Дата принятия: 22 января 2014г.
        Номер документа: 1-45/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-45/2014 П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Прокопьевск 22 января 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Заевой Т.М.,
 
    государственных обвинителей помощников прокурора г. Прокопьевска Лях О.В., Александровой И.В.,
 
    защитника подсудимого Губарева А.С. адвоката Шелестовой М.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ № 3086,
 
    секретаря Латыповой Ю.Г.,
 
    с участием подсудимого Губарева А.С.,
 
    потерпевшей Клостер Е.А.,
 
    рассмотрев уголовное дело в отношении
 
    ГУБАРЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ родившегося в <адрес>, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Губарев Александр Сергеевич 09.08.2013 совершил покушение на грабеж – открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    Губарев А.С. 09.08.2013 в период времени с 14 до 15 часов, находясь напротив дома № 1 по ул. Черниговская в г. Прокопьевске, подошел к торговой палатке, в которой находилась Клостер Е.А., и, увидев в палатке сумку, принадлежащую Клостер Е.А., с находившимся в ней имуществом, решил ее похитить. В осуществление своего умысла Губарев А.С., воспользовавшись тем, что Клостер Е.А. вышла из торговой палатки к прилавку, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии Клостер Е.А. похитил сумку с находившимся в ней имуществом и побежал во двор дома № 1 по ул. Черниговская в г. Прокопьевске. Клостер Е.А. стала преследовать Губарева А.С., требуя, чтобы он вернул ей сумку, забежала за ним в подъезд дома № 1 по ул. Черниговская в г. Прокопьевске, где настигла Губарева А.С. на 4 этаже и попыталась задержать его. Губарев А.С., чтобы не быть задержанным и с целью удержания похищенного имущества оттолкнул Клостер Е.А., после чего, пытаясь скрыться с похищенным имуществом, через чердак дома залез на крышу, затем на балкон и стал спускаться вниз, но сорвавшись, упал на землю около дома № 1 по ул. Черниговская г. Прокопьевска, где был задержан сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Губарев А.С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить имущество, принадлежащее Клостер Е.А.: женскую сумку стоимостью 1 500 рублей в которой находились: калькулятор «EXPERT» стоимостью 750 рублей, деньги в сумме 4 850 рублей и не представляющие материальной ценности портмоне, упаковку влажных салфеток «Edeal», авторучку «VISTA», фломастер BRAUBERG», флакон духов, упаковку жевательной резинки «Eclipse», карты магазинов «Мария-PА», «Эконом+», «Вестфалика», причинив Клостер Е.А. ущерб на общую сумму 7 100 рублей. Однако Губарев А.С. свой умысел довести до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    Губарев А.С. вину не признал, пояснил, что непричастен к совершению преступления. Показал, что 09.08.2013 утром вышел из дома, имея при себе 3 000 рублей. Затем продал 1,5 мешка картофеля за 1 200 рублей, пришел на летний рынок по ул. Черниговская (район «кольца»), чтобы продать оставшиеся полмешка картофеля. Оставив картофель в торговом ряду, стал ходить и предлагать его купить. К нему подошел Радик, они поговорили и Радик отошел. Он услышал, что закричали о том, что у женщины украли сумку, и увидел, что Радик быстрым шагом идет, у него при себе был скрученный пакет. Губарев пошел за ним быстрым шагом, побежал трусцой, не знал, что за ним бежит потерпевшая, не слышал, что ему кричат. Заскочив во двор, увидел, что его нет, и дверь подъезда закрывается, он забежал в подъезд. Знает, что на 4 этаже живет Толмачев, подумал, что он туда пошел. Поднявшись, стал стучать в эту дверь, звать Радика, подумал на потерпевшую, что это был мужчина. На очной ставке узнал, что это была она, понял, что именно она просила отдать сумку, стоя между лестничных площадок, к нему не поднималась. Увидев наверху шевеление, полез туда. Кто-то у него сорвал фуражку. Когда залез на чердак, там никого не было, затем влез на крышу, увидел, что он спускается с торца дома в сторону угла дома, и решил спуститься через этот же люк. Люк уже был закрыт, понял, что вызвали полицию, подошел на сторону дома, где стояла потерпевшая, которая махала кепкой и просила вернуть сумку. Он крикнул ей, что не брал у нее сумку, сказал, что тот, кто им нужен, спускается с торца дома, что нужно туда идти и ловить. У него при себе была с длинным ремнем барсетка, с помощью которой он стал спускаться с крыши 4 этажа, увидел, что дверь балкона приоткрыта, решил выйти через дверь. Зайдя в квартиру, понял, что в ней никого нет, попробовал открыть дверь, но она не открывалась. Он вышел на балкон и начал спускаться вниз, в районе 3-го этажа хотел встать на антенну, но упал на землю и ударился, затем его задержали. Пояснил, что насилия к потерпевшей не применял, не толкал ее, удары не наносил. Радика он знал и ранее, тот приходил к нему домой. До преступления спрашивал, где тот живет. Радик сказал, что ночует у Толмачева, в этом же подъезде, поэтому он и зашел в этот подъезд. Фамилию Радика не знает. Бежал за ним, т.к. услышал, что украли, подумал, что там крупная сумма, что надо быть ближе к таким деньгам. Видел на крыше сумку, ее не осматривал.
 
    Из оглашенных на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Губарева А.С. на предварительном следствии в качестве подозреваемого следует, что хищение сумки у Клостер он не совершал. 09.08.2013 находился на «кольце» пос. Ясная Поляна в г. Прокопьевске, около торговой палатки с фруктами, увидел, что от палатки побежал парень, в руке у которого был скрученный пакет черного цвета, услышал крик: «Задержите». Он побежал за ним. Парень заскочил в первый подъезд 4-го этажного дома, находящегося напротив торговой палатки. Он забежал за ним следом, за ним забежал еще один мужчина. Парень добежал до верхнего этажа, залез по лестнице на чердак. Он залез за ним, мужчина за ним не полез. На чердаке парня не было видно. Услышал, что по крыше кто-то пробежал. Он залез на крышу, увидел, что парень спускается по балконам с торца дома. Он тоже стал спускаться с другой стороны, спустился на балкон четвертого этажа. В это время снизу стала кричать женщина. Он ей сказал, что парень находится на другой стороне. Балконная дверь была открыта. Он зашел в квартиру, хотел выйти из нее, но в квартире никого не было, дверь открывать не стал. Затем снова вернулся на балкон и стал спускаться, но на третьем этаже упал. Пояснил, что был одет в белую футболку, черные спортивные брюки, на ногах были обуты сапоги, которые оставил в квартире, и обул тапочки. Парня зовут Родион, называет себя Радиком, ему около 30 лет, ранее видел его несколько раз на «кольце» пос. Ясная Поляна в г. Прокопьевске, он ранее судим, был одет в белую футболку, черные штаны, кепку черного цвета. Также пояснил, что при задержании у него изъяли деньги 4 800 рублей, возможно, на 50 рублей больше или на 50 рублей меньше. Эти деньги от продажи картофеля. Продал картофеля на 5 100 рублей, из них потратил 300 рублей. Деньги находились у него в носке (т. 1 л.д. 41-42).
 
    При допросе в качестве обвиняемого 09.08.2013 Губарев А.С. вину по предъявленному обвинению не признал, от дачи показаний отказался (т. 1 л.д. 47-48). 07.10.2013 Губарев А.С. показал, что, стоя у палатки, услышал, как кто-то крикнул, что утащили сумку, увидел, что к дому быстрым шагом удалялся его знакомый. Он побежал за ним, держа в руках свитер и барсетку, ремень от барсетки висел на шее, увидел, что его знакомый заскочил в подъезд. Губарев поднялся на четвертый этаж и увидел, как он закрывает люк чердака. В это время на этаж поднялась потерпевшая, начала требовать сумку. Он объяснил, что это не он взял сумку, что сейчас догонит его. Кофта и барсетка в это время находились у него за пазухой. Когда он полез на чердак, потерпевшая схватила его за бейсболку и сорвала ее. Он ее не толкал и никакого насилия не применял, сказал, что сам догонит того, кто взял сумку (т. 1 л.д. 110-111).
 
    В ходе очной ставки с Клостер Е.А. Губарев А.С. показал, что 09.08.2013 находился возле торговой палатки Клостер, увидел, как его знакомый по имени Радик (ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, возраст около 35 лет, употребляет наркотики) схватил сумку Клостер и побежал. Он решил побежать за ним. Радик побежал на чердак в первый подъезд дома № 1 по ул. Черниговская. Он побежал за Радиком, а за ним бежала Клостер. Он побежал за Радиком и полез на чердак. Когда Радик залез на чердак, то он остановился возле двери на чердак. В это время к нему подбежала Клостер. Он стал ей говорить, что ее сумка у Радика. Затем он залез на чердак, где Радика уже не было, вылез на крышу и увидел, что Радик спускается с торца дома на землю. Он спустился снова на чердак, но он был закрыт. Вернувшись на крышу, стал кричать Клостер, которая стояла на улице, что ее сумку похитил Радик. Затем с крыши слез на балкон, зашел в квартиру, дверь в квартире была закрыта. Там снял сапоги, надел комнатные тапочки, оставил в квартире чехол от телефона, сим-карту и свитер, затем начал спускаться с балкона и упал на землю. Пояснил, что в руках у него была не сумка Клостер, а скрученный свитер, который снял, когда бежал. Убегавшего мужчину видел только со спины. Когда поднимался на чердак, то у него в руках ничего не было, за пазухой под футболкой у него был свитер и чехол от телефона, не помнит, была ли на нем кепка (т. 1 л.д. 87-90).
 
    Губарев А.С. пояснил, что не видит никаких противоречий в его показаниях. Следователю Мамаевой на закрытии дела говорил, что со ст. 161 ч. 1 через 30 статью УК согласен.
 
    Суд принимает показания Губарева А.С. на следствии и в судебном заседании в той части, в которой они подтверждаются другими доказательствами по делу. Его показания о непричастности к совершению хищения, по обстоятельствах произошедшего суд считает недостоверными, поскольку они противоречат как показаниям потерпевшей Клостер Е.А. и другим доказательствам по делу, так и самим себе. Показания Губарева А.С. как на следствии, так и в судебном заседании – непоследовательны и противоречивы по сути.
 
    Его показания о том, что денежные средства в размере 4850 рублей, имевшиеся у него при задержании, Клостер не принадлежат, из них 1500 рублей были взяты им в квартире Зубова, куда он проник, остальные принадлежат ему, суд оценивает как недостоверные, поскольку они опровергнуты как показаниями потерпевшей, так и другими доказательствами по делу. Кроме того, из показаний свидетеля Зубова следует, что заявление о пропаже денег он не подавал, обстоятельства их исчезновения не выяснялись, поэтому суд считает, что данные денежные средства к настоящему уголовному делу отношения не имеют.
 
    Показания Губарева относительно лица, совершившего, по его мнению, хищение, по имени «Радик», «Родион», действиях данного лица во время и после хищения носят непоследовательный, противоречивый характер, опровергаются как потерпевшей, так и всеми свидетелями случившегося.
 
    Вина Губарева А.С. также подтверждается следующими доказательствами.
 
    Потерпевшая Клостер Е.А. показала, что работает продавцом на рынке. Ранее Губарева знала в лицо, неприязни к нему нет. 09.08.2013 работала в торговой палатке. Около 14 часов после дождя с лицевой стороны палатки стала снимать целлофан, которым был накрыт прилавок, услышала, что женщина закричала, что у нее украли сумку, увидела, что Губарев побежал с сумкой. Она побежала за ним. Губарев побежал в подъезд дома по ул. Черниговская, 1. В данном доме на 1 этаже с одной стороны здания расположены магазины, с другой стороны, со двора, находятся подъезды. Губарев забежал в 1-ый подъезд и побежал вверх по лестнице, она - за ним. На площадке 4 этажа поймала его. У нее в руках осталась его кепка. Он вырвался, толкнув ее локтем в грудь, от чего она отлетела и ударилась плечом левой руки о стену. Впоследствии на левом плече у нее образовалась гематома. Губарев начал подниматься по лестнице на чердак. На ногах у него были черные резиновые сапоги. Она потребовала отдать сумку, он нецензурно выразился и залез на чердак. Она не полезла за ним, вышла на улицу и вызвала полицию. Ей сказали, что он вылез на крышу. Она обошла дом со стороны магазина и увидела, как Губарев спрыгнул с крыши на балкон 4 этажа и зашел в квартиру во втором подъезде. Дверь второго подъезда была закрыта, и сотрудники полиции не могли в него попасть. Она встала напротив балкона. Губарев вышел на балкон. Она снова попросила отдать ей сумку. Он сказал, что ничего не брал, и стал по балконам спускаться вниз, был в тапочках, в районе второго этажа сорвался, упал и был задержан сотрудниками полиции. Сумку при нем не нашли. Она была найдена на чердаке этого дома. В ней все было на месте, кроме денег. В сумке (женская, черно-серого цвета, на длинной ручке) были кошелек, деньги в сумме 4 850 рублей, калькулятор, влажные салфетки, ручка, фломастер, духи, жевательная резинка. Вечером ей позвонили и сказали, что при нем нашли деньги, которые ей возвратили. Губарев был одет в футболку белого цвета, спортивные брюки темного цвета, сапоги резиновые черного цвета, сверху на плечи был наброшен темный свитер. Спускался по балконам он без кофты, в тапочках. Когда Губарев бежал от нее, она его из поля зрения не теряла. Он был один, никто другой с ним в подъезд не заходил. Также пояснила, что не согласна с показаниями Губарева о том, что кто-то мог спускаться с торца дома, т.к. там лестниц и балконов нет. Просит назначить Губареву А.С. наказание на усмотрение суда.
 
    Клостер Е.А. подтвердила свои показания на предварительном следствии при ее допросе в качестве потерпевшей 09.08.2013 (т. 1 л.д. 27) и показания на очной ставке (т. 1 л.д. 97), которые были оглашены в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, и из которых следует, что вместе с сумкой у нее были похищены 4 850 рублей. Пояснила, что в заявлении она указывала, что у нее были похищены денежные средства в размере 5450 рублей, но потом вспомнила, что 1 купюру в 1000 рублей она разменяла, в связи с этим размер ущерба уточнила.
 
    Суд принимает в качестве доказательства по делу показания Клостер Е.А. на предварительном следствии и в судебном заседании, так как они подтверждаются другими материалами дела. Ее показания последовательны, по сути не противоречивы. Основания не доверять ее показаниям у суда отсутствуют. Суд считает ее пояснения относительно похищенных у нее денежных средств в размере 4 850 рублей убедительными.
 
    Свидетель ФИО6 показал, что ранее Губарева не знал, 2-3 раза видел его на рынке, неприязни нет. Дату не помнит, он с Коноваловой Т. торговали на летнем базаре рядом с палаткой, где торговала потерпевшая, услышали шум. Из своей палатки выбежала потерпевшая, побежала за подсудимым, кричала: «Отдай деньги!». Губарев убегал, в руках у него была дамская сумка. Потерпевшая побежала за ним за дом рядом с рынком. Женщина убежала, когда вернулась, сказала, что не смогла забрать деньги. Губарев залез на крышу. Прибывшие сотрудники полиции пошли в подъезд, потом увидели, что Губарев стоял на балконе 4 этажа этого же дома, со стороны магазина. Подошла потерпевшая, сказала Губареву: «Отдай деньги». Губарев сказал, что ничего не брал, начал спускаться с балкона, наступил на антенну в районе второго этажа и упал на землю, его увезли в больницу. Губарев был один, рядом с ним никого не было. Сначала Губарев был одет в сапоги резиновые черные, кепку, темно-коричневую кофту шерстяная. С балкона Губарев спрыгивал без кепки, в чем тот был обут на тот момент, не помнит. Женщины, которые торгуют, подтвердили, что Губарев украл сумку у потерпевшей. Хищение произошло на его глазах, поэтому он запомнил все хорошо.
 
    Свидетель ФИО7 показал, что является собственником квартиры по <адрес>15 <адрес>. Данный дом имеет 4 этажа, 2 подъезда. Квартира находится на четвертом этаже в первом подъезде от магазина «Батончик». В этом подъезде домофона нет, подъезд закрывается на ключ. Квартира с балконом, балкон не застеклен, выходит на остановку. 09.08.2013, в обеденное время, ему сообщили, что в его квартиру на <адрес> залезли. Прибыв, зашел с сотрудником полиции в квартиру. В квартире были чужие резиновые мужские сапоги, свитер, что-то еще, кофта темная, их изъяли. Из его вещей пропали тапки, деньги 1 500 рублей и мелкие деньги. Дверь балкона была прикрыта, он ее не запирал. Сотрудники полиции сказали, что мужчина спрыгнул с крыши на балкон, прошел в квартиру, затем стал слазить с балкона, на 2 этаже согнул ТВ-«тарелку», упал на землю, и его увезли в травмбольницу на «скорой помощи». Подсудимого он не знает. В гости в тот день он его не приглашал. Другие лица пустить подсудимого в его квартиру не могли. Женская сумка в квартире не была обнаружена. Заявление о пропаже денег не писал.
 
    Свидетель ФИО8 показал, что является сотрудником полиции, 09.08.2013 работал в составе экипажа, прибыл по сигналу из ОП «Центральный» о том, что по ул. Черниговская, 1 у продавца неизвестный мужчина похитил сумку. Там уже находились сотрудники ДПС. Потерпевшая пояснила, что знает мужчину, который выхватил сумку, это Губарев. Он схватил сумку и побежал, она - за ним. Он забежал в подъезд дома по ул. Черниговская 1, скрылся в чердачном помещении. Она за ним на чердак не полезла, вызвала полицию и осталась ждать около подъезда. Пока все выясняли, им сообщили, что мужчина спустился с крыши на балкон и зашел в квартиру. Они обошли вокруг дома, и он увидел, что Губарев находится на балконе. Заметив их, Губарев открыл дверь на балкон и зашел в квартиру. Определив, в каком подъезде находится квартира, они с сотрудниками ДПС попросили жителей открыть дверь в подъезд. На 4 этаже увидели, что в квартире дергается ручка, услышали шум, постучали в дверь, попросили открыть, им не ответили, в квартире стало тихо. Он остался в подъезде у двери квартиры, чтобы Губарев не скрылся. Через 5 минут он услышал шум на улице, вышел и увидел, что Губарев лежит на земле. Он спросил, произошло. Губарев сказал, что находился в квартире у своего друга, знакомого, вышел покурить на балкон, увидел, как его зовут сотрудники полиции, и решил спуститься к ним, не удержался и упал. Номер квартиры, где Губарев гостил, у кого находился, фамилию хозяина Губарев назвать не мог. Он спросил, где находится сумка потерпевшей, Губарев сказал, что ничего не знает.
 
    Свидетель ФИО9 показал, что является сотрудником полиции, 09.08.2013 работал в составе экипажа ОБДПС. В дневное время поступил сигнал из дежурной части УВД, что неизвестный мужчина выхватил сумку из павильона, скрылся в доме ул. Черниговская, 1 и залез на чердак. В течение 5 минут они подъехали. Потерпевшая показала место, откуда у нее была похищена сумка. Свидетели и потерпевшая описали внешность мужчины, показали подъезд дома по ул. Черниговская, 1, куда тот зашел. Подъезд был открыт. Всего в доме 2 подъезда, 4 этажа. Они поднялись на 4 этаж этого подъезда. Напарник залез на чердак, где было темно, попросил принести фонарик и остался в подъезде, а он вышел и направился во второй подъезд посмотреть, чтобы похититель не ушел через чердак другого подъезда. С ним в другой подъезд прошли сотрудники ППС, поднялись на 4 этаж. Выхода на чердак там не было. Из квартиры № 15 раздавались звуки и дергали ручку изнутри, пытаясь открыть. Вышел из подъезда и услышал крики на улице. Обойдя здание с другой стороны, увидел, что на балконе в дверях стоит Губарев, который затем стал спускаться вниз, зацепился, упал на антенну между 2 и 3 этажом, затем - на асфальт и был задержан. Задержанному вызвали «скорую помощь». Губарев был одет в белую майку, темное трико и домашние тапочки. Его напарник Леднев все время оставался у чердака. Затем другой сотрудник сразу после задержания Губарева осмотрел чердак и крышу. Людей там не было, была найдена сумка. Потерпевшая и свидетели опознали Губарева, потерпевшая пояснила, что Губарев изначально был в резиновых сапогах, а когда спустился с 4 этажа, то был в тапочках. Также данный свидетель показал, что дом по ул. Черниговская, 1 находится напротив рынка, где расположен павильон потерпевшей, в 10-15 м через проезжую часть. Балконы в этом доме расположены только на одной стороне здания, выходящей на рынок. На других сторонах дома балконов нет. Пожарные лестницы на доме отсутствуют, в т.ч. на торцах дома. На крышу дома можно попасть только через один подъезд, поднявшись на 4-ом этаже по лестнице на чердак. С чердака есть один выход на крышу. При них никто другой в подъезд не заходил, на чердак не залазил, не спускался с крыши или чердака. Граждане со всех сторон смотрели, пояснили, что Губарев был один.
 
    Свидетель ФИО10 показал, что является сотрудником полиции, 09.08.2013 находились на смене с Кузнецовым в составе экипажа. После обеда поступил сигнал из дежурной части УВД, что с летнего рынка (базара) у женщины неизвестный мужчина вырвал сумку с кошельком, деньгами и скрылся в подъезде дома по ул. Черниговская, 1. По прибытии на место потерпевшая показала, в какой подъезд он побежал, описала его: в белой майке, кепке. Она схватила его за кепку и та осталась у нее в руках. Он и Кузнецов зашли в этот подъезд, поднялись на последний этаж. Дверь на чердак была закрыта. Он остался возле чердака, а Кузнецов пошел в другой подъезд посмотреть, есть ли там люк, затем вернулся с другим сотрудником полиции, пояснил, что в другом подъезде выхода на чердак нет. Он и сотрудник полезли на крышу, а Кузнецов спустился вниз. При обследовании чердака никого не обнаружили, потом услышали крик и спустились вниз. Кузнецов сообщил, что мужчина пытался спуститься с 4 этажа, перелез через балкон и упал. Затем на чердаке нашли сумку. Со слов очевидцев, данный гражданин с крыши слез на балкон последнего этажа и зашел в квартиру, затем вышел из квартиры и пытался спрыгнуть. Она опознала Губарева, как лицо, совершившее у нее хищение, сразу сказала, что он местный, зовут Губарев Александр, что он выдернул у нее сумку с кошельком, в котором было 5 000 рублей. Потерпевшая и нескольких женщин сказали, что Губарев был в белой футболке, про кофту он не помнит.
 
    Свидетель ФИО11 показала, что Губарева знает внешне, видела на базаре. 09.08.2013 была на рынке. Потерпевшая торговала фруктами, а она торговала картошкой в 15-20 м от нее, услышала крик потерпевшей в районе ее павильона, затем увидела, что та бежит на углу дома по ул. Черниговская, 1. На 1-ом этаже дома находится магазин, с торца дома - аптека, с обратной стороны дома - два подъезда, дом 4-этажный. Она подошла к ней на угол дома ул. Черниговская, 1 со стороны подъездов, спросила, что случилось. Потерпевшая сказала, что парень залез под прилавок, выхватил сумку с деньгами, забежал в подъезд на чердак 1-ого подъезда, успела выхватить его кепку, на чердак за ним лезть побоялась. Она спросила, кто он такой. Потерпевшая объяснила, что это тот человек, кто обманул ее покупателей. По описанию поняла, что это тот Губарев, который каждый день бывает на базаре. Потерпевшая просила его вернуть деньги, но он ее оскорбил нецензурной бранью. Кто-то вызвал полицию. Она ждала у подъезда, услышала крики, пройдя на другую сторону дома, увидела, что Губарев слазит на балкон, затем с балкона стал спускаться, зацепился за антенну и упал на землю. Потерпевшая опознала его. Губарев при задержании был в белой футболке. До того момента, как услышала крики, что Губарев спускается с балкона, находилась у подъезда все время до приезда сотрудников полиции. За это время в подъезд никто не заходил и не выходил из него. У второго подъезда также стояли женщины, которые там живут, и сказали, что в квартире, где был Губарев, живет парень.
 
    Свидетель ФИО12 показала, что Губарева ранее не знала, неприязни нет. Со слов потерпевшей знает, что 09.08.2013 ее ограбили, и у нее была гематома на руке, что у нее мужчина украл сумку с деньгами в сумме 5 000 рублей и побежал в подъезд жилого дома возле магазина «Витамин». Потерпевшая побежала за ним. Он по лестнице стал подниматься на чердак, пнул ее ногой или толкнул, стукнул, из-за этого у нее была гематома на руке. Потерпевшая рассказала, что ее похищенную сумку нашли на чердаке без денег, называла имя или фамилию этого мужчины, сказала, что его задержала полиция.
 
    В связи с противоречиями по поводу образования гематомы оглашены показания свидетеля ФИО12 (т. 1 л.д. 103-104) в ходе предварительного следствия, согласно которым ФИО12 показала, что со слов потерпевшей грабитель ее толкнул, от чего она ударилась плечом об стену.
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО12 подтвердила.
 
    Суд принимает в качестве доказательства по делу показания свидетеля ФИО12 в судебном заседании. В части противоречий по поводу образования телесных повреждений у Клостер Е.А. суд принимает в качестве доказательства по делу показания данного свидетелем на предварительном следствии, так как они подтверждаются как самим свидетелем, так и другими доказательствами по делу.
 
    Свидетель ФИО13, показания которой на предварительном следствии оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что торгует на площади, расположенной напротив дома № 1 по ул. Черниговской. Ее знакомый Губарев А. после освобождения из мест лишения свободы стал проживать с ФИО14 и ее матерью, нигде не работал. Она не видела, чтобы Губарев торговал картофелем. От ФИО14 ей известно, что Губарев был задержан за то, что выхватил у женщины сумку на площади, где она торгует (т. 1 л. д. 93-94).
 
    Свидетель ФИО14, показания которой на предварительном следствии оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что Губарев А.С. - ее сожитель, они имеют совместного ребенка, в отношении которого Губарев отцовство не устанавливал. От сотрудников полиции ей стало известно, что Губарев был задержан за совершение преступления. В тот день, когда его задержали, он утром ушел из дома (т. 1 л. д. 80-82).
 
    Свидетель ФИО15, показания которой на предварительном следствии оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, показала, что от дочери ФИО14 узнала, что Губарева заключили под стражу из-за того, что он у женщины на рынке украл сумку.
 
    Свидетель ФИО16 показал, что работает старшим участковым уполномоченным ОП «Центральный» с 2003 г., обслуживает район улиц Черниговская, Мурманская г. Прокопьевска. Губарева лично не знает, но ему известно, что тот состоит на оперативном учете в ОП «Центральный». С 2003 г. лица с именами либо кличками «Радик», «Родион» в районе его обслуживания не выявлялись, на оперативном учете не состояли и не состоят.
 
    Свидетель ФИО17 показала, что работает врачом-судмедэкспертом ГБУЗ КО ОТ КОБСМЭ, давала заключение по телесным повреждениям Губарева. Пояснила, что ссадины и кровоподтеки, которые описаны при повторном вызове «скорой помощи», могли образоваться до первого выезда «скорой помощи», а проявиться к ее приезду во второй раз, т.к. ссадины и кровоподтеки могут проявляться в течение суток, что зависит от индивидуальной особенности человека. При первом поступлении Губарева в больницу описана болезненность тканей теменной области, мягких тканей головы, но телесных повреждений в виде кровоподтеков и ссадин у него не описано. При рентгенологическом исследовании выявлен пневмоторакс слева, что говорит о том, что имелось повреждение тканей легкого, отчего легкое сместилось, в т.ч. и за счет поступившего воздуха, вследствие чего произошло наложение тканей друг на друга, или мог быть сделан некачественный снимок из-за неправильного положения, движения. Если обширный пневмоторакс, т.е. идет затемнение, то костная ткань плохо видна. В таком случае проводятся снимки в другой проекции. Поддерживает свои выводы о том, что имеющиеся у Губарева телесные повреждения могли образоваться от одновременного ударного воздействия при падении. Если при падении с 3 этажа препятствием была ТВ-антенна, то она могла быть причиной образования телесных повреждений в виде ссадин, кровоподтеков.
 
    Вина Губарева А.С. подтверждается также следующими письменными доказательствами:
 
    протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2013, в ходе которого был осмотрен участок местности по ул. Черниговская 1 в г. Прокопьевске, торговая палатка, с витринной стороны которой находятся ящики с овощами и фруктами, с внутренней стороны находится коробка, в которой, со слов Клостер Е.А., находилась ее сумка. Изъята кепка черного цвета (т.1 л.д. 12-13, 14 - схема, 15 - фототаблица);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2013, в ходе которого была осмотрена квартира № 15 по ул. Черниговская, 1 в г. Прокопьевске, находящаяся на 4-ом этаже дома. Входная дверь в квартиру и внутренние замки на ней повреждений не имеет. В зале имеется балкон, дверь на него на момент осмотра открыта, повреждений не имеет. Изъяты одна пара резиновых сапог черного цвета, чехол от телефона черного цвета, две линзы от очков, сим-карта оператора «Теле 2», монета достоинством 3 копейки, которые со слов Зубова Е.Н. - собственника квартиры ему не принадлежат (т. 1 л.д. 16-17, л.д. 18 - схема, 19-21 - фототаблица);
 
    протоколом осмотра места происшествия от 09.08.2013, в ходе которого осмотрен подъезд дома № 2 по ул. Черниговская, 1 г. Прокопьевска, чердак и крыша дома. На площадке 4-го этажа имеется лестница, ведущая на чердак дома. В углу крыши подъезда № 1 со стороны ул. Мурманская обнаружены и изъяты женская сумка черного цвета с длинной ручкой с находящимися внутри нее авторучкой, фломастером, упаковкой влажных салфеток, флаконом духов, портмоне с картами магазинов «Мария-РА», «Эконом+», «Вестфалика», калькулятор, жевательная резинка (т. 1 л.д. 22-23, л.д. 23 - схема дома, имеющего 2 подъезда, указано место на крыше, где была найдена сумка, л.д. 25 - фототаблица);
 
    заключением судебно-криминалистической экспертизы от 09.08.2013 № 1/353, согласно которой следов папиллярных линий, пригодных для идентификации личности, поверхности представленной на экспертизу сумки и находящихся в ней предметов - калькуляторе, портмоне, авторучке, фломастере, упаковке влажных салфеток, флаконе духов, жевательной резинке - не обнаружено (т. 1 л.д. 32);
 
    протоколом личного досмотра Губарева А.С. от 09.08.2013, согласно которого он был одет в светлую майку, трико черные, комнатные тапочки. У Губарева А.С. были изъяты: деньги в сумме 4850 рублей, комнатные тапочки (т.1 л.д. 35);
 
    протоколом осмотра от 09.08.2013, согласно которого осмотрены изъятые с места происшествия женская сумка, калькулятор «EXPERT», пакет влажных салфеток «Edeal», авторучка «VISTA», жевательная резинка «Eclipse», флакон духов, фломастер «BRAUBERG», портмоне, карты скидок «Мария-РА», «Вестфалика», «Эконом+» (т. 1 л.д. 57);
 
    постановлением от 09.08.2013 признаны вещественными доказательствами по уголовному делу: женская сумка, калькулятор «EXPERT», пакет влажных салфеток «Edeal», авторучка «VISTA», жевательная резинка «Eclipse», флакон духов, фломастер «BRAUBERG», портмоне, карты скидок «Мария-РА», «Вестфалика», «Эконом+», возвращены потерпевшей Клостер Е.А. (т. 1 л.д. 58, т. 1 л.д. 64 - расписка);
 
    протоколом осмотра от 09.08.2013, согласно которого осмотрены: протокол личного досмотра Губарева А.С., кепка черного цвета, пара мужских резиновых сапог, кофты черного цвета, чехол от телефона, две линзы от очков, сим-карта оператора «Теле-2», монета 3 копейки, пара комнатных тапочек, денежные купюры - 4 купюры по 1000 рублей, 2 купюры по 100 рублей, 13 купюр по 50 рублей, мужская кофта черного цвета (т. 1 л.д. 61);
 
    постановлением от 09.08.2013 признаны вещественными доказательствами по уголовному делу: протокол личного досмотра Губарева А.С., кепка черного цвета, пара мужских резиновых сапог, кофта черного цвета, чехол от телефона, две линзы от очков, сим-карта оператора «Теле-2», монета 3 копейки, пара комнатных тапочек, денежные купюры - 4 купюры по 1000 рублей, 2 купюры по 100 рублей, 13 купюр по 50 рублей, мужская кофта черного цвета. Денежные купюры возвращены Клостер Е.А., пара комнатных тапочек возвращена Зубову Е.Н.(т. 1 л.д. 62, т. 1 л.д. 64, 74 - расписки);
 
    из заключения судебно-медицинской экспертизы от 23.12.2013 № 3113 у Губарева А.С. имелись телесные повреждения: сочетанная травма груди и позвоночника: закрытые переломы 8-ого ребра слева по паравертебральной и передней подмышечной линиям, 9-11 ребер слева по лопаточной линии, 9-ого ребра слева по передней подмышечной линии с повреждением ткани левого легкого, сопровождающимся пневмотораксом, закрытые переломы поперечных отростков 9, 10-го грудных позвонков слева, что подтверждается данными рентгеноло-гического исследования от 15.08.2013, данными СКТ от 14.08.2013; ссадина задней поверхности грудной клетки в проекции грудного отдела позвоночника (1). Данная сочетанная травма могла образоваться одномоментно от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом; ссадины головы, которые могли образоваться одномоментно от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом; ссадина подбородка, которая могла образоваться от однократного ударного воздействия твердым тупым предметом. Возможность образования всех повреждений одномоментно или в короткий промежуток времени при падении на асфальт с 3-го этажа многоэтажного дома, с приземлением на левую задне-боковую поверхность грудной клетки не исключается. Возможность образования данных повреждений при указанных обстоятельствах, а именно, «... Губарев А.С. перелез через перила балкона на четвертом этаже жилого дома, стал спускаться вниз, зацепился за антенну в районе третьего этажа и упал с третьего этажа дома на асфальт...» не исключается. Возможность образования сочетанной травмы груди и позвоночника при обстоятельствах, указанных Губаревым А.С., в судебном заседании, а именно, что его «...ударил раза 3 по спине... били.. . по спине, в грудную клетку, по затылку.., ударил раза 2-3 по спине кулаком и ногой.., бил по спине, по шее кулаками, ногами.., ударил в спину кулаком...» исключается. Возможность образования ссадины подбородка при обстоятельствах, указанных Губаревым А.С. в судебном заседании, а именно «...бил по лицу кулаками, ногами...» не исключается. Время проявления и изменения морфологических характеристик (цвета, корочек,
поверхностей) телесных повреждений в виде кровоподтеков, ссадин зависит от
локализации, количества излившейся крови, объема кровяного свертка и
изменения пигмента, возраста потерпевшего, глубины повреждения, общего
состояния организма. Срок их проявления может исчисляться от секунд до 2-
3 суток. До этого времени кожа может сохранять обычную окраску (т. 2 л.д. 8-10).
 
    Показания Губарева А.С. о недозволенных методах ведения следствия суд оценивает как недостоверные, поскольку, как следует из пояснений Губарева, он был подвергнут избиению оперативными сотрудниками полиции до его допроса следователем, указал, что других недозволенных методов ведения следствия не было. Из его пояснений следует, что эти обстоятельства на его показания на предварительном следствии не повлияли. Постановлением от 21.11.2013 Губареву А.С. отказано в возбуждении уголовного дела по его заявлению по данным обстоятельствам (т. 1 л.д. 260-265). Из анализа заключения судебно-медицинской экспертизы от 23.12.2013 № 3113 и показаний эксперта ФИО17 в их совокупности следует, что имевшиеся у Губарева А.С. телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с его падением на землю при спуске с балкона, их образование при обстоятельствах, указанных Губаревым А.С. в судебном заседании о применении к нему недозволенных методов ведения следствия, исключается.
 
    Государственный обвинитель считает, что действия Губарева А.С. должны быть переквалифицированы с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, исключив из объема предъявленного обвинения квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни или здоровья», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.
 
    Защитник Шелестова М.С. мнение о необходимости такой переквалифи-кации суду не представила, просит суд оправдать Губарева А.С. в связи с его непричастностью к совершению преступления.
 
    Суд учитывает мнение государственного обвинителя о необходимости переквалификации действий Губарева А.С. с ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161УК РФ, считает его обоснованным, поскольку в судебном заседании не подтвержден квалифицирующий признак преступления - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья.
 
    Довод защитника Шелестовой М.С. о том, что Губарев А.С. должен быть оправдан по предъявленному обвинению в связи с его непричастностью к совершению преступления, суд считает необоснованным, поскольку приведенными доказательствами подтверждена причастность и вина Губарева А.С. в совершению данного деяния.
 
    Исследовав и оценив все доказательства по делу, суд считает вину Губарева А.С. по предъявленному обвинению доказанной в объеме, установленном в судебном заседании.
 
    Суд приходит к выводу, что Губарев А.С. 09.08.2013 в период времени с 14 до 15 часов, находясь напротив дома № 1 по ул. Черниговская в г. Прокопьевске, воспользовавшись тем, что Клостер Е.А. вышла из своей торговой палатки к прилавку, открыто похитил из торговой палатки женскую сумку и находившееся в ней имущество, принадлежащие Клостер Е.А., и побежал во двор дома № 1 по ул. Черниговская в г. Прокопьевске. Клостер Е.А. стала преследовать Губарева А.С., забежала за ним в подъезд дома № 1 по ул. Черниговская в г. Прокопьевске, где настигла его на 4 этаже и попыталась задержать его. Губарев А.С., желая скрыться с похищенным имуществом, через чердак дома залез на крышу, затем на балкон и стал спускаться вниз, но сорвавшись, упал на землю, был задержан сотрудниками полиции и не смог довести свой умысел до конца и распорядиться похищенным по независящим от него обстоятельствам.
 
    Таким образом, Губарев А.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, пытался открыто похитить имущество, принадлежащее Клостер Е.А.: женскую сумку стоимостью 1 500 рублей в которой находились: калькулятор «EXPERT» стоимостью 750 рублей, деньги в сумме 4 850 рублей, и не представляющие материальной ценности: портмоне, упаковка влажных салфеток «Edeal», авторучку «VISTA», фломастер BRAUBERG», флакон духов, упаковку жевательной резинки «Eclipse», карты магазинов «Мария-Pa», «Эконом+», «Вестфалика», причинив Клостер Е.А. ущерб на общую сумму 7 100 рублей. Однако Губарев А.С. свой умысел довести до конца и распорядиться похищенным не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
 
    Суд квалифицирует действия Губарева А.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ - покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении Губареву А.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, одно отягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд усматривает в действиях Губарева А.С. одно отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений.
 
    В качестве смягчающих наказание Губареву А.С. обстоятельств суд учитывает наличие ребенка 25.12.2006 года рождения, состояние его здоровья, а также членов его семьи, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании. Губарев А.С. работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы.
 
    С учетом личности Губарева А.С., обстоятельств совершения преступлений, с учетом положений ст. 43 УК РФ, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Губареву А.С. наказание в виде лишения свободы.
 
    При назначении Губареву А.С. наказания суд применяет положения ч. 3 ст. 66 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Основания для применения при назначении наказания Губареву А.С. ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ отсутствуют.
 
    Губарев А.С. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 16.04.2013.
 
    Суд считает, что с учетом обстоятельств совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ возможно сохранить Губареву А.С. условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска от 16.04.2013.
 
    Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 16.04.2013 в отношении Губарева А.С. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Губарев А.С. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ задержан 09.08.2013 (т. 1 л.д. 36), 10.08.2013 ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (т. 1 л.д. 53).
 
    Срок наказания Губареву А.С. следует исчислять с 22.01.2014 – с даты вынесения приговора. Время содержания Губарева А.С. под стражей с 09.08.2013 по 22.01.2014 необходимо зачесть в его срок лишения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ.
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ГУБАРЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 73 УК РФ наказание Губареву А.С. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
 
    Обязать Губарева А.С. встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию в данный государственный орган не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа.
 
    Меру пресечения Губареву А.С. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу, освободить Губарева А.С. из-под стражи в зале суда.
 
    Приговор Центрального районного суда г. Прокопьевска от 16.04.2013 в отношении Губарева А.С. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Верно. Судья Т.М. Заева