Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Воронеж 11 марта 2014 г.
Ленинский районный суд г. Воронежа в составе:
судьи
Галаган М.И.
при секретаре
Попове И.В.
с участием государственного обвинителя
Завалина Е.А.
подсудимого
Алексеева Александра Александровича
защитника представившего ордер №
Виданова Д.Ю.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Алексеева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына – ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Левобережным районным судом <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, к 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Левобережного районного суда <адрес> условное осуждение отменено и постановлено исполнить назначенное наказание, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
установил:
Алексеев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, без цели сбыта при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут Алексеев А.А., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>» <адрес>, а именно в <данные изъяты> нашел спичечный коробок белого цвета с надписями синего цвета, в котором находилось наркотическое средство - смесью (препаратом), содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), для личного употребления без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Затем ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут Алексеев А.А, имея при себе спичечный коробок белого цвета с надписями синего цвета, в котором находился бумажный сверток зеленого цвета с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) переходил железнодорожные пути, двигаясь в направлении режимной территории, прилегающей к запретной зоне ФКУ исправительной колонии № УФСИН России по <адрес>, где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ («Проход по железнодорожным путям в неустановленных местах») сотрудником Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Воронеж-Курский Юго-Восточного Линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте, а также сотрудником Федерального казенного учреждения исправительной колонии № управления Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> был задержан и доставлен в служебное помещение Линейного отделения полиции на железнодорожной станции Воронеж-Курский Юго-Восточного Линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте, расположенное в здании железнодорожного вокзала ст. Воронеж-Курский, расположенное по адресу: <адрес>, где в период времени с 13 часов 00 минут до 13 часов 25 минут у Алексеева А.А. в левом наружном кармане куртки, был обнаружен спичечный коробок белого цвета с надписями синего цвета, в котором находился бумажный сверток зеленого цвета с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта экспертно-криминалистического отделения Юго-Восточного Линейного управления Министерства внутренних дел России на транспорте № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), общей массой 0,900 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 229 и 2291 УК РФ», является значительным размером для данного вида наркотических средств.
Преступные деяния Алексеева А.А. органами предварительного следствия были квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
ДД.ММ.ГГГГ после ознакомления обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела Алексеевым А.А. было заявлено ходатайство о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и принятия судебного решения в особом порядке. Алексеев А.А. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о применении особого порядка при принятии судебного решения заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с адвокатом, он понимает содержание процедуры судебного разбирательства в особом порядке и каковы его последствия.
В судебном заседании Алексеев А.А. виновным себя признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и принятия решения в особом порядке просил удовлетворить. Защитник поддержал ходатайство Алексеева А.А., государственный обвинитель дал согласие на особый порядок принятия судебного решения.
Принимая во внимание положения ст.314 УПК РФ, предусматривающей основания применения особого порядка принятия судебного решения, и учитывая, что наказание по ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 3 лет лишения свободы, суд считает возможным проведение особого порядка принятия судебного решения.
Согласно заключения <данные изъяты>).
Изучив материалы дела, выслушав мнения участников процесса, суд считает, что обвинение, предъявленное Алексееву А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые суд считает достоверными, допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Действия подсудимого суд квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Алексеевым А.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у его матери хронического заболевания – бронхиальной астмы, наличие несовершеннолетнего ребенка, что относит к обстоятельствам, смягчающим наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание Алексеева А.А., суд относит наличие в его действиях рецидива. Вместе с тем, судом принимается во внимание семейное положение подсудимого, который состоит в зарегистрированном браке и имеет 9 – летнего сына, а также данные о том, что он занимается общественно – полезным трудом и не состоит на учетах в БУЗ ВО «ВОКНД», КУЗ ВО «ВОКПНД» и КУЗ ВО «ВОКПТД», его общее состояние здоровья, а также положительно характеризующие данные по месту жительства и отрицательные характеристики по месту прежнего отбытия наказания.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, смягчающие, отягчающие и иные, указанные выше обстоятельства, оцененные судом в совокупности, а также принимая во внимание, что подсудимый раскаялся, осознал противоправный характер содеянного и сожалеет о случившемся, дают суду основания для назначения Алексееву А.А. наказания, с учетом особенностей назначения наказания при рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренных ст. 62 ч.5 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде штрафа, поскольку именно оно будет соразмерно содеянному, восстановит социальную справедливость и станет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Кроме того, суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств и отсутствии отягчающих, при котором срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей возможность изменения категории преступления на менее тяжкую и ст.64 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии исключительных обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
приговорил:
Признать виновным Алексеева Александра Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь (препарат), содержащее ацетилкодеин,6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,850 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, свободные концы которой оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ЛОП на ж.д. ст. Воронеж-Курский с пояснительным текстом «Вещественное доказательство по уголовному делу №23/1297» и тремя подписями, в котором также находится бумажный сверток зеленого цвета, две бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Юго-Восточного ЛУ МВД России на транспорте, расположенном по адресу: <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения его копии, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.И. Галаган
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>