Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
25 февраля 2014 года г.Димитровград
Ульяновской области
Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Герасимова Н.В.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора г.Димитровграда Исхакова Ф.В., Дегтерева А.В.,
защиты - адвоката Ульяновской областной палаты Кулябина А.Ю., представившего удостоверение № 1000 и ордер № 9 от 10.02.2014,
подсудимого Егорова А.С.,
при секретаре Яценко Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-45/2014 по обвинению
ЕГОРОВА А.С. «данные изъяты», ранее судимого:
- 28.10.2004 Ленинским районным суди г.Ульяновска (с
Учетом изменений, внесенных постановлением
Заволжского районного суда г.Ульяновска от 6.07.2011) по
п.п. «а,в» ч.2 ст.161 УК Российской Федерации к 2 годам
10 месяцам лишения свободы,
- 22.04.2005 Ленинским районным судом г.Ульяновска (с
учетом изменений, внесенных постановлением
Заволжского районного суда г.Ульяновска от 6.07.2011) по
п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162, ч.5 ст.69 УК Российской Федерации
к 7 годам 10 месяцам лишения свободы, освободившегося
по отбытии срока 9.06.2012,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, п.п. «а,б» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
15 августа 2013 года, около 11 часов 10 минут, находясь у дома № * по ул.Чайковского в г.Ульяновске, зная, что героин является наркотическим средством, свободный оборот которого в России запрещен, имея умысел на незаконные приобретение и хранение героина без цели сбыта – для личного употребления, Егоров А.С. у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин массой 11,282 г, которое стал незаконно хранить при себе – в одежде.
Около 12 часов 40 минут того же дня, у дома № ** по ул.Маяковского в г.Ульяновске Егоров был задержан сотрудниками УФСКН России по Ульяновской области, после чего незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере – героин массой 11,282 г было обнаружено и изъято.
Не позднее 12 октября 2013 года с целью обогащения путем незаконного корыстного сбыта наркотического средства – героина в крупном размере Егоров вступил в предварительный преступный сговор с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Во исполнение преступного умысла, направленного на совместный незаконный сбыт наркотического средства – героина в крупном размере, преследуя цель извлечения выгоды в виде денежных средств и наркотических средств, Егоров и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 12 октября 2013 года обговорили между собой предмет и объективную сторону совершения преступления, заключающиеся в том, что неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должно было по телефону договариваться с известным ему источником о цене и количестве приобретаемого наркотического средства – героина, сообщать Егорову абонентский телефонный номер, используемый источником наркотического средства, передавать часть денежных средств для приобретения наркотического средства Егорову, по телефону координировать действия Егорова по приобретению, хранению и сбыту героина потребителям. Преступная роль Егорова заключалась в получении от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, абонентского телефонного номера, используемого известным тому источником наркотического средства – героина, получении от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, части денежных средств для приобретения героина, переводе их на банковские счета, указанные ему неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскании средств передвижения по согласованию и договоренности с неустановленным лицом, приобретении на территории Самарской области героина в крупном размере, доставке его на территорию Ульяновской области, а также в сбыте героина самостоятельно, передаче части денежных средств, полученных от реализации героина, неустановленному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
Реализуя совместные преступные намерения и действуя по заранее согласованной схеме, исполняя отведенную ему преступную роль, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не позднее 12 октября 2013 года по телефону договорилось с известным ему источником о приобретении у того наркотического средства – героина в крупном размере, после чего дало Егорову указание подыскать транспортное средство и проехать в г.Сызрань Самарской области, где по телефону от указанного источника узнать о месте закладки приобретаемого наркотического средства и оплатить приобретаемое наркотическое средство – героин путем перевода денежных средств в неустановленной сумме на банковский счет, указанный источником, для чего сообщило Егорову абонентский телефонный номер этого источника.
12 октября 2013 года Егоров, находясь в Димитровграде Ульяновской области, выполняя отведенную ему преступную роль, в неустановленном банке перевел денежные средства в неустановленной сумме за приобретаемый героин массой не менее 31,673 г на неустановленный банковский счет, указанный ему источником.
12 октября 2013 года, не позднее 20 часов 50 минут, Егоров и его знакомые Б* и Х* на автомобиле ВАЗ-2107 У *** АТ 73 под управлением Х* прибыли в г.Сызрань, где у неустановленного лица Егоров не позднее 20 часов 50 минут с целью оплаты поездки в г.Сызрань и совместного с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконного сбыта приобрел наркотическое средство в крупном размере – героин массой не менее 31,673 г, которое стал незаконно хранить при себе – в одежде, а также в указанном автомобиле.
Выходя за рамки совместного с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступного умысла, направленного на незаконный сбыт героина, реализуя свой личный умысел на незаконный сбыт героина в виде оплаты его поездки в г.Сызрань, не позднее 20 часов 50 минут 12 октября 2013 года, Егоров, находясь в салоне указанного автомобиля под управлением Х*, припаркованного на обочине трассы Ульяновск-Димитровград-Самара около с.Новоселки, расположенного на территории Мелекесского района Ульяновской области, в качестве вознаграждения за поездку на территорию Самарской области незаконно сбыл Х* и Б* наркотическое средство - героин, которое Х* и Б* сразу же употребили.
Оставшуюся часть героина – массой 31,673 г Егоров продолжил незаконно хранить при себе – в одежде, а также в автомобиле ВАЗ-2107 У *** АТ 73 с целью дальнейшего совместного с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконного сбыта.
Довести до конца свой преступный умысел, направленный на совместный с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – героина массой 31,673 г, Егоров и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку 12 октября 2013 года около 22 часов 15 минут у бывшего поста ДПС, расположенного юго-восточнее здания шиномонтажа по ул.Куйбышева, ** в г.Димитровграде автомобиль ВАЗ-2107 У *** АТ 73 под управлением Х* был задержан сотрудниками Димитровградского МСО УФСКН России по Ульяновской области, после чего приобретенное и хранимое Егоровым с целью незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство в крупном размере – героин массой 31,673 г было обнаружено (8,615 г – у Егорова, 23,058 г – в салоне указанного автомобиля) и изъято.
Подсудимый Егоров А.С. виновным себя признал частично и показал следующее.
Периодически он употребляет наркотическое средство – героин, однако наркотически зависимым не является, сбытом наркотических средств не занимается. Проживая в г.Ульяновске, он заочно, по телефону, познакомился с мужчиной по имени Александр, по прозвищу «Чан», отбывавшим в то время наказание в виде лишения свободы в каком-то из исправительных учреждений, через которого время от времени приобретал героин для личного употребления. По телефону Чан сообщал ему, куда и к кому можно обратиться за героином, называл ему цену героина и его количество. Покупал он по 1-2 г героина, всегда употреблял его только лично. Однажды он через Чана купил 4 г героина. Обычно он покупал героин у Ю*, с которым знаком с детства, и через которого Чан торговал героином.
15.08.2013 ему позвонил Чан, сказал, что ему нужно 7000 рублей до полуночи – игровой расчет, предложил за эти деньги купить 12 г героина. Он согласился и Чан сказал ему обратиться к Ю*. В середине того же дня он встретился с Ю* у магазина «Пятерочка», расположенного по ул.Маяковского в г.Ульяновске, Ю* сообщил ему, где находится предназначенный для него героин – 12 г. Он не стал сразу отдавать Ю* деньги, побоявшись, что тот его обманет, предложил Ю* пройти с ним. Они вместе прошли в подъезд одного из домов по ул.Маяковского, где в названном Ю* месте он обнаружил закладку героина в нескольких полимерных отрезках. Убедившись в том, что это действительно героин, он отдал Ю* 7000 рублей. После этого часть героина он и Ю* употребили и Ю* ушел. Минут через 5 после Ю* из подъезда вышел и он. На улице его сразу же задержали сотрудники УФСКН, приобретенный им героин обнаружили и изъяли.
После задержания сотрудники УФСКН предложили ему сотрудничать с ними и предоставлять им информацию о людях, торгующих наркотиками. Он согласился и его отпустили под подписку о невыезде. Перед ним была поставлена задача предоставить информацию, уличающую Ю* и Чана. Однако Ю* стал избегать контактов с ним, т.к. узнал о его задержании и стал подозревать в работе на сотрудников УФСКН. Он не мог предоставить им никакой нужной информации и они стали его пугать изменением ему меры пресечения на содержание под стражей. Тогда он решил скрыться, уехал в Тиинск, где стал сожительствовать с Гутеэрой В*ой.
Когда он проживал в Тиинске, ему снова стал звонить Чан, время от времени предлагая приобрести героин. 9.10.2013 Чан позвонил ему, спросил его, чем он занимается, он ответил, что находится «в бегах». Чан предложил ему «работать вместе», т.е. вместе торговать героином. Он ответил Чану, что подумает. На самом деле он героином торговать не собирался, был намерен употреблять его лично.
12.10.2013, когда он находился в Тиинске, Чан снова позвонил ему и сказал, что ему срочно нужны деньги – 12000 рублей, рассчитаться за карточный долг. Чан предложил ему за эту сумму купить у него 30 г героина, сказав, что за героином нужно будет съездить в Сызрань. Он согласился, но сказал, что героин должен получить сразу после передачи денег, из рук в руки, т.к. ранее уже бывали случаи, что героин по информации Чана он получал через несколько дней после передачи денег. Чан ответил, что из рук в руки получить героин не получится, т.к. торгуют им люди новые, которые никого не знают, всех опасаются, героин будет оставлен закладкой после перечисления за него денег. Он согласился, но чтобы придать себе вес, создать у Чана уверенность в том, что затяжка в передаче героина создаст для Чана проблемы, сказал Чану, что героин он берет не для себя, а для других, очень серьезных, авторитетных людей. Обманывая в этом Чана, он надеялся, что героин ему отдадут побыстрее, не обманут. На самом деле героин он никому передавать не собирался, был намерен употребить его лично.
В тот же день он позвонил своему знакомому – Б*, которого попросил отвезти его в г.Сызрань. Б* сказал ему, что его машина неисправна, на ней можно доехать лишь до Димитровграда, а там можно обратиться к его знакомому, который довезет его до Сызрани. Он согласился, Б* попросил за эту поездку 5000 рублей. Они сошлись на 3000 рублей, договорились, что 1500 рублей он отдаст сразу, а остальное отдаст героином на обратном пути. На автомобиле Б*а он, Б*, В* и ее брат приехали в Димитровград. В* поехала с ним потому, что опасалась, что он снова будет употреблять героин, надеясь удержать его от этого. Ее брат поехал с ними, чтобы подыграть ему, создать у В* уверенность в том, что героин он покупает не для себя, а для других людей. В Димитровграде ему стал звонить Чан, торопя передать деньги. В ходе телефонного разговора Чан передал телефон другому, неизвестному ему мужчине, который продиктовал ему счет, на который нужно было перечислить деньги. В каком-то из банков он перечислил 30000 рублей на указанный ему по телефону счет, после чего Х* на своем автомобиле всех их привез в Сызрань, на автовокзал. После 18:00 ему позвонили и сообщили место закладки героина. Он приехал на указанное место, к роднику, нашел там героин, который был упакован в 3 полимерных свертка. Все эти 3 свертка, в свою очередь, были упакованы в полимерный пакет. Один из этих пакетов он достал, открыл, приготовил раствор героина, употребил его, после чего вернулся в машину и они поехали в Димитровград.
На въезде в Димитровград, у бывшего поста ДПС, их остановили сотрудники полиции, после чего всех их задержали. Когда его вытаскивали из автомобиля, сверток с героином, находившийся у него в кармане куртки, выпал. На улице, еще до появления понятых, его досмотрели и наркотиков у него не обнаружили. Через некоторое время кто-то из сотрудников УФСКН положил ему в носок полимерный сверток с каким-то веществом. Что это был за сверток, он не знает, возможно, это был один из свертков с героином, который он купил в Сызрани и который вместе с двумя другими выпал у него из кармана при задержании. Позже в присутствии понятых его снова досмотрели, в носке обнаружили и изъяли подложенный ему сотрудниками УФСКН сверток. Протокол досмотра он подписывать отказался, т.к. был возмущен тем, что сверток ему в носок подложили. Объяснить, почему он в присутствии понятых не сделал никаких заявлений по этому поводу, он не может. При досмотре автомобиля Х*а было обнаружено еще 2 полимерных свертка с порошкообразным веществом. Это были те самые свертки с героином, которые он купил в Сызрани и которые выпали у него из кармана при задержании. О том, что эти свертки принадлежат ему, он сразу заявил сотруднику УФСКН, который производил досмотр.
В дороге, при возвращении из Сызрани в Димитровград, он героин не употреблял, Б* и Х* героин не употребляли, он им героин не передавал. Б* и Х* даже не знали, что в Сызрань он едет за героином. Почему Б* и Х* оговаривают его в этой части, он не знает. Б* и Х* приобретали героин сами, без его участия, при каких обстоятельствах – он не знает. Он считает, что они, возможно, приобрели героин на те деньги, что он дал Б* в Тиинске. Кроме этих 1500 рублей, он еще дважды в дороге давал Х* по 500 рублей – на бензин, а кроме того, перед возвращением в Димитровград отдал Х* и последние 500 рублей, т.е. полностью рассчитался с ним и с Б*. Почему они не подтверждают это, он объяснить не может. В наркотическое опьянение Б* и Х* привели себя еще до того, как они выехали из Димитровграда в Сызрань. Когда он передал Б* в Тиинске 1500 рублей, они разошлись, а когда снова встретились, чтобы ехать в Димитровград, Б* уже находился в наркотическом опьянении. Когда он встретился с Х* в Димитровграде, тот уже находился в наркотическом опьянении.
Объяснить показания В* в той части, что он по дороге в Димитровград передавал героин Х* и Б*, он не может, считает, что она дала эти показания под давлением сотрудников УФСКН.
Сбывать приобретенный в Сызрани героин он никому не собирался. Чан по телефону действительно говорил ему о том, кому следует этот героин сбыть, Чан считал, что он имеет право не только на часть денег, уплаченных им за героин, но и на часть героина, им приобретенного, однако он этих указаний Чана выполнять не собирался. Никакой предварительной договоренности о сбыте приобретаемого им героина у него с Чаном не было.
Несмотря на лишь частичное признание подсудимым своей вины, его вина в полном объеме подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Свидетель А* показал, что является старшим оперуполномоченным ОС УФСКН Российской Федерации по Ульяновской области. 15.08.2013 им поступила оперативная информация о том, что Егоров в период с 12:00 до 13:00 в этот день будет находится у д.** по ул.Маяковского в г.Ульяновске, храня при себе героин. Он, Ч* и К* выехали на ул.Маяковского и около 12:30 увидели Егорова, который шел к д.** от д.**. Они задержали Егорова, который затем был подвергнут личному досмотру.
В качестве меры пресечения Егорову была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении, однако позже он скрылся и был объявлен в розыск. В рамках осуществления розыскных мероприятий было получено разрешение на прослушивание его телефонных переговоров. После того, как телефонные переговоры Егорова стали прослушиваться, было установлено, что проживает он в Тиинске, общается с неким Александром по прозвищу «Чан», отбывающим наказание в виде лишения свободы, совместно с ним торгует героином и 12.10.2013 по указанию Чана намерен ехать в Сызрань за очередной партией героина. Эта информация была передана сотрудникам Димитровградского МРО, которые по возвращении Егорова из Сызрани задержали его.
Свидетель Ч* показал, что является оперуполномоченным ОС УФСКН Российской Федерации по Ульяновской области. 15.08.2013 им поступила оперативная информация о том, что Егоров в период с 12:00 до 13:00 в этот день будет находится у д.** по ул.Маяковского в г.Ульяновске, храня при себе героин. Он, А* и К* выехали на ул.Маяковского и около 12:30 увидели Егорова, который шел к д.** от д.**. Они задержали Егорова, после чего он произвел его личный досмотр. В присутствии понятых он задал Егорову вопрос о том, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное, на что Егоров ответил, что у него при себе имеется героин, приобретенный и хранимый им с целью личного употребления. Он произвел личный досмотр Егорова и в кармане его шортов обнаружил и изъял 26 свертков с порошкообразным веществом внутри. Все эти свертки были упакованы, опечатаны.
Из показаний свидетеля В*, данных ею в ходе предварительного следствия, видно, что около года она сожительствует с Егоровым, сначала жила с ним в Ульяновске, а после того, как 15.08.2013 Егоров был задержан сотрудниками УФСКН и стал скрываться от них – в с.Тиинск, по ул.Комсомольской, **. Егоров употреблял героин, она употребляла героин вместе с ним. Приобретал героин Егоров у своего знакомого Ю*. От Егорова она слышала и об Александре по прозвищу «Чан», который, якобы отбывал наказание в виде лишения свободы в ИК-8, был связан с торговцами наркотиками в Сызрани и Новокуйбышевске, и через которого Егоров тоже приобретал героин.
12.10.2013, когда они находились в Тиинске, Егоров сказал ей, что ему нужно съездить в Сызрань за героином, нужна машина. Она решила ехать с ним, т.к. в Сызрани хотела сделать покупки. Они пришли к Б* и Егоров попросил отвезти их в Сызрань. Тот ответил, что его машина неисправна, созвонился со своим знакомым – Х*. После этого Б* на своей машине привез ее, Егорова и ее брата в Димитровград, где их уже ждал Х*. Зачем брат поехал с ними, она не знает, возможно, для того, чтобы употребить героин, т.к. он тоже является наркоманом. В Димитровграде они все четверо сели в автомобиль Х*. Х* привез их в Сызрань. Там Егорову позвонили, он уехал, через некоторое время вернулся и сел в автомобиль Х*. Они поехали назад, в Димитровград. По пути, в районе СПК им.Крупской, Егоров попросил остановить автомобиль. Х* остановил автомобиль, Егоров достал сверток с героином, часть его отсыпал, приготовил раствор. Часть этого раствора Егоров употребил лично, а остальное отдал Х* и Б*, которые также сделали себе инъекции этого раствора. Они и брат героин не употребляли, т.к. Егоров обещал угостить их в Димитровграде. На въезде в Димитровград их задержали.
Сбытом наркотиков Егоров не занимался, героин употреблял только сам, большими дозами.
Т.2 л.д.225-226
Свидетель Б* показал, что он проживает в с.Тиинск, знаком с Егоровым, который 12.10.2013 попросил свозить его в Сызрань. Его машина была неисправна, а потому он договорился со своим знакомым Х*, проживающим в Димитровграде, что в Сызрань Егорова отвезет он. За эту поездку Егоров пообещал 5000 рублей, о чем он сказал Х*. На своей машине он привез Егорова, В* и ее брата в Димитровград, где все они пересели в машину Х*. Зачем Егорову было нужно в Сызрань, он не говорил, пообещал лишь эту поездку оплатить. Когда они приехали в Сызрань, Егоров несколько раз выходил из машины, на такси куда-то уезжал, а когда вернулся, сказал, что можно возвращаться. Когда они ехали назад, в районе СПК им.Крупской Егоров попросил Х* остановить машину, тот остановил. Егоров достал пакет с героином, приготовил раствор и сделал себе инъекцию. Раствор героина Егоров употребил не весь, часть его он отдал ему и Х*. Он и Х* каждый в свой шприц набрали раствор героина и сделали им себе инъекции. После этого они поехали дальше. На въезде в Димитровград их остановили сотрудники ДПС, после чего все они были задержаны сотрудниками УФСКН.
Сколько именно героина он употребил, он сказать не может, говорилось ли, из какого количества героина Егоров готовит раствор, он не помнит. Для себя он в шприц набрал примерно 1/2 мл раствора, сколько в этом растворе было сухого героина, не знает. Он не помнит также, обсуждалось ли, что часть оплаты за проезд в Сызрань Егоров выделит героином.
Показания в ходе предварительного следствия он давал добровольно, самостоятельно, без принуждения.
Из показаний Б*, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что готовя раствор героина, Егоров говорил, что использует для этого 1,5 г героина, по 0,5 г героина на каждого, доля Х* в этом растворе героина будет частью его оплаты за то, что Х* возил его в Сызрань.
Т.3 л.д.23-24
Свидетели Андреев А.Ю., Бартош А.Н. и Астраханкин А.В. показали, что являются сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН Российской Федерации по Ульяновской области, 12.10.2013 принимали участие в задержании Егорова. В тот день ими была получена информация о том, что вечером Егоров на автомобиле ВАЗ-21074 с номером *** въедет в Димитровград со стороны Самары, храня при себе героин. Около 21:00 12.10.2013 они совместно с Берхеевым прибыли к д.* по ул.Куйбышева в г.Диммитровграде и стали вести наблюдение. После 22:00 они увидели, как со стороны Самары движется автомобиль, в котором должен был находиться Егоров. Сотрудники ДПС остановили этот автомобиль, после чего они задержали всех, в нем находившихся: Х*, который автомобилем управлял, Б*, Егорова, В* и В1*. После этого были приглашены понятые и Берхеев всех задержанных мужчин, а также автомобиль досмотрел. До того, как Берхеев в присутствии понятых начал производить личные досмотры, Егорова не досматривали, не обыскивали и ничего ему не подкладывали.
Свидетель Н* показал, что вечером 12.10.2013 он в качестве понятого участвовал в личном досмотре нескольких мужчин, а также в досмотре автомобиля на бывшем посту ДПС по ул.Куйбышева в г.Димитровграде, у моста ГАУ. У одного из досматриваемых – подсудимого Егорова – в носке, одетом на ноге, был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. Пакет этот был упакован и опечатан. Пояснял ли что Егоров по поводу обнаруженного у него в носке вещества, он не помнит. У других мужчин ничего изъято не было. В ходе досмотра автомобиля под его задним сиденьем были обнаружены 2 полимерных пакета с порошкообразным веществом. Водитель автомобиля, присутствовавший при досмотре, сказал, что они принадлежат Егорову. Эти пакеты были упакованы и изъяты. Кроме того, в автомобиле были обнаружены и изъяты сотовые телефоны.
Свидетель Берхеев А.Р. показал, что является сотрудниками Димитровградского МРО УФСКН Российской Федерации по Ульяновской области, 12.10.2013 принимал участие в задержании Егорова. В тот день была получена информация о том, что вечером того же дня Егоров въедет в Димитровград со стороны Самары, храня при себе героин. Он совместно с Андреевым, Бартошем и Астраханкиным прибыл к д.* по ул.Куйбышева в г.Диммитровграде, они стали вести наблюдение. После 22:00 они увидели, как со стороны Самары движется автомобиль, в котором должен был находиться Егоров. Сотрудники ДПС остановили этот автомобиль, после чего они задержали всех, в нем находившихся: Х*, который автомобилем управлял, Б*, Егорова, В* и В1*. После этого были приглашены понятые и он всех задержанных мужчин, а также автомобиль досмотрел. До этого Егорова не досматривали, не обыскивали и ничего ему не подкладывали. В ходе личного досмотра у Егорова в носке правой ноги был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом. О том, что за вещество находится в пакете, кому оно принадлежит, Егоров пояснить отказался, протокол подписывать не стал. Никаких заявление Егоров при этом не сделал. Затем он досмотрел Х*, Б* и В1*, у которых ничего, что могло бы быть запрещенным к хранению, обнаружено не было. После этого он произвел досмотр автомобиля Х*, в ходе чего под задним сиденьем обнаружил и изъял 2 полимерных пакета с порошкообразным веществом. Х* пояснил, что пакеты эти принадлежат Егорову, Егоров заявил, что они, а также тот пакет, что был изъят, принадлежат ему, находящееся в них вещество он приобрел и хранил с целью личного употребления. Кроме того, в автомобиле было обнаружено несколько сотовых телефонов. Все изъятое было упаковано и опечатано.
Свидетель Р* показал, что вечером 12.10.2013 он в качестве понятого участвовал в личном досмотре нескольких мужчин, а также в досмотре автомобиля на бывшем посту ДПС по ул.Куйбышева в г.Димитровграде, у моста ГАУ. У одного из досматриваемых – подсудимого Егорова – в носке, одетом на правой ноге, был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом. Пакет этот был упакован и опечатан. По поводу обнаруженного у него в носке вещества Егоров ничего не пояснил и подписать протокол отказался. У других мужчин ничего изъято не было. В ходе досмотра автомобиля под его задним сиденьем были обнаружены 2 полимерных пакета с порошкообразным веществом. Водитель автомобиля, присутствовавший при досмотре, сказал, что они принадлежат Егорову. Эти пакеты были упакованы и изъяты. Кроме того, в автомобиле были обнаружены и изъяты сотовые телефоны.
Свидетель Низамов Ф.Г. показал, что он является инспектором ДПС ОВ ДПС ГИБДД МО МВД «г.Димитровград», 12.10.2013 на ул.Куйбышева в г.Димитровграде, у бывшего поста ДПС, по указанию руководства он и инспектор Назаркин остановили автомобиль ВАЗ-21074, двигавшийся со стороны Самары, в котором, по информации, полученной из УФСКН, должен был находиться объявленный в розыск Егоров. После того, как они остановили этот автомобиль, все, находившиеся в нем, были задержаны сотрудниками УФСКН.
Свидетель Х* показал, что проживает в г.Димитровграде, в собственности у него имеется автомобиль ВАЗ 21074 ***. 12.10.2013 ему позвонил знакомый – Б*, который попросил свозить человека в Сызрань, сказав, что за это тот человек заплатит 5000 рублей. Он согласился. Через некоторое время подъехали Б* и ранее незнакомые ему Егоров, В* и В1*. Они сели к нему в автомобиль, после чего он привез их в Сызрань. Куда он возил своих пассажиров в Сызрани, он не знает, т.к. с городом не знаком. В Сызрани они провели около 2-х часов. Все его пассажиры из машины выходили, некоторое время отсутствовали. Завозил он их и к роднику, стоял там минут 5, ждал их. Потом они поехали в Димитровград. По дороге, в СПК им.Крупской, Егоров сказал ему остановиться, он остановил автомобиль на обочине. После этого он, Егоров и Б* внутривенно употребили раствор героина, которым их угостил Егоров. Именно Егоров предложил им совместно употребить героин. Кто именно готовил раствор и кто именно передавал раствор ему, он не видел, т.к. это происходило на заднем сиденье, ему просто передали раствор героина, которым он и сделал себе инъекцию. Затем они продолжили путь и на въезде в Димитровград, на бывшем посту ДПС у моста ГАУ, их остановили сотрудники ДПС, после чего сотрудники УФСКН их задержали. Всех их досмотрели, потом досмотрели его автомобиль, под задним сиденьем которого были обнаружены 2 полимерных пакета с порошкообразным веществом. Эти пакеты принадлежали Егорову, он говорил, что в них находится героин.
Сам Егоров денег ему не обещал, денег ему за поездку не платил, денег на бензин ему не давал. Говорил ли Егоров о том, что героин дает ему в счет частичной оплаты поездки в Сызрань, он не помнит.
Он не помнит, передали ли ему пузырек с раствором героина или шприц с раствором героина. Сколько именно раствора героина он употребил, он не знает, в шприце, которым он сделал себе инъекцию, было примерно 0,5 мл раствора.
Показания, данные в ходе предварительного следствия, он поддерживает, он давал правдивые показания, в настоящее время он уже не помнит всех подробностей произошедшего.
Из показаний Х*, данных им в ходе предварительного следствия, видно, что раствор героина в СПК им.Крупской приготовил Егоров; раствор героина в шприц, которым он затем сделал себе инъекцию, он набирал сам; Егоров говорил, что на каждого из них (Егорова, Б* и его самого) придется по 0,5 г героина.
Т.2 л.д.113-115, т.3 л.д.7-9, 16-18, 22
Согласно протоколу личного досмотра, 15.08.2013 в 13:00 у д.** по пр.Нариманова в г.Ульяновске в служебном автомобиле УАЗ 0*** ЕМ в присутствии понятых Я* и Д* оперуполномоченным Ч* был досмотрен Егоров А.С., у которого в правом нижнем кармане шортов обнаружено и изъято 26 свертков полимера, перевязанных у горловины, с порошкообразным веществом. Егоров А.С. пояснил, что все эти свертки с веществом принадлежат ему.
Т.1 л.д.32-33
Согласно справке об исследовании № 1328 от 15.08.2013, вещество в 26-ти полимерных свертках, изъятых у Егорова А.С. 15.08.2013, является наркотическим средством - героином (диацетилморфином) общей массой 11,282 (0,424, 0,341, 0,417, 0,391, 0,439, 0,375, 0,943, 0,384, 0,571, 0,397, 0,385, 0,513, 0,444, 0,462, 0,337, 0,322, 0,351, 0,303, 0,534, 0,516, 0,281, 0,543, 0,404, 0,327, 0,44, 0,438) г, в ходе исследования израсходовано 0,011 г от каждого объекта.
Т.1 л.д.39-40
Согласно заключению эксперта № 1363 от 23.08.2013, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Егорова А.С. 15.08.2013, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 10,996 г, в ходе исследования израсходовано по 0,011 г вещества каждого объекта.
Т.1 л.д.68-69
В ходе предварительного следствия героин, изъятый у Егорова 15.08.2013, 26 отрезков полимера, героин, изъятый у Егорова 12.10.2013, пакет, героин, изъятый из автомобиля 13.10.2013, 2 пакета, 2 мобильных телефона «Samsung GT-E2152» (один – с двумя сим-картами: «Билайн» и «НСС», второй – с сим-картой «Мегафон»), мобильный телефон «Samsung GT-C3200» с сим-картой «Мегафон» были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств.
Т.1 л.д.97, 98, т.2 л.д.185-188, 209
Согласно протоколу № 3949 медицинского освидетельствования, 15.08.2013 в 16:45 Егоров А.С. находился в состоянии наркотического опьянения.
Т.1 л.д.233
Согласно сообщению начальника РОИО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области, на Х* зарегистрирован автомобиль ВАЗ-2107 40 У *** АТ 73.
Т.1 л.д.240
Согласно протоколу личного досмотра, 12.10.2013 в 23:05 у д.1 по ул.Куйбышева в г.Димитровграде в служебном автомобиле ВАЗ 1183 К *** АТ 73 в присутствии понятых Н* и Р* оперуполномоченным Берхеевым А.Р. был досмотрен Егоров А.С., у которого в правом носке обнаружен и изъят полимерный пакет, перевязанный в виде мешочка, с порошкообразным веществом. Егоров А.С. ничего не пояснил.
Т.2 л.д.12-14
Согласно протоколу досмотра, 13.10.2013 в 00:12 у д.* по ул.Куйбышева в г.Димитровграде в присутствии понятых Н* и Р* оперуполномоченным Берхеевым А.Р. был досмотрен автомобиль ВАЗ-2107 У *** АТ 73, на переднем пассажирском сиденье которого обнаружены сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Билайн», сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон», под задним пассажирским сиденьем обнаружены 2 полимерных пакета, перевязанных в виде мешочков, с порошкообразным веществом, позади заднего пассажирского сиденья обнаружена сим-карта «НСС». Х* пояснил, что в пакетах находится героин, принадлежащий Егорову А.С.
Т.2 л.д.24-26
Согласно справки об исследовании № 170 от 13.10.2013, вещество в полимерном пакете, изъятом у Егорова А.С. 12.10.2013, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 8,615 г, на исследование потрачено 0,011 г.
Т.2 л.д.48-49
Согласно справки об исследовании № 172 от 13.10.2013, вещество в двух полимерных пакетах, изъятых при досмотре автомобиля ВАЗ-2107 У *** АТ 73 13.10.2013, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) общей массой 23,058 (13,515, 9,543) г, на исследование потрачено 0,044 г – по 0,022 г от каждого объекта.
Т.2 л.д.53-54
Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № 7113, 13.10.2013 в 02:15 Б* находился в состоянии наркотического опьянения опиатами легкой степени, в его моче выявлено наличие морфина.
Т.2 л.д.56
Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № 7117, 13.10.2013 в 04:45 Х* находился в состоянии наркотического опьянения легкой степени.
Т.2 л.д.58
Согласно копии протокола медицинского освидетельствования № 7114, 13.10.2013 в 02:40 Егоров А.С. находился в состоянии наркотического опьянения легкой степени, в его моче выявлено наличие морфина.
Т.2 л.д.64
Согласно копии постановления мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области от 15.10.2013, Х* признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП Российской Федерации, а именно – в том, что 12.10.2013 около 19:00 в автомобиле на обочине проезжей части в п.Новоселки Мелекесского района Ульяновской области умышленно употребил героин путем внутривенной инъекции.
Т.2 л.д.102
Согласно копии постановления мирового судьи судебного участка № 2 Мелекесского района Ульяновской области от 15.10.2013, Б* признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП Российской Федерации, а именно – в том, что 12.10.2013 около 19:00 в автомобиле на обочине проезжей части в п.Новоселки Мелекесского района Ульяновской области умышленно употребил героин путем внутривенной инъекции.
Т.2 л.д.103
Согласно копии постановления заместителя председателя Ульяновского областного суда от 25.09.2013, УФСКН России по Ульяновской области разрешено прослушивание телефонных переговоров Егорова А.С. с мобильного телефона с идентификационным номером 3****** с абонентским номером 8-*****.
Т.2 л.д.130
Согласно заключению химической экспертизы № 1964/1965, вещество, изъятое у Егорова А.С. 12.10.2013, является наркотическим средством – героином массой 8,604 г, вещество, изъятое 13.10.2013 в автомобиле ВАЗ-21740 У *** АТ 73, является наркотическим средством – героином (диацетилморфином) массой 23,014 г, указанные наркотические средства, а также героин, изъятый у Егорова А.С. 15.08.2013, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента.
Т.2 л.д.142-144
Согласно заключению эксперта № 1919 от 20.11.2013, идентификационный номер одного из сотовых телефонов «Samsung GT-E2152» с сим-картой «Билайн», изъятых при досмотре автомобиля 12.10.2013, ******* и ******9.
Т.2 л.д.149-157
Согласно заключению эксперта № 1841 от 8.11.2013, на фонограмме в файле «1.ПSS.ЕГОРО.18Ъ.131012.172402.с.wav» на диске с рукописной надписью «Рег. № 1/713с от 8.10.13», имеются голос и речь Егорова АС., которому принадлежат реплики, обозначенные как «М2».
Т.2 л.д.161-174
В ходе предварительного следствия были прослушаны аудиофайлы с диска № 1/713с от 8.10.2013, содержащие записи телефонных разговоров Егорова А.С.
Согласно разговоров Егорова А.С. 12.10.2013:
- неустановленное лицо по прозвищу «Чан» просило Егорова А.С. забрать 30 за 12000 рублей, для чего позвонить кому-то, спрашивало «пришел ли номер», Егоров А.С. это подтверждал, вместе они обсуждали, каким образом должны быть упакованы эти «30», кому они пойдут;
- Егоров А.С. обещал неустановленному лицу подъехать через 2 часа, забрать что-то, вернуться в Димитровград и там это что-то между кем-то разделить, говорил, что находится у банка, просил выслать данные, говорил, что скоро подъедет, сообщал, что подъехал;
- неустановленное лицо по прозвищу «Чан» сообщало Егорову А.С., что нужно ждать, для них сделали «3 по 10», вместе они обсуждали, что то, что Егоров А.С. должен привезти, ждут разные люди, обсуждали обратный маршрут Егорова А.С., Чан сообщал, что завтра ему нужно 5100 рублей, Егоров А.С. обещал найти эту сумму, говорил, что у него на завтра – 3 клиента, Чан говорил, что в дальнейшем планирует взять «50», Егоров А.С. спрашивал, сколько на это нужно денег, Чан предупреждал его, чтобы тот не разбрасывался деньгами, Чан и Егоров А.С. обсуждали кому и сколько отдать, Чан уговаривал Егорова А.С. ехать через Ульяновск, говорил, что скоро все будет на месте, Егоров А.С. говорил Чану, что ему нужно 2 г отдать за машину;
- неустановленное лицо говорило Егорову А.С., что на старом месте, где брали в прошлый раз, на Варламовском роднике;
- неустановленное лицо по имени К* по прозвищу «Костыль» интересуется у Егорова А.С., когда будет, тот отвечает, что завтра, предлагает деньги передать через А*, обещает сделать ему побольше, как постоянному клиенту.
Т.2 л.д.176-184, 209
Согласно протоколу осмотра места происшествия, 22.11.2013 был осмотрен д.** по ул.Красноармейской в с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области.
Т.2 л.д.218-222
Показания подсудимого о том, что умысла на сбыт героина он не имел, в сговор на сбыт героина ни с кем не вступал, 31,673 г героина приобрел в Сызрани для личного употребления, Б* и Х* по дороге из Сызрани в Димитровград героина не передавал, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку снизить степень своей вины.
Эти показания прямо опровергаются содержанием телефонных переговоров подсудимого, имевших место 12.10.2013, согласно которым в Сызрань за героином он поехал по указанию неустановленного лица по прозвищу «Чан», Чан указал подсудимому, сколько он должен приобрести в Сызрани героина, сколько за этот героин заплатить, каким образом этот платеж осуществить, дал телефонный номер лица, у которого этот героин следует приобрести, обсуждал с подсудимым кому привезенный из Сызрани героин следует сбыть в первую очередь.
Более того, содержание телефонных переговоров подсудимого с неустановленным лицом по прозвищу «Чан» свидетельствует о том, что ранее они уже достигли между собой договоренности о совместном сбыте героина, поскольку телефонное их общение характеризуется тем, что понимают они друг друга с полуслова, даже тогда, когда собеседник не договаривает, не уговаривают друг друга, а принимают друг от друга информацию как побуждение к действию, о достижении конечной преступной цели не договариваются, обсуждают лишь детали совместного плана действий, выработанного ранее.
Заявление подсудимого о том, что в телефонных переговорах с неустановленным лицом по прозвищу «Чан» он обманывал собеседника, заявляя ему, что приобретенный в Сызрани героин нужен ему для передачи другим лицам, тем самым создавая у Чана впечатление, что за ним стоят люди, обладающие криминальным авторитетом, которые не потерпят обмана или задержки в приобретении героина, рассчитывая на то, что вследствие этого обмана его самого не обманут с продажей героина и саму эту продажу не задержат, суд оценивает как способ защиты, как попытку опорочить относимое и допустимое доказательство обвинения.
Это заявление подсудимого опровергается тем обстоятельством, что в ходе телефонных переговоров, имевших место 12.10.2013, подсудимый о том, что приобретенный в Сызрани героин он намерен сбывать, говорил не только неустановленному лицу по прозвищу «Чан», но и неустановленному лицу, с которым согласовывал место получения героина в Сызрани, и неустановленному лицу по имени Константин, обращавшемуся к нему именно по поводу приобретения у него героина.
Более того, это заявление подсудимого опровергается и содержанием его телефонных переговоров непосредственно с неустановленным лицом по прозвищу «Чан», согласно которым подсудимый обсуждал с Чаном сбыт героина, приобретенного в Сызрани, Чан высказывал ему свои соображения по поводу того, кому следует сбывать этот героин, в каком количестве и по какой цене, а сами переговоры шли в доверительном, дружеском, благожелательном тоне и не сопровождались высказываниями недоверия или опасения в исполнении взятых на себя собеседниками обязательств.
Заявление подсудимого о том, что изъятый у него из носка героин, который, возможно, и принадлежал ему, был ему подброшен сотрудниками УФСКН, суд оценивает критически, как способ защиты, как попытку опорочить допустимое доказательство обвинения и снизить степень своей вины, поскольку в судебном заседании установлено, что сотрудниками правоохранительных органов каких-либо противоправных действий в отношении подсудимого не осуществлялось.
Заявление подсудимого о том, что он Б* и Х* по дороге из Сызрани в Димитровград героин не сбывал, прямо опровергаются свидетелями Б*, Х* и В*, показавшими, что на обочине дороги в СПК им.Крупской, в салоне автомобиля, остановленного по указанию Егорова А.С., Егоров А.С. из одного пакета с героином часть героина отсыпал, из этой части приготовил раствор героина, часть этого раствора употребил лично, а часть передал Х* и Б*, каждый из которых этот раствор также употребил.
Показания указанных свидетелей вполне объективно подтверждаются фактом изъятия в Димитровграде из автомобиля, на котором передвигались указанные лица, а также у самого Егорова А.С. 3-х пакетов с героином, принадлежность которого ему Егоров А.С. не отрицал, а также тем обстоятельством, что в момент задержания и Егоров А.С., и Х*, и Б* находились в состоянии наркотического опьянения.
Заявление подсудимого о том, что Х* и Б* привели себя в состояние наркотического опьянения еще до того, как они выехали из Димитровграда в Сызрань, прямо опровергнуто показаниями указанных свидетелей и представляет собой попытку опорочить допустимые доказательства обвинения.
Показания свидетелей логичны, последовательны, согласуются между собой, подтверждаются материалами дела, а потому не доверять им у суда оснований не имеется.
Относительно того, являлась ли оплата транспортных услуг предметом предварительной договоренности между подсудимым и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, суд приходит к выводу о том, что каких-либо доказательств этому государственным обвинителем не представлено. Согласно содержанию телефонных переговоров подсудимого и неустановленного лица по прозвищу «Чан», подсудимый сообщил Чану о своем намерении оплатить поездку в Сызрань героином лишь 12.10.2013, причем такую форму оплаты он с Чаном он не обсуждал, не согласовывал, а лишь поставил Чана в известность о ней.
Совокупность исследованных доказательств, отвечающих требованиям УПК Российской Федерации, достаточна и необходима для констатации в действиях подсудимого состава уголовно-наказуемого деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации как незаконный сбыт наркотических средств, по ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании установлено, что Егоров А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью последующего личного употребления героина в крупном размере, реализовал свой преступный умысел, без соответствующего на то разрешения приобретя и став хранить с целью дальнейшего личного употребления 11,282 г героина.
В действиях подсудимого по этому эпизоду нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку без цели сбыта незаконно приобрел и хранил он 11,282 г героина, что представляет собой крупный размер этого наркотического средства.
В судебном заседании также установлено, что Егоров А.С. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на незаконный сбыт героина в крупном размере, договорились о своих совместных действиях, направленных на незаконный сбыт героина в крупном размере, после чего Егоров А.С., руководствуясь информацией и указаниями, полученными от неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел в г.Сызрани и стал хранить при себе героин массой 31,673 г.
Действия подсудимого и неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по этому эпизоду до конца не были доведены по независящим от их воли обстоятельствам – в связи с задержанием Егорова А.С., в результате чего приготовленный им для совместного с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконного сбыта героин массой 31,673 г был выведен из незаконного оборота.
В действиях подсудимого по этому эпизоду нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», поскольку установлено, что он заранее договорился с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о их совместных действиях, направленных на сбыт героина, приобретая и храня при себе героин с целью последующего незаконного сбыта, подсудимый действовал в рамках достигнутой с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договоренности, играя отведенную ему этой договоренностью преступную роль.
В действиях подсудимого по этому эпизоду нашел свое подтверждение квалифицирующий признак «в крупном размере», поскольку приготовлено им и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, к незаконному сбыту было 31,673 г героина, что представляет собой крупный размер этого наркотического средства.
Из обвинения подсудимого по данному эпизоду подлежит исключению указание на то, что оплата транспортного средства для поездки за героином (деньгами и героином), относилась к предмету договоренности, предварительно достигнутой между Егоровым А.С. и неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поскольку доказательств этому государственным обвинителем не представлено.
Доводы адвоката о том, что из обвинения подсудимого по данному эпизоду подлежит исключению указание на приобретение и хранение подсудимым 8,615 г героина, обнаруженных у подсудимого в носке, поскольку принадлежность этого героина именно подсудимому не доказана, необоснованны.
В судебном заседании также установлено, что Егоров А.С., имея умысел на незаконный сбыт героина, реализовал свой преступный умысел, сбыв Б* и Х* героин, который те сразу же употребили.
Доводы защиты о том, что подсудимый не может быть осужден за сбыт Б* и Х* наркотического средства уже потому, что само наркотическое средство отсутствует, размер его неизвестен, необоснованны, поскольку отсутствие предмета преступления как вещественного доказательства, само по себе безусловным препятствием к постановлению обвинительного приговора признано быть не может.
Действия подсудимого по передаче Б* и Х* героина, употребленного ими, представляют собой незаконный сбыт наркотического средства.
Незаконный сбыт наркотических средств представляет собой любой способ их возмездной или безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), в ходе осуществления которого виновный обеспечил наркотическим средством приобретателя, самостоятельно не имевшего возможности приобрести это наркотическое средство.
Соответственно, действия подсудимого, предоставившего (передавшего) Б* и Х* героин в виде раствора в качестве частичной оплаты их услуг по доставке его в г.Сызрань и обратно, представляют собой незаконный сбыт наркотического средства.
Из обвинения подсудимого по этому эпизоду подлежит исключению указание на наличие в его действиях квалифицирующих признаков «по предварительному сговору группой лиц» и «в значительном размере» - в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.
Егоров А.С. обнаруживает признаки синдрома зависимости в результате употребления наркотических веществ (полинаркомания), однако, поскольку степень имеющихся расстройств не столь значительна, не сопровождается грубым интеллектуально-мнестическим дефектом, не доходит до психотического уровня и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в момент совершения инкриминируемого он каких-либо болезненных расстройств со стороны психической деятельности, в том числе – временного характера, также не обнаруживал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
Оснований для изменения категории какого-либо из преступлений на менее тяжкую, с учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Отягчающим наказание Егорова А.С. обстоятельством по делу является опасный рецидив преступлений.
Смягчающими наказание Егорова А.С. обстоятельствами по всем эпизодам являются состояние его здоровья, состояние здоровья его сожительницы (инвалид 2-й группы), наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка его сожительницы, по эпизоду, квалифицированному ч.2 ст.228 УК Российской Федерации, - признание вины, по эпизоду, квалифицированному ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации, - частичное признание вины.
Егоров А.С. не привлекался к административной ответственности, ранее судим, из мест лишения свободы характеризуется отрицательно.
На основании изложенного суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы по каждому из эпизодов, по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации – со штрафом в доход государства, без ограничения свободы, по ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации – без ограничения свободы, по ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации – со штрафом в доход государства, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Оснований для назначения осужденному по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации или по ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкциями этих статей, не имеется, т.к. какие-либо исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности указанных преступлений, отсутствуют.
Вместе с тем совокупность смягчающих наказание Егорова А.С. по эпизоду, квалифицированному по ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации, обстоятельств (состояние здоровья Егорова А.С., состояние здоровья его сожительницы, наличие на иждивении у Егорова А.С. несовершеннолетнего ребенка его сожительницы, частичное признание вины), и обстоятельств совершенного им преступного деяния (пресечение преступления на стадии приготовления к его совершению) суд признает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности этого преступления, в связи с чем наказание Егорову А.С. по ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации подлежит назначению ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Окончательно наказание Егорову А.С. подлежит назначению по совокупности преступлений, путем частичного сложения.
Суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, а потому по делу не имеется оснований для применения ему ст.73 УК Российской Федерации и установления испытательного срока.
Признанный по делу вещественным доказательством пневматический пистолет Т02 № 32418, подлежит уничтожению, поскольку собственник его не установлен и данных, подтверждающих то, что пистолет этот представляет собой материальную ценность, не представлено.
Признанный по делу вещественным доказательством героин подлежит уничтожению, поскольку к гражданскому обороту он запрещен.
Признанные по делу вещественными доказательствами элементы упаковки героина подлежат уничтожению, поскольку материальной ценности собой не представляют.
Признанные вещественными доказательствами по делу 2 компакт-диска и информация о соединениях абонентских номеров 8-******, 8-***** подлежат хранению в материалах дела.
Признанный по делу вещественным доказательством мобильный телефон «Samsung GT-E2152» с сим-картами «Билайн» и «НСС», подлежит передаче в распоряжение В* – сожительнице Егорова А.С., либо ее матери – В*, поскольку телефон этот представляет собой материальную ценность, принадлежит Егорову А.С. на праве собственности и разрешен к гражданскому обороту.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ЕГОРОВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации, и назначить ему следующее наказание:
- по ч.2 ст.228 УК Российской Федерации – лишение свободы сроком на 4 года со штрафом в доход государства в размере 20000 рублей,
- по ч.1 ст.228.1 УК Российской Федерации – лишение свободы сроком на 5 лет,
- по ч.1 ст.30 п. «г» ч.4 ст.228.1 УК Российской Федерации с применением ст.64 УК Российской Федерации – лишение свободы сроком на 9 лет со штрафом в доход государства в размере 40000 рублей.
На основании ч.3 ст.69 УК Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Егорову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима со штрафом в доход государства в размере 50000 рублей.
Меру пресечения Егорову А.С. – содержание под стражей – оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Егорову А.С. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного и судебного следствия, исчислять срок отбывания наказания с 13 октября 2013 года.
Вещественные доказательства по делу:
- пневматический пистолет Т02 № 32418, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Российской Федерации по Ульяновской области, уничтожить;
- героин массой 8,11, изъятый у Егорова А.С. 15.08.2013, элементы его упаковки, героин массой 8,493 г, изъятый у Егорова А.С. 12.10.2013, элементы его упаковки, героин массой 22,792, изъятый из автомобиля 13.10.2013, элементы его упаковки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Российской Федерации по Ульяновской области, уничтожить;
- 2 компакт-диска, хранящихся при материалах дела, хранить в материалах дела № 1-45/2014;
- информацию о соединениях абонентских номеров 8-****, 8-**** на 8-ми листах, хранящуюся в материалах дела, хранить в материалах дела № 1-45/2014;
- мобильный телефон «Samsung GT-E2152» с сим-картами «Билайн» и «НСС», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН Российской Федерации по Ульяновской области, передать в распоряжение В*, либо ее матери – В*, проживающих в д.** по ул.Красноармейской в с.Тиинск Мелекесского района Ульяновской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Димитровградский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
Председательствующий: