Дата принятия: 13 января 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск ***2014
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Шипунова А.В., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г.Рубцовска Калашникова А.Г., подсудимой Коверниковой М.В., потерпевшего Е. защитника Петровой Г.И., при секретаре Колесник Е.О., Башкатовой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению КОВЕРНИКОВОЙ М.В. ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
***.2013г. не позднее *** часов *** минут между Коверниковой М.В. и ее знакомым Е. которые находились в летней кухне дома № по ул.... в г.Рубцовске, произошла словесная ссора. В ходе данной ссоры Е. толкнул руками Коверникову М.В., отчего Коверникова М.В. ударилась о стоящий в летней кухне шкаф, затем нанес Коверниковой М.В. не менее двух ударов по лицу, и у Коверниковой М.В. на почве личных неприязненных отношений к Е. возник преступный умысел, направленный на причинение здоровью Е. тяжкого вреда, опасного для жизни. Реализуя свой преступный умысел, ***2013г. не позднее *** часов *** минут, Коверникова М.В., находясь в летней кухне дома № по ул.... в г.Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, взяла со стола <данные изъяты> нож и, действуя умышленно, нанесла Е. один удар <данные изъяты> ножом в область живота <данные изъяты> Умышленными преступными действиями Коверниковой М.В. потерпевшему Е. была причинена проникающая колото-резаная рана на передней брюшной стенке <данные изъяты>. Данная рана причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Коверникова М.В. вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены и она их осознает.
Коверникова М.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, которое отнесено к категории тяжких, однако наказание за совершение этого преступления, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным постановить приговор в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой Коверниковой М.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Коверниковой М.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимой Коверниковой М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности, имеющиеся в материалах дела, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Согласно представленной характеристике <данные изъяты> Коверникова М.В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции охарактеризована удовлетворительно (проживает по указанному адресу с матерью и отчимом, официально не трудоустроена, жалоб от соседей не поступало).
В соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание Коверниковой М.В. обстоятельств - полное признание вины, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение на л.д. об обстоятельствах совершенного преступления, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ее молодой возраст, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, <данные изъяты>, частичное возмещение в ходе судебного разбирательства вреда, причиненного преступлением.
Обстоятельств, отягчающих Коверниковой М.В. наказание, судом по данному делу не установлено.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности преступления, личности виновной и совокупности смягчающих обстоятельств, в отсутствие отягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, влияния назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Коверниковой М.В. без изоляции от общества и считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение с назначением испытательного срока, в течение которого Коверникова М.В. должна своим поведением доказать свое исправление. Суд считает необходимым установить значительный по продолжительности испытательный срок с возложением на Коверникову М.В. дополнительных обязанностей. Применение вышеуказанной меры суд признает наиболее целесообразным и справедливым по отношению к другим видам наказания.
Оснований для применения к подсудимой Коверниковой М.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает, находя иное чрезмерно мягким.
При отсутствии отягчающих обстоятельств и наличии таких смягчающих обстоятельств, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд назначает Коверниковой М.В. наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, а так же п. 7 ст. 316 УПК РФ (поскольку дело рассмотрено в особом порядке).
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления против жизни и здоровья, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая адекватное поведение подсудимой Коверниковой М.В. в судебном заседании, активную защиту в выбранной позиции, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.
Рассматривая в судебном заседании гражданский иск потерпевшего Е. суд учитывает следующее. Подсудимой совершено тяжкое преступление против жизни и здоровья потерпевшего, т.е. посягающее на личные неимущественные блага потерпевшего. У суда не имеется сомнений в том, что моральный вред, причиненный потерпевшему, причинен непосредственно преступлением, совершенным подсудимой Коверниковой М.В. При таких обстоятельствах, с учетом требований ст. 150-152 ГК РФ, суд считает требования о возмещении морального вреда обоснованными. Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию в пользу потерпевшего, суд учитывает фактические обстоятельства, при которых был причинен моральный вред, степень вины Коверниковой М.В., характер и степень физических и нравственных страданий потерпевшего Е., его индивидуальные особенности, требования разумности и справедливости. Оценивая фактические обстоятельства причинения морального вреда, суд учитывает, что поводом для совершения преступления стало противоправное поведение потерпевшего. Учитывает суд и материальное положение подсудимой Коверниковой М.В.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего Е. о возмещении морального вреда (заявленный в размере *** рублей, впоследствии уменьшенном потерпевшим Е. до размера *** рублей). Суд удовлетворяет гражданский иск в размере *** рублей, считая такой размер соответствующим перенесенным страданиям потерпевшего, а также всем иным обстоятельствам дела.
Вещественные доказательства – нож, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 296-300, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Коверникову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, в течение которого обязать Коверникову М.В. регулярно, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не совершать нарушений общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коверниковой М.В. оставить прежней – подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Гражданский иск потерпевшего Е. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить. Взыскать с Коверниковой М.В. в пользу Е. в счет возмещения морального вреда, причиненного преступлением, *** (***) рублей.
Вещественные доказательства – нож, <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с участием адвоката, о чем она должна указать письменно. Дополнительные апелляционные жалобы подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
В силу ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья А.В. Шипунова
«согласовано»:
Согласовано, судья ___________________Шипунова А.В. «_____»____________2014.
Исполнитель помощник судьи _________. «______»__________2014.