Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 апреля 2014 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
при секретаре Закаляевой В.С.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Поповой Ю.В.,
подсудимого Бугорского С.Н.,
защитника-адвоката Цушба Р.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении:
Бугорского С.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бугорский С.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, примерно в 07 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ рядом с домом № по ул.<адрес> в <адрес> на тротуарной дорожке нашел, присвоил, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой не менее 4,95 грамма, которое незаконно хранил при себе с целью сбыта до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 00 минут, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь рядом с домом № по ул.<адрес>, Бугорский С.Н. незаконно путем продажи за 1000 рублей сбыл ФИО3, принимавшему участие на законных основаниях, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» одну ячеистую упаковку, внутри которой находились десять таблеток белого цвета, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются сильнодействующим веществом трамадол (трамал) массой 4,95 грамма, которые в тот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции <данные изъяты>
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» 4,95 грамма трамадола (трамала) является сильнодействующим веществом.
В судебном заседании подсудимый Бугорский С.Н.виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
При этом подсудимый Бугорский С.Н.пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
В судебном заседании защитник Цушба Р.С. поддержал ходатайство подсудимого Бугорского С.Н. и просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Попова Ю.В. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Бугорский С.Н.обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бугорский С.Н., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное подсудимым Бугорским С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении Бугорскому С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание необходимо назначить с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Бугорский С.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Бугорского С.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст.64, 73 УК РФ судом не усматривается.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Бугорского С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бугорскому С.Н. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с 2 апреля 2014 года, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- сильнодействующее вещество трамадол (трамал) массой 2,97 грамма (остаток) в ячейковой упаковке (фрагменте конвалюты), четыре бумажные бирки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - после вступления приговора в законную силу уничтожить в установленном законом порядке;
- видеозапись, произведенную в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ на компакт-диске - хранить при уголовном деле до истечения срока хранения уголовного дела.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного Бугорского С.Н. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Э.Н. Фадеева