Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июля 2014 г. ст. Преградная
Урупский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
председательствующего, судьи Чомаева Р.Б.,
при секретаре Федьковой О.Д.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Урупского района КЧР Хапаева Ш.А.,
подсудимого Букина А.В., <данные изъяты>, не судимого,
защитника подсудимого, адвоката Хасановой Г.Ю., представившей удостоверение № 22 и ордер № 0101767 от 23.07.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Букина А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Букин А.В. обвиняется в незаконном хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Букин А.В. около 17 часов 00 минут в конце июня 2012 года, точная дата в ходе дознания не установлена, шел <адрес>, когда увидел на участке местности <адрес>, дикорастущий куст наркосодержащего растения конопля и у него возник преступный умысел на его незаконное приобретение и хранение без цели сбыта. В это же время, реализуя свои преступные намерения, действуя умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий в нарушение п. 1 ст. 2 Федерального Закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года о «Наркотических средствах и психотропных веществах» Букин А.В. подошел к указанному выше дикорастущему кусту растения конопля и путем срыва с него листьев, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 7,01 грамм, которые, поместив в полимерный пакет, перенес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, где переложив полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в сухом виде 7,01 грамм под доски, сложенные около дальней стены сарая, незаконно без цели сбыта хранил до 26 мая 2014 года, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками ОП МО МВД России «Зеленчукский» в ходе обследования, проведенного на основании постановления Урупского районного суда №16 от 22 мая 2014 года о проведении оперативно розыскных мероприятий.
Незаконное приобретенное и хранимое Букиным А.В. наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 7,01 г, согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
Действия Букина А.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, Букин А.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Букин А.В. поддержал свое ходатайство, просил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения и признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель не возражал рассмотрения уголовного дела в особом порядке в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Защитник подсудимого Хасанова Г.Ю. заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного процесса – допущено не было. Законность, относимость и допустимость, имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает и не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Букин А.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Букин А.В. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не находит оснований для прекращения данного уголовного дела.
Действия Букина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая Букину А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, предусмотренные ст. 61 и ст. 63 УК РФ, а также в соответствии со ст. 60 УК РФ влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение с его стороны совершения новых преступлений.
Букин А.В. по месту жительства характеризуется посредственно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признание своей вины, раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Букина А.В. судом не установлено.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
В настоящее время Букин А.В. осуждается за совершение преступления небольшой тяжести и его действия не повлекли за собой тяжких последствий. Кроме того, он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается и в настоящее время не представляет опасности для общества, по месту жительства отрицательно не характеризуется, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление Букина А.В. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 46 УК РФ, пунктами 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» /в редакции Постановлений Пленума Верховного суда РФ от 3 апреля 2008 года № 5, от 29 октября 2009 года № 21 от 02.04.13 № 6 от 03.12.13 № 33» в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений суд считает достаточным применение наказания в виде штрафа.
Суд также считает, что данный вид наказания в отношении Букина А.В. является исполнимым, поскольку он работает по найму и имеет постоянный источник дохода в виде регулярных заработков.
В то же время суд с учетом имущественного положения подсудимого, его ежемесячного дохода, в соответствии со ст. 46 УК РФ, считает необходимым рассрочить подсудимому выплату штрафа на десять месяцев определенными судом частями.
В судебном заседании установлено, что Букин А.В. на учете у врача нарколога не состоит. Сам Букин А.В. пояснил, что наркотической зависимостью не страдает, соответственно суд считает, что оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ не имеется.
Суд считает, что избранная в отношении Букина А.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении является законной, обоснованной и не подлежит отмене или изменению до вступления приговора в законную силу.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ и считает, что вещественное доказательство - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 6,51 грамм, упакованное в полимерный пакет, по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые за участие адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению суда при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат (п.10 ст.316 УПК РФ). В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Букина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей, подлежащего зачислению в федеральный бюджет.
Букину А.В. в соответствии со ст. 46 УК РФ выплату штрафа рассрочить на срок десять месяцев, обязав его с момента вступления приговора в законную силу, уплатить штраф равными долями по 1000 (одной тысячи) рублей ежемесячно.
Меру пресечения Букину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в сухом виде 6,51 грамм, упакованное в полимерный пакет, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Карачаево-Черкесской Республики через Урупский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также определиться в обеспечении участия защитника при апелляционном рассмотрении приговора по своему усмотрению.
О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если материалы рассматриваются по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление.
Председательствующий Чомаев Р.Б.
Приговор вступил в законную силу.