Дата принятия: 06 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Грязи 06 февраля 2014 г.
Грязинский городской суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Фатеева А.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Грязинского межрайонного прокурора Липецкой области Ященко В.В.,
подсудимого Пугач С.А.,
защитника Никитенко Ж.Г., представившей удостоверение № 300 и ордер № 8879 от 06.02.2014г.,
при секретаре Воропаевой Ю.А.,
а также потерпевшего ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Пугач С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 29 марта 2001 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 161 ч. 2 п. п. «б», «в», «д» УК РФ к 4 годам лишения свободы, 13 марта 2003 года освобожден условно-досрочно на основании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 3 марта 2003 года на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 28 дней, по постановлению Грязинского городского суда Липецкой области от 27 июня 2012 года считать осужденным по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года) к 3 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа, считать освобожденным по постановлению Елецкого городского суда Липецкой области от 03 марта 2003 года условно- досрочно на срок 1 год 7 месяцев 28 дней; осужден 01 августа 2003 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч. 3, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Грязинского городского суда Липецкой области от 27 июня 2012 года считать осужденным по ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377 - ФЗ), с применением правил ст. 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы;25 августа 2003 года осужден Усманским районным судом Липецкой области по ст. ст. 158 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Постановлением Правобережного районного суда г. Липецка от 17 февраля 2004 года из приговора исключен квалифицирующий признак «неоднократность»; постановлением Грязинского городского суда Липецкой области от 27 июня 2012 года считать осужденным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07 марта 2011 года), с применением правил ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. Постановлением Правобережного районного суда г. Липецка от 16 марта 2006 года переведен в колонию - поселение сроком на 2 года 3 месяца 3 дня; 19 июня 2008 года освобожден по отбытии наказания; 12 октября 2010 года осужден Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; постановлением Елецкого городского суда Липецкой области от 28 марта 2011 года считать осужденным по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 12 октября 2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 14 октября 2011 года на основании постановления Елецкого городского суда Липецкой области от 03 октября 2011 года, неотбытый срок в виде 6 месяцев 10 дней лишения свободы заменен ограничением свободы на срок 6 месяцев 10 дней; осужден 13 марта 2012 года мировым судьей Грязинского судебного участка № 3 Липецкой области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) с применением правил ст. ст. 70, п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 6 месяцам 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 31.07.2012 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч.1 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ по приговору мирового судьи Грязинского судебного участка № 3 Липецкой области от 13.03.2012 года к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 12.03.2013 года освобожден по отбытию наказания; осужден 25.06.2013 года Грязинским городским судом Липецкой области по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 19.12.2013 года Грязинским городским судом Липецкой области по ст. 319 УК РФ к наказанию в виде исправительных 7 месяцев с удержанием 20% заработка в доход государства, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 25.06.2013 года с применением ст. 71 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима,
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Пугач С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов до 08 часов 10 минут 10 мая 2013 года, Пугач С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у банкомата ОАО «Сбербанк России», размещенного у входа в дополнительный офис Липецкого отделения Сбербанка России № по адресу: <адрес> имея при себе банковскую (кредитную) карту ОАО «Сбербанк России» счет №40817810313009621575, оформленную на имя ФИО3, зная идентификационный пин-код, необходимый для введения, при проведении операции по снятию денежных средств наличными через банкомат, решил совершить хищение с нее денежных средств, принадлежащих ФИО3 Реализуя свои преступные намерения Пугач С.А., в вышеуказанный период времени, ввел в заблуждение своего знакомого ФИО7 относительно принадлежности вышеуказанной карты и законности своих действий, передал последнему банковскую (кредитную) карту ОАО «Сбербанк России», оформленную на имя ФИО3, назвал идентификационный пин-код банковской карты и попросил произвести снятие денежных средств с вышеуказанной карты. ФИО7, в вышеуказанный период времени, будучи не осведомленный о преступных намерениях Пугач С.А., вставил банковскую (кредитную) карту ОАО «Сбербанк России» оформленную на имя ФИО3 в слот банкомата, произвел три операции с вводом идентификационного пин-кода и снятие денежных средств, принадлежащих ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые передал Пугач С.А. Действуя таким образом, Пугач С.А. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитил принадлежащие ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными денежными средствами Пугач С.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими, по своему усмотрению. В результате преступных действий Пугач С.А. потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Пугач С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Вину в совершении преступления признает полностью, обвинение ему понятно. В судебном заседании Пугач С.А. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознавал и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Учитывая, что наказание за инкриминируемое подсудимому Пугач С.А. преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает установленный ч. 1 ст. 314 УПК РФ десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, обвинение, с которым подсудимый согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд находит вину подсудимого полностью установленной и квалифицирует действия Пугач С.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, совершенное подсудимым Пугач С.А. относится к преступлениям средней тяжести, подсудимый на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, что учитывается судом в качестве данных о его личности.
Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов № 1584/1-1231, Пугач С.А. <данные изъяты> Следовательно, он мог во время, относящееся к совершению инкриминируемого ему деяния, и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в судебном процессе по данному делу (л.д.180-183).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
По делу не имеется исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду назначить наказание подсудимому с применением ст. 64 УК РФ.
Учитывая вышеизложенное данные о личности подсудимого, суд назначает наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, не находя оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ, в связи с чем суд учитывает при назначении наказания помимо характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений.
По делу отсутствуют правовые основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ суд не находит.
При назначении наказания суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ.
С учётом всех обстоятельств по делу, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Пугач С.А.наказание в виде лишения свободы.
Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого Пугач С.А. не подлежат.
ФИО3 заявил гражданский иск о взыскании с Пугач С.А. материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.
Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Учитывая то обстоятельство, что ФИО3 помимо похищенных денежных средств, просит взыскать также и убытки, суд полагает признать за ним право на удовлетворение гражданского иска, передав его на рассмотрение в порядке гражданского производства, поскольку для разрешения искового заявления необходимо отложение рассмотрения дела.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ: запись с камер видеонаблюдения на компакт диске, отчет по счету кредитной карты за период с 23.04.2013 года по 22.05.2013 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пугач С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний сложить наказание по настоящему приговору и по приговору Грязинского городского суда Липецкой области от 19.12.2013 года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пугач С.А. изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания исчислять с 06.02.2014г.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 03 по 05.06.2013г. и время отбытое по предыдущему приговору с 25.06.2013г. по 05.02.2014г.
Вещественные доказательства на основании ст. 81 УПК РФ запись с камер видеонаблюдения на компакт диске, отчет по счету кредитной карты за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах дела.
Признать за ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска к Пугач С.А., передав его на рассмотрение в порядке гражданского производства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий А.Н. Фатеев.
Приговор Грязинского городского суда <адрес> изменен апелляционным определением Липецкого областного суда от 15.05.2014г.:
признать обстоятельством, смягчающим наказание, наличие у ФИО2 заболеваний,
снизить по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ наказание до одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.5 УК Рф по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору с наказанием, назначенным приговором Грязинского городского суда от 19.12.13г., окончательно назначить ФИО2 наказание в виде двух лет четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, чем частично удовлетворить апелляционные жалобы осужденого.