Приговор от 06 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело №1-45/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    06 июня 2014 года                              а. Адыге-Хабль
 
    Адыге-Хабльский районный суд КЧР в составе:
 
    Председательствующего судьи Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаева А-Г.И.,
 
    С участием государственного обвинителя- старшего помощника Адыге-Хабльского межрайонного прокурора Гужевой Р.Х.,
 
    Обвиняемого Давришева Р.М. и его защитника адвоката Найманова К.Т., представившего удостоверение __№__ и ордер __№__,
 
    при секретаре Мамхяговой И.А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
 
    Давришева Р.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, осужденного Дорогобужским районным судом Смоленской области 20 августа 2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Адыге-Хабльского районного суда КЧР от 03 апреля 2013 года продлен испытательный срок на один месяц с возложением дополнительных обязанностей в виде: являться для регистрации 2 раза в месяц, не покидать пределы Адыге-Хабльского района без уведомления филиала по Адыге-Хабльскому району ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР, содержащегося под стражей с 11 апреля 2014 года.
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Давришев Р.М. обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Давришев Р.М., в один из дней первых чисел ДД.ММ.ГГГГ года, примерно 18 часов 10 минут, осознавая опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, находясь на северо-западной окраине <адрес>, на участке местности, расположенном в 1300 м. в северо-западном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>1, в 2 метрах от края проселочной дороги, путем сбора верхушечных частей кустов растения «конопля», в нарушение ч.1 ст.2, ст. 14 и 24 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года, незаконно приобрел наркотическое средство, которое согласно заключению экспертизы № 135, от 17 апреля 2014 года является наркотическим средством «Каннабис» (марихуана) и сложив его в полиэтиленовый пакет, в последующем незаконно хранил на чердаке не жилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, а также часть указанного наркотического средства хранил в бумажном свертке, находящемся в джинсовых брюках сложенных в комоде, расположенном в прихожей жилого домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу до 10.04.2014 года 14 часов 30 минут, то есть до момента их обнаружения и изъятия в ходе санкционированного Адыге-Хабльским районным судом обследования жилища.
 
    Общая масса изъятого у Давришева Р.М. наркотического средства «Каннабис» (марихуана) составила 196,68 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является крупным размером.
 
    Подсудимый Давришев Р.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия этого ходатайства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Гужева Р.Х. и адвокат Найманов К.Т. не возражали против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.
 
    При рассмотрении настоящего дела суд применяет особый порядок принятия судебного решения, учитывая наличие основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдения требований ст. 314-315 УПК РФ: наказание за совершение инкриминируемого Давришеву Р.М. преступления не превышает 10 лет, подсудимый заявил о согласии с предъявленным ему вышеизложенным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Давришев Р.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель также не возражал против его удовлетворения.
 
    Действия Давришева Р.М. органами предварительного следствия квалифицированны по ч.2 ст.228 УК РФ по признаку незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давришев Р.М. обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Квалификацию действий Давришева Р.М. органами предварительного расследования по ч.2 ст. 228 УК РФ суд считает правильной, и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, поскольку при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, подсудимый Давришев Р.М. действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, путем сбора верхушечных частей дикорастущей конопли, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел и в последующем незаконно хранил у себя в домовладении наркотическое средство «каннабис» (марихуана) массой 196,68 грамма, размер которого согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ,, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, находит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренные ст.63 УК РФ, судом не установлены.
 
    Совершенное Давришевым Р.М. преступление относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 119; 120), на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
    Суд, определяя вид и размер наказания подсудимому исходит из следующего: в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ№2 от 11.01.2007 года «О практике назначения судами РФ уголовного наказания и в соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ более строгий вид наказания, из числа предусмотренных за совершенное преступление, назначается в случае, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
 
    Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
 
    Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Давришевым Р.М. преступления, а он совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что повышает его общественную опасность, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, а также учитывая, что санкция ст.228 ч.2 УК РФ не предусматривает иного наказания, кроме лишения свободы,К РФ суд находит необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, так как по мнению суда исправление Давришева Р.М. при вышеуказанных обстоятельствах возможны только при условии его изоляции от общества.
 
    При этом, учитывая, что Давришев Р.М. в настоящее время нигде не работает, никаких доходов не имеет, суд не назначает ему дополнительный вид наказания в виде штрафа. Кроме того, назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, с учетом порядка отбывания суд считает нецелесообразным.
 
    При назначении наказания судом принимаются во внимание требования ст.62 УК РФ, поскольку судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, при отсутствии отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, а также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Давришев Р.М. осужден приговором Дорогобужского районного суда Смоленской области от 20 августа 2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а», «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Адыге-Хабльского районного суда КЧР от 03 апреля 2013 года продлен испытательный срок на один месяц с возложением дополнительных обязанностей в виде: являться для регистрации 2 раза в месяц, не покидать пределы Адыге-Хабльского района без уведомления филиала по Адыге-Хабльскому району ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ следует отменить условное осуждение в отношении Давришева Р.М. по приговору Дорогобужского районного суда Смоленской области от 20 августа 2012 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию следует частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Дорогобужского районного суда Смоленской области от 20 августа 2012 года.
 
    Избирая подсудимому вид исправительного учреждения, суд, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ считает необходимым для отбытия Давришеву Р.М. назначенного наказания определить исправительную колонию общего режима.
 
    С учетом фактических обстоятельств, совершенного Давришевым Р.М.     преступления и степени его общественной опасности, а он совершил тяжкое преступление, что повышает общественную опасность, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая, что судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного Давришевым Р.М. преступления, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ
 
    Защитником Наймановым К.Т. до удаления суда в совещательную комнату подано заявление о вознаграждении его труда по данному уголовному делу, которое подлежит удовлетворению.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Давришева Р.М. виновным по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему наказание с применением требований ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ приговор Дорогобужского районного суда Смоленской области от 20 августа 2012 года в отношении Давришева Р.М. отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытый срок по приговору Дорогобужского районного суда Смоленской области от 20 августа 2012 года и окончательно ему определить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 /три/ года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Давришева Р.М. оставить прежней, содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с 06 июня 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 апреля 2014 года по 06 июня 2014 года.
 
    На основании ст.81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: наркотическое средство «Каннабис» массой в сухом виде 187,88 грамма, (с учетом расхода на предварительное исследование 0,5 гр. вещества), наркотическое средство «Каннабис» массой в сухом виде 7,80 грамма, (с учетом расхода на предварительное исследование 0,5 гр. вещества)хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Адыге-Хабльский» после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки, связанные с производством по уголовному делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда КЧР в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Давришеву Р.М., что он имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течении 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Судья Адыге-Хабльского районного суда КЧР Матакаев А-Г.И.