Приговор от 21 февраля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    21 февраля 2014 года г.Барнаул
 
    Судья Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края Я.Ю. Шаповал,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ж.Н. Гнетовой,
 
    подсудимых Тарабанова Л.В., Нефедова Д.Н.,
 
    защитников – адвоката А.Г. Бызова, представившего удостоверение ... и ордер ..., адвоката В.Ю. Кочанова, представившего удостоверение ... и ордер ...
 
    при секретаре Д.М. Осиповой,
 
    а также потерпевших ШКС, ПДП, ГТН,
 
    представителя потерпевшего ГТГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Тарабанова Л.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    Нефедова Д.Н., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а», 163 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Тарабанов и Нефедов совершили вымогательство, то есть требовали передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Не позднее +++ в /// края, более точные время и место следствием не установлены, ранее знакомые Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., преследуя корыстную цель, решили совместно совершить вымогательство денежных средств у лиц, являющихся владельцами (пользователями) автомобилей, под угрозой уничтожения чужого имущества путем снятия и невозврата установленных на указанных автомобилях государственных регистрационных знаков в случае невыполнения потерпевшими требований соучастников о передаче им денежных средств.
 
    Согласно совместно разработанному преступному плану Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н. решили подыскивать в местах парковок дорогостоящие автомобили с установленными на них регистрационными знаками с одинаковыми буквами либо цифрами, затем снимать с подысканного автомобиля один из регистрационных знаков, оставлять на лобовом стекле автомобиля заранее изготовленную записку с указанием находившегося в пользовании соучастников номера контактного телефона и скрываться с указанного места. После чего, дождавшись звонка владельца (пользователя) автомобиля, обнаружившего отсутствие регистрационного знака, в ходе телефонного разговора с указанным лицом требовать передачи им денежных средств путем перечисления их на лицевой счет в системе «<данные изъяты>», совпадающий с указанным в записке номером телефона, под угрозой уничтожения ранее снятого ими с автомобиля государственного регистрационного знака.
 
    После перечисления потерпевшим денежных средств на указанный лицевой счет сообщники планировали с использованием сети «Интернет» переводить указанные денежные средства с лицевого счета в системе «<данные изъяты>» на подконтрольные им банковские счета, затем снимать наличные денежные средства в банкоматах с помощью банковских карт, после чего распоряжаться ими по своему усмотрению.
 
    Готовясь к совершению преступлений, не позднее +++ в /// края, точные время и место следствием не установлены, Тарабанов Л.В., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, согласованно с Нефедовым Д.Н., приискал ранее незнакомое установленное лицо ... и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, под предлогом его трудоустройства предложил установленному лицу ... открыть в <данные изъяты>» счет с доступом к нему с помощью банковской карты, которую передать ему.
 
    Установленное лицо № 1, не подозревая о преступных намерениях Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н., +++ открыл на свое имя в <данные изъяты> находящемся по адресу:///, счет № ..., в период с +++ по +++ получил по указанному адресу банковскую карту <данные изъяты>» ... (<данные изъяты>) для доступа к указанному счету, которую совместно со сведениями о пин-коде в указанный период времени в ///, точные время и место следствием не установлены, передал Тарабанову Л.В.
 
    Кроме того, не позднее +++ в ///, точные время и место следствием не установлены, Нефедов Д.Н., действуя в соответствии с разработанным преступным планом, согласованно с Тарабановым Л.В., приискал ранее незнакомое установленное лицо ... и, не посвящая последнего в свои преступные намерения, под предлогом его трудоустройства предложил установленному лицу ... открыть в <данные изъяты>» счет с доступом к нему с помощью банковской карты, которую передать ему.
 
    Установленное лицо № 2, не подозревая о преступных намерениях Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н., +++ открыл на свое имя в <данные изъяты>, находящемся по адресу: ///, счет № ..., в период с +++ по +++ получил по указанному адресу банковскую карту <данные изъяты> ... (<данные изъяты>) для доступа к указанному счету, которую совместно со сведениями о пин-коде в указанный период времени в ///, точные время и место следствием не установлены, передал Нефедову Д.Н.
 
    В соответствии с разработанным планом и распределенными ролями Нефедов Д.Н. для обеспечения мобильности группы, передвижения ее участников при подготовке к совершению преступления и в процессе его совершения предоставил имевшийся в его распоряжении автомобиль марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак ....
 
    В свою очередь Тарабанов Л.В. предоставил для нужд группы принадлежащий ему ноутбук марки «<данные изъяты>» для выхода в сеть «Интернет» и последующего перевода денежных средств.
 
    Также при неустановленных следствием обстоятельствах сообщники зарегистрировали в системе «<данные изъяты>» следующие лицевые счета: ..., приискали USB модем «<данные изъяты>» для выхода в сеть «Интернет», а также приобрели ряд сотовых телефонов и сим-карт операторов сотовой связи <данные изъяты> зарегистрированных в целях конспирации на посторонних лиц, которые использовали для ведения переговоров между собой и с потерпевшими.
 
    Кроме того, в целях обеспечения конспирации во время ведения телефонных переговоров с потерпевшими сообщники намеренно меняли место дислокации путем передвижения по территории/// и за его пределами на вышеуказанном автомобиле марки «<данные изъяты>» под управлением Нефедова Д.Н.
 
    Так, в период с +++ по +++ Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили вымогательство денежных средств, а именно:
 
    В период с 19 часов +++ до 07 часов 35 минут +++, более точное время следствием не установлено, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, с целью поиска объекта преступного посягательства, на автомобиле «<данные изъяты>», р.з. ... под управлением последнего, проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, где увидели принадлежащий ШДВ автомобиль <данные изъяты>
 
    Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, преследуя корыстную цель, в указанный период времени Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя совместно и согласованно, подошли к принадлежащему ШДВ автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному около дома по указанному адресу, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, сняли с автомобиля задний регистрационный знак «...», прикрепив на лобовом стекле автомобиля заранее изготовленную на листе бумаги записку с выполненным Тарабановым Л.В. рукописным текстом с указанием находившегося в пользовании соучастников номера контактного телефона ..., по которому можно получить сведения об отсутствующем регистрационном знаке.
 
    Затем, продолжая выполнять задуманное, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н. спрятали снятый с автомобиля регистрационный знак, после чего с места парковки автомобиля скрылись.
 
    ШДВ, обнаружив около 07 часов 35 минут +++ отсутствие заднего регистрационного знака «<данные изъяты>» на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» и прикрепленную на лобовом стекле автомобиля записку, +++ около 12 часов 08 минут с абонентского номера ... осуществил звонок на указанный в записке абонентский номер <данные изъяты>
 
    В это же время Тарабанов Л.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь в ///, в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точное место следствием не установлено, имея при себе находившиеся в распоряжении участников группы сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, в ходе телефонного разговора с ШДВ потребовал от последнего перечислить на лицевой счет <данные изъяты> в системе «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 6000 рублей, высказав ШДВ угрозы невозврата и уничтоженияранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований, на что ШДВ ответил отказом.
 
    После этого, с целью доведения преступного умысла до конца, Тарабанов Л.В., действуя согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь +++ около 12 часов 12 минут в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, +++ около 14 часов 34 минуты в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, +++ около 14 часов 11 минут в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, +++ около 15 часов 04 минуты в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точные места следствием не установлены, в ходе неоднократных телефонных разговоров с ШДВ требовал от последнего перечислить на лицевой счет <данные изъяты> в системе «<данные изъяты>» денежные средства, снизив требуемую сумму до 3500 рублей, высказывая ШДВ угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований.
 
    ШДВ, реально восприняв угрозы уничтожения имущества в виде регистрационного знака принадлежащего ему автомобиля и имея все основания опасаться осуществления данных угроз, подчинился незаконным требованиям Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н. и, находясь +++ около 15 часов 57 минут в салоне связи <данные изъяты> по адресу: /// перечислил принадлежащие ему денежные средства в сумме 3500 рублей на подконтрольный сообщникам лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>».
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., находясь в ///, в период времени с 15 часов 57 минут до 18 часов 28 минут +++, более точные время и место следствием не установлены, действуя совместно и согласованно, используя неустановленный следствием компьютер и имевшийся в их распоряжении USB модем «<данные изъяты>» посредством сети «Интернет» зашли на сайт <данные изъяты>», где с лицевого счета ... перевели принадлежащие ШДВ деньги в сумме 3500 рублей на подконтрольный им счет № ... открытый на имя установленного лица ... в <данные изъяты>, находящемся по адресу: ///, после чего, в этот же день около 18 часов 28 минут прибыли в банкомат <данные изъяты>, расположенный по адресу: ///, где с использованием имевшейся в их распоряжении банковской карты <данные изъяты> ... (<данные изъяты>) сняли с указанного счета денежные средства в сумме 3500 рублей и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, тем самым завладев путем вымогательства принадлежащими ШДВ денежными средствами и причинив последнему ущерб на указанную сумму.
 
    Продолжая совершение преступления, в период с 22 часов +++ до 07 часов 20 минут +++, более точное время следствием не установлено, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, с целью поиска объекта преступного посягательства на автомобиле «<данные изъяты> под управлением последнего, проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, где увидели принадлежащий ШКС автомобиль «<данные изъяты>.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, преследуя корыстную цель, в указанный период времени Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя совместно и согласованно, подошли к принадлежащему ШКС автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному около дома по указанному адресу, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, сняли с автомобиля задний регистрационный знак «...», прикрепив на лобовом стекле автомобиля заранее изготовленную на листе бумаги записку с выполненным Тарабановым Л.В. рукописным текстом с указанием находившегося в пользовании соучастников номера контактного телефона ..., по которому можно получить сведения об отсутствующем регистрационном знаке.
 
    Затем, продолжая выполнять задуманное, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н. спрятали снятый с автомобиля регистрационный знак, после чего с места парковки автомобиля скрылись.
 
    ШКС, обнаружив около 07 часов 20 минут +++ отсутствие заднего регистрационного знака «...» на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» и прикрепленную на лобовом стекле автомобиля записку, +++ около 15 часов 49 минут с абонентского номера <данные изъяты> осуществил звонок на указанный в записке абонентский номер <данные изъяты>
 
    В это же время Тарабанов Л.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь в ///, в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точное место следствием не установлено, имея при себе находившиеся в распоряжении участников группы сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> в ходе телефонного разговора с ШКС потребовал от последнего перечислить на лицевой счет <данные изъяты> системе «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5000 рублей, высказав ШКС угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований, на что ШКС ответил отказом.
 
    После этого, с целью доведения преступного умысла до конца, Тарабанов Л.В., действуя согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь +++ около 16 часов 49 минут в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, +++ около 12 часов 42 минут в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: /// +++ около 09 часов 58 минут в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точные места следствием не установлены, в ходе неоднократных телефонных разговоров с ШКС требовал от последнего перечислить на лицевой счет <данные изъяты> в системе «<данные изъяты>» денежные средства, снизив требуемую сумму до 2500 рублей, высказывая ШКС угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований, которые потерпевший воспринял реально и, имея все основания опасаться осуществления данных угроз, подчинился незаконным требованиям Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н.
 
    Затем ШКС, являясь участником оперативно-розыскного мероприятия – «оперативный эксперимент» в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь +++ около 11 часов 15 минут в салоне связи <данные изъяты> по адресу: ///, перечислил врученные ему в рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия денежные средства в сумме 2500 рублей на подконтрольный сообщникам лицевой счет <данные изъяты> в системе «<данные изъяты>
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., находясь на территории ///, в период времени с 11 часов 15 минут до 20 часов 48 минут +++, более точные время и место следствием не установлены, действуя совместно и согласованно, используя неустановленный следствием компьютер и имевшийся в их распоряжении USB модем «<данные изъяты>» посредством сети «Интернет» зашли на сайт <данные изъяты>», где с лицевого счета <данные изъяты> перевели перечисленные ШКС деньги в сумме 2500 рублей на подконтрольный им счет № ... открытый на имя установленного лица ... в <данные изъяты> находящемся по адресу: ///, после чего, в этот же день около 20 часов 48 минут прибыли в банкомат <данные изъяты> расположенный по адресу: ///, где с использованием имевшейся в их распоряжении банковской карты <данные изъяты> ... (<данные изъяты> сняли с указанного счета денежные средства в сумме 2500 рублей и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, тем самым завладев путем вымогательства принадлежащими федеральному бюджету в лице ГУ МВД России по/// денежными средствами и причинив последнему ущерб на указанную сумму.
 
    Продолжая совершение преступления, в период с 20 часов +++ до 08 часов 45 минут +++, более точное время следствием не установлено, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, с целью поиска объекта преступного посягательства на автомобиле «<данные изъяты>», р.з. ..., под управлением последнего, проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, где увидели находившийся в пользовании ПДП автомобиль «<данные изъяты>», р.з. <данные изъяты>.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, преследуя корыстную цель, в указанный период времени Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя совместно и согласованно, подошли к находящемуся в пользовании ПДП автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному около дома по указанному адресу, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, сняли с автомобиля задний регистрационный знак «... прикрепив на лобовом стекле автомобиля заранее изготовленную на листе бумаги записку с выполненным Тарабановым Л.В. рукописным текстом с указанием находившегося в пользовании соучастников номера контактного телефона ..., по которому можно получить сведения об отсутствующем регистрационном знаке.
 
    Затем, продолжая выполнять задуманное, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н. спрятали снятый с автомобиля регистрационный знак, после чего с места парковки автомобиля скрылись.
 
    ПДП, обнаружив около 08 часов 45 минут +++ отсутствие заднего регистрационного знака «... на находившемся в его пользовании автомобиле «<данные изъяты>» и прикрепленную на лобовом стекле автомобиля записку, +++ около 11 часов 37 минут со стационарного телефона <данные изъяты> осуществил звонок на указанный в записке абонентский номер <данные изъяты>.
 
    В это же время Тарабанов Л.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь в ///, в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: <данные изъяты> более точное место следствием не установлено, имея при себе находившиеся в распоряжении участников группы сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером ..., в ходе телефонного разговора с ПДП потребовал от последнего перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5000 рублей, высказав ПДП угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований, которые потерпевший воспринял реально, имея все основания опасаться осуществления данных угроз.
 
    Продолжая свои преступные действия, Тарабанов Л.В., действуя согласованно с Нефедовым Д.Н., с целью доведения совместного преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами потерпевшего до конца, находясь +++ около 16 часов 04 минуты в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, +++ около 14 часов 23 минуты в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: /// +++ около 14 часов 57 минут в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точные места следствием не установлены, в ходе неоднократных телефонных разговоров с ПДП требовал от последнего перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства, снизив требуемую сумму до 2500 рублей, высказывая ПДП угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований.
 
    Однако ПДП, реально восприняв указанные угрозы и имея все основания опасаться их осуществления, выполнять незаконные требования Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н. отказался.
 
    Продолжая совершение преступления, в период с 22 часов +++ до 09 часов +++, более точное время следствием не установлено, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, с целью поиска объекта преступного посягательства на автомобиле «<данные изъяты>, под управлением последнего, проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, где увидели находящийся в пользовании САМ автомобиль «<данные изъяты>», р.з. ....
 
    Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, преследуя корыстную цель, в указанный период времени Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя совместно и согласованно, подошли к находящемуся в пользовании САМ автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному около дома по указанному адресу, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, сняли с автомобиля задний регистрационный знак «<данные изъяты>», прикрепив на лобовом стекле автомобиля заранее изготовленную на листе бумаги записку с выполненным Тарабановым Л.В. рукописным текстом с указанием находившегося в пользовании соучастников номера контактного телефона ..., по которому можно получить сведения об отсутствующем регистрационном знаке.
 
    Затем, продолжая выполнять задуманное, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н. спрятали снятый с автомобиля регистрационный знак, после чего с места парковки автомобиля скрылись.
 
    САМ, обнаружив около 09 часов +++ отсутствие заднего регистрационного знака «<данные изъяты>» на находящемся в его пользовании автомобиле «<данные изъяты>» и прикрепленную на лобовом стекле автомобиля записку, +++ около 14 часов 42 минут с абонентского номера ... осуществил звонок на указанный в записке абонентский номер ...
 
    В это же время Тарабанов Л.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь в /// края, в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точное место следствием не установлено, имея при себе находившиеся в распоряжении участников группы сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером <данные изъяты> в ходе телефонного разговора с САМ потребовал от последнего перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3000 рублей, высказав САМ угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований, снизив в ходе указанного разговора с потерпевшим требуемую сумму до 2000 рублей.
 
    САМ, реально восприняв угрозы уничтожения имущества в виде регистрационного знака находившегося в его пользовании автомобиля и имея все основания опасаться осуществления данных угроз, подчинился незаконным требованиям Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н. и, находясь +++ около 15 часов 52 минут по адресу: /// через терминал <данные изъяты>», перечислил принадлежащие ему денежные средства в сумме 2000 рублей на подконтрольный сообщникам лицевой счет <данные изъяты> в системе «<данные изъяты>».
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., находясь в /// края, в период времени с 15 часов 52 минут до 20 часов 59 минут +++, более точные время и место следствием не установлены, действуя совместно и согласованно, используя имевшиеся в их распоряжении ноутбук марки «<данные изъяты> и USB модем «<данные изъяты> посредством сети «Интернет» зашли на сайт <данные изъяты>, где с лицевого счета <данные изъяты> перевели принадлежащие САМ деньги в сумме 2000 рублей на подконтрольный им счет № ..., открытый на имя установленного лица ... в <данные изъяты> находящемся по адресу: ///, после чего, в этот же день около 20 часов 59 минут прибыли в банкомат <данные изъяты> расположенный по адресу: ///, где с использованием имевшейся в их распоряжении банковской карты <данные изъяты> ... (<данные изъяты>) сняли с указанного счета денежные средства в сумме 2000 рублей и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, тем самым завладев путем вымогательства принадлежащими САМ денежными средствами и причинив последнему ущерб на указанную сумму.
 
    Продолжая совершение преступления, в период с 00 часов 05 минут до 07 часов 30 минут +++, более точное время следствием не установлено, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, с целью поиска объекта преступного посягательства на автомобиле «<данные изъяты>», р.з. ..., под управлением последнего, проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, где увидели принадлежащий СДА, автомобиль «<данные изъяты>.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, преследуя корыстную цель, в указанный период времени Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя совместно и согласованно, подошли к принадлежащему СДА автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному около дома по указанному адресу, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, сняли с автомобиля задний регистрационный знак «...», прикрепив на лобовом стекле автомобиля заранее изготовленную на листе бумаги записку с рукописным текстом с указанием находившегося в пользовании соучастников номера контактного телефона <данные изъяты>, по которому можно получить сведения об отсутствующем регистрационном знаке.
 
    Затем, продолжая выполнять задуманное, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н. спрятали снятый с автомобиля регистрационный знак, после чего с места парковки автомобиля скрылись.
 
    СДА, обнаружив около 07 часов 30 минут +++ отсутствие заднего регистрационного знака «...» на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» и прикрепленную на лобовом стекле автомобиля записку, в этот же день в период с 07 часов 30 минут до 15 часов 51 минуты, более точное время не установлено, с абонентского номера ... осуществил звонок на указанный в записке абонентский номер ....
 
    Затем Тарабанов Л.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь в /// края, в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точное место следствием не установлено, имея при себе находившиеся в распоряжении участников группы сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером ..., около 15 часов 51 минуты +++ осуществил звонок на абонентский номер ..., находящийся в пользовании СДА, и в ходе телефонного разговора с последним потребовал перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 6000 рублей, высказав СДА угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований, которые потерпевший воспринял реально, имея все основания опасаться осуществления данных угроз.
 
    Продолжая свои преступные действия, Тарабанов Л.В., действуя согласованно с Нефедовым Д.Н., с целью доведения совместного преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами потерпевшего до конца, находясь +++ около 21 часа 20 минут в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: /// более точное место следствием не установлено, в ходе неоднократных телефонных разговоров со СДА требовал от последнего перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4000 рублей, высказывая СДА угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований.
 
    Однако СДА, реально восприняв указанные угрозы и имея все основания опасаться их осуществления, выполнять незаконные требования Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н. отказался.
 
    Продолжая совершение преступления, в период с 20 часов +++ до 09 часов +++, более точное время следствием не установлено, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, с целью поиска объекта преступного посягательства на автомобиле «<данные изъяты>», р.з. ..., под управлением последнего, проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, где увидели принадлежащие супругам ЯМН и ЯАС автомобили «<данные изъяты>», р.з. ... регион, и «<данные изъяты>», р.з. ... регион.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, преследуя корыстную цель, в указанный период времени Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя совместно и согласованно, подошли к принадлежащим супругам ЯМН и ЯАС автомобилям «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», припаркованным около дома по указанному адресу, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, сняли с автомобилей задние регистрационные знаки «...» и «...», прикрепив на лобовых стеклах автомобилей заранее изготовленные на листах бумаги записки с выполненным Тарабановым Л.В. рукописным текстом с указанием находившегося в пользовании соучастников номера контактного телефона ... по которому можно получить сведения об отсутствующих регистрационных знаках.
 
    Затем, продолжая выполнять задуманное, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н. спрятали снятые с автомобилей регистрационные знаки, после чего с места парковки автомобилей скрылись.
 
    ЯАС, обнаружив около 09 часов +++ отсутствие задних регистрационных знаков «...» и «...» на указанных автомобилях «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и прикрепленные на лобовых стеклах автомобилей записки, сообщила об указанном факте своему супругу ЯМН, после чего ЯМН +++ около 15 часов 49 минут с абонентского номера ... осуществил звонок на указанный в записке абонентский номер ....
 
    В это же время Тарабанов Л.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь в ///, в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точное место следствием не установлено, имея при себе находившиеся в распоряжении участников группы сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером ..., в ходе телефонного разговора с ЯМН потребовал от последнего перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4000 рублей, высказав ЯМН угрозы невозврата и уничтоженияранее снятых сообщниками с автомобилей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» регистрационных знаков в случае невыполнения указанных требований, снизив в ходе указанного разговора с потерпевшим требуемую сумму до 3000 рублей.
 
    ЯМН, реально восприняв угрозы уничтожения имущества в виде регистрационных знаков принадлежащих им с женой автомобилей и имея все основания опасаться осуществления данных угроз, подчинился незаконным требованиям Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н. и, находясь +++ в период с 17 до 18 часов в салоне связи <данные изъяты> по адресу: /// перечислил принадлежащие ему денежные средства в сумме 3000 рублей на подконтрольный сообщникам лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>».
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., находясь в ///, в период времени с 17 часов до 18 часов 26 минут +++, более точные время и место следствием не установлены, действуя совместно и согласованно, используя имевшиеся в их распоряжении ноутбук марки «<данные изъяты> и USB модем «<данные изъяты>» посредством сети «Интернет» зашли на сайт <данные изъяты>», где с лицевого счета ... перевели принадлежащие ЯМН деньги в сумме 3000 рублей на подконтрольный им счет № ..., открытый на имя установленного лица ... в <данные изъяты> находящемся по адресу: ///, после чего, в этот же день около 18 часов 26 минут прибыли в банкомат <данные изъяты> расположенный по адресу: /// где с использованием имевшейся в их распоряжении банковской карты <данные изъяты> ... (<данные изъяты>) сняли с указанного счета денежные средства в сумме 3000 рублей и впоследствии распорядились ими по своему усмотрению, тем самым завладев путем вымогательства принадлежащими ЯМН денежными средствами и причинив последнему ущерб на указанную сумму.
 
    Продолжая совершение преступления, в период с 21 часа +++ до 10 часов +++, более точное время следствием не установлено, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, с целью поиска объекта преступного посягательства на автомобиле «<данные изъяты>», р.з. ..., под управлением последнего, проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, где увидели находящийся в пользовании МАС автомобиль «<данные изъяты>», р.з. ... регион.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, преследуя корыстную цель, в указанный период времени Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя совместно и согласованно, подошли к находящемуся в пользовании МАС автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному около дома по указанному адресу, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, сняли с автомобиля задний регистрационный знак «...», прикрепив на лобовом стекле автомобиля заранее изготовленную на листе бумаги записку с выполненным Тарабановым Л.В. рукописным текстом с указанием находившегося в пользовании соучастников номера контактного телефона ..., по которому можно получить сведения об отсутствующем регистрационном знаке.
 
    Затем, продолжая выполнять задуманное, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н. спрятали снятый с автомобиля регистрационный знак, после чего с места парковки автомобиля скрылись.
 
    МАС, обнаружив около 10 часов +++ отсутствие заднего регистрационного знака «...» на находившемся в его пользовании автомобиле «<данные изъяты>» и прикрепленную на лобовом стекле автомобиля записку, +++ около 11 часов 42 минут с абонентского номера ... осуществил звонок на указанный в записке абонентский номер ....
 
    В это же время Тарабанов Л.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь на территории ///, в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точное место следствием не установлено, имея при себе находившиеся в распоряжении участников группы сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером ..., в ходе телефонного разговора с МАС потребовал от последнего перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5000 рублей, высказав МАС угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований, которые потерпевший воспринял реально, имея все основания опасаться осуществления данных угроз.
 
    Продолжая свои преступные действия, Тарабанов Л.В., действуя согласованно с Нефедовым Д.Н., с целью доведения совместного преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами потерпевшего до конца, находясь +++ около 15 часов 56 минут в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: /// более точное место следствием не установлено, в ходе телефонного разговора с МАС требовал от последнего перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства, снизив требуемую сумму до 1500 рублей, высказывая МАС угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований.
 
    Однако МАС, реально восприняв указанные угрозы и имея все основания опасаться их осуществления, выполнять незаконные требования Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н. отказался.
 
    Продолжая совершение преступления, в период около 01 часа 25 минут +++, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, с целью поиска объекта преступного посягательства на автомобиле «<данные изъяты>», р.з. ..., под управлением последнего, проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, и, оставив автомобиль в указанном месте, пешком проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, где увидели находящийся в совместном пользовании супругов ЛТА и ЛДН автомобиль «<данные изъяты>», р.з. ... регион.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, преследуя корыстную цель, в период 01 часа 25 минут до 02 часов 30 минут +++, более точное время следствием не установлено, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя совместно и согласованно, подошли к находящемуся в совместном пользовании ЛТА и ЛДН автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному около дома по указанному адресу, и, убедившись в отсутствии посторонних лиц, сняли с автомобиля задний регистрационный знак «...», прикрепив на лобовом стекле автомобиля заранее изготовленную на листе бумаги записку с выполненным Тарабановым Л.В. рукописным текстом с указанием находившегося в пользовании соучастников номера контактного телефона ..., по которому можно получить сведения об отсутствующем регистрационном знаке.
 
    Затем, продолжая выполнять задуманное, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н. спрятали снятый с автомобиля регистрационный знак, после чего с места парковки автомобиля скрылись.
 
    ЛТА, обнаружив около 08 часов +++ отсутствие заднего регистрационного знака «...» на находящемся в их с мужем совместном пользовании автомобиле «...» и прикрепленную на лобовом стекле автомобиля записку, сообщила об указанном факте своему мужу ЛДН, после чего ЛДН +++ между 08 часами и 16 часами 14 минутами с абонентского номера ... осуществлял звонки и отправлял смс-сообщение на указанный в записке абонентский номер ....
 
    Затем Тарабанов Л.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь в /// края, в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точное место следствием не установлено, имея при себе находившиеся в распоряжении участников группы сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером ..., около 16 часов 14 минут +++ осуществил звонок на абонентский номер ... находящийся в пользовании ЛДН, и в ходе телефонного разговора с последним потребовал перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4000 рублей, высказав ЛДН угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований, снизив в ходе разговора с потерпевшим требуемую сумму до 2000 рублей, о чем ЛДН сообщил своей жене ЛТА
 
    ЛДН и ЛТА, реально восприняв угрозы уничтожения имущества в виде регистрационного знака находящегося в их совместном пользовании автомобиля и имея все основания опасаться осуществления данных угроз, подчинились незаконным требованиям Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н., после чего ЛТА, находясь +++ около 17 часов 02 минут в салоне связи <данные изъяты> по адресу: ///, перечислила принадлежащие им с мужем денежные средства в сумме 2000 рублей на подконтрольный сообщникам лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>».
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., находясь в ///, в период времени с 17 часов 02 минут до 19 часов 36 минут +++, более точные время и место следствием не установлены, действуя совместно и согласованно, используя имевшиеся в их распоряжении ноутбук марки «<данные изъяты> и USB модем «<данные изъяты>» посредством сети «Интернет» зашли на сайт <данные изъяты> где с лицевого счета ... перевели принадлежащие ЛТА и ЛДН деньги в сумме 2000 рублей на подконтрольный им счет № ..., открытый на имя установленного лица ... в <данные изъяты>, находящемся по адресу:///, после чего, в этот же день около 19 часов 36 минут прибыли в банкомат <данные изъяты>, расположенный по адресу: ///, где Нефедов Д.Н., действуя согласованно с Тарабановым Л.В., в соответствии с преступным планом и распределенными ролями, с использованием имевшейся в их распоряжении банковской карты <данные изъяты> ... (<данные изъяты>), снял с указанного счета денежные средства в сумме 2000 рублей, которыми сообщники впоследствии распорядились по своему усмотрению, тем самым завладев путем вымогательства принадлежащими ЛТА и ЛДН денежными средствами и причинив последним ущерб на указанную сумму.
 
    Продолжая совершение преступления, около 02 часов 50 минут +++, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, с целью поиска объекта преступного посягательства на автомобиле «<данные изъяты>», р.з. ..., под управлением последнего, проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, и, оставив автомобиль в указанном месте, пешком проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, где увидели принадлежащий ОБС автомобиль «<данные изъяты>», р.з. ... регион.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, преследуя корыстную цель, в период времени с 02 часов 50 минут до 03 часов +++, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя совместно и согласованно, подошли к принадлежащему ОБС автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному около дома по указанному адресу, после чего Нефедов Д.Н., действуя согласованно с Тарабановым Л.В., в соответствии с преступным планом и распределенными ролями, убедившись в отсутствии посторонних лиц, снял с автомобиля задний регистрационный знак «...» и прикрепил на лобовом стекле автомобиля заранее изготовленную на листе бумаги записку с выполненным Тарабановым Л.В. рукописным текстом с указанием находившегося в пользовании соучастников номера контактного телефона ..., по которому можно получить сведения об отсутствующем регистрационном знаке.
 
    В указанное время, Тарабанов Л.В., находясь в непосредственной близости от автомобиля «<данные изъяты>», действуя согласно распределенным ролям, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения сообщника об опасности.
 
    После этого, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., продолжая выполнять задуманное, спрятали снятый с автомобиля регистрационный знак, после чего с места парковки автомобиля скрылись.
 
    ОБС, обнаружив около 08 часов 30 минут +++ отсутствие заднего регистрационного знака «<данные изъяты>» на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» и прикрепленную на лобовом стекле автомобиля записку, +++ около 12 часов 30 минут с абонентского номера ... отправил СМС-сообщение на указанный в записке абонентский номер ....
 
    Тарабанов Л.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь в /// края, в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точное место следствием не установлено, имея при себе находившиеся в распоряжении участников группы сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером ..., около 13 часов 04 минут +++ осуществил звонок на абонентский номер ..., находящийся в пользовании ОБС, и в ходе телефонного разговора с последним потребовал перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5000 рублей, высказав ОБС угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований, снизив в ходе разговора с потерпевшим требуемую сумму до 3500 рублей.
 
    После этого, с целью доведения преступного умысла до конца, Тарабанов Л.В., действуя согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь +++ около 18 часов 50 минут в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: /// +++ около 19 часов 20 минут в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точные места следствием не установлены, в ходе неоднократных телефонных разговоров с ОБС требовал от последнего перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства, снизив требуемую сумму до 2750 рублей, высказывая ОБС угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований.
 
    ОБС, реально восприняв угрозы уничтожения имущества в виде регистрационного знака принадлежащего ему автомобиля и имея все основания опасаться осуществления данных угроз, подчинился незаконным требованиям Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н. и, находясь +++ около 19 часов 20 минут в салоне связи <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты> перечислил принадлежащие ему денежные средства в сумме 2750 рублей на подконтрольный сообщникам лицевой счет ... в системе <данные изъяты>
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., находясь в /// края, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 36 минут +++, более точные время и место следствием не установлены, действуя совместно и согласованно, используя имевшиеся в их распоряжении ноутбук марки «<данные изъяты>» и USB модем «<данные изъяты>» посредством сети «Интернет» зашли на сайт <данные изъяты> где с лицевого счета ... перевели принадлежащие ОБС деньги в сумме 2750 рублей на подконтрольный им счет № ... открытый на имя установленного лица ... в <данные изъяты>, находящемся по адресу:/// после чего, в этот же день около 19 часов 36 минут прибыли в банкомат <данные изъяты> расположенный по адресу: ///, где Нефедов Д.Н., действуя согласованно с Тарабановым Л.В., в соответствии с преступным планом и распределенными ролями, с использованием имевшейся в их распоряжении банковской карты <данные изъяты> ... (<данные изъяты>), снял с указанного счета денежные средства в сумме 2750 рублей, которыми сообщники впоследствии распорядились по своему усмотрению, тем самым завладев путем вымогательства принадлежащими ОБС денежными средствами и причинив последнему ущерб на указанную сумму.
 
    Продолжая совершение преступления, около 03 часов 10 минут +++, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, с целью поиска объекта преступного посягательства на автомобиле «<данные изъяты>», р.з. ..., под управлением последнего, проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, и, оставив автомобиль в указанном месте, пешком проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, где увидели находящийся в пользовании ГТН автомобиль «<данные изъяты>», регистрационный знак ... регион.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, преследуя корыстную цель, в период времени с 03 часов 10 минут до 04 часов 05 минут +++, более точное время следствием не установлено, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя совместно и согласованно, подошли к находящемуся в пользовании ГТН автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному около дома по указанному адресу, после чего Тарабанов Л.В., действуя согласованно с Нефедовым Д.Н., в соответствии с преступным планом и распределенными ролями, убедившись в отсутствии посторонних лиц, снял с автомобиля задний регистрационный знак «...» и прикрепил на лобовом стекле автомобиля заранее изготовленную на листе бумаги записку с выполненным им рукописным текстом с указанием находившегося в пользовании соучастников номера контактного телефона ..., по которому можно получить сведения об отсутствующем регистрационном знаке.
 
    В указанное время, Нефедов Д.Н., находясь в непосредственной близости от автомобиля «<данные изъяты>», действуя согласно распределенным ролям, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения сообщника об опасности.
 
    После этого, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., продолжая выполнять задуманное, спрятали снятый с автомобиля регистрационный знак, после чего с места парковки автомобиля скрылись.
 
    ГТН, обнаружив около 07 часов 35 минут +++ отсутствие заднего регистрационного знака «...» на находящемся в ее пользовании автомобиле «<данные изъяты>» и прикрепленную на лобовом стекле автомобиля записку, +++ около 11 часов 39 минут с абонентского номера ... осуществила звонок на указанный в записке абонентский номер ....
 
    В это же время Тарабанов Л.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь в /// края, в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точное место следствием не установлено, имея при себе находившиеся в распоряжении участников группы сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером ..., в ходе телефонного разговора с ГТН потребовал от последней перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 5000 рублей, высказав ГТН угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований, снизив в ходе разговора с потерпевшей требуемую сумму до 3000 рублей.
 
    ГТН, реально восприняв угрозы уничтожения имущества в виде регистрационного знака находившегося в ее пользовании автомобиля и имея все основания опасаться осуществления данных угроз, подчинилась незаконным требованиям Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н. и, находясь +++ около 12 часов 11 минут в салоне связи <данные изъяты> по адресу: ///, перечислила принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей на подконтрольный сообщникам лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>».
 
    После чего, продолжая свои преступные действия, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., находясь в /// края, в период времени с 12 часов 11 минут до 19 часов 36 минут +++, более точные время и место следствием не установлены, действуя совместно и согласованно, используя имевшиеся в их распоряжении ноутбук марки «<данные изъяты>» и мобильный модем «<данные изъяты>» посредством сети «Интернет» зашли на сайт <данные изъяты> где с лицевого счета ... перевели принадлежащие ГТН деньги в сумме 3000 рублей на подконтрольный им счет № <данные изъяты> открытый на имя установленного лица ... в <данные изъяты> находящемся по адресу:///, после чего, в этот же день около 13 часов 25 минут прибыли в банкомат <данные изъяты> расположенный по адресу: ///, где Нефедов Д.Н., действуя согласованно с Тарабановым Л.В., в соответствии с преступным планом и распределенными ролями, с использованием имевшейся в их распоряжении банковской карты <данные изъяты> ... (<данные изъяты>), снял с указанного счета денежные средства в сумме 2900 рублей.
 
    Продолжая свои преступные действия, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н. +++ около 19 часов 36 минут прибыли в банкомат <данные изъяты> расположенный по адресу: ///, где Нефедов Д.Н., действуя согласованно с Тарабановым Л.В., в соответствии с преступным планом и распределенными ролями, с использованием имевшейся в их распоряжении банковской карты <данные изъяты> ... (<данные изъяты>), снял с указанного счета денежные средства в сумме 100 рублей.
 
    Впоследствии Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н. распорядились указанными денежными средствами по своему усмотрению, тем самым завладев путем вымогательства принадлежащими ГТН, денежными средствами в сумме 3000 рублей и причинив последней ущерб на указанную сумму.
 
    Продолжая совершение преступления, около 03 часов 10 минут +++, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя согласно разработанному преступному плану, с целью поиска объекта преступного посягательства на автомобиле «<данные изъяты>», р.з. ..., под управлением последнего, проследовали во двор дома, расположенного по адресу: <данные изъяты> и, оставив автомобиль в указанном месте, пешком проследовали во двор дома, расположенного по адресу: ///, где увидели принадлежащий ЛДН автомобиль «<данные изъяты>», р.з. ... регион.
 
    Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, преследуя корыстную цель, в период времени с 03 часов 10 минут до 04 часов 05 минут +++, более точное время следствием не установлено, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., действуя совместно и согласованно, подошли к принадлежащему ЛДН автомобилю «<данные изъяты>», припаркованному около дома по указанному адресу, после чего Тарабанов Л.В., действуя согласованно с Нефедовым Д.Н., в соответствии с преступным планом и распределенными ролями, убедившись в отсутствии посторонних лиц, снял с автомобиля задний регистрационный знак «...» и прикрепил на лобовом стекле автомобиля заранее изготовленную на листе бумаги записку с выполненным им рукописным текстом с указанием находившегося в пользовании соучастников номера контактного телефона ..., по которому можно получить сведения об отсутствующем регистрационном знаке.
 
    В указанное время, Нефедов Д.Н., находясь в непосредственной близости от автомобиля «<данные изъяты>», действуя согласно распределенным ролям, наблюдал за окружающей обстановкой в целях предупреждения сообщника об опасности.
 
    После этого, Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н., продолжая выполнять задуманное, спрятали снятый с автомобиля регистрационный знак, после чего с места парковки автомобиля скрылись.
 
    ЛДН, обнаружив около 12 часов +++ отсутствие заднего регистрационного знака «<данные изъяты>» на принадлежащем ему автомобиле «<данные изъяты>» и прикрепленную на лобовом стекле автомобиля записку, +++ около 13 часов 39 минут с абонентского номера ... осуществил звонок на указанный в записке абонентский номер ...
 
    В это же время Тарабанов Л.В., действуя в соответствии с распределенными ролями, согласованно с Нефедовым Д.Н., находясь в /// в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, более точное место следствием не установлено, имея при себе находившиеся в распоряжении участников группы сотовый телефон с сим-картой с абонентским номером ..., в ходе телефонного разговора с ЛДН потребовал от последнего перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 8000 рублей, высказав ЛДН угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований, которые потерпевший воспринял реально, имея все основания опасаться осуществления данных угроз.
 
    Продолжая свои преступные действия, Тарабанов Л.В., действуя согласованно с Нефедовым Д.Н., с целью доведения совместного преступного умысла, направленного на незаконное завладение денежными средствами потерпевшего до конца, находясь +++ около 13 часов 44 минут в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, +++ около 15 часов 41 минуты в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: /// +++ около 16 часов 46 минут в районе действия телефонной базовой станции, расположенной по адресу: ///, в ходе неоднократных телефонных разговоров с ЛДН требовал от последнего перечислить на лицевой счет ... в системе «<данные изъяты>» денежные средства, снизив требуемую сумму до 2500 рублей, высказывая ЛДН угрозы невозврата и уничтожения ранее снятого сообщниками с автомобиля «<данные изъяты>» регистрационного знака в случае невыполнения указанных требований.
 
    Однако ЛДН, реально восприняв указанные угрозы и имея все основания опасаться их осуществления, выполнять незаконные требования Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н. отказался.
 
    В судебном заседании подсудимые Тарабанов Л.В. и Нефедов Д.Н. согласились с предъявленным обвинением, виновными себя в инкриминируемых преступлениях признали полностью, после консультации с защитниками поддержали ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке, заявив, что они осознают характер и последствия ходатайства, заявления ими сделаны добровольно.
 
    Защитники поддержали заявленные подсудимыми Тарабановым Л.В. и Нефедовым Д.Н. ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие ШДВ, ШКС, ПДП, САМ, СДА, ЯМН, МАС, ЛТА, ЛДН, ГТН, ОБС, ЛДН, представитель потерпевшего ГУ МВД России по/// ГТГ в судебном заседании и в адресованных суду заявлениях не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, суд удовлетворяет ходатайство подсудимых и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Объем предъявленного Тарабанову Л.В. и Нефедову Д.Н. обвинения обоснован и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимых Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н. суд квалифицирует одним составом, то есть по ст.163 ч.2 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой уничтожения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Данная квалификация полностью подтверждается материалами уголовного дела, поскольку Тарабанов и Нефедов, заранее договорившись на совершение преступления, распределив роли, требовали от потерпевших ШДВ, ШКС, ПДП, САМ, СДА, ЯМН, МАС, ЛТА, ЛДН, ГТН, ОБС, ЛДН передачи им денежных средств под угрозой уничтожения имущества – ранее снятого ими с автомобиля каждого потерпевшего государственного регистрационного знака. Исходя из предъявленного обвинения указанные действия Тарабанова и Нефедова, осуществленные в период с +++ по +++ полностью охватываются единым составом преступления по времени, умыслу, действиям и целям, поэтому подлежат объединению и квалификации как совершение одного продолжаемого преступления, так как они в указанное время совершили ряд однотипных продолжаемых действий, объединенных едиными: умыслом, целью, временем, предметом; кроме того, ни объем, ни квалификация действий Тарабанова и Нефедова не изменяются. Согласно предъявленного обвинения, которое нашло подтверждение материалами уголовного дела, Тарабанов и Нефедов требовали передачи денежных средств у потерпевших, угрожая уничтожением имущества – ранее снятых регистрационных знаков. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак вымогательства как совершенного под угрозой повреждения чужого имущества суд исключает как излишне вмененный. При этом исследование собранных доказательств не требуется, фактические обстоятельства не изменяются, это является очевидным.
 
    С учетом заключений амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз (л.д.227-231 т.7, 242-246 т.7) суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимых, которые в судебном заседании ведут себя адекватно, на вопросы отвечают по существу, активно защищают свои интересы, поэтому к инкриминируемому Тарабанову, Нефедову деянию суд признает их вменяемыми.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, данные об их личности, смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд принимает во внимание, что совершенное Тарабановым и Нефедовым деяние посягает на собственность, является умышленным тяжким преступлением. Определяя степень общественной опасности содеянного, суд исходит из того, что преступление является оконченным.
 
    Оснований для изменения категории преступления, совершенного Тарабановым, Нефедовым в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ суд, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимых.
 
    Так, Тарабанов имеет регистрацию и постоянное место жительства, проживает с родителями, работает, на учетах в АККПБ и АКНД не состоит, УУП характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Тарабанову Л.В. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, состояние здоровья членов семьи Тарабанова, оказание материальной и физической помощи родителям пенсионного возраста.
 
    Отягчающих обстоятельств по данному делу в отношении подсудимого Тарабанова судом не установлено.
 
    Нефедов имеет регистрацию и постоянное место жительства в ///, проживает с семьей: женой и несовершеннолетним ребенком, работает, на учетах в АККПБ, АКНД не состоит, УУП характеризуется удовлетворительно, соседями по месту жительства – положительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания Нефедову Д.Н. полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья матери Нефедова пенсионного возраста, которой он оказывает физическую и материальную помощь.
 
    Отягчающих обстоятельств по данном у делу в отношении подсудимого Нефедова судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание тяжесть и общественную опасность содеянного, учитывая данные о личности Тарабанова и Нефедова, которые характеризуются положительно, социально адаптированы в обществе, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей, совокупность смягчающих обстоятельств для каждого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает Тарабанову и Нефедову наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ. Принимая во внимание все обстоятельства уголовного дела, суд приходит к выводу, что исправление Тарабанова и Нефедова возможно без реального отбытия ими наказания, им возможно назначить наказание с применением ст.73 УК РФ условно, но с длительным испытательным сроком. По мнению суда, назначение такого наказания будет в полной мере способствовать достижению целей уголовного наказания, а также восстановлению социальной справедливости.
 
    С целью исправления осужденных, а также контроля за их поведением суд полагает необходимым возложить на Тарабанова и Нефедова обязанности не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленное время.
 
    Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд, с учетом материального положения подсудимых, социальной адаптации в обществе, не находит.
 
    Тарабанов Л.В., Нефедов Д.Н. по данному уголовному делу не задерживались, под стражей не содержались. Оснований для зачета им в срок отбытого наказания какого-либо срока не имеется.
 
    В силу ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Тарабанова Л.В., Нефедова Д.Н. необходимо освободить от взыскания процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст. ст.302-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Тарабанова Л.В. и Нефедова Д.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 163 частью 2 пунктом «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по 2 (два) года 10 (десять) месяцев лишения свободы каждому без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ считать Тарабанову Л.В., Нефедову Д.Н. назначенное наказание в виде лишения свободы условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года, обязав осужденных периодически один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, контролирующий поведение и исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения Тарабанову Л.В., Нефедову Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    хранящиеся при уголовном деле:
 
    - отвертку, изъятую в ходе выемки у НЕН, картонную упаковку от сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты>; картонную упаковку от сим-карты оператора сотовой связи <данные изъяты>; картонную упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>; шариковую ручку «spirax sarco»; - сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты> <данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; картонную упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>; картонную упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>; картонную упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>; картонную упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>; картонную упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>; картонную упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>; картонную упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>; картонную упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; картонную упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты> картонную упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи «<данные изъяты>; флеш-карту в корпусе оранжевого цвета на которой имеется надпись «<данные изъяты> gb; флеш-карту в корпусе оранжевого цвета, на которой имеется надпись «<данные изъяты> USB-модем «<данные изъяты> imei <данные изъяты>; s/n <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>; шариковую ручку «<данные изъяты>»; гелевую ручку «<данные изъяты>»; блокнот размером 105х145 мм; тетрадный лист в клетку размером 150х200 мм с записями; лист бумаги белого цвета формата А-4 с записями; обложку от тетради размером 150х200 мм с записями; 5 тетрадных листов в клетку размером 150х200 мм с записями; пластиковую карту «<данные изъяты>» ..., пластиковую карту «<данные изъяты> ... на имя <данные изъяты>». Срок действия до 05/14, лист бумаги формата А-4. На листе имеется логотип «<данные изъяты>». На листе имеется надпись: <данные изъяты> лист бумаги формата А-4, на котором печатным способом выполнены записи об открытии счета ГАП в <данные изъяты> копию договора об оказании услуг связи «<данные изъяты>» на имя МИВ; копию договора об оказании услуг подвижной связи <данные изъяты> на имя МИВ; USB модем «<данные изъяты>» imei <данные изъяты>, с сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>; USB модем «<данные изъяты>» imei <данные изъяты> сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» номер <данные изъяты>; сим-карту оператора сотовой связи <данные изъяты> номер <данные изъяты>; пластиковую карту «<данные изъяты>» и <данные изъяты>; пластиковую упаковку от сим-карты оператора сотовой связи «<данные изъяты>» «...»; лист формата «А-4» с адресами банкоматов <данные изъяты>
 
    - лист формата «А-4» с одной стороны которой напечатан бланк «<данные изъяты>» в которой графы заполнены рукописным способом красителем синего цвета, в графе «Ф.И.О.» имеется запись «ТКВ»; карту покупателя «<данные изъяты>», лист формата «А-4», на котором печатным способом выполнены следующие записи о клиента <данные изъяты> ТКВ; лист бумаги формата «А-4» с рукописными записями; записную книжку размером 7х12 см. на 63 листах; тетрадный лист в линию, на котором имеются рукописные записи; блокнот в обложке серого цвета на которой имеется надпись «<данные изъяты>» с рукописными записями; пластиковую карту «<данные изъяты> .... Срок действия до ... На имя <данные изъяты>; фрагмент пластиковой упаковки от сим-карты <данные изъяты>; шариковую ручку в пластиковом корпусе фиолетового цвета, в которую вставлен стержень с красителем синего цвета, стержень для шариковой ручки изготовлен из материала синего цвета, стержень пишет красителем синего цвета, USB накопитель памяти - флеш-карту объемом 4 Gb,
 
    по вступлению приговора в законную силу уничтожить;
 
 
    - копию чека о перечислении денежных средств ШДВ за возврат регистрационного знака, записку на тетрадном листе, изъятую в ходе выемки у потерпевшего ШДВ; 4 выреза ленты скотч со следами рук человека, обнаруженными на регистрационном знаке, снятом с автомобиля ШКС; чек о перечислении денег в сумме 2500 рублей за возврат снятого с автомобиля ШКС регистрационного знака; записку на тетрадном листе, изъятую в ходе выемки у потерпевшего ШКС; записку на тетрадном листе, изъятую в ходе выемки у потерпевшего ПДП; записку на тетрадном листе, изъятую в ходе выемки у потерпевшего САМ; чек о перечислении денежных средств САВ за возврат регистрационного знака; копию записки, предоставленную потерпевшим СДА, две записки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту вымогательства у ЯМН, записку, изъятую в ходе осмотра места происшествия по факту вымогательства у МАС, рукописную записку; чек о перечислении денег изъятые в ходе выемки у потерпевшей ЛТА, записку, изъятую в ходе осмотра места происшествия по факту вымогательства у ОБС, чек о перечислении денежных средств потерпевшим ОБС, рукописную записку, изъятую в ходе выемки у ГТН; чек о перечислении денежных средств потерпевшей ГТН, записку, изъятую в ходе осмотра места происшествия по факту вымогательства у ЛДН, выписку по счету № ..., за период с +++ по +++ на 9 листах; выписку по счету № ..., за период с +++ по +++, на 2 листах; выписку по счету ..., за период с +++ по +++ на 2 листах; выписку по банковской карте ... на 3 листах; выписку по банковской карте ... на 1 листе, - кассовый чек <данные изъяты>» от +++, о покупке сим-карты с абонентским номером ...; фрагмент листа на котором имеется рукописная запись, следующего содержания: «<данные изъяты>»; фрагмент листа бумаги на котором имеется рукописная запись, следующего содержания: «<данные изъяты>»,- оптический носитель информации - DVD-R диск, содержащий детализацию данных с абонентских номеров <данные изъяты>, оптический носитель информации - DVD-R диск, содержащий детализацию данных с абонентских номеров <данные изъяты><данные изъяты>; оптический носитель информации - DVD-R диск, содержащий детализацию данных с абонентских номеров <данные изъяты>, оптический носитель информации (компакт диск) рег. ... с записью телефонных переговоров с абонентских номеров ...; оптический носитель информации (компакт диск) рег. ... с записью телефонных переговоров с абонентских номеров ...; оптический носитель информации (компакт диск) рег. ... с записью телефонных переговоров с абонентских номеров ..., а также с абонентских устройств imei ... и imei ...; оптический носитель информации - СD-R диск, содержащий сведения о входящих поступлениях на лицевые счета <данные изъяты> в системе «<данные изъяты>», бланк договора на оказание услуг связи «<данные изъяты> от +++ на имя ЛАН; паспорт гражданина РФ <данные изъяты> выданный +++ ТП УФМС России по/// в /// на имя ТСА; паспорт гражданина РФ <данные изъяты> выданный +++ <данные изъяты> РОВД/// на имя ЛВВ; паспорт гражданина РФ <данные изъяты> выданный +++ УВД /// на имя МИВ; страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования <данные изъяты> на имя ТСА; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя ТСА; бланк договора на оказание услуг связи «<данные изъяты>» на имя МАВ; военный билет на имя ОМИ; бланк заявления на выпуск банковской карты с условиями кредитования счета «<данные изъяты>» на имя Тарабанова Л.В.; анкету клиента «<данные изъяты>» на имя Тарабанова Л.В.; бланк договора об оказании услуг связи «<данные изъяты>» на имя КАП; - фрагмент тетрадного листа на котором имеется рукописная запись, следующего содержания: «<данные изъяты>»; договор об оказании услуг подвижной связи <данные изъяты> на имя Нефедова <данные изъяты> от +++ на сотовый телефон ...
 
    – хранить при уголовном деле.
 
    Сотовый телефон «<данные изъяты>» imei ... с сим-картой абонентский номер: ..., ноутбук «<данные изъяты>, сотовый телефон «<данные изъяты>» imei телефона ..., сотовый телефон «<данные изъяты>» модель one touch ... imei номер телефона ... с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> номер ..., сотовый телефон «<данные изъяты>» imei «...», с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> «...»; сотовый телефон <данные изъяты> imei телефона ... с зарядным устройством; - сотовый телефон <данные изъяты> imei телефона ...; сотовый телефон «<данные изъяты>» imei телефона ... вернуть по принадлежности Тарабанову Л.В..
 
    Сотовый телефон «<данные изъяты>» imei телефона ..., с сим-картой абонентский номер ..., пару мужских кроссовок «<данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности Нефедову Д.Н..
 
    Вещественные доказательства, переданные под сохранные расписки:
 
    потерпевшему ШДВ - государственный регистрационный знак «<данные изъяты>»; потерпевшему ШКС - государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства /// на автомобиль «<данные изъяты>»; потерпевшему ПДП - государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства /// на автомобиль «<данные изъяты>»; потерпевшему САМ - государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства /// на автомобиль «<данные изъяты>»; потерпевшему СДА - государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства /// на автомобиль «<данные изъяты>»; потерпевшему ЯМН - государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства /// на автомобиль «<данные изъяты>»; свидетельство о регистрации транспортного средства ... на автомобиль «...»; потерпевшему МАС - государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства /// на автомобиль «<данные изъяты>»; потерпевшему ОБС - государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства /// на автомобиль «<данные изъяты>»; потерпевшей ГТН. - государственный регистрационный знак «<данные изъяты>», свидетельство о регистрации транспортного средства /// на автомобиль «<данные изъяты>»; потерпевшему ЛДН - государственный регистрационный знак «<данные изъяты>»,
 
    НЕВ, супруге Нефедова Д.Н., - автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «<данные изъяты>»; свидетельство о регистрации транспортного средства /// на автомобиль «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности.
 
    В силу ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации осужденных Тарабанова Л.В., Нефедова Д.Н. от возмещения процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право пользоваться помощью защитника при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Судья Я.Ю. Шаповал
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>