Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
П Р И Г О В О Р Дело № 1-45/2014
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ с.<адрес>
Судья Сунженского районного суда Республики Ингушетия Умаев Х.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> РИ ФИО4-А., адвоката ФИО5, представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ЧИАССР, со средним образованием, не работающей, не замужней, зарегистрированной по адресу: Чеченская Республика, <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, с.<адрес>, б/н, судимой: 1) приговором от ДД.ММ.ГГГГ Карабулакского районного суда РИ по ч.1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 рублей, штраф не уплачен; 2) приговором от ДД.ММ.ГГГГ Магасского районного суда РИ, по ч.1 ст. 306 УК РФ, в виде штрафа в размере 10000 рублей, штраф не уплачен, судимости не погашены,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в отдел полиции с.<адрес> ОМВД России по <адрес> с устным заявлением о незаконном проникновении в ее жилое помещение, расположенное по адресу: РИ, с.<адрес>, б\н. ФИО2 и угрозы применения в отношении нее физического насилия.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, находясь в помещении следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, преследуя цель привлечения ФИО2 к уголовной ответственности и возбуждении в отношении него уголовного дела, заведомо зная о его невиновности, действуя умышленно и осознавая преступный характер своих действий, сообщила заведомо ложные сведения о совершении ФИО2 преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ, то есть в незаконном проникновении в ее жилище с применением угрозы насилия.
Таким образом, ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.
По письменному ходатайству подсудимой ФИО1, заявленному при участии защитника, при ознакомлении их с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия и подтвержденного в судебном заседании в присутствии защитника – ФИО5, с согласия потерпевшего ФИО2 и прокурора ФИО4-А., настоящее дело, в соответствии со ст.314 УПК РФ, рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая ФИО1. вину в предъявленном ей обвинении признала.
Суд также считает, что инкриминируемое ФИО1 деяние: по ч.1 ст. 306 УК РФ – заведомо ложный донос о совершении преступления, обосновано и квалифицировано правильно.
При назначении наказания суд учитывает, что ФИО1 вину признала, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании, что свидетельствует о том, что в содеянном она искренне раскаялась, характеризуется удовлетворительно.
Приговором Магасского районного суда РИ и Карабулакского районного суда РИ, ФИО1 осуждена соответственно и ч. 1 ст. 306 УК РФ и по ч. 1 ст. 238 УК РФк наказанию в виде штрафов в 10000 рублей и 15000 рублей. Данные приговора не исполнены, соответственно судимости не погашены.
Учитывая, что преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 306 УК РФ и ч. 1 ст. 238 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести, то в действиях ФИО1 отсутствует рецидив преступлений, так как, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений, не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести.
Также правила ст. 70 УК РФ, по данному делу, применению не подлежат, поскольку наказания, по вышеуказанным приговорам, в виде штрафов подлежат самостоятельному исполнению.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, суд находит возможным назначение ФИО1 наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и по ч.1 ст. 306 УК РФ назначить ей наказание в виде исправительных работ, сроком на 1 (один) год, с удержанием ежемесячно 10 (десять) процентов от заработной платы в доход государства.
Контроль за осужденной ФИО1 возложить на филиал по <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Ингушетия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
Копия верна: судья Умаев Х.А.
Федеральный судья
Сунженского районного суда РИ Х.А. Умаев
Поступило
26.03.2014г.
Принято к производству
04.04.2014г.
Назначено на
16.04.2014г.
Начато рассмотрение
16.04.2014г.
Рассмотрено
16.04.2014г.
Срок рассмотрения
22 дня
Строка
34