Приговор от 19 августа 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-45/2014 г.
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    19 августа 2014 года п.Чернянка
 
    Чернянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Тонких Н.С.,
 
    При секретаре Ерохиной А.В.,
 
    С участием государственного обвинителя прокурора Чернянского района Попова А.И.,
 
    Защитника – адвоката Маняшина В.В., представившего ордер №018493, удостоверение №436,
 
    Представителя потерпевшего ФИО
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
 
    Стипан О.И., родившегося 00.00.0000 года рождения в ***, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ,
 
установил:
 
    Стипан совершил хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В апреле 2012 года, Стипан О.И. стало известно о реализации областной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров Белгородской области на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Белгородской области от 12 марта 2012 года № 110-пп, в соответствии с которой начинающий фермер имел возможность получить грант на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства – денежные средства, передаваемые из областного бюджета на счет начинающего фермера, открытый в кредитной организации для софинансирования его затрат на цели создания производственной базы крестьянского (фермерского) хозяйства в сельской местности на территории Белгородской области, в максимальном размере 00 рублей. У Стипан О.И. возник преступный умысел на совершение хищения путем обмана гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 00 рублей.
 
    Руководствуясь корыстным мотивом, преследуя корыстную цель незаконного извлечения материальной выгоды для себя, действуя с прямым умыслом, направленным на хищение путем обмана гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 00 рублей, 14 мая 2012 года Стипан зарегистрировался в качестве главы КФХ за основным государственным регистрационным номером 00; в период с 29 мая по 16 ноября 2012 года, Стипан О.И. в соответствии с Порядком предоставления начинающим фермерам грантов на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства и единовременной помощи на бытовое обустройство, предоставил в конкурсную комиссию по отбору КФХ для участия в областной целевой программе Департамента АПК Белгородской области, необходимые для участия в конкурсе документы: заявку для участия в конкурсе, копию свидетельства о государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе, выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, копию паспорта на свое имя, справку из Федеральной налоговой службы об отсутствии задолженности по налогам и сборам, копию трудовой книжки, бизнес-план проекта «Семейная мини-ферма по производству и переработке молока на базе крестьянского (фермерского) хозяйства Стипан О.И.», копию договора поставки молока-сырья № 3 от 24 мая 2012 года, ходатайство администрации Чернянского района о включении Стипан О.И. в список участников областной целевой программы «Поддержка начинающих фермеров Белгородской области на 2012-2014 годы», выписку из дополнительного офиса № 00 *** о наличии на лицевом счете № 00 индивидуального предпринимателя, главы КФХ Стипан О.И. по состоянию на 29 мая 2012 года денежных средств в сумме 00 рублей, справку из Чернянского дополнительного офиса № 00 *** об остатке на 25 мая 2012 года на расчетном счете № 00 денежных средств в сумме 00 рублей 00 копеек, письмо из дополнительного офиса № 00 *** о возможности рассмотрения вопроса о предоставлении кредита в сумме 00 рублей сроком на 5 лет в случае получения индивидуальным предпринимателем, главой КФХ Стипан О.И. гранта на создание КФХ, предварительное коммерческое предложение по стоимости капитального ремонта на помещение, копию поддельного диплома серии 00 аграрного колледжа «***» о среднем специальном сельскохозяйственном образовании (наличие среднего специального или высшего сельскохозяйственного образования являлось одним из обязательных требований, предъявляемых к заявителям), копию договора займа №1 от 08.10.2012 года на сумму 00 рублей, заключенного между ним и ООО «***» в лице директора ФИО8.
 
    21 августа 2012 года между главой КФХ Стипан О.И. и ФИО было заключено соглашение № 006 от 21 августа 2012 года «О предоставлении гранта на создание и развитие крестьянского (фермерского) хозяйства» в размере 00 рублей, из которых 00 рублей на строительно-монтажные работы, 00 рублей на покупку и монтаж доильно-молочного и специального оборудования, 00 рублей на приобретение поголовья нетелей, 00 рублей на покупку и монтаж оборудования по переработке молока. 16.11.2012 г. на расчетный счет Стипан О.И. были перечислены денежные средства федерального бюджета в сумме 00 рублей и денежные средства бюджета Белгородской области в сумме 00 рублей.
 
    В период времени с 16 ноября 2012 года по 23 апреля 2013 года Стипан О.И., распорядился денежными средствами в сумме 00 рублей, в своих личных нуждах, не связанных с деятельностью по производству и переработке молочной продукции.
 
    В ФИО Стипан предоставил отчетные документы о целевом расходовании денежных средств.
 
    В результате преступных действий Стипан О.И. федеральному и областным бюджетам в лице ФИО был причинен имущественный ущерб в особо крупном размере на общую сумму 00 рублей (федеральному бюджету на сумму 00 рублей, бюджету Белгородской области на сумму 00 рублей).
 
    В судебном заседании Стипан свою вину не признал. Пояснил, что он участвовал в конкурсе на получение гранта и намеревался расходовать денежные средства на развитие семейной мини-фермы. Не смог осуществить задуманное ввиду недостаточности денежных средств. Часть гранта он возместил. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
 
    Вина Стипан подтверждается заявлением потерпевшего, трудовой книжкой, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, справками, договорами, выписками по лицевым счетам, договором займа, заключениями экспертиз.
 
    Представитель потерпевшего ФИО9 показал, что с 01.05.2012 г. на территории Белгородской области начала действовать областная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров Белгородской области на период 2012-2014 года». О проведении программы сообщалось в СМИ. К ним обратился Стипан О.И. с заявкой на участие в конкурсе. Все необходимые документы для участия в конкурсе Стипан предоставил. Ему был выдан грант в размере 00 рублей.
 
    Стипан О.И. представил в ФИО договор займа №1 от 08.10.2012, между ним и ООО «***» на сумму 00 рублей сроком до 01.05.2013 г. включительно. 18.12.2013 г. комиссией ФИО был осуществлен выезд в <адрес> для осмотра имущества Стипан О.И., используемого в сельскохозяйственном производстве, то есть приобретенном с использованием гранта. Проверить целевое расходование денежных средств и деятельность Стипан О.И. они не смогли, так как Стипан О.И. отсутствовал по месту жительства, хотя заранее был предупрежден об их прибытии. Второй выезд состоялся 12.02.2014, и Стипан О.И. на момент проверки дома опять не оказалось. Он самостоятельно осмотрел подворье Стипан, съездил к ФИО1. ФИО1 сказали, что нетелей Стипан О.И. не забрал. Стипан предоставил отчет о расходовании денежных средств гранта, однако подтверждающих документов не было.
 
    29.05.2012 г. Стипан подал заявку на участие в конкурсе по отбору КФХ для участия в областной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров Белгородской области на 2012-2014 годы». (л.д.49-54 т.1).
 
    КФХ Стипан было зарегистрировано в ЕГРИП 00.00.0000 г. (л.д.55 т.1).
 
    00.00.0000 г. Стипан был поставлен на учет в налоговом органе как физическое лицо, с присвоением ИНН (л.д.56).
 
    Также Стипан предоставил бизнес-план проекта «Семейная мини-ферма по производству и переработке молока на базе КФХ Стипан О.И.», согласно которому Стипан О.И. для получения гранта на развитие указанного проекта должен был произвести объем вложений в проект в сумме 00 рублей, из которых собственные средства 00 рублей, грант правительства области – 00 рублей, кредитные средства – 00 рублей (л.д.63-94 т.1).
 
    На основании рассмотрения проекта Стипан Администрацией муниципального района «Чернянский район» было внесено ходатайство в конкурсную комиссию по отбору КФХ для участия в областной целевой программе о включении Стипан в список участников (л.д.118 т.1).
 
    12.02.2014 г. Стипан обратился в *** с заявлением о неготовности реализовать проект и обязательствах до 15 марта 2014 года вернуть денежные средства в полном объеме (л.д.15 т.1)
 
    13.02.2014 г. начальник ФИО обратился с заявлением о проведении проверки по факту незаконных действий Стипан по получению гранта и использования данных денежных средств (л.д.14 т.1).
 
    О наличии у Стипан умысла на присвоение денежных средств безвозмездного гранта свидетельствует предоставление им копии диплома серии 00 аграрного колледжа «***» о среднем специальном сельскохозяйственном образовании, поскольку наличие среднего специального или высшего сельскохозяйственного образования являлось одним из обязательных требований, предъявляемых к заявителям. Из данного диплома следует, что Стипан обучался в вышеуказанном колледже с 00.00.0000 по 00.00.0000 года по специальности «***» (л.д.124 т.1).
 
    Вместе с тем оригинал диплома Стипан не предоставил ни органам предварительного следствия, ни суду.
 
    Из трудовой книжки Стипан серии 00 от 00.00.0000 г. следует, что он имеет неполное среднее образование. В период времени с 00.00.0000 г. по 00.00.0000 г. он проходил службу по контракту во 00 (л.д.60-62 т.1).
 
    Справкой из *** подтверждается, что диплом о среднем специальном образовании серии 00 от 00.00.0000 года на имя Стипан О.И. не выдавался (л.д.181 т.2).
 
    Согласно предоставленного Стипан договора займа от 08.10.2012 г., Стипан О.И. занял в ООО «***», в частности, у директора ФИО8 денежные средства в сумме 00 рублей, перевод которых должен был осуществляться безналичным порядком на расчетный счет заемщика (л.д.125-126 т.1).
 
    Свидетель ФИО8 подтвердил, что он как директор ООО «***» состоит в договорных отношениях с Стипан Н.И. в связи с арендой транспортного средства. Договор займа на сумму 00 рублей со Стипан подписывал он, но выдавать ему такой займ не намеревался. В договоре стоит его подпись. Обстоятельств подписания данного договора он не помнит.
 
    ФИО10 показал, что с 2008 года по 2013 год он работал в ***. В 2012 г. в *** обратился Стипан О.И., который намеревался заниматься развитием КРС, создать семейную ферму по переработке молока. Стипан О.И. были разъяснены условия проведения конкурса на получение гранта. Он собрал необходимые документы, предоставил бизнес-проект. Он (ФИО10) выезжал к домовладению Стипан. Там уже стоял сарай примерно 8х20 м. В этом сарае Стипан содержал свиней. Все обучающие семинары Стипан проходил.
 
    ФИО1, ФИО2, ФИО3 подтвердили, что их семья занимается молочным животноводством. В апреле 2013 года Стипан обратился с просьбой покупки нетелей и телок. Цена была предложена Стипан, 11 нетелей и 27 телок до 1 года всего на сумму 00 рублей. Они согласились. По просьбе Стипан был заключен договор и по его же просьбе животные остались у ФИО1.
 
    Стипан перечислил 00 рублей. ФИО1 подтвердил, что сарай у Стипан О.И. до получения гранта уже был построенным, там он содержал свиней.
 
    ФИО2 неоднократно напоминала впоследствии Стипан о необходимости забрать животных, он отговаривался. Осенью они вернули Стипан деньги, так как телки стали телиться.
 
    ФИО3 также подтвердила, что с целью получения гранта Стипан брал у нее неоднократно деньги в долг.
 
    ФИО4 подтвердила, что Стипан занимал ей денежные средства 00 рублей для участия в конкурсе на получение гранта.
 
    ФИО5 главный специалист *** пояснила, что справку о наличии у Стипан по состоянию на 01.01.2014 г. в хозяйстве 20 голов нетелей и отсутствие по состоянию на 01.01.2013 г. КРС выдана на основании лицевого счета. Сведения в лицевые счета они заносят со слов жителей. Фактически наличие не проверялось.
 
    О наличии у Стипан на 2011 г. большого сарая, где Стипан содержал свиней, подтвердил ФИО6.
 
    То обстоятельство, что Стипан ранее занимался свиноводством подтверждается копией акта от 30.08.2012 г., о вакцинации в хозяйстве Стипан поголовья свиней в количестве 29 голов; и показаниями ФИО7, подтвердившего, что в августе 2012 г. он проводил вакцинацию свиней у Стипан. На тот момент у Стипан стоял большой блочный сарай, рядом с которым в огороженном базу находились свиньи.
 
    На основании договора № 95 от 26 декабря 2011 года Стипан О.И. продал ООО «***» 12 голов свиноматок и 3 хряка-производителя (л.д.34 т.1).
 
    На лицевом счете ОАО «***» на имя Стипан О.И. по состоянию на 28.05.2012 остаток денежных средств в сумме 00 рублей (л.д.119 т.1). На счете ОАО «***» по состоянию на 25.05.2012 г. остаток денежных средств в сумме 00 рублей 00 копеек.
 
    Проведение обучающего семинара по процедуре участия в конкурсе по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств для участия в областной целевой программе «Поддержка начинающих фермеров Белгородской области на 2012-2014 годы» 26 апреля 2012 года на территории Чернянского района – в помещении кинотеатра «Космос» подтверждается сообщением зам.начальника ФИО (л.д.48 т.1).
 
    Обязательства Стипан по расходованию денежных средств по гранту на реализацию проекта подтверждается Соглашением №00 от 21.08.2012 г. (л.д.127-135 т.1).
 
    ООО «***» ОГРН 00, ИНН 00 ликвидировано 00.00.0000 года (л.д.142-143, 145-150 т.1).
 
    Из выписки по лицевому счету Стипан О.И. №00 открытому в ОАО «***» следует, что Стипан О.И. 00 рублей перечислил в качестве пополнения счета на свою пластиковую карту «***», а именно 00 рублей 27.11.2012 и 00 рублей 24.12.2012;
 
    1) 00 рублей обналичил лично через кассу ОАО«***», а именно 00 рублей – 23.11.2012, 00 рублей – 03.12.2012, 00 рублей – 06.12.2012, 00 рублей – 16.01.2013, 00 рублей – 05.03.2013, 00 рублей – 11.03.2013, 00 рублей - 19.03.2013 и 00 рублей – 04.04.2013;
 
    2) 00 рубля 00 копеек перечислили в ОАО «***» г.Москва в качестве погашения займа и процентов по договору целевого займа №00 от 06.08.2012, оформленному в *** на имя его супруги ФИО11, а именно 00 рубля 00 копеек – 21.11.2012, 00 рублей – 27.11.2012, 00 рублей 00 копейки – 24.12.2012, 00 рублей 00 копеек – 27.02.2013, 00 рублей 00 копейки – 26.03.2013 и 00 рублей 00 копейка – 23.04.2013 (л.д.87-90 т.2).
 
    Согласно заключению экспертизы общая действительная стоимость фактически выполненных работ без учета стоимости материалов по строительству здания сельскохозяйственного назначения, находящегося по <адрес> - 00 рублей 00 копеек (стоимость работ согласно сметных расценок). Стоимость работ (без материалов), которые фактически выполнены по <адрес>, но в смете не указаны - 00 рублей. Стоимость материала, фактически расходованного на строительство здания сельскохозяйственного назначения, находящегося по <адрес> - 00 рублей 00 копеек (стоимость материалов, указанных в смете). Стоимость материалов, которые фактически израсходованы по <адрес>, но в смете не указаны - 00 рублей. Фактически выполненный объём работ на строительство здания площадью 47х8 метров сельскохозяйственного назначения, находящегося по <адрес> не соответствует договору № 12 от 17.08.2012, заключённому между ИП Глава КФХ Стипан О.И. и ООО «***». Здание по площади меньше, по договору площадь 47 х 8 = 376 м?, фактически площадь 221,6 м? (расчёт: 31 х 6,63 + 4,07 x 3,94 = 221,6 м?). Выполненный объём работ на строительство здания площадью 47х8 метров сельхоз назначения не соответствуют и рабочей смете. Фактически расходованные материалы на строительство здания сельскохозяйственного назначения, находящегося по <адрес> не соответствуют рабочей смете (материалам к смете по зданию сельхоз назначения) по договору № 12 от 17.08.2012, заключённому между ИП глава КФХ Стипан О.И. и ООО «***» на строительство здания сельскохозяйственного назначения размером 47х8 метров (л.д.186-198 т.1).
 
    Рыночная стоимость объекта (сарая), находящегося по <адрес>, составляет 00 рублей, что подтверждается заключением экспертизы (л.д.170-177 т.2).
 
    Из заключения экспертизы следует, что рукописный текст в договоре № 1 купли-продажи сельскохозяйственных животных (нетели) от 19 апреля 2013 года в строке «Покупатель»; - в договоре № 1 купли-продажи сельскохозяйственных животных (молодняка) от 19 апреля 2013 года в строке «Покупатель»; в акте приема-передачи сельскохозяйственных животных от 19 апреля 2013 года в строке «Покупатель принял»; в акте приема-передачи денежных средств от 19 апреля 2013 года в строке «Покупатель передал» выполнен Стипан О.И., образцы почерка которого представлены. Подписи в строке «Подпись» в документе «Договор № 12 от 17 августа 2012 года» (лист №2), в строках «О.И. Стипан» в документе «Соглашение № 006 от 21 августа 2012 года» (лист №№ 6, 7, 9), в строках «ИП Стипан О.И.» в 1 экземпляре документа «договор займа № 1 от 08 октября 2012 года (лист № 2), в строке «Покупатель» в документе «Договор № 1 купли-продажи сельскохозяйственных животных (нетели)», в строке «Покупатель принял» в документе «Акт приема-передачи сельскохозяйственных животных от 19 апреля 2013 года», в строке «Покупатель передал» в документе «Акт приема-передачи денежных средств от 19 апреля 2013 года» - вероятно выполнены Стипан О.И. (л.д.140-154 т.2).
 
    Заключения вышеуказанных экспертиз научно-обоснованны и не вызывают сомнений в своей достоверности. Эксперты были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ. Нарушений норм УПК РФ при проведении экспертиз допущено не было.
 
    Вышеуказанные доказательства виновности Стипан допустимы, и у суда нет сомнений в их достоверности, так как при установлении данных доказательств нарушений норм УПК РФ допущено не было, они не противоречат друг другу и установленной по делу объективной истине.
 
    Действия Стипан суд квалифицирует по ст.159 ч.4 УК РФ – мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере.
 
    Преступление Стипан совершено с прямым умыслом. Стипан, предоставляя заведомо ложные сведения о наличии у него среднего специального образования, умышленно искажая действительное положение вещей, преднамеренно вводя в заблуждение относительно выполнения своих обязательств по соглашению о предоставлении гранта, целевом расходовании полученных им денежных средств, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
 
    Наличие в его действиях квалифицирующего признака «в особо крупном размере» подтверждается исследованными доказательствами. Согласно примечанию к ст.158 УК РФ сумма свыше 00 рублей является крупным размером.
 
    Доводы защиты об отсутствии у Стипан умысла на присвоение денежных средств гранта, не выполнение условий соглашение в виду недостаточности денежных средств опровергаются исследованными материалами дела. Исследованные доказательства достоверно подтверждают тот факт, что Стипан, с целью получения гранта, предоставил поддельный диплом о наличии у него среднего специального образования, договор займа, подтверждающий возможность привлечения необходимых денежных средств. В указанный срок Стипан предоставил ФИО отчет о расходовании денежных средств. При этом реальных намерений на занятие животноводческой деятельностью у Стипан не было. Ссылка на недостаточность денежных средств необоснованна. Не выплатив полностью за нетелей и телок, Стипан расходовал денежные средства гранта на погашение кредитных обязательств своей супруги.
 
    Своей вины Стипан не признает с целью избежать уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания подсудимому Стипан суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: ***, частичное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Стипан до совершения преступления характеризуется удовлетворительно.
 
    Исходя из характера совершенного Стипан преступления, его поведения после совершения преступления, с учетом личности подсудимого, условий жизни его семьи, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ нет. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск о взыскании с Стипан денежной суммы 676760 рублей подлежит удовлетворению.
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Стипан О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Стипан О.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Меру пресечения Стипан исчислять с 19 августа 2014 года.
 
    Взыскать с Стипан О.И. в пользу ФИО 00 (00) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу: сертификат ФИО; соглашение № 006 от 21августа 2012 года; выписка из лицевого счета №00 с приложением платежных поручений, отчет о расходах бюджета по состоянию на 01.10.2013 г., четыре экземпляра договора №1 от 19 апреля 2013 г. года купли-продажи сельскохозяйственных животных с приложениями, два бланка договора купли-продажи сельскохозяйственных животных, лист с рукописными записями, копия уведомления ФИО от 25.01.2013 г., приходные кассовые ордера №006 и №007 от 28.11.2012 г., договор №00 банковского счета от 28.05.2012 г., договор №00 на кассовое обслуживание от 28.05.2012 г., выписка из лицевого счета №00, два экземпляра договора займа № 1 от 08 октября 2012 года, бланк договора подряда №1 от 04.07.2013 г., с приложениями, договор купли-продажи сельскохозяйственных животных без числа, договор купли-продажи от 03.10.2008 г., копия районной газеты «Приосколье» в которой опубликована статья «Гранты начинающим», Порядок предоставления безработным гражданам единовременной помощи, лист формата А-4 со свободными образцами почерка, договор купли-продажи от 24.03.2010 г., договор № 12 от 17 августа 2012 года, квитанция к приходному кассовому ордеру №17 от 04.12.2012 г., документы, содержащие сведения о движении денежных средств по лицевому счету 00 за период с 28.05.2012 по 06.03.2014 г. индивидуального предпринимателя главы КФХ Стипан О.И., документы, содержащие сведения о движении денежных средств по лицевому счету 00 за период с 01.04.2012 по 01.01.2014 г. индивидуального предпринимателя главы КФХ ФИО3, документы, представленные Стипаном О.И. в Конкурсную комиссию, для участия в конкурсе по отбору крестьянских (фермерских) хозяйств в областную целевую программу "Поддержка начинающих фермеров Белгородской области на 2012 - 2014 годы"; заявка для участия в конкурсе, выписка из ЕГРИП, копия паспорта Стипан О.И., отказ о выдаче справки из МИФНС №6 по Белгородской области, Бизнес-план проекта «Семейная мини-ферма по производству и переработке молока на базе КФХ Стипан О.И.», договор поставки молока-сырья №3 от 24.05.2012 г., ходатайство администрации муниципального района «Чернянский район» Белгородской области, выписка по лицевому счету №00 за 29.05.2012 г., открытого на имя Стипан О.И., справка из 00, письмо из ***, письмо ООО «Белгородско-Гомельское молочное оборудование», копия диплома Ржевского аграрного колледжа, договор займа №1 от 08.10.2012 г., соглашение №006 о предоставлении гранта на создание и развитие КФХ от 21.08.2012 г., два письма ФИО – хранить при уголовном деле.
 
    Договор поручительства №00 от 06.08.2012 г., договор залога №00 от 06.08.2012 г., договор поручительства №5644/3 от 06.08.2012 г., ноутбук «***», трудовая книжка серии 00, ПТС серии 00, печать КФХ «Стипан О.И.», свидетельство о регистрации КФХ, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, трудовая книжка серии 00 – возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через Чернянский районный суд.
 
Судья Н.С.Тонких
 
    С П Р А В К А
 
    Приговор Чернянского райсуда Белгородской области от 19 августа 2014 года обжалован в Белгородском областном суде, изменен: в соответствии со ст.61 ч.1 п.к УК РФ признано обстоятельством, смягчающим наказание Стипан О.И. добровольное полное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления. Смягчено Стипан О.И. наказание по ст.159 ч.4 УК РФ до шести месяцев лишения свободы в ИК общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения.
 
    Приговор вступил в законную силу 29 сентября 2014 года.
 
    Судья Н.С.Тонких