Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Уват Тюменской области 20 мая 2014 года
Уватский районный суд Тюменской области в составе председательствующего судьи Русакова К.А., при секретаре Вышегородских Н.И.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Уватского района Тюменской области Рузманова В.В., подсудимого Юматеева И.Н.,
защитника - адвоката Бакаевой Е.П., предоставившей удостоверение (Номер обезличен) от 18.03.2003 и ордер № 823 от 15.05.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Юматеева И.Н., судимого:
27.05.2002 Уватским районным судом Тюменской области по ч.4 ст.111 УК РФ к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
29.10.2009 постановлением Ишимского городского суда Тюменской области срок наказания снижен до 9 лег 9 месяцев лишения свободы,
18.08.2011 освобожден по отбытию наказания;
20.06.2013 мировым судьей судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области по ч.1 ст.119, ч.1 ст.115 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Юматеев И.Н. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2013 года около 11 часов 30 минут Юматеев И.Н., находясь в торговом центре «(Данные изъяты)», расположенном по адресу: (Адрес обезличен), действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая, что за его действиями наблюдают работники данного торгового центра и понимают противоправный характер этих действий, забрал с кассового столика бутылку пива «(Данные изъяты)», объемом 2,5 литра, стоимостью (Данные изъяты) рублей, принадлежащую ООО «(Данные изъяты)», с которой с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый в ходе предварительного расследования в порядке, предусмотренном ст.226.4 УПК РФ, заявил ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме, которое было удовлетворено. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый заявил ходатайство об особом порядке принятия решения по данному делу, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Юматеев И.Н. вину признал, заявил о согласии с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство, пояснив, что последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а дознание в сокращенной форме проведено в соответствии с требованиями главы 32.1 УПК РФ, считает необходимым его удовлетворить, рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства и вынести судебное решение в особом порядке.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами. Преступление, совершенное Юматеевым И.Н., суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Юматеев И.Н. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, а также за совершение двух умышленных преступлений небольшой тяжести, судимости в установленном порядке не сняты и не погашены.
По месту жительства характеризуется отрицательно, холост, официально не трудоустроен, иждивенцев не имеет. На учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Неоднократно привлекался к административной ответственности. За время отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области от 20.06.2013 зарекомендовал себя отрицательно, нарушал условия отбывания наказания.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Юматеева И.Н., суд учитывает в соответствие с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной , а также в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, содействие в расследовании преступления, состояние здоровье подсудимого, указавшего на отсутствие у него одного глаза и травму ноги.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 и ч.1 ст. 18 УК РФ, признает рецидив преступлений, поскольку Юматеев И.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея при этом не погашенную в установленном законом порядке судимость за совершение особо тяжкого преступления, за которое он был осужден к наказанию в виде лишения свободы и отбывал его реально.
11роанализировав все установленные по делу обстоятельства в совокупности со сведениями о личности подсудимого, принимая во внимание отношение Юматеева И.Н. к содеянному, его возраст, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и перевоспитания Юматеева И.Н, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Менее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, назначить суд считает невозможным, так как подсудимый ранее судим за совершение умышленных преступлений. Кроме того преступление им совершено в период отбывания условного наказания и при рецидиве преступлении. Изученные судом сведения о личности подсудимого указывают на то, что он не желает исправляться в условиях, не связанных с изоляций от общества. Подсудимый холост, иждивенцев не имеет, не работает, характеризуется отрицательно.
С учётом этих обстоятельств суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто путем применения к нему условного осуждения в порядке ст. 73 УК РФ, и не усматривает оснований для сохранения условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области от 20.06.2013.
При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, а также характер и степень общественной опасности рапсе совершенного Юматеевым И.Н. преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.
Правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, не могут быть применены, так как имеются обстоятельства, отягчающие наказание.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления и степень его общественной опасности, оснований для изменения его категории в соответствии с ч.б ст. 15 УК РФ, суд не находит.
В судебном заседании исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления, не установлено. Поэтому, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Также суд не усматривает оснований для назначения наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
По мнению суда, указанное наказание будет соответствовать требованиям ст. ст. 6, 43,60 УК РФ.
20.06.2013 Юматеев И.Н. осужден мировым судьей судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области по ч.1 ст. 119, ч.1 ст.115 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год.
Поскольку преступление совершено им после вступления в законную силу указанного приговора мирового судьи, окончательное наказание следует назначить по правилам ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому следует назначить в исправительной колонии строгого режима, гак как он ранее отбывал лишение свободы и в его действиях содержится рецидив преступлений.
Поскольку суд пришел к выводу о необходимости назначения Юматееву И.Н. наказания в виде лишения свободы без применения условного осуждения, меру пресечения в отношении Юматеева И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 226.9, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Юматеева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца.
В соответствии со ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области от 20.06.2013, отменить.
На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Уватского района Тюменской области от 20.06.2013, и окончательно назначить Юматееву И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 20 мая 2014 года.
Меру пресечения в отношении Юматеева И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Юматеева И.Н. под стражу немедленно в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы, представления в Уватский районный суд Тюменской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо изложении своей позиции путем использования систем видеоконференцсвязи.
Судья К.А. Русаков
Приговор вступил в законную силу 31.05.2014г.