Дата принятия: 20 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
к делу № 1-45/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Усть-Лабинск «20» февраля 2014 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района заместителя прокурора района Кисилева Е.В.,
подсудимого Барышева Д.А.,
защитника Скорикова Е.Г. представившего удостоверение № и ордер № 005018,
при секретаре Яньшиной С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Барышева Д.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес>, <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Барышев Д.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено Барышевым Д.А. при следующих обстоятельствах:
Барышев Д.А., 05 сентября 2013 года, около 11 часов 30 минут в <адрес>, зная, что К.Н.П. является держателем кредитной банковской карты № филиала ОАО «Сбербанк России» Краснодарского отделения № 8619 Усть-Лабинского отделения (на правах отдела) с лимитом кредита в размере 30000 рублей, находясь в домовладении последней, расположенном по адресу ст. Новолабинская <адрес>, в силу сложившихся доверительных отношений, выполняя просьбу К.Н.П. об обналичивании денежных средств в сумме 1000 рублей, получил от той вышеуказанную кредитную банковскую карту и пин-код к ней. Затем, Барышев Д.А., находясь в ст. Новолабинской по <адрес>, в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 09 минут, используя помощь неустановленного следствием лица, снял в банкомате № ОАО «Сбербанк России» деньги в сумме 1000 рублей, выполнив таким образом просьбу К.Н.П. Получив после обналичивания денежных средств в банкомате чек, Барышев Д.А., будучи осведомленным о нахождении на балансе карты денег в размере 28741 рубль, в результате возникшего умысла направленного на хищение чужого имущества, злоупотребляя доверием К.Н.П., намереваясь совершить хищение денег принадлежащих К.Н.П., в тот же день кредитную карту владельцу не вернул, оставив ее в своем домовладении.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Барышев Д.А., действуя в рамках преступного умысла, злоупотребляя доверием К.Н.П., руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь распорядиться похищенным по своему усмотрению, в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, на велосипеде приехал к банкомату № ОАО «Сбербанк России» расположенному в ст. Новолабинской на <адрес> № 75, где вновь используя помощь неустановленного следствием лица, не ставя его в известность о своих истинных намерениях, обналичил находящиеся на лицевом счету банковской карты № принадлежащие К.Н.П. деньги в сумме 8000 рублей, которые присвоил и распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Барышев Д.А. вину в совершении преступления признал полностью и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции Российской Федерации, пояснив, что полностью подтверждает показания, данные им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, и не возражает огласить эти показания в суде. Из оглашенных в судебном заседании показаний Барышева Д.А. следует, что по соседству с ним проживает К.Н.П., с которой знакомы более 10 лет, поддерживали хорошие соседские отношения иногда вместе употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ К.Н.П. попросила помочь по хозяйству, пообещала поставить «магарыч». По окончании работы К.Н.П. передала ему свою кредитную банковскую карту, бумажный листок с записанным на нем пин-кодом и попросила снять деньги в сумме 1000 рублей, из которых 200 рублей потратить на спиртное, а 800 рублей вернуть ей. К.Н.П. не должна была ему деньги, как и он ей. В тот день он был одет в рубашку с длинным рукавом, серого цвета в клетку, кепку и шлепки. Около 12 часов он на велосипеде приехал к банкомату расположенному по адресу ст. Новолабинская <адрес> № 75, где в банкомате обналичил деньги в сумме 1000 рублей. 200 рублей потратил в магазине на покупку спиртного, а 800 рублей и банковскую карту оставил дома в кармане рубашки переодев ее перед тем как поехать к К.Н.П. После распития водки с К.Н.П. вернулся домой, где вечером вспомнил, что карта К.Н.П. по прежнему находится у него, и на карте есть деньги. Он решил снять с карты деньги для покупки мотоцикла, который он давно хотел купить для себя. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов на велосипеде он поехал в центр станицы к банкомату, где попросил парня выходившего из магазина помочь снять деньги. Передал ему карту и лист с записанным пин- кодом. Парень снял деньги купюрами 5000 рублей и три купюры по 1000 рублей и отдал ему. Он был одет по прежнему в клетчатую рубашку серого цвета с длинным рукавом, трико и шлепки. В вечернее время созвонился со своим знакомым по имени Алексей проживающим в ст. Тенгинской, который отвез его на своем автомобиле в <адрес>, где он у незнакомого ранее мужчины за 4000 рублей купил для себя мотоцикл с коляской. Оставшиеся деньги потратил на спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ он вернул карту и 800 рублей К.Н.П., не рассказав о том, что снял с ее карты деньги в сумме 8000 рублей. Надеялся, что она не заметит отсутствие на карте денег.
Кроме признательных показаний подсудимого Барышева Д.А., его вина в совершении преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей К.Н.П., свидетеля Ц.А.В. и другими материалами уголовного дела.
В судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания, не явившейся потерпевшей К.Н.П..
Согласно показаниям потерпевшей К.Н.П., данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании, показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе ОАО «Сбербанк России» в <адрес> № она оформила на свое имя кредитную карту № с лимитом 30000 рублей. При оформлении карты ей был сообщен пин-код. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня она встретила соседа Барышева Дмитрия, который проживает в <адрес> в ст. Новолабинской и попросила съездить на велосипеде в центр станицы, снять в банкомате с ее кредитной карты 1000 рублей. Из них 200 рублей потратить на спиртное, а 800 рублей привезти ей. Для обналичивания денег она на бумаге записала пин- код карты, и передала Барышеву Д.А., которому доверяла, т.к. знает его много лет и считала, что нет оснований опасаться за деньги на карте. Вернувшись через время Барышев Д.А. привез спиртное, и пояснил, что карту и деньги вернет позже. После распития спиртного Барышев Д.А. ушел. Утром следующего дня она пришла к Барышеву Д.А. и забрала свою карту, деньги в сумме 800 рублей и чек, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ с ее кредитной карты были сняты деньги в размере 1000 рублей. Барышев Д.А. не сказал, что снял деньги в размере 8000 рублей. Ни каких денег она Барышеву Д.А. должна не была, как и он ей. ДД.ММ.ГГГГ ей на мобильный телефон позвонила сотрудника банка и сообщила об образовавшейся задолженности по кредитной карте. ДД.ММ.ГГГГ она узнала о движении денежных средств по своей карте, так ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов с ее карты были сняты деньги в сумме 8000 рублей, она не разрешала Барышеву Д.А. их снимать. Обратилась в банк с просьбой выдать детализацию по счету ее карты. Ей выдали документ на двух листах - Отчет по счету кредитной карты № принадлежащей ей. Причиненный ей материальный ущерб в размере 8000 рублей для нее значительный.
В судебном заседании, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, оглашены показания, не явившегося свидетеля Ц.А.В.
Согласно показаниям свидетеля Ц.А.В., данным в ходе предварительного следствия, и оглашенным в судебном заседании, показал, что у него в собственности есть автомобиль ВАЗ 2104 красного цвета. Около 15 лет знаком с Барышевым Дмитрием, который живет в ст. Новолабинской <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Барышев Дмитрий обратился к нему с просьбой отвезти его в <адрес> хутор Сухой Кут, где он намеревался купить для себя мотоцикл. Он согласился поехать, попросил Барышева Д. заправить автомобиль. По дороге спросил у Барышева Д.А. откуда у него деньги, Барышев Д. ответил, что закончил шабашку и с ним рассчитались. Приехав по указанному адресу в хутор Сухой Кут, он с Барышевым Д. зашел во двор, где увидел стоящий во двое мотоцикл ИЖ Юпитер 5, перекрашенный в серый цвет. Вместо коляски у мотоцикла был сделан деревянный короб. Хозяин просил за мотоцикл 5000 рублей. Барышев Д. из нагрудного кармана рубашки серого цвета в клетку вытащил деньги купюрами по 100, 500 и сверху лежала купюра достоинством в 5000 рублей. В его присутствии мотоцикл завели, у Барышева в канистре с собой был бензин, который он залил в бак, после чего он сел свой автомобиль и уехал домой. Сколько денег Барышев заплатил за мотоцикл он не знает. Позже он видел, что Барышев Д. ездил по станице Новолабинской на этом мотоцикле.
Кроме признания подсудимого вины в совершенном преступлении, показаний потерпевшей, свидетеля, вина Барышева Д.А. в совершении преступления подтверждается:
- протоколом заявления К.Н.П. от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого у К.Н.П. по адресу ст. Новолабинская <адрес> № изъяты два кассовых чека: первый датирован ДД.ММ.ГГГГ согласно которого выдана сумма 1000 рублей, доступный лимит 28741 рубль и второй чек датирован ДД.ММ.ГГГГ с балансом карты 21868 рублей 31 копейка;
- протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого осмотрена территория домовладения № по <адрес> в ст. Новолабинской <адрес>, где в центре двора стоит мотоцикл с коляской ИЖ Юпитер 5 красного цвета, принадлежащий Барышеву Д.А. Мотоцикл изъят;
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно, которой Барышев Д.А. сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время зная пин-код кредитной банковской карты К.Н.П. обналичил в банкомате расположенном по <адрес> № в ст. Новолабинской денежные средства в размере 8000 рублей, часть которых потратил на покупку мотоцикла ИЖ Юпитер 5;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого осмотрены мотоцикл ИЖ Юпитер 5, и пакет в котором находятся кассовые чеки. В ходе осмотра установлено, что к мотоциклу прикреплена пояснительная бирка «Мотоцикл ИЖ Юпитер 5, изъятый у Барышева Д.А. ДД.ММ.ГГГГ года», корпус мотоцикла металлический, сидение и спидометр отсутствуют, на баке имеется наклейка с указанием модели «ИЖ». В бумажном пакете находятся два бумажных чека. На пакете имеется запись «Кассовые чеки от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе ОМП в домовладении № по <адрес> в ст. Новолабинская.» Первый чек датирован ДД.ММ.ГГГГ г., содержит сведения о месте расположения банкомата ст. Новолабинская <адрес> № 75, сумма обналиченная с карты составляет 1000 рублей, доступно 28741 рубль. Второй чек датирован ДД.ММ.ГГГГ содержит сведения о месте расположения банкомата ст. Новолабинская <адрес> № 75, доступно 21868 рублей 31 копейка. К осмотру приобщена ксерокопия двух чеков;
- кассовыми чеками от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.;
- протоколом выемки от 09.12.2013г., согласно которого у потерпевшей К.Н.П. изъят отчет по счету кредитной карты № 40817810652000892276;
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которого осмотрен отчет по счету кредитной карты № 40817810652000892276. Согласно отчета К.Н.П. является владельцем карты № 40817810652000892276, с лимитом в размере 30000 рублей. Согласно проведенной детализации по счету карты ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № расположенный в ст. Новолабинской обналичены деньги в размере 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № расположенный в ст. Новолабинской обналичены деньги в размере 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ через банкомат № расположенный в ст. Новолабинской обналичены деньги в размере 3000 рублей;
- отчетом по счету кредитной карты;
- протоколом осмотра диска с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ г., который был предоставлен ДД.ММ.ГГГГ по письменному запросу ОАО «Сбербанк России». На диске имеется два файла с видеозаписью под названием «Видео Новолаба». При просмотре видеозаписи, в первом файле установлено, что временной промежуток от ДД.ММ.ГГГГ 11 часов 46 минут до 05.09.2013г. 12 часов 09 минут. При просмотре видеозаписи первого файла присутствующий Барышев Д.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ что он одетый в клетчатую рубашку и кепку, в 12 часов 02 минуты обналичил в банкомате деньги в размере 1000 рублей. Далее при просмотре второго файла Барышев Д.А. показал, что он ДД.ММ.ГГГГ одетый в клетчатую рубашку в 17 часов 18 минут обналичил деньги в размере 3000 рублей, а в 17 часов 23 минут обналичил в банкомате деньги в размере 5000 рублей;
- видеозаписью на DVD диске, согласно которой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Барышев Д.А. одетый в клетчатую рубашку и кепку в 12 часов 02 минуты обналичил в банкомате деньги в размере 1000 рублей. Далее ДД.ММ.ГГГГ Барышев Д.А. одетый в клетчатую рубашку, в 17 часов 18 минут обналичил деньги в размере 3000 рублей, а в 17 часов 23 минут обналичил в банкомате деньги в размере 5000 рублей.
Исследовав и оценив в судебном заседании каждое представленное доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину Барышева Д.А. в совершении преступления доказанной полностью и его действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Согласно заключению комиссии экспертов ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница № 1» от ДД.ММ.ГГГГ № Барышев Д.А. хроническим психическим заболеванием не страдает в настоящее время, и не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки врожденного умственного недоразвития в форме легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, мед. документации, а также данные настоящего психиатрического обследования, выявившего легкое снижение памяти, интеллекта, критики, некоторую эмоционально-волевую нестабильность. Указанные особенности психики Барышева Д.А. выражены не столь значительно и не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. Как видно из материалов уголовного дела не было у него и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время Барышев Д.А. также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного судопроизводства (сущность процессуальных действий и получаемых посредством их доказательств) и своего процессуального положения (содержание своих процессуальных прав и обязанностей), обладает способностью к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей, давать показания. По своему психическому состоянию Барышев Д.А. не нуждается в применении к нему медицинских мер принудительного характера.
Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Барышева Д.А., и возможности привлечения его к уголовной ответственности.
Несмотря на то, что Барышев Д.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, его действия не образуют рецидив преступлений, поскольку ранее Барышев Д.А. судим за совершение преступления небольшой тяжести.
Назначая Барышеву Д.А.наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как личность Барышев Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-нарколога состоит по поводу синдрома зависимости от алкоголя, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом «Легкая умственная отсталость», холост, имеет малолетнего ребенка Б.С.Д., ранее судим.
Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Барышевым Д.А. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Барышеву Д.А. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Барышева Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде 480 (четыреста восемьдесят) часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекций.
Меру пресечения Барышеву Д.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы либо апелляционного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.И. Бондарев