Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССЙСКИЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Кетченеры 26 июня 2014 года
Сарпинский районный суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Манджиева С.А.,
при секретаре Баркуевой Е.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетченеровского района РК Пузиковой Г.Б.,
подсудимого Краковецкого К.В.,
защитника - адвоката Анджаева М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Краковецкого К. В., <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Краковецкий К.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 ч, находясь на участке степной местности в 1,5 км северо-западнее животноводческой стоянки Н., расположенной в 15 км восточнее <адрес> Республики Калмыкия, он обнаружил кусты дикорастущей конопли. Заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Краковецкий К.В. умышленно, осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья и стебли с вышеуказанных кустов и поместил в полимерный пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство. В тот же день пакет с коноплей он спрятал под крышей в кошаре, расположенной в 60 м западнее вышеуказанной животноводческой стоянки, где хранил до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 ч Краковецкий К.В., взяв пакет с листьями и стеблями конопли, пешком направился к федеральной автодороге «<данные изъяты>», откуда на попутном транспорте добрался до <адрес> РК.
В тот же день примерно в 21-40 ч в торговом зале магазина №№ Кетченеровского районного потребительского общества (далее –РайПО) по <адрес> в <адрес> Республики Калмыкия Краковецкий К.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе осмотра у Краковецкого К.В был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве не менее 145,93 грамма, а также изъят срез внутреннего кармана куртки с наркотическим средством - каннабис (марихуана) в количестве не менее 0,350 грамма.
В судебном заседании подсудимый Краковецкий К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 ч в степи в 1,5 км северо-западнее животноводческой стоянки Н. обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, он в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал листья и стебли с вышеуказанных кустов и поместил в полимерный пакет. В тот же день пакет с коноплей он спрятал под крышей в кошаре на животноводческой стоянке. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-00 ч взяв пакет с наркотическим средством, он пешком направился к федеральной автодороге «<данные изъяты>», откуда на попутном транспорте добрался до <адрес> РК. В тот же день примерно в 21-40 ч он находился в магазине Кетченеровского РайПО у прилавка, когда в торговый зал вошли сотрудники полиции. Испугавшись, он выбросил пакет с коноплей за прилавок. Однако сотрудники полиции заметили его действия, и в дальнейшем он признался, что указанный пакет с наркотическим средством принадлежит ему.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные по делу доказательства, как в совокупности, так и каждое в отдельности, суд считает, что вина подсудимого Краковецкого К.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена и помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что она работает продавцом в магазине № Кетченеровского РайПО. Примерно в 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в магазин вошел мужчина славянской внешности и прошел к прилавку. Затем в магазин вошли сотрудники полиции, увидев которых, мужчина вытащил из внутреннего кармана пакет и выбросил его за прилавок. Увидев происшедшее, сотрудники полиции попросили достать пакет и вызвали оперативно-следственную группу. В дальнейшем сотрудники полиции в присутствии двух понятых провели осмотр места происшествия, в ходе которого мужчина представился Краковецким К.В. и пояснил, что в полимерном пакете находится конопля, принадлежащая ему (л.д.№).
Оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Н., согласно которым, Краковецкий К.В. помогает ему по хозяйству на его животноводческой стоянке, расположенной в 15 км восточнее <адрес> РК. Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Краковецкий К.В. сказал, что хочет поехать домой в <адрес>, после чего собрав вещи, направился в <адрес>. На следующий день сотрудники полиции привезли Краковецкого К.В., от которого он узнал, что последний был задержан сотрудниками полиции, при этом у него был обнаружен и изъят пакет с коноплей (л.д.№).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен магазин № Кетченеровского РайПО, расположенный по <адрес> в <адрес> Республики Калмыкия, где на прилавке торгового зала был изъят полимерный пакет желтого цвета с веществом растительного происхождения, 2 следа пальцев рук с внешней поверхности полимерного пакета (л.д.№).
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в кабинете № ОП МО МВД РФ «Сарпинский», расположенного по <адрес> в <адрес> Республики Калмыкия, с куртки Краковецкого К.В. был срезан внутренний карман (л.д.№).
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составила 145,93 г (л.д.№).
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на внутренней поверхности представленного фрагмента кармана куртки Краковецкого К.В. обнаружено вещество растительного происхождения, которое является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуана) составила 0,350 г (л.д.№).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у Краковецкого К.В. в смывах с губ и рук обнаружены каннабиноиды (л.д.№).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены полимерный пакет с веществом растительного происхождения изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине № Кетченеровского РайПО, полимерный пакет с внутренним карманом куртки Краковецкого К.В. изъятого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № здания ОП МО МВД РФ «Сарпинский», а также бумажный конверт с 2 светлыми дактилоскопическими пленками со следами пальцев рук (л.д.№).
Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой подозреваемый Краковецкий К.В. добровольно, точно и детально воспроизвел на месте обстановку совершенного им преступления с демонстрацией своих действий, а именно указал участок степной местности, расположенный в 1,5 км северо-западнее животноводческой стоянки Н., расположенной в 15 км восточнее <адрес> Республики Калмыкия, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13-00 ч он сорвал несколько кустов дикорастущей конопли. При этом он также указал место под крышей кошары животноводческой стоянки, где хранил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ собранную им коноплю, подтвердив ранее данные им показания (л.д.№).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что на представленных двух светлых дактилоскопических пленках размером 36 х 35 мм имеется след пальца руки размером 25 х 27 мм, на дактилоскопической пленке 30 х 31 мм имеются следы пальцев рук размером 26 х 30 мм, пригодные для идентификации личности.
След пальца руки размером 25 х 27 мм на дактилоскопической пленке размером 36 х 35 мм оставлен указательным пальцем правой руки, подозреваемым Краковецким К.В. След пальца руки размером 26 х 30 мм на дактилоскопической пленке размером 31 х 33 мм оставлен средним пальцем правой руки, подозреваемым Краковецким К.В. (л.д.№).
Заключением судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Краковецкий К.В. алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. Нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра-нарколога (л.д.84).
Данные заключения у суда не вызывают сомнений, поскольку не противоречат фактическим обстоятельствам дела установленным в судебном заседании и соотносятся с другими доказательствами.
Таким образом, судом установлены фактические обстоятельства совершенного подсудимым Краковецким К.В. преступления. Оценив совокупность исследованных доказательств, дав им оценку, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Так, судом установлено, что заведомо зная о том, что конопля является наркотикосодержащим растением, Краковецкий К.В. осознавая незаконный характер своих действий, без соответствующего на то разрешения, имея умысел на приобретение наркотических средств в целях личного потребления, без цели сбыта, сорвал кусты дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство.
В дальнейшем сорванные им кусты дикорастущей конопли, в целях личного потребления в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он прятал в полимерном пакете под крышей кошары животноводческой стоянки, а затем во внутреннем кармане куртки, что свидетельствует о незаконном хранении наркотического средства.
Заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 145,93 грамма, а обнаруженное на внутренней поверхности фрагмента кармана куртки Краковецкого К.В. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана), постоянной массой 0,350 грамма.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 146,28 грамма признается крупным размером.
При таких обстоятельствах, исследовав в совокупности все доказательства и дав им оценку, суд приходит к выводу, что действия Краковецкого К.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ деяние, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Как установлено в судебном заседании, Краковецкий К.В. не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся. Данные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются судом, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Оснований для применения положений ст. 62 УК РФ не имеется.
Суд также не находит по делу обстоятельств, дающих основания назначить подсудимому наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи или назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи уголовного закона за совершение им вышеуказанного преступления.
Учитывая совокупность установленных судом обстоятельств по делу, личность подсудимого, позицию государственного обвинителя, о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно с назначением основного наказания в минимальных пределах санкции статьи без изоляции от общества, с применением условной меры наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ, и возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Как установлено в судебном заседании Краковецкий К.В. в настоящее время не работает и не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем, суд считает возможным не назначать ему дополнительные наказания, предусмотренные санкцией статьи.
По мнению суда, такое наказание соответствует степени и характеру общественной опасности совершенного им преступления, отрицательно не скажется на условиях его жизни.
Меру пресечения в отношении Краковецкого К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.
В порядке ст. 81 УПК РФ суд, считает необходимым по вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с 2 светлыми дактилоскопическими пленками со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 145,93 грамма и полимерный пакет с внутренним карманом куртки Краковецкого К.В. с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,350 грамма - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Краковецкого К. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Контроль за поведением условно осужденного Краковецкого К.В. в течение испытательного срока возложить на специализированный орган – Федеральное казенное учреждение «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Калмыкия».
Возложить на Краковецкого К.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа, в течении трех суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в указанный орган, являться на регистрацию в контролирующий орган один раз в месяц.
Меру пресечения Краковецкому К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный конверт с 2 светлыми дактилоскопическими пленками со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле; полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 145,93 грамма и полимерный пакет с внутренним карманом куртки Краковецкого К.В. с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,350 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Сарпинский районный суд РК. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья Манджиев С.А.