Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Ребриха 21 мая 2014 года
Ребрихинский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего Распопова В.А.,
при секретаре Голятиной Ю.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ребрихинского района Алтайского края Никитиной Ю.В.,
подсудимого Борзилова И.В.,
защитника адвоката Адвокатской конторы Ребрихинского района Алтайской краевой коллегии адвокатов Канайкина Е.М., удостоверение № 245, и ордер № 97312,
потерпевшей Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Борзилова И.В., <данные изъяты> ранее судимого:
1) 19.05.2006 г. Родинским районным судом Алтайского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
2) 16.11.2006 г. мировым судьей судебного участка Родинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
3) 11.09.2007 г. Родинским районным судом Алтайского края по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 74 ч. 5 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 19.05.2006 и по приговору Мирового судьи судебного участка Родинского района Алтайского края от 16.11.2006 г. – всего к отбытию 2 года 3 мес. лишения свободы;
4) 21.11.2007 Родинским районным судом Алтайского края по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору от 11.09.2007 г. – к 2 годам 5 мес. лишения свободы, освобожден 28.11.2008 по постановлению Рубцовского городского суда Алтайского края условно-досрочно на 1 год 11 дней;
5) 14.08.2009 г. мировым судьей судебного участка Родинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, ст. 70 УК РФ присоединен неотбытый срок по приговору Родинского районного суда Алтайского края от 21.11.2007 к 1 году 2 мес. лишения свободы, освобожден 27.07.2010 по постановлению Индустриального районного суда г. Барнаула условно-досрочно на 2 мес. 28 дн.;
осужденного 06.02.2014 г. мировым судьей судебного участка Родинского района Алтайского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Борзилов И.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19 час. 00 мин. 14 июля 2013 года до 06 час. 30 мин. 15 июля 2013 года, у Борзилова И.В., находившегося в квартире Б. по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Подстепное, ул. <адрес>, д. № кв. №, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на хищение ценного имущества и денежных средств, принадлежащих последней, с целью их использования в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, Борзилов И.В., действуя из корыстных побуждений, с целью завладения ценным имуществом и денежными средствами Б., осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя и желая неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 19 час. 00 мин. 14 июля 2013 года до 06 час. 30 мин. 15 июля 2013 года, находясь в квартире по адресу: Алтайский край, Ребрихинский район, с. Подстепное, ул. <адрес>, д. № кв. №, путем свободного доступа, тайно похитил: мобильный телефон «Nokia Х2-02» стоимостью 1 330 рублей, а так же находившиеся в нем: карту памяти емкостью 1 Гб стоимостью 56 рублей и сим-карту оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, не представляющую материальной ценности; мужские летние брюки черного цвета, стоимостью 112 рублей; ветровку черного цвета, стоимостью 72 рубля; денежные средства в сумме 16 850 рублей, на общую сумму 18 420 рублей. После чего, Борзилов И.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 420 рублей.
В судебном заседании подсудимый Борзилов И.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и подтвердил ходатайство о постановлении ему обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, делает это добровольно и после консультации с защитником.
Защитник Канайкин Е.М. просил суд о принятии данного ходатайства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Учитывая, что подсудимый Борзилов И.В. согласился с предъявленным обвинением абсолютно добровольно, в отсутствии какого-либо влияния или заблуждения, после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства – о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства, а также то, что предъявленное ему обвинение подтверждается доказательствами (находящимися в уголовном деле), полученными с соблюдением закона, суд, в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ удовлетворяет заявленное ходатайство и постановляет обвинительный приговор.
Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Содеянное Борзиловым И.В. правильно квалифицированно по пункту «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Борзилов И.В. совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений.
Вместе с тем, Борзилов И.В. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, дал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, его состояние здоровья. Указанные обстоятельства суд на основании ст. 61 УК РФ признает и учитывает подсудимому Борзилову И.В. в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений и учитывает при назначении наказания.
Подсудимый Борзилов И.В. администрацией Родинского сельсовета характеризуется следующим образом: проживал в с. Родино, жалоб со стороны соседей и других жителей села на него не поступало, на административной комиссии при Администрации сельсовета не рассматривался (л.д. 119); участковым уполномоченным полиции ОМВД России по Родинскому району характеризуется следующим образом: постоянного места жительства и регистрации не имеет, ранее проживал в с. Родино с сожительницей, за время проживания жалоб на его поведение не поступало, в быту злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, в настоящее время в с. Родино не проживает (л.д. 120), согласно справки Родинской ЦРБ на учёте у нарколога и психиатра не состоит (л.д. 122). Согласно сведений филиала по Индустриальному району г. Барнаула ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю Борзилов И.В. с 14 марта 2014 года состоит на учете в инспекции по приговору мирового судьи судебного участка Родинского района Алтайского края от 06.02.2014 г.; по состоянию на 15.03.2014 года отбытого срока не имеет (л.д. 121).
С учетом фактических обстоятельств дела, личности подсудимого, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, а так же влияние наказания на исправление осужденного, суд признает необходимым применить к подсудимому Борзилову И.В. наказание в виде лишения свободы с учётом ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ условно, с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что не исчерпана возможность исправления осужденного без реального отбывания наказания, с возложением определенных обязанностей, для осуществления контроля за поведением условно осужденного.
Дополнительное наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ подсудимому Борзилову И.В. суд считает возможным не применять, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
Приговор мирового судьи судебного участка Родинского района Алтайского края от 06 февраля 2014 года в отношении Борзилова И.В. подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальные издержки по делу в соответствии с ч. 10 ст. 316, ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Борзилова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Борзилова И.В. исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган в дни и время, указанные этим органом, один раз в месяц.
Меру пресечения Борзилову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка Родинского района Алтайского края от 06 февраля 2014 года в отношении Борзилова И.В. исполнять самостоятельно.
Процессуальные издержки на стадии предварительного следствия по уголовному делу № по оплате вознаграждения адвокату Канайкину Е.М. по назначению в размере 2150 руб. 50 коп., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Ребрихинский районный суд в течение 10 суток, со дня его постановления, а для осужденного содержащегося под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путём заключения соглашения с адвокатом, либо путём обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в Ребрихинский районный суд или Алтайский краевой суд.
Дополнительные апелляционные жалобы, представления, подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции, не позднее, чем за пять суток, до начала судебного заседания.
Председательствующий В.А. Распопов