Приговор от 21 августа 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-45/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Караидель 21 августа 2014 года
 
    Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В.
 
    с участием государственного обвинителя, Караидельского района РБ Валиева Б.А.
 
    защитника Запивахиной Т.П.
 
    при секретаре Кашаповой М.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    несовершеннолетнего Сафарова Х.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу<адрес>, ранее не судимого
 
    В совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в № час № минут в <адрес>, несовершеннолетний Сафаров Х.Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р., находился на участке <адрес>, расположенном вблизи с территорией МОБУ «<адрес>», куда он приехал на мотоцикле «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, которым управлял с разрешения владельца мотоцикла П. Там Сафаров Х.Р. совместно с несовершеннолетним З1., ДД.ММ.ГГГГ г.р., а также другими лицами употреблял спиртные напитки. После этого, примерно в № час № минут, ДД.ММ.ГГГГ, Сафаров Х.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения(№ мкг/л), в нарушение п№ Правил дорожного движения Российской Федерации(утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №№, с последующими изменениями и дополнениями), согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения и не имея права управления транспортным средством, в нарушении п№ Правил дорожного движения Российской Федерации(утвержденных постановлением Совета Министров- правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №№, с последующими изменениями и дополнениями), на мотоцикле «<данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, принадлежащем П., вместе с пассажиром З1.. выехал в сторону мкр.<адрес> указанного села.
 
    Сафаров Х.Р. управляя мотоциклом « <данные изъяты>», без государственного регистрационного знака, принадлежащем П., двигаясь по <адрес> РБ- на № км. автодороги <адрес> вместе с пассажиром несовершеннолетним З1. в светлое время суток, в нарушение п.№ Правил дорожного движения Российской Федерации (утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ №№ с последующими изменениями и дополнениями), согласно которых водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, превысив безопасную скорость движения, ДД.ММ.ГГГГ примерно в № часа № минут при выезде с поворота налево, не справился с рулевым управлением и допустил съезд мотоцикла на правую обочину, где потеряв управление, допустил падение мотоцикла в правый кювет по ходу движения.
 
    В результате пассажир З1. получил телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, гемоперетонеум, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ оцениваются как тяжкий вред здоровью согласно п.ДД.ММ.ГГГГ приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как повреждения опасные для жизни человека, а также закрытого перелома правого бедра в нижней трети со смещением отломков, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, оцениваются тяжкий вред здоровью согласно п№ приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», как повреждения, вызвавшие за собой значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
 
    Получение З1. указанных телесных повреждений, находится в прямой причинной связи с допущенными водителем мотоцикла Сафаровым Х.Р. нарушениями требований п.п. №., № и № Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства утвержденного Постановлением Совета Министров- Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №№( с последующими изменениями и дополнениями).
 
    Подсудимый несовершеннолетний Сафаров Х.Р. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и дал показания, по своему содержанию соответствующие предъявленному ему обвинению, при этом пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ вечером около № часов, его родители поехали на пилораму. Он пошел гулять. Встретил по пути П., попросил у него мотоцикл покататься. Он дал. Поехал покататься. По пути заехал к К. Затем с ним поехали в <адрес>, заправились на заправке. Приехали обратно в <адрес>. Взяли пиво, сидели, распивали с ребятами. В ходе разговора решили покататься на мотоцикле. Поехали в сторону «разведки». Как-то получилось там, но их занесло и они съехали в кювет. Он в поворот не вписался. Не справился с рулевым управлением. Затем приехала машина скорой помощи, машина ДПС. Их увезли в больницу. В момент ДТП он находился в состоянии алкогольного опьянения. Водительских прав у него нет.
 
    Вину свою признает, в содеянном раскаивается.
 
    Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого Сафарова Х.Р., С. показала в судебном заседании, что она является его матерью. В этот день они с мужем уехали на пилораму, а сына оставили дома дела по хозяйству делать. Когда приехали обратно, прибежал парень и сказал, что беда такая произошла. Она сразу побежала туда. Там уже была машина скорой помощи и машина полиции. Она поехала с ними в полицию. Сын сожалеет об этом.
 
    Кроме показаний подсудимого несовершеннолетнего Сафарова Х.Р., его вина в совершении данного преступления доказывается показаниями:
 
    Несовершеннолетнего потерпевшего З1., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в № часов вечера он вышел гулять, по пути встретил К. Подъехал Сафаров Х.Р., они стали распивать пиво. Потом решили прокатиться с ним. Поехали с ним в сторону «<данные изъяты>» и перевернулись. Ехали на большой скорости. Их занесло. Дальше ничего не помнит, он в больнице очнулся. Лечение было бесплатным.
 
    Представитель несовершеннолетнего потерпевшего З2. показала в судебном заседании, что она является его матерью. У них к подсудимому нет претензий, они дружат. Нам не нужна от него материальная помощь. У них к подсудимому нет претензий.
 
    Показаниями свидетелей, так:
 
    А. показал в судебном заседании, что он знает и подсудимого, и потерпевшего. Они друзья с детства. Дату не помнит, вечером он подошел к ФАП, там встретил Сафарова Х.Р., К., З1. Употребляли спиртные напитки. З1. предложил покататься на мопеде. Сафаров Х.Р. согласился и они уехали. За рулем был Сафаров Х.Р.
 
    Кроме показаний, вина подсудимых также доказана и другими материалами уголовного дела:
 
    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от №., из которого следует, что местом дорожно-транспортного происшествия является участок <адрес> РБ-№. автодороги <адрес> (т. №№,л.д.№);
 
    Протоколом осмотра и проверки технического состояния транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на мотоцикле «<данные изъяты> без государственного регистрационного знака, принадлежащем П. обнаружены внешние повреждения: деформирован руль, переднее крыло, бензобак и рулевая вилка(т. №№, л.д.№);
 
    Актом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что при освидетельствовании Сафарова Х.Р. на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе в № часа № минут ДД.ММ.ГГГГ в выдыхаемом воздухе последнего обнаружено № мкг/л алкоголя(т. №№, л.д.№);
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе у З1. обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, гемоперетонеум, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью, согласно п.ДД.ММ.ГГГГ приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», закрытого перелома правого бедра в нижней трети со смещением отломков, оценивается как тяжкий вред здоровью, согласно п.№ приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и закрытого перелома локтевого отростка справа с вывихом предплечья, оценивается как средней тяжести вред здоровью, согласно п.№ приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Вышеописанные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ, тупым предметом возможно при ДТП. Данное заключение суд считает достоверным и правдивым, так как оно согласуется и с другими материалами уголовного дела. (т. № л.д. №);
 
    Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе у З1. обнаружены телесные повреждения в виде тупой травмы живота с разрывом селезенки, гемоперетонеум, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью, согласно п.ДД.ММ.ГГГГ приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», закрытого перелома правого бедра в нижней трети со смещением отломков, оценивается как тяжкий вред здоровью, согласно п.№ приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здровью человека» и закрытого перелома локтевого отростка справа с вывихом предплечья, оценивается как средней тяжести вред здоровью, согласно п.№ приказа № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». Вышеописанные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ, тупым предметом возможно при ДТП. Данное заключение суд считает достоверным и правдивым, так как оно согласуется и с другими материалами уголовного дела.(т.№ л.д.№);
 
    Медицинских заключением от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что несовершеннолетний Сафаров Х.Р. годен к содержанию и обучению в специальном учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. Данное заключение суд считает достоверным и правдивым, так как оно согласуется и с другими материалами уголовного дела.(т.№, л.д.№);
 
    Протоколом осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ г.. из которого следует, что осмотрена брощюра с изображениями мототехники и их техническими характеристиками компании ООО «№»(т.№ л.д.№) и другими материалами уголовного дела.
 
    Суд действия несовершеннолетнего Сафарова Х.Р. квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    При назначении вида и размера наказания несовершеннолетнему Сафарову Х.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Несовершеннолетний Сафаров Х.Р. по месту жительства характеризуется <данные изъяты> по месту учебы <данные изъяты>, на учете у врача-<данные изъяты> и врача-<данные изъяты> не состоит, кроме того, суд учитывает и мнение потерпевшего об ущербе и наказании
 
    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание Сафаровым Х.Р. своей вины, раскаяние в содеянном, несовершеннолетние Сафарова Х.Р.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
 
    Также суд принимает во внимание, что Сафаров Х.Р. ранее <данные изъяты>, совершил преступление впервые и, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств по делу, отсутствия отягчающих обстоятельств, <данные изъяты> характеристики подсудимого по месту учебы, позиции представителя потерпевшего и самого потерпевшего, просившего о снисхождении к подсудимому, суд признает указанные обстоятельства смягчающими. В отношении несовершеннолетнего Сафарова Х.Р. назначить наказание надлежит в соответствии с положениями ст.88 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать несовершеннолетнего Сафарова Х.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с ч.5 ст. 88 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 3(три) месяца с лишением права управления транспортными средством сроком на 2 года, обязав Сафарова Х.Р. не покидать постоянного места жительства, не употреблять спиртные напитки и являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию один раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, не изменять места жительства и пребывания без согласия специализированного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Сафарова Х.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: брощюра с изображениями мототехники и их техническими характеристиками компании ООО «<данные изъяты>», по вступлении приговора в законную силу- вернуть по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течении 10 суток в Верховный суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд, а осужденным, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный и оправданный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Председательствующий: судья подпись В.В.Голышев.
 
    Копия верна: судья В.В.Голышев.