Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Инза, суд 25 июня 2014 года.
Судья Инзенского районного суда Ульяновской области Сарматов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Инзенского района Бычкова Д.С.,
подсудимого Алексеева Е.А.,
защитника – адвоката Дуниной И.Ю., предоставившей удостоверение № 1091 и ордер № 196 от 6 марта 2014 г.,
при секретаре Пузановой И.В.,
а также с участием потерпевшего Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
АЛЕКСЕЕВА Е.А., ... года рождения, уроженца с. ... района Ульяновской области, проживающего по адресу: ул. ..., д. ..., с. ... района Ульяновской области, гражданина ***, со средне-*** образованием, ***, ***, ***, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
26.02.2014 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Алексеев Е.А. на принадлежащей ему автомашине «***», государственный регистрационный номер ..., подъехал к дому № ... по улице ... города Инза Ульяновской области, предполагая, что там найдет Ж.., у которого намеревался незаконно потребовать передачи ему денежных средств. Видя идущего по улице ... г. Инза Ульяновской области Ж., Алексеев Е.А. вышел из автомашины и, подойдя к Ж., умышленно со значительной силой нанес Ж. один удар рукой в голову. Ж. упал на снег, после чего Алексеев Е.А. потребовал сесть в автомашину. Получив отказ, Алексеев Е.А. с целью подавления воли Ж. к сопротивлению, умышленно, со значительной силой нанес по телу, голове и ногам Ж. еще не менее 3-х ударов руками и ногами. Ж., видя агрессивный настрой и физическое превосходство Алексеева Е.А., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ухватился за бампер автомашины. Алексеев Е.А., продолжая свои преступные действия, желая посадить Ж. в свою автомашину, умышленно со значительной силой нанес один удар ногой по рукам Ж., после чего посадил последнего в салон своей автомашины и привез к стеле, расположенной на выезде из г. ... Ульяновской области в сторону р.п. ... района Ульяновской области на 54 километре автодороги «***». Продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств Ж., Алексеев Е.А. со значительной силой умышленно нанес один удар рукой в область головы Ж. Далее, действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что Ж. ничего ему не должен, никаких обязательств материального характера перед ним не имеет, используя надуманный повод, незаконно потребовал от Ж. передать ему денежные средства в сумме 1500 рублей, высказав при этом угрозу применения насилия в случае отказа. Когда Ж. ответил, что в настоящий момент не имеет денежных средств, то Алексеев Е.А., продолжая свои преступные действия, потребовал, чтобы Ж. приобрел в магазине для него и его друзей (в возбуждении уголовного дела в отношении которых 21.04.2014 года отказано за отсутствием в их деяниях состава преступления) спиртное и закуску. Ж., опасаясь за свою жизнь и здоровье, поехал в магазин «***», расположенный по адресу: д. ..., ул. ..., г. Инза Ульяновской области, пообещав Алексееву Е.А., что там приобретет спиртное и закуску в долг. Приехав по указанному адресу и зайдя в магазин, Ж. попросил помощи у продавца магазина Т.Л., и сообщил о произошедшем сотрудникам полиции, которые задержали Алексеева Е.А.
В результате преступных действий Алексеева Е.А. Ж. были причинены телесные повреждения: кровоподтек в височной области слева, кровоподтек в затылочной области по срединной линии, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева, кровоподтек на внутренней поверхности области левого коленного сустава, ушибленные раны (4) на ладонной поверхности 2 фаланги 2, 3, 4 и 5 пальцев правой кисти.
Каждое из вышеописанных телесных повреждений расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый Алексеев Е.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и от дачи показаний в судебном заседании в соответствии со ст. 51 Конституции РФ отказался, пояснив, что был неправ и извинился за содеянное перед потерпевшим.
Из оглашенных в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Алексеева Е.А. данных им при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого видно, что виновным себя признает частично. 25 февраля 2014 года около 17 часов он позвонил Ф. Трубку взял неизвестный ему мужчина, который представился гражданским мужем Ф.. Он сказал, что не туда попал и положил трубку. Мужчина стал звонить сам. Он извинился, сказал, что такого больше не повторится. После этого на его телефон раздался звонок с неизвестного номера. В трубке был голос того же мужчины. По голосу было слышно, что мужчина пьян, поэтому он перестал брать трубку. Мужчина позвонил ему 16 раз. На 17 звонок он взял трубку. Мужчина стал ему угрожать физической расправой, а потом передал трубку другому мужчине, который представился братом первого парня, по кличке «П.», поинтересовался, где он находится, и где они могут встретиться. По телефону «пауку» он сказал, что не местный, а из р.п. ..., и что в настоящее время находится не в г. .... В тот же день около 19 часов на своей автомашине «***» серебристого цвета, г/н ..., он заехал за своими друзьями – З. и Е.С.. Им он сказал, что нужно съездить в .... Они приехали к памятнику им. *** в центре г. .... Он стал звонить Ж.. Тот сказал, что они скоро подъедут. Они прождали их у памятника с 19 часов до 00 часов, но так никто и не пришел. Тогда они разъехались по домам. На следующий день около 09 часов 00 минут они с З. и Е.С. находились в центре г. .... Он позвонил Ф. и спросил, не приходил ли к ней Ж.. Ф. ответила, что недавно приходил к ней на работу в детский сад «***». Они в это время как раз находились возле одного из домов по ул. ... в .... Он знал, что Ж. должен был там появиться, так как его об этом предупреждала Ф.. Ж. он видел на сайте «Одноклассники» в интернете. Через некоторое время он увидел идущего по улице парня, похожего на Ж.. Парень шел мимо их автомашины. Он вышел из машины и спросил, он ли Ж.. Парень ответил утвердительно. Тогда он предложил ему присесть в машину. Он хотел с ним поговорить по поводу Ф., несостоявшейся накануне встрече, и что нельзя так себя вести, то есть звонить и угрожать. Тем более он перед ним извинился. Ж. отказался сесть в его машину, и тогда он ударил его ладонью по лицу один раз. От его удара Ж. упал на землю. Когда он лежал на земле, то он его не бил, а только хотел поднять и посадить Ж. в свою машину, но Ж. зацепился руками за бампер стоявшей рядом автомашины. Тогда он ногой ударил ему по рукам, и посадил его в салон автомашины. Когда он посадил Ж. в машину, то сам сел на руль, З. – рядом на пассажирское сиденье, а Е.С. – сзади с Ж.. В машине он сказал, чтобы Ж. позвонил «П.» и тот вышел к ним. Затем они подъехали на ..., где в салон машины сел «П.». После этого поехали к стеле, на выезде из г. ... в сторону р.п. .... На пересечении дорог у стелы они остановились. Когда вышли из салона, он не помнит, бил ли около стелы Ж.. Он сначала поговорил с «П.», и тот извинился за разговор по телефону. Потом он начал разговаривать с Ж.. Сначала говорил, чтобы тот не угрожал ему по телефону и понял свою ошибку. И сказал, что он должен оплатить ему такси в сумме 1500 рублей, которые он потратил, приехав на встречу. К тому же, когда по телефону ему звонил Ж., то говорил, что оплатит расходы за машину. И сам Ж. предложил накрыть им стол, то есть купить выпивки и закуски. Они согласились, Ж. сказал, что надо ехать в магазин «***», который расположен на ул. .... Они сели в автомашину и поехали в магазин. По дороге на ул. ... у кафе «***» «П.» попросил остановить автомашину и вышел. Они приехали вчетвером к магазину «***». Около магазина Е.С. дал Ж. минеральную воду, чтобы тот умылся. Он вошел в магазин, и через некоторое время приехали сотрудники полиции. (л.д. 59-60; 104-106 )
Несмотря на частичное признание подсудимым Алексеевым Е.А. своей вины, его вина в содеянном полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так потерпевший Ж. показал, что в течение трех лет проживал с Ф.Т. в гражданском браке. Перед Новым годом поругались, и он от нее ушел. 25.02.2014 года после обеда он пришел к Ф. помириться. В это время на ее сотовый телефон позвонили. Номер не был записан в телефонной книге. Он спросил, кто это? Ф. ответила, что не знает. Он перезвонил, и ему мужской голос ответил, что ошиблись номером. Потом с этого же номера пришло СМС-сообщение, что этот человек едет из ... и заедет к Ф.. Он несколько раз набрал этот номер с телефона Ф., но никто не брал трубку. Он переписал номер телефона себе в телефон и вечером этого же дня, позвонил еще раз. Мужчина представился А. из р.п. .... Он стал объяснять, чтобы тот перестал звонить Ф., так как она живет с ним. А. ответил, что звонить больше не будет. В это время он находился у Л., который также взял у него телефон и разговаривал с А.. Вечером с отцом он уехал домой. После 21 часа ему снова позвонил А. и предложил подойти к памятнику *** в ..., поговорить. Объяснял, что он не местный, ничего не знает в г. .... Он ответил, что его в городе нет, и он не сможет подойти, но попросит прийти друга, имея в виду Л.. После этого он позвонил Л., спросил, сможет ли он подойти. Но Л. отказался прийти к памятнику. Больше он с А. не разговаривал. 26.02.2014 года он приехал на автобусе в ... и около 9 часов пришел в детский сад, где работает Ф.. Ему там сказали, что она ушла в больницу. Еще подходя к садику, он почему-то обратил внимание на тихо ехавшую автомашину «***» серебристого цвета, гос. номер 109, буквы не помнит. Автомашина остановилась между детским садом и магазином ИП Ш.. Выйдя из садика, он обратил внимание, что машина уже развернута в другую сторону. Он прошел метров 10 и, находясь у дома №... по ул. ... увидел, что ему навстречу идет парень. Еще два стояли у машины. Подошедший парень спросил: «ты Ж.?» Он ответил: «да», и сразу получил удар кулаком в область головы. От удара упал. Встал и снова получил удар, и парень велел ему садиться к ним в машину. Он отказался и снова получил удар и упал опять. Парень стал тащить его в машину. Он ухватился руками за бампер стоящей рядом автомашины. Парень его пнул ногой по рукам и снова потащил в свою машину. Подошедшие два парня подошли к ним, стали успокаивать бившего его парня и сказали, чтобы он сел в машину поговорить. Еще когда парень наносил ему удары, то он сказал, что он тот самый А., с которым он говорил накануне по телефону. Он сел в машину. Сопротивления не оказывал, так как А. гораздо крупнее его и сильнее. Когда все сели в машину, то А. завел двигатель, и они поехали к Л.. Один из парней вызвал Л. из дома и после этого все приехали к стеле на выезде из г. ... в сторону .... Там А. машину остановил и все из машины вышли. Во время поездки два парня называли А. Ж., и он вспомнил, что видел его ранее, что это не А., а А., и живет не в ..., а в .... Сейчас знает, что его фамилия Алексеев. Когда все из машины вышли, то Алексеев ударил его по лицу кулаком, разбив при этом губу, и стал говорить, что вчера приезжал на такси из ..., прождал в ... 3 часа, и за это он должен ему отдать 1500 рублей, и еще накрыть «поляну», то есть купить спиртных напитков и закуски, иначе он еще ему «добавит», то есть, как он понял, - изобьет. Он испугался угроз Алексеева. Л. сразу же ответил, что никакого отношения не имеет к конфликту. Он ответил, что пока не может оплатить и накрыть «поляну», так как нет денег. Тогда Л. сказал, чтобы взял в долг в магазине «***». Он согласился, так как испугался, что Алексеев будет еще его бить. Они все сели в машину и поехали в магазин «***». По дороге Л. вышел, а он, Алексеев и еще 2 парней поехали в магазин «***». Он зашел в магазин один, объяснил ситуацию продавцам. И в это время ему позвонили сотрудники полиции, так как он в этот день должен был явиться на допрос в отдел дознания. Сотруднику полиции он также объяснил ситуацию. За ним примерно через 10 минут приехали сотрудники полиции. Парни сидели в автомашине около магазина. Их и его доставили в отдел полиции. Он им ничего не был должен. Рассказал все, как было. В ходе следствия им заявлялся иск к Алексееву. Однако в настоящее время он от заявленного иска отказывается и никаких материальных претензий к Алексееву не имеет. Учитывая, что Алексеев просил у него прощения, имеет маленьких детей, просит строго его не наказывать и не лишать свободы.
Из исследованного в судебном заседании протокола очной ставки между потерпевшим Ж. и подозреваемым Алексеевым Е.А. видно, что Ж. подтвердил данные показания. (л.д. 85-86)
Свидетель З. показал, что 25 февраля 2014 года, вечером, по просьбе хорошего знакомого, Алексеева Е. ездили на машине последнего в г. ..., к памятнику ***. Стояли там долго. Как он понял, должен был кто-то подойти к Алексееву, поговорить насчет какой-то девушки. Подробностей он не знает. С ними еще был Е.С.. Однако к ним никто не пришел. На следующий день, утром, он, Е.С. и Алексеев на машине последнего приехали в г. ..., к детскому садику «***». Алексеев сказал, что должен подойти парень, с которым он хотел поговорить. Потом Алексеев из машины вышел. Потом сел в машину с каким-то парнем, и они поехали на ул. .... Там в машину сел еще один парень и они все выехали к стеле. Там все из машины вышли. Алексеев о чем-то говорил с незнакомыми парнями. Потом все сели в машину и приехали к магазину «***». Минут через 10 туда приехали работники полиции и их всех забрали в отделение.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З., данных им в ходе предварительного расследования, видно, что 25.02.2014 года в 19 часов ему позвонил друг – Алексеев Е., который также проживает в с. ..., и попросил с ним съездить вечером в г. ... Ульяновской области к памятнику *** на «стрелку». Какая «стрелка», и по какому поводу, Алексеев по телефону не объяснял. Он согласился. Вечером этого же дня, около 19 часов, более точное время он не помнит, к нему на своей автомашине «***» серебристого цвета приехал Алексеев. Алексеев рассказал, что ему звонил незнакомый мужчина и предложил встретиться в г. ... и поговорить про знакомую Алексееву девушку. Кто эта девушка, Алексеев не объяснил. Сам он данную девушку никогда не видел. Они с Алексеевым поехали в г. .... Приехав в г. ..., заехали за общим знакомым – Е.С., который проживает на ул. .... Втроем поехали в центр к памятнику им. Е.С.. Когда приехали к памятнику, то никого там не увидели. Алексеев звонил этому парню, но тот сначала отвечал, что придут его друзья, а потом совсем перестал брать трубку. Около памятника они простояли более 2-х часов. Не дождавшись данного парня и его друзей, после 00 часов поехали по домам. На следующий день 26.02.2014 года около 08 часов он, Алексеев, Е.С. поехали на работу. Работают на пилораме они все вместе. Находясь в центре г. Инза, в это же время Алексееву позвонила его знакомая и сказала, что ее сожитель вышел из детского сада. Он понял из этого разговора, что эта знакомая жалуется Алексееву, что ее обижает сожитель. Алексеев предложил им подъехать к детскому саду «***». Подъехав к детскому саду, они увидели, что из детского сада вышел мужчина. Алексеев сказал, что тот подходит под описание того мужчины, который нужен. Они подъехали к проулку со стороны «***» к дому, где находится кабинет врача С.. Он сидел на пассажирском сиденье рядом с Алексеевым, Е.С. сидел сзади. Они подъехали к этому мужчине, как он потом узнал, его фамилия – Ж., вышли из автомашины. Подойдя к мужчине, Алексеев сразу же ударил его кулаком в лицо. Ж. упал, Алексеев ударил его еще несколько раз и предложил сесть в машину. При этом Алексеев сказал, что он тот парень, который вчера ждал его на «стрелку». Алексеев попытался посадить Ж. в машину, но Ж. схватился за бампер, стоящей рядом машины. Тогда Алексеев ударил его по рукам, а потом посадил в машину. Ж. пытался удержаться за заднюю дверь машины. Он и Е.С. парня не били, просто усадили в машину. Они думали, что Алексеев просто хочет с ним поговорить в машине. Когда посадили парня в машину, то Е.С. сел рядом с Ж.. В машине Алексеев стал говорить Ж., что они его накануне вечером прождали у памятника длительное время. А затем предложил заехать за его якобы братом по кличке «паук», который также беседовал по телефону с Алексеевым по поводу знакомой девушки и угрожал ему. Тогда они приехали снова на ул. ... в г. ..., там Алексеев позвонил и в машину сел мужчина. После этого Алексеев завел автомашину, и они поехали к стеле на выезде из г. Инза в сторону р.п. .... В автомашине Ж. никто не бил. Только Алексеев говорил, чтобы Ж. перестал приставать к его знакомой по фамилии Ф.. Остановившись около стелы, все вышли из автомашины и встали на обочине. В это время Алексеев ударил Ж. по лицу и сказал, что теперь тот теперь должен ему отдать 1500 рублей за бензин, так как он приезжал накануне вечером на «стрелку» из р.п. .... На самом деле приезжали они из с. ... на автомашине самого Алексеева, и денег таких на бензин не тратили. А также Алексеев сказал, что Ж. должен накрыть для них «поляну», то есть купить спиртного и закуски. Они с Е.С. посмеялись над словами Алексеева. Он не думал, что Алексеев говорит серьезно, потому что они ехали, чтобы просто поговорить с Ж.. Ж. сказал, что у него сейчас нет денег. А «П.» сказал, что он вообще к этому никакого отношения не имеет, а Ж. может взять в долг в магазине «***». Ж. сказал, что ему там не дадут, так как он должен там денег. Но Алексеев настоял на том, чтобы они поехали в магазин «***» и Ж. взял там спиртное и закуску. Они сели в машину и поехали по ул. ... г. Инза. Немного проехав, «паук» попросил остановиться. Он вышел из машины, остановил какую-то другую проезжающую автомашину, сел в нее, и уехал. Они подъехали к магазину «***» на ул. *** г. Инза. Около магазина Е.С. вышел вместе с Ж.. Они отошли за стену магазина, там Е.С. полил Ж. на руки минеральной воды, чтобы тот умылся, так как от удара Алексеева у него была разбита губа, он был в крови. Умывшись, Ж. зашел в магазин. Они втроем остались ждать Ж. в машине. Примерно через 10-15 минут приехали сотрудники полиции, и попросили проехать с ними. Хочет отметить, что никакого сговора у них с Алексеевым на вымогательство денег и избиение Ж. не было. Он Ж. не избивал, и ничего у него не требовал. О том, что Алексеев будет требовать у Ж. деньги, он даже не предполагал. Он думал, что они просто с ним поговорят насчет Ф.. (л.д. 48-49)
После оглашения данных показаний свидетель З. их полностью подтвердил, пояснив, что все было именно так.
Свидетель Е.С. показал, что вечером 25 февраля 2014 года с З. и Алексеевым, на машине последнего, ездили к памятнику *** в г. .... Он был пьян и плохо помнит происходящее. На следующий день, около 9 часов утра, опять с Алексеевым и З., на машине А., ездили к детскому садику «***». Алексеев говорил, что ему нужно поговорить с одним парнем. Алексеев о чем-то поговорил с парнем, потом они сели в машину. Приехали к дому Л., по кличке «***», которого он вызвал на улицу. Затем все вместе выехали из г. ***, к стеле. Там Алексеев о чем-то говорил с парнями, потом все поехали к магазину «***», где были задержаны работниками полиции. Он был оба дня пьяный и плохо помнит происходящее.
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Е.С., данных им при допросе в ходе предварительного расследования следует, что 25.02.2014 года, около 19 часов ему позвонил Алексеев и попросил проехать с ним в центр г. ..., зачем, по телефону Алексеев не уточнял. Почти в это же время за ним заехал Алексеев на своей автомашине «***» серебристо-голубого цвета. С ним был З.. Он сел на заднее сиденье, и они поехали в центр г. ... к памятнику ***, на ул. .... По дороге Алексеев рассказал, что они едут на встречу с каким-то парнем по имени А.. Этот парень, якобы, обижал его знакомую девушку. Приехав к памятнику ***, они остановились около РКЦ и стояли около 1 часа, возможно, больше, точнее сказать не может. Он пил джин-тоник, и уснул в машине, потому что не помнит, как его привезли домой. Дома сразу лег спать. На следующий день 26.02.2014 года он проснулся около 07 часов 00 минут. Примерно в 07 часов 40 минут ему на сотовый телефон позвонил Алексеев и сказал, чтобы он выходил на улицу. Он вышел на улицу, там стояла автомашина Алексеева. Он сел на заднее сиденье, впереди сидел З.. Они поехали на ул. ... г. Инза, в сторону детского сада «***». Он спросил Алексеева, куда они едут. Алексеев ответил, что сейчас заедут в одно место, чтобы разобраться по вчерашней проблеме с парнем по имени Александр. Подъехав к детсаду, они остановились напротив, немного в сторону «***». Когда сидели в машине, то он увидел, что из детсада выходит знакомый – Ж. Алексеев вышел из машины и пошел навстречу Ж.. Он с З. был в машине и увидел, что Алексеев подошел к Ж. и ударил его рукой в лицо. При этом у Ж. с головы слетела шапка, и тот упал на землю. Тогда они вышли из автомашины, чтобы узнать, что происходит. Он подошел к Ж. и увидел, что у того разбита губа и порвана куртка. Он сказал Ж., чтобы тот садился в автомашину, предложил выпить с ним спиртное. Так как сам в автомашине пил разведенную настойку перца. Алексеев и З. с ними не пили. Он не видел, как Ж. цеплялся за бампер стоящей рядом автомашины. Но видел, как Алексеев тащил Ж. в автомашину, но сам ему в этом не помогал, так как был уже выпивши. Ж. сел с ним на заднее сиденье. З. сидел впереди. После этого он, Ж., З. и Алексеев поехали к Л. по кличке «П.», проживающему на ул. ... г. ... Ульяновской области, которого он также знал. Подъехав к дому Л., он позвонил ему, попросил выйти к ним. Л. вышел и сел в машину. Когда Л. сел на заднее сиденье автомашины, то они все поехали на выезд из г. ... в сторону р.п. .... Выехав на кольцо, Алексеев остановился. После этого они все вышли из автомашины. Алексеев с Л. и Ж. отошли в сторону на расстояние примерно 2-3 метров. Он не вслушивался в их разговор, но отрывками слышал, как Алексеев говорил, что Ж. должен ему теперь 1500 рублей за то, что приезжал на встречу накануне к памятнику, а Ж. туда не пришел. Около стелы они находились 20-30 минут. За это время он садился в машину, чтобы еще выпить спиртного. Он не видел, наносил ли около стелы удары Ж. Алексеев. Затем они все поехали в магазин «***» на ул. ... г. Инза Ульяновской области. Там Ж. должен был взять в долг спиртное и закуску. Заставлял ли его Алексеев взять продукты и спиртное в магазине, он не знает, он этого не слышал. По дороге на ул. ... Л. вышел из машины, а остальные поехали дальше. Они подъехали к магазину, там Ж. попросил, чтобы он полил ему воды - умыться. Они зашли за магазин. Там он полил Ж. на руки минеральную воду, и тот умыл лицо, так как у него была разбита губа, текла кровь. Умывшись, Ж. зашел в магазин «***». Они остались в машине. Примерно, через 10 минут подъехали сотрудники полиции, и попросили их проехать в отделение. Больше по данному факту ни с Алексеевым, ни с Ж. он не общался. Сам он Ж. не бил, денег у него не требовал. У него с Ж. неприязненных отношений и ссор не было, они иногда вместе распивали спиртные напитки. (л.д. 83-84)
После оглашения данных показаний свидетель Е.С. их полностью подтвердил.
Свидетель Ф.Т. показала, что ранее проживала с Ж. Разошлись в конце 2013 года, и Ж. переехал жить в с. ... района Ульяновской области к своему отцу. 25.02.2014 года к ней пришел Ж., чтобы помириться, и чтобы снова жить вместе. Она отказала. Когда Ж. находился у нее, то взял ее сотовый телефон. Когда они совместно вышли из дома и пошли к ее матери, то телефон в руках Ж. зазвонил. Но Ж. сначала не ответил. А потом спросил, что за номер звонит ей. Она ответила, что не знает. Хотя знала, что это номер Алексеева Е., который проживает в с. ... района Ульяновской области. Его номер не был записан в телефонной книге, но она его знала. Алексеева она знает длительное время, так как они вместе учились в училище. Пока они шли по улице, то Ж. звонил с ее телефона Алексееву. Что ему ответили, ей неизвестно. Тогда он переписал этот номер себе в телефон, и стал звонить со своего телефона. Когда они перешли через перекидной мост, то она пошла к матери, а куда пошел Ж., она не знает. Когда находилась у матери, то ей позвонил Алексеев и спросил, что случилось, у него пропущенные звонки, и назвал номер телефона. Это был номер Ж.. Алексеев сказал, что он так настойчиво звонит, и, наверное, надо с ним поговорить. Она сказала, чтобы он поговорил с Ж. по телефону. Встречаться с Ж. и разговаривать с ним она А. не просила. На следующий день 26.02.2014 года, утром, она находилась, как обычно, на работе. Около 09 часов к ней подошла напарница, и сказала, что к ней идет Ж.. Его в детском саду знают, так как он ранее неоднократно приходил. Она с Ж. разговаривать не хотела, поэтому попросила напарницу сказать, что ее нет. Сама она Ж. не видела. В это время ей позвонил Алексеев и спросил, Ж. ли вышел из детского сада. Она ответила, что Ж. действительно вышел. О том, что Алексеев со своими друзьями находятся неподалеку, она не знала. Друзей А. она не знает вообще. В этот же день ей позвонил Ж. и спросил, зачем она так сделала. Она не поняла и спросила, что сделала. Тогда Ж. рассказал ей, что Алексеев избил его, требовал денег. С Алексеевым она потом не общалась. Она не просила Алексеева избить Ж., приметы внешности Ж. также не описывала. Почему Алексеев так поступил, она не знает. В этот же вечер она поехала к Ж. домой и попросила прощения.
Свидетель Т.Л. показала, что работает продавцом в магазине «***». 26.02.2014 года около 12 часов в магазин зашел Ж., которого она знает с лета 2013 года. Ей показалось, что Ж. попросил у второго продавца что-то в долг. Она сказала, что в долг ничего не дадут. Но Ж. сказал, что ему ничего не надо, и им пояснил, что его побили, требую спиртное и закуску, чтобы они ему ничего в долг не давали и вызвали полицию. В это время Ж. кто-то позвонил, он поговорил по телефону и сказал, что полиция сейчас приедет. Она в это время посмотрела в окно и записала номер стоявшей у магазина автомашины «***» серебристого цвета, г/н .... Минут через пять приехали сотрудники полиции, и Ж. ушел с ними. Что это были за парни, зачем они избили Ж., и за что требовали выпивку, она не знает.
Свидетель Л. показал, что 25.02.2014 года Ж. пришел к нему домой и рассказал, что у него проблемы с сожительницей, ей звонил какой-то неизвестный мужчина. Потом Ж. позвонил этому мужчине, поговорил о чем-то и дал трубку ему. Он этому мужчине представился «П.» и сказал, чтобы тот не мешал Ж.. После этого Ж. ушел, в этот вечер ему больше не звонил. На следующий день 26.02.2014 года около 09 часов 30 минут ему позвонил знакомый – Е.С. и попросил выйти, предложил выпить с ним. Он вышел и сел в автомашину «***» серебристого цвета. В машине сидел Е.С., Ж. и еще двое неизвестных ему парней. Все вместе они поехали на выезд из г. ... к стеле. Подъехав, все вышли из автомашины. Ж. и парень, который был рулем, отошли на некоторое расстояние в сторону. Бил ли Ж. этот парень и требовал ли денег, он не видел и не слышал. Возможно, он предлагал Ж. поехать в магазин «***», он не помнит. Внимание на то, были ли у Ж. побои, он не обратил. Через некоторое время уехал на попутной автомашине.
Свидетель Т.А. показал, что является оперуполномоченным отделения уголовного розыска МО МВД России «Инзенский». 26.02.2014 года он находился на службе. Около 11 часов 50 минут он позвонил на сотовый телефон Ж., который не явился по вызову дознавателя. Ж., ответив на звонок, пояснил, что он не смог прийти в назначенное время на допрос, в связи с тем, что его на ул. ... в г. Инза Ульяновской области избил мужчина, потом на автомашине вывез к стеле на выезде из г. Инза в сторону р.п. ..., и требовал с него деньги и спиртные напитки. В настоящее время он находится в магазине «***», просит помочь ему. Он в течение 10 минут был на ул. ... в магазине «***». Там Ж. пояснил, что на улице у магазина стоит автомашина «***, на которой его привез сюда парень, который избил и требовал денег. На лице у Ж. были видны следы побоев. Водитель автомашины представился Алексеевым Е.А.. Тогда он предложил находящимся в машине молодым людям проехать в отдел для выяснения обстоятельств.
Показания допрошенных в судебном заседании лиц объективно подтверждаются исследованными в судебном заседании письменными материалами уголовного дела:
- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 26.02.2014 года, в ходе которого с участием Ж. осмотрены участки местности в г. ... Ульяновской области, где Алексеев Е.А. ему нанес телесные повреждения и требовал денег. Обстановка на месте совершения преступления, соответствует описанной Ж. (л.д. 7-10);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № ... от 13.03.2014 года, согласно которому:
1) у Ж. обнаружены следующие повреждения: кровоподтек в височной области слева, кровоподтек в затылочной области по срединной линии, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева, кровоподтек на внутренней поверхности области левого коленного сустава, ушибленные раны (4) на ладонной поверхности 2 фаланги 2, 3, 4 и 5 пальцев правой руки. 2) Вышеописанные телесные повреждения образовались от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной повреждающей поверхностью, при этом обнаружено 5 точек приложения травмирующего предмета, могли образоваться в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. 3) Каждое из вышеописанных телесных повреждений расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью, не характерны для падения из положения стоя. 4) Ушибленные раны ладонной поверхности правой кисти могли образоваться при удержании за бампер автомашины. 5) сила, с которой были причинены повреждения, превышала порог прочности тканей, следствием чего явилось нарушение анатомической структуры тканей и органов, проявившееся обнаруженными у Ж. повреждениями. (л.д. 73-74);
- протоколом осмотра места происшествия от 26.02.2014 года, в ходе которого в МО МВД России «Инзенский» изъяты брюки и куртка Ж. (л.д. 11-12);
- протоколом осмотра предметов от 26.03.2014 года, в ходе которого были осмотрены куртка и джинсы Ж. (л.д. 81);
- заключением эксперта № ... от 06.03.2014 года, согласно которому на представленной куртке имеются два повреждения плечевого шва правого рукава. Данные повреждения возникли разрыва соединительных нитей шва. (л.д.65-67);
- заключением эксперта от 18.04.2014 года, согласно которому стоимость ремонта разрывов на куртке составляет 230 рублей. (л.д. 91-92).
Таким образом, совокупность представленных суду и исследованных в судебном заседании доказательств даёт основание сделать вывод, что вина Алексеева Е. А. в совершенном преступлении установлена и доказана в полном объеме.
За основу при постановлении приговора суд берет показании потерпевшего Ж. Он предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Его показания последовательны, подтверждаются показаниями свидетелей и письменными материалами дела, в связи с чем не доверять им у суда оснований не имеется.
Действия Алексеева Е.А. суд квалифицирует по ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Как было установлено в судебном заседании, 26 февраля 2014 года, в период времени с 9 до 12 часов, Алексеев Е.А. на принадлежащей ему автомашине «***», государственный регистрационный номер ..., подъехал к дому № ... по улице ... города Инза Ульяновской области, где, подойдя к Ж., с целью вымогательства денег у последнего, умышленно, со значительной силой нанес один удар рукой в голову. Ж. упал на снег, а Алексеев Е.А. с целью подавления воли Ж. к сопротивлению умышленно, со значительной силой нанес по телу, голове и ногам Ж. еще не менее 3-х ударов руками и ногами. Ж., опасаясь за свою жизнь и здоровье, ухватился за бампер автомашины. Алексеев Е.А., желая посадить Ж. в свою автомашину, умышленно со значительной силой нанес один удар ногой по рукам Ж., после чего посадил последнего в салон своей автомашины и привез к стеле, расположенной на выезде из г. ... Ульяновской области в сторону р.п. ... Базарносызганского района Ульяновской области, на 54 километре автодороги «***». Продолжая свои преступные действия, Алексеев Е.А. со значительной силой, умышленно нанес один удар рукой в область головы Ж., и действуя из корыстных побуждений, заведомо зная, что Ж. ничего ему не должен, никаких обязательств материального характера перед ним не имеет, используя надуманный повод, незаконно потребовал от Ж. передать ему денежные средства в сумме 1500 рублей, высказав при этом угрозу применения насилия в случае отказа. Когда Ж. ответил, что в настоящий момент не имеет денежных средств, то Алексеев Е.А., продолжая свои преступные действия, потребовал, чтобы Ж., приобрел спиртное и закуску. Ж., опасаясь за свою жизнь и здоровье, поехал в магазин «***», расположенный по адресу: д. ..., ул. ..., г. Инза Ульяновской области, пообещав Алексееву Е.А., что там приобретет спиртное и закуску в долг. Приехав по указанному адресу и зайдя в магазин, Ж. попросил помощи у продавца магазина Т.Л., и сообщил о произошедшем сотрудникам полиции, которые задержали Алексеева Е.А.
В результате преступных действий Алексеева Е.А. Ж. были причинены телесные повреждения: кровоподтек в височной области слева, кровоподтек в затылочной области по срединной линии, кровоизлияние на слизистой оболочке нижней губы слева, кровоподтек на внутренней поверхности области левого коленного сустава, ушибленные раны (4) на ладонной поверхности 2 фаланги 2, 3, 4 и 5 пальцев правой кисти.
Каждое из вышеописанных телесных повреждений расценивается, как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Квалифицируя действия Алексеева Е.А., как вымогательство, суд исходит из того, что никаких материальных обязательств у потерпевшего Ж. перед Алексеевым, либо перед кем-то из его знакомых, не было. С целью завладения деньгами Ж., Алексеев Е.А. использовал надуманный повод, что он потратил деньги на такси, для приезда к Ж., чего на самом деле не было. Ж. его никуда не приглашал и на такси Алексеев к нему не приезжал. Квалифицируя действия Алексеева Е.А., как совершенные с применением насилия и с угрозой применения насилия, суд исходит из того, что, как было установлено в судебном заседании, с целью подавления возможного сопротивления Ж., Алексеев Е.А. нанес ему в общей сложности не менее пяти ударов руками и ногами по различным частям тела, причинив телесные повреждения, не повлекшие за собой причинение вреда здоровью. То есть применил насилие. А также заявил, что в случае отказа Ж. выполнить его требование, тот будет избит. То есть высказал угрозу применения насилия.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Алексеев Е.А. к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. (л.д. 110-129)
Поведение Алексеева адекватно, как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание по уголовному делу, являются наличие двоих малолетних детей у виновного, частичное признание вины, раскаяние в содеянном, позицию потерпевшего, ходатайствующего перед судом о снисхождении к подсудимому и назначении последнему наказания, не связанного с лишением свободы.
Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства совершенного преступления (что потерпевший сам более 10 раз звонил подсудимому), суд полагает, что исправление Алексеева Е.А. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа, в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая, что такое наказание окажет более положительное влияние на его исправление.
Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, суд не усматривает, как не усматривает и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ, суд полагает возможным не назначать.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - суд до вступления приговора в законную силу оставляет без изменения.
Процессуальные издержки по уголовному делу за участие защитников Пузанова А.М. *** рублей и Дуниной И.Ю. в сумме *** рублей подлежат взысканию с подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Алексеева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Алексеева Е.А. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, и являться в данный орган для регистрации, в установленный для этого день, не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Алексеева Е.А. в доход Федерального бюджета процессуальные издержки по уголовному делу за участие защитника Пузанова А.М. в сумме *** рублей; за участие защитника Дуниной И.Ю. - в сумме *** рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу – джинсы, куртку, переданные на хранение потерпевшему Ж., автомашину «***», переданную на хранение Алексееву Е.А., - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право на личное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья