд, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе. В случае подачи апелляционного представления другими участниками судопроизводства, затрагивающими интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы/представления.
 
    Председательствующий ________________(Е.В. Копытова)