Приговор от 18 апреля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/2014 года
 
                        П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    р.п. Благовещенка                         ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
 
    подсудимого Барышева <данные изъяты>
 
    защитника Калиниченко И.Т., представившего удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Климовской О.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барышева <данные изъяты>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Барышев Е.Н., находился у себя дома по адресу: <адрес>. В указанный выше период времени у подсудимого Барышева возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из летней кухни, расположенной в усадьбе <адрес> для того, чтобы в последующем распорядиться похищенным по своему усмотрению в личных корыстных целях. В период времени с 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Барышев, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей из летней кухни, принадлежащей потерпевшей ФИО7, подошел к летней кухне, расположенной в усадьбе <адрес> <адрес>, убедился, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и через незапертые входные двери летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, с целью кражи какого-либо ценного имущества незаконно проник в летнюю кухню к потерпевшей ФИО7, расположенную в усадьбе <адрес>, тем самым незаконно проник в иное хранилище, где подсудимый Барышев обнаружил и тайно похитил женские коньки «LADIES», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО7 После чего подсудимый Барышев с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядился им в своих личных корыстных целях. Своими умышленными преступными действиями подсудимый Барышев причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который возмещен полностью.
 
    При совершении преступления подсудимый Барышев осознавал общественную опасность своих действий, а именно, что совершает тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения потерпевшей ФИО7 материального ущерба, и желал их наступления.
 
    Подсудимый Барышев Е.Н. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Барышеву Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
 
    Действия подсудимого Барышева Е.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Барышев вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный ущерб, имеет заболевание, имеет на своем иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Барышеву наказания.
 
    Подсудимый Барышев в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Барышеву наказания, и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Барышева, и обстоятельств совершенного преступления, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ.
 
    В соответствии ч. 7 п. «б» ст. 79 УК РФ суд сохраняет Барышеву Е.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Барышева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
 
    В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Барышеву Е.Н. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Барышева Е.Н. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу в отношении Барышева Е.Н. оставить без изменения.
 
    В соответствии ч. 7 п. «б» ст. 79 УК РФ сохранить Барышеву Е.Н. условно-досрочное освобождение по приговору Благовещенского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.А. Фризен.
 
    Копия верна: судья      А.А. Фризен
 
    Приговор не вступил в законную силу
 
    ДД.ММ.ГГГГ
 
    Подлинник находится в уголовном деле № 1-45/2014 года
 
    Благовещенского районного суда Алтайского края
 
    Секретарь суда:         Т.В. Горлова