Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело №1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Нюрба 28 апреля 2014 года
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе судьи Иванова Д.Д.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Нюрбинского района Винокурова И.М.,
подсудимого Иудинова Анатолия Семеновича,
защитника Наумова Д.Е., представившего ордер № и удостоверение № №,
при секретаре Харламовой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гр.Иудинова Анатолия Семеновича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, по данному делу находящегося под подпиской о невыезде, копию обвинительного заключения получившего 29.03.2014г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Иудинов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, около 17 ч. вечера ДД.ММ.ГГГГ, находясь в коридоре возле двери павильона № торгового дома, расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений, тайно похитил лежащую на полу дорожную сумку с товаром на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО2, причинив ей значительный ущерб.
Подсудимый Иудинов А.С. суть предъявленного ему обвинения понимает, в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, максимальная мера наказания за преступление, в совершении которого Иудинов обвиняется, предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет.
Потерпевшая ФИО2 и государственный обвинитель не возражают против особого порядка судебного разбирательства. В связи с этим суд приходит к выводу, что дело может быть рассмотрено в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Иудинов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как кража с причинением потерпевшему значительного ущерба.
Иудинов А.С. ранее ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором мирового судьи судебного участка № 23 Нюрбинского района по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость не погашена, совершил преступление в период испытательного срока.
В соответствии со с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
При назначении меры наказания суд принимает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание Иудиновым А.С. своей вины и раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неплохую характеристику с места работы и жительства и то, что украденные вещи возвращены потерпевшей.
Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности не применять к Иудинову реальное лишение свободы, назначив условную меру наказания, с испытательным сроком, возложив на него обязанности.
Также, суд, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, не применяет к подсудимому Иудинову А.С. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, предусмотренную санкцией статьи.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Иудинова Анатолия Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации,и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы, применив ст.73 УК РФ, считать назначенную меру наказания в виде лишения свободы условной с испытательным сроком 1 (один) год.
Настоящий приговор исполнять отдельно от приговора мирового судьи Судебного участка № 23 Нюрбинского района от ДД.ММ.ГГГГ г., которым Иудинову А.С. по ч. 1 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначена мера наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденного Иудинова А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Возложить на осужденного Иудинова А.С. обязанности: встать на учет в Нюрбинском филиале уголовно исполнительной инспекции, в назначенный инспектором день, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, не менять места жительства и работы без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: п/п Иванов Д.Д.
Копия верна:
Судья Нюрбинского районного суда РС (Я): Иванов Д.Д.