Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 29 января 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи Степанюка Д.С.,
при секретаре Пономаревой Н.Н.,
с участием подсудимого Коваленко М.М.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Чернышова О.Ю.,
защитника – адвоката Ключарева В.Ю., предоставившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Коваленко М.М., родившегося ДАТА ИЗЪЯТА года в ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, гражданина Российской Федерации, имеющего ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, судимого: ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ; зарегистрированного и проживающего по адресу: Волгоградская область АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваленко М.М. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а также покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Преступления совершены в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
ДАТА ИЗЪЯТА г. в 01 час 20 минут, Коваленко М.М., находясь у второго подъезда дома ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ, реализуя внезапно возникший преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к припаркованному у указанного подъезда автомобилю «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ регион, поднял с земли камень и разбил им окно передней левой водительской двери автомобиля. Открыв водительскую дверь с внутренней стороны, Коваленко М.М. сел на водительское сиденье, соединив провода замка зажигания, завел двигатель и уехал, неправомерно завладев таким образом указанным автомобилем.
Он же, ДАТА ИЗЪЯТА г., примерно в 02 часа 00 минут, находясь у первого подъезда дома ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ по ул. АДРЕС ИЗЪЯТ, реализуя внезапно возникший преступный умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к припаркованному у указанного подъезда автомобилю «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» государственный регистрационный знак ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ регион, поднял с земли камень, разбил им окно передней левой водительской двери автомобиля. Открыв водительскую дверь с внутренней стороны, Коваленко М.М. сел на водительское сиденье, соединив провода замка зажигания, стал заводить двигатель автомобиля. Однако довести преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан владельцем данного автомобиля ФИО1 на месте совершения преступления.
Подсудимый Коваленко М.М. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство Коваленко М.М. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО1 согласны на рассмотрение дела в особом порядке, о чем в материалах дела имеется заявление последних, просят рассмотреть дело без их участия.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коваленко М.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Коваленко М.М. суд квалифицирует:
по ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации – как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ как покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым преступления относятся к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коваленко М.М., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Коваленко М.М., суд признает явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, добровольное возмещение ущерба.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который посредственно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, проживает в семье, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
С учетом обстоятельств совершения преступления, его тяжести, личности подсудимого Коваленко М.М., обстоятельств смягчающих наказание, условий жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества путем назначения Коваленко М.М. наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть условно.
При этом, назначая подсудимому Коваленко М.М. наказание в виде лишения свободы, суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, а также положениями ч.3 ст.66 УК РФ при назначении наказания по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ.
Оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коваленко М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;
по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 (год) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Коваленко М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Коваленко М.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Коваленко М.М. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться туда для регистрации.
Меру процессуального принуждения Коваленко М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА года, ПТС серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на автомобиль «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ», государственный регистрационный номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ регион, страховой полис ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, водительское удостоверение серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, автомобиль «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ» государственный регистрационный номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ региона – оставить у потерпевшего ФИО2
свидетельство о регистрации серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА года, диагностическую карту М1 номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на автомобиль «ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, государственный регистрационный номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ регион, страховой полис ОСАГО серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ, водительское удостоверение серии ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ на имя ФИО1 автомобиль «ВАЗ-2101» государственный регистрационный номер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ региона – оставить у потерпевшего ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
В соответствии с требованиями главы 45.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья подпись Д.С. Степанюк
Копия верна
Судья: Д.С. Степанюк
Секретарь: Н.Н. Понамарева
Подлинный документ находится в материалах дела № 1 – 45/2014