Дата принятия: 14 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело №1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Канаш
Канашский районный суд Чувашской Республики
в составе:
председательствующего судьи Шантенковой Н.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника Канашского межрайпрокурора Музыкантова Н.Н.,
подсудимого Ситникова О.А.,
защитника - адвоката Купирова А.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гордеевой К.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Ситникова О.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес> проживающего по <адрес>, со <данные изъяты> образованием, гражданина Российской Федерации, не женатого, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ситников О.А. угрожал применить насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
Так, Ситников О.А. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь на <данные изъяты>, расположенным по <адрес>, <данные изъяты>, игнорируя законные требования сотрудников полиции - <данные изъяты> В. и <данные изъяты> У., назначенных на указанные должности согласно приказу № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, являющихся должностными лицами, находившихся в форменном обмундировании и при исполнении своих непосредственных должностных обязанностей согласно наряду на службу на ДД.ММ.ГГГГ, утвержденному начальником <данные изъяты>, постоянно осуществляющих функции представителей власти по охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений в соответствии со ст.ст.1,2,12, 13 Федерального закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 №3-ФЗ, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно-опасных последствий, с целью воспрепятствования законным действиям сотрудников полиции по проверке поступившего в дежурную часть ОМВД РФ по <адрес> телефонного сообщения о нарушении общественного порядка гражданином Ситниковым О.А., схватил нож и, открыто демонстрируя его, размахивал им перед сотрудниками полиции, тем самым угрожал применением насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, что с учетом орудия преступления и неожиданности применения ножа, сотрудниками полиции В. и У. было воспринято реально.
Указанные действия Ситникова О.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ -как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
С предъявленным обвинением Ситников О.А. в судебном заседании согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, признание его вины не является вынужденным, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Ситникова О.А.-адвокат Купиров А.М. поддержал указанное ходатайство.
Государственный обвинитель Музыкантов Н.Н. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения - постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие В., У. в судебное заседание не явились, в представленных суду письменных заявлениях также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что подсудимый Ситников О.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, признание его вины не является вынужденным, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что по данному уголовному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; обвинение Ситникова О.А. в угрозе применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, с которым согласился подсудимый Ситников О.А. обоснованно в полном объеме, и содеянное им квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ - как угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимому Ситникову О.А. суд руководствуется правилами ч.5 ст.62 УК РФ, а также принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступного деяния, иные конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимого, а также учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Активное способствование Ситниковым О.А. раскрытию и расследованию преступления, признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что подсудимый Ситников О.А. характеризуется удовлевторительно, впервые совершил преступление, учитывает совокупность вышеприведенных обстоятельств, смягчающих его наказание, а также то, что совершенное им преступление посягает на законную деятельность сотрудников правоохранительных органов по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, то есть имеет высокую степень общественной опасности, учитывает, что он в зарегистрированном браке не состоит, не имеет стабильного и постоянного источника дохода, в связи с чем в целях восстановления социальной справедливости и достижения целей его исправления и перевоспитания считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение, поскольку иные менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.
Меру пресечения Ситникову О.А. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Ситникова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Ситникову О.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ситникова О.А. не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, место жительства, периодически являться туда на регистрацию в установленные этим органом дни.
Меру пресечения Ситникову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его постановления, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.
Судья Н.М. Шантенкова