Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело №1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кулунда 10 апреля 2014 года
Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
при секретаре Сафоновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
защитника Гайдара С.С.,
подсудимой Винц Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Винц Е.Н., **** года рождения, уроженки -----, ////, зарегистрированной по адресу по адресу----- №30, фактически проживающей по адресу ----- №7/1, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Винц Е.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.
**** около //// часов Винц Е.Н., вместе с ПАВ, находилась в -----, где на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, она нанесла ПАВ удар ножом в область живота, причинив тем самым ПАВ телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой подвздошной области, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, брызжейки тонкой кишки, сигмовидной кишки, осложнившейся внутрибрюшным кровотечением (1000мл), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимая Винц Е.Н. в присутствии защитника Гайдара С.С., заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме, что поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Защитник поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, санкция предусмотренная ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Квалификация содеянного Винц Е.Н. является правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимая совершила преступление, относящееся к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.
Явку с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Винц Е.Н. до возбуждения дела об обстоятельствах совершения преступления, раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие на иждивении пяти несовершеннолетних детей, состояние их здоровья, положительные характеристики по месту жительства, суд признает и учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Также суд учитывает мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании и примирившегося с подсудимой. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, а также для применения положений ст. 64 УК РФ и для изменения категории преступления согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также данные о личности подсудимого, дают суду основание сделать вывод о возможности исправления Винц Е.Н., без реального отбывания наказания назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки в ходе предварительного следствия взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Винц Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание - два года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Винц Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Обязать Винц Е.Н., не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,являться на регистрацию с периодичностью установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в отношении Винц Е.Н. оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: полено и нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам-----вого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Е.В. Новиков