Приговор от 27 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Данков                                                                                               27 июня 2014 года
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панфилова А.В.,
 
    при секретаре Рыбниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Ханжина А.В.,
 
    защитника - адвоката Воробьёва В.В.,
 
    подсудимого Суханова И.В.,
 
    потерпевших Р., Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Суханова И.В., <данные изъяты>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Суханов И.В. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    10 марта 2014 года в г.Д... сотрудники патрульно-постовой службы полиции (ППСП) М ОМВД России «Данковский»: <данные изъяты> Р. и <данные изъяты> Д., одетые в форменную одежду сотрудников полиции, исполняли свои должностные обязанности по охране общественного порядка, заступив на дежурство с 17 часов 10.03.2014 г. до 01 часа 11.03.2014 г.
 
    Действуя на основании должностных регламентов и в соответствии с п.п. 5, 11 ч.1 ст.12, п.4 ч.3 ст.28 Федерального закона «О полиции», согласно которым на них как сотрудников полиции возложены обязанности по обеспечению безопасности граждан и общественного порядка, пресечению административных правонарушений, доставлению лиц, подозреваемых в совершении административного правонарушения, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, Р. и Д. 11 марта 2014 года около 0 часов 30 минут доставили Суханова И.В. в здание М ОМВД России «Данковский» для составления в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ.
 
    В период времени с 0 часов 30 минут до 01 часа 33 минут 11 марта 2014 года Суханов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в здании М ОМВД России «Данковский», ..., в ответ на законные действия сотрудников полиции по доставлению его в административное здание М ОМВД России «Данковский» и составлению в отношении него протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 КоАП РФ, осознавая, что Р. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение в отношении него насилия в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно применил к Р., являющемуся представителем власти, насилие, не опасное для здоровья, ударив Р. рукой один раз в область лица, причинив телесные повреждения в виде ушибленной раны на слизистой оболочке в области левого угла рта, кровоподтёка в области левого угла рта, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел на применение насилия в отношении представителя власти, Суханов И.В. в указанный период времени, находясь в здании М ОМВД России «Данковский» ..., осознавая, что Д. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, умышленно применил к Д., являющемуся представителем власти, насилие, не опасное для здоровья, ударив Д. головой один раз в область лица, причинив телесное повреждение в виде кровоподтёка в области правого глаза, которое расценивается как не причинившее вреда здоровью.
 
    Подсудимый Суханов И.В. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Суханову И.В., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Суханова И.В. по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    С учётом материалов дела, касающихся личности Суханова И.В., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.163,164), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Суханов И.В. по месту жительства и по прежнему месту работы характеризуется положительно, не судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, личность подсудимого, совокупность смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Суханову И.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. При этом наказание суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ ввиду наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств. Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В целях исправления подсудимого, с учётом данных о личности, суд возлагает на него исполнение в течение испытательного срока обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации 1 раз в месяц.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданские иски по делу не предъявлены.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Суханова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Возложить на условно осуждённого Суханова И.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Суханову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в тот же срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                         А.В.Панфилов