Приговор от 06 августа 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Ярково       06 августа 2014 года
 
         Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Сафоновой Т.А.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
 
    подсудимой Бояркиной А.Н.,
 
    защитника: адвоката Винник А.Д., представившего удостоверение № и ордер № от06.08.2014г.,
 
    при секретаре Юмашевой Д.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-45/2014 в отношении
 
    БОЯРКИНОЙ АННЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> не судимой, под стражей не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бояркина А.Н. совершила тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    17 марта 2014г. около 22-х часов 00 минут ФИО6. находясь в автомобиле « Daewoomatiz» государственный регистрационный знак № под управлением Бояркиной А.Н. у <адрес> <адрес> <адрес>, где ФИО6 забыла принадлежащий ей сотовый телефон «SamsungGalaxyS3 mini».
 
    После чего, 22.03.2014 года около 14 часов 00 минут Бояркина А.Н., находясь в автомобиле « Daewoomatiz» государственный регистрационный знак № № у <адрес>, обнаружила сотовый телефон «SamsungGalaxyS3 mini» и, достоверно зная, что данный сотовый телефон принадлежит ее пассажиру ФИО6, после внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитила сотовый телефон «SamsungGalaxyS3 mini», стоимостью 6 241 руб.ль, принадлежащий ФИО6 После чего Бояркина А.Н. распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 ущерб на сумму 6 241 рубль, который для последней является значительным, так как ее ежемесячный доход составляет 8 004 руб., на иждивении имеется несовершеннолетний ребенок. Ущерб возмещен полностью.
 
             С указанным обвинением Бояркина А.Н. согласилась в полном объёме, полностью признала себя виновной в совершении преступления.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Бояркина А.Н.. свою вину признала, в полном объёме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, потерпевшая ФИО6(л.д.114) и государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бояркиной А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину - обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни ее семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Бояркиной А.Н. преступление относится к категории средней тяжести. Оснований для изменения категории на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    По месту жительства Бояркина А.Н. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечена, жалоб и заявлений в ее адрес не поступало(л.д.80).
 
    По месту предыдущей работы в ООО «Слакон», где подсудимая работала торговым представителем, она характеризуется так же положительно, зарекомендовала себя ответственным и исполнительным сотрудником, в трудовом коллективе пользовалась уважением(л.д.115).
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Бояркиной А.Н.., предусмотренных пунктом Г части 1, ч. 2 статьи 61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетних детей у виновной и признание ею своей вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, впервые совершившей преступление, заявившей о раскаивании в содеянном, в целях исправления и перевоспитания Бояркиной А.Н., суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
 
              Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимой, наличие на ее иждивении двух малолетних детей.
 
    При назначении подсудимой Бояркиной А.Н. наказания суд учитывает требования частей 1, 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст.ст.81,82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
           Признать БОЯРКИНУ АННУ НИКОЛАЕВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного п.»в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и с применением ч.ч.1,5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000(пять тысяч) рублей.
 
            Меру пресечения Бояркиной А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: сотовый телефон «SamsungGalaxyS3 mini», переданный на ответственное хранение потерпевшей ФИО6, оставить в ведении ФИО6
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённой Бояркиной А.Н.. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая Бояркина А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в ее апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённой, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённой в течение 10 суток с момента вручения ей копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья