Дата принятия: 05 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1- 45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 5 февраля 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Берлинской А. В.,
подсудимого - Старовойтова А.В.,
защитника - адвоката Дорогаева В.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
потерпевшего - ФИО14,
представителя гражданского истца - Томиновой О. Г.,
при секретарях - Жильцовой Д.Н., Максимец С.В., Ким В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Старовойтова А. В., XXXX, не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Старовойтов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.
Старовойтов А.В. ДД.ММ.ГГ около 02 часов, находясь в алкогольном опьянении перед крыльцом XXXX в г. Уссурийске Приморского края, в ходе ссоры с ФИО14, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес ФИО14 множественные удары имеющимся при себе ножом по различным частям тела, причинив ФИО14 согласно заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ телесные повреждения в виде колото-резаных ран: на левой боковой поверхности грудной клетки по левой задней подмышечной линии, «на уровне нижних ребер» (1), проникающих в плевральную и брюшную полости «через плевральный синус и диафрагму», гемопневмоторакса слева (кровь и воздух в плевральной полости); в области нижне-внутреннего квадранта левой ягодицы (1) со сквозным ранением прямой кишки, с ранением «передне-правой стенки» мочевого пузыря, обширной тазовой гематомы, урогематомы; в области верхне-наружного квадранта левой ягодицы (1); по наружной поверхности верхней трети правого бедра (1); по наружной поверхности нижней трети левого бедра (1) в пределах подкожно-жировой клетчатки; по задней поверхности средней трети правого бедра (1) в пределах подкожно-жировой клетчатки; на задней поверхности грудной клетки слева, в проекции нижних ребер: по лопаточной линии (1), по околопозвоночной линии (1), не проникающих в плевральную полость, сообщающихся между собой с образованием обширной полости в подкожно-жировой клетчатке; геморрагического шока II степени, постгеморрагической анемии тяжелой степени, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Старовойтов А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что вечером ДД.ММ.ГГ он пришел в гости к ФИО7 в XXXX в г. Уссурийске. В квартире находились ФИО7 и ФИО14. Он принес с собой пол литра водки и сок, они втроем стали распивать спиртное. ФИО7 опьянел и лег спать. Потом между ним и ФИО14 произошел конфликт, в ходе которого ФИО14 нанес ему 4-5 ударов сзади кулаком по голове. Поскольку ФИО14 был в ярости, а он не хотел продолжения конфликта, то позвонил по телефону и позвал ФИО8. Когда ФИО8 пришел, они стали распивать спиртное втроем, но ФИО14 не успокаивался и продолжал провоцировать драку. Он и ФИО8 успокаивали ФИО14, но тот не унимался и звал его на улицу. Он согласился выйти с ФИО14 на улицу и захватил со стола кухонный нож, чтобы напугать ФИО14. Он и ФИО14 вышли за калитку, где ФИО14 ударил его кулаком по голове, а он нанес ФИО14 3-4 удара ножом в область бедер. После чего он забежал в квартиру, нож положил на стол возле умывальника и крикнул ФИО8: «Вызывай скорую». Когда приехала скорая помощь и полиция, он сообщил, что нашел ФИО14 на улице с телесными повреждениями. Он и ФИО8 помогли доставить ФИО14 в больницу.
Вину он признает полностью, помнит, что нанес ФИО14 ножом 3-4 удара в область бедер, но допускает, что мог нанести удары ножом в другие части тела ФИО14.
Суд, исследовав и оценив доказательства, представленные обвинением и защитой, приходит к выводу, что виновность Старовойтова А.В. в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства и установлена рядом исследованных судом доказательств.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО14 пояснил, что ДД.ММ.ГГ он и ФИО7 заработали денег, после чего стали распивать пиво в квартире последнего. Выпили они много. В позднее время суток пришел Старовойтов в алкогольном опьянении, который принес с собой водку и сок. Он, ФИО7 и Старовойтов стали пить водку, ФИО7 опьянел и лег спать. Во время распития спиртного он повздорил со Старовойтовым, стал провоцировать Старовойтова на конфликт, а затем ударил Старовойтова кулаком по голове несколько раз. Причиной конфликта явилось его алкогольное опьянение. Старовойтов позвонил по телефону ФИО8 и предложил присоединиться к ним. Когда пришел ФИО8, они продолжили выпивать. Немного погодя он вызвал Старовойтова на улицу, чтобы разобраться в конфликте до конца. Старовойтов согласился и вышел из квартиры на улицу первый, он шел за ним следом. Они вышли за калитку и встали друг против друга. Старовойтов осмотрелся и ударил его, но чем именно, он не видел. Все произошло очень быстро, у него помутилось сознание. Он помнит, что на улицу выбежал ФИО7, затем ФИО8 вызвал скорую помощь, помнит, как приехали сотрудники полиции, и ФИО8 со Старовойтовым поехали с ним на автомашине скорой помощи в городскую больницу. В больнице его прооперировали по поводу колото-резаных ран брюшной полости, после чего он лежал в больнице две недели. Через четыре месяца ему сделали повторную операцию. Старовойтов принес ему свои извинения, выплатил в счет возмещения ущерба XXXX, обещал добровольно возместить моральный вред, поэтому он не будет заявлять гражданский иск.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГ он и ФИО14 употребляли спиртные напитки сначала на улице, а когда стемнело, продолжили пить спиртное у него дома. Позже к нему в гости пришли Старовойтов и ФИО8 и присоединились к ним. Конфликтов во время распития спиртного не было. Потом он опьянел и лег спать. Проснулся он от того, что ФИО8 забежал в квартиру и крикнул: «Вызывай скорую». Старовойтов сказал ему, что порезал ФИО14. ФИО14 лежал на земле за калиткой и хрипел. На улице было темно, поэтому крови у ФИО14 он не видел. В руках у Старовойтова ничего не было, следов крови на одежде Старовойтова он не заметил.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГ в темное время суток ему позвонил Старовойтов и пригласил в гости к Сторожеву, который проживает в XXXX в г. Уссурийске. Когда он пришел, то ФИО7 спал, а Старовойтов и ФИО14 пили водку за столом. Он стал выпивать вместе с ними. Потом Старовойтов и ФИО14 стали ссориться, он стал их успокаивать. Причина конфликта между Старовойтовым и ФИО14 ему неизвестна.
ФИО14 три раза вызывал Старовойтова на улицу, чтобы разобраться. Когда Старовойтов и ФИО14 вышли на улицу, он за ними не пошел. Через две минуты в квартиру забежал Старовойтов и сказал: «Вызывай скорую». В руках у Старовойтова ничего не было. Когда он выбежал на улицу, то увидел, что ФИО14 лежит на земле, свернувшись калачиком. Он с сотового телефона позвонил на станцию скорой помощи. Когда приехала машина скорой помощи, в свете фар он увидел кровь на джинсах ФИО14.
Со слов Старовойтова ему известно, что на улице ФИО14 первым стал бить Старовойтова, а Старовойтов несколько раз ударил ФИО14 ножом.
Сторожев очевидцем происшествия не был, так как проснулся только тогда, когда Старовойтов стал звонить в скорую помощь со стационарного телефона.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9 следует, что ДД.ММ.ГГ в 02 часа 04 минуты в скорую медицинскую помощь позвонил мужчина, который не представился и сообщил, что в районе XXXX находится парень, которому необходима медицинская помощь. Прибыв по вызову они обнаружили на земле парня, который представился ФИО14. У ФИО14 имелись телесные повреждения в виде ножевого ранения левого и правого бедер, левой ягодицы, задней поверхности грудной клетки слева. На вопрос, что с ним произошло, ФИО14 ответил, что не помнит. Рядом с ФИО14 находились два парня, которые активно оказывали ему помощь, но также ничего не рассказывали о произошедшем. После оказания первой помощи ФИО14 был доставлен в городскую больницу.
(л. д. 46-47)
Согласно оглашенным в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниям свидетеля ФИО10 ДД.ММ.ГГ он находился на смене с ФИО11
Получив от дежурного ОМВД России по г. Уссурийску сообщение о том, что по адресу: XXXX ФИО14 причинены телесные повреждения, он с ФИО7 выехали на указанный адрес. Возле дома находилась машина скорой помощи, на земле лежал ФИО14, которому медики оказывали неотложную помощь. На одежде ФИО14 он видел пятна бурого цвета. Рядом стояли два парня, которые представились Старовойтовым и ФИО8. Старовойтов пояснил, что он и ФИО8 курили, когда услышали крики о помощи. Они вышли на улицу и увидели ФИО14, который лежал на земле и стонал.
(л.д. 51-53)
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГ Старовойтов А.В. собственноручно указал, что ДД.ММ.ГГ в вечернее время он, находясь в XXXX в г. Уссурийске Приморского края, нанес множественные ножевые ранения ФИО14
( л. д. 150-151)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ в кабинете «Санитарный узел» Уссурийской городской больницы, расположенной по XXXX в г. Уссурийске, были изъяты личные вещи ФИО14
(л.д. 19-22)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ в XXXX в г. Уссурийске был изъят нож.
(л.д. 23-24)
По заключению эксперта XXXX от ДД.ММ.ГГ, кровь потерпевшего ФИО14 относится к ОАВ группе (на основании ксерокопии первого листа медицинской карты). Кровь Старовойтова А.В. относится к АВ группе (на основании медицинской справки).
На трусах, футболке, куртке, спортивных брюках ФИО14 обнаружена кровь человека ОАВ группы, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО14 и исключает её происхождение от Старовойтова А.В.
(л.д. 100-107)
По заключению судебно-медицинской экспертизы XXXX от ДД.ММ.ГГ у ФИО14 при обращении в КГБУЗ «Уссурийская городская больница» имелись телесные повреждения в виде колото - резанных ран: на левой боковой поверхности грудной клетки по левой задней подмышечной линии, «на уровне нижних ребер» (1), проникающая в плевральную и брюшную полости «через плевральный синус и диафрагму», гемопневмоторакс слева (кровь и воздух в плевральной полости); в области нижне-внутреннего квадранта левой ягодицы (1) со сквозным ранением прямой кишки, с ранением «передне-правой стенки» мочевого пузыря, обширная тазовая гематома, урогематома; в области верхне - наружного квадранта левой ягодицы (1); по наружной поверхности верхней трети правого бедра (1); по наружной поверхности нижней трети левого бедра (1) в пределах подкожно-жировой клетчатки; по задней поверхности средней трети правого бедра (1) в пределах подкожно-жировой клетчатки; на задней поверхности грудной клетки слева, в проекции нижних ребер: по лопаточной линии (1), по околопозвоночной линии (1), не проникающие в плевральную полость, сообщающиеся между собой с образованием обширной полости в подкожно-жировой клетчатке; геморрагического шока II степени, постгеморрагической анемии тяжелой степени.
Данные телесные повреждения в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
Телесные повреждения возникли в результате множественных (не менее восьми) ударов колюще-режущим объектом, возможно ножом, могли быть причинены незадолго до обращения в медицинское учреждение, возможно ДД.ММ.ГГ.
(л.д. 116-120)
По заключению эксперта XXXX эк от ДД.ММ.ГГ нож, изъятый ДД.ММ.ГГ в ходе осмотра XXXX в г. Уссурийске Приморского края, изготовлен промышленным способом, является ножом хозяйственно-бытового назначения и не относится к холодному оружию.
На мужских трусах, футболке, куртке и спортивных брюках, изъятых ДД.ММ.ГГ в помещении приемного покоя Уссурийской городской больницы, имеются повреждения, которые носят колото- резаный характер.
Данные повреждения образованы не клинком ножа, представленным на исследование, а другим ножом, имеющим ширину клинка не менее 28 мм.
(л.д.129-133)
Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГ свидетель ФИО7 опознал нож, который был изъят у него в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГ, но ему неизвестно, каким именно ножом Старовойтов А.В. причинил телесные повреждения ФИО14
(л.д. 67-71)
Футболка, трусы, куртка, брюки, нож, свитер осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к материалам уголовного дела.
(л.д. 142-143)
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, согласующихся между собой, позволяет суду признать их относимыми, допустимыми, достоверными и сделать вывод о виновности Старовойтова А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что нанося ФИО14 множественные удары ножом, Старовойтов А.В. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека. Об этом свидетельствует локализация ударов – грудная клетка, брюшная полость, бедра и ягодицы, и использованное для нанесения телесных повреждений орудие - нож.
Изучением личности подсудимого установлено:
Старовойтов А. В. не судим (л. д. 200), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л. д. 209, 211).
По месту жительства Старовойтов А. В. характеризуется удовлетворительно (л. д. 213).
По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от ДД.ММ.ГГ Старовойтов А.В. страдает эмоционально –неустойчивым расстройством личности по импульсивному типу, компенсированное состояние. Однако степень изменений психики не столь выражена, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Старовойтов А.В. не нуждается.
Эти выводы экспертов-психиатров суд находит научно-обоснованными и с учетом поведения Старовойтова А.В. до совершения преступления, в момент совершения преступления и в судебном заседании признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной (л.д. 150-151), добровольное возмещение ущерба потерпевшему в сумме XXXX, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает Старовойтову А.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
Рассмотрев гражданский иск, заявленный ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс», о взыскании со Старовойтова А.В. средств в сумме XXXX, затраченных на лечение потерпевшего ФИО14 в Уссурийской городской больнице, суд, руководствуясь ст. 965 ГК РФ, ст. 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании граждан в РФ», находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Вопрос о вещественных доказательствах по уголовному делу решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Старовойтова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным осуждением с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать осужденного Старовойтова А.В. в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу встать на учет и один раз в месяц являться на регистрацию по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства.
По вступлении приговора в законную силу меру пресечения Старовойтову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: свитер, нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску, уничтожить; футболку, трусы, куртку, спортивные брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Уссурийску, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО14
Взыскать со Старовойтова А. В. в пользу ООО Страховая медицинская организация «Восточно-страховой альянс» 46 014 рублей 50 копеек (сорок шесть тысяч четырнадцать рублей пятьдесят копеек).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева