Приговор от 26 мая 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/2014 (№ 24132065)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Мотыгино 26 мая 2014 года
 
    Мотыгинский районный суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Васильковой И.М.
 
    при секретаре ФИО2 с участием:
 
    помощника прокурора <адрес> ФИО3
 
    подсудимого ФИО1
 
    защитника – адвоката ФИО5
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> АССР, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, пенсионера, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>, ранее не судимого,
 
    осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 260 ч. обязательных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд
 
установил:
 
    ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО1, находясь в <адрес> незаконно приобрел порох охотничий бездымный «<адрес> в жестяной банке, после чего данный порох перенес в свою <адрес> в <адрес>, который, не имея специального разрешения государственных органов на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, хранил в вышеуказанной квартире до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ при производстве осмотра квартиры, принадлежащей ФИО1, жестяная банка с остатками пороха была обнаружена и изъята. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу порошкообразное вещество является взрывчатым веществом метательного действия - бездымным порохом марки <адрес>», промышленного способа изготовления. Масса пороха составила №. Представленный порох к взрыву пригоден.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314, 316 УПК РФ, отсутствие возражений у государственного обвинителя против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому проводилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
 
    Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и данные, характеризующие личность подсудимого, который в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, ранее не судим, исключительно положительно характеризуется по месту жительства, а также его пенсионный возраст.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ, по уголовному делу не имеется.
 
    Принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением условного осуждения, без применения дополнительного наказания, что, по мнению суда, будет справедливым и в случае положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
Руководствуясь ст. ст. 226, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
Обязать осужденного:
 
    - встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства,
 
    - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства;
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Вещественное доказательство – порох «<адрес> в жестяной банке, уничтожить, поручив исполнение начальнику Отдела МВД России по <адрес>.
 
    По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения –обязательство о явке отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Мотыгинский районный суд Красноярского края.
 
Председательствующий судья И.М. Василькова