Приговор от 27 мая 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
с. Поспелиха 27 мая 2014 г.
 
    Поспелихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Гуглер Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Косарева Р.А.,
 
    подсудимых Перфилова В.В., Беденко С.С.,
 
    защитника подсудимого Перфилова В.В. – адвоката Палочкиной Е.И., представившей удостоверение № № ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    защитника подсудимого Беденко С.С. – адвоката Парахневича А.Ю., представившего удостоверение № №,ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Калашниковой О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Перфилова Владимира Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: с.<адрес> Пушкина <адрес>, судимого:
 
    1) 19 февраля 2010 года Поспелихинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1 год.
 
    2) 09августа 2010 года Поспелихинским районным судом по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.5 ст. 74, 70 УК РФ (приговор от 19.02.2010 года) к 2 годам 6 мес. лишения свободы.
 
    На основании постановления Рубцовского городского суда от 06.04.2012 года освободился условно-досрочно 17 апреля 2012 года на не отбытую часть наказания в 10 месяцев 02 дня.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ; п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;
 
    Беденко Сергея Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: с.<адрес> Южный <адрес>, судимого:
 
    1) 17 декабря 2009 года Октябрьским районным судом г. Омска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с учетом ч.6.1 ст. 88 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 1год.
 
    2)29декабря 2009 года Ленинским районным судом г. Омска по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы, условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года.
 
    3) 09декабря 2010 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.2 ст. 160 УК РФ, ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ (приговоры от 17 и 29 декабря 2009 года) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.
 
    Освободился 30 апреля 2013 года по отбытию срока наказания.
 
    4) 28 ноября 2013 года Поспелихинским районным судом Алтайского края по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у Перфилова В.В., испытывающего материальные затруднения, находящегося у территории усадьбы дома ФИО11, по адресу: <адрес>, с целью наживы, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из бани ФИО11, расположенной по вышеуказанному адресу, для обращения, похищенного в свою пользу.
 
    Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей, и желая этого, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществить задуманное, действуя тайно из корыстных побуждений, Перфилов В.В. в период с 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 21 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ прошел в ограду усадьбы дома по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес>. Подойдя к бане, через незапертую входную дверь, незаконно проник во внутрь, откуда похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО11: детские санки, стоимостью <данные изъяты>, 3 алюминиевые тарелки, не представляющие материальной ценности для потерпевшей. С похищенным ПерфиловВ.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того в период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, у Беденко С.С., находящегося в доме по адресу: с.<адрес> <адрес> <адрес>, испытывающего материальные затруднения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из надворных построек, территорий приусадебных участков, хозяйственных построек жителей <адрес>. Подыскивая соучастника, Беденко С.С. о своих преступных намерениях сообщил Перфилову В.В., на что последний ответил согласием. Таким образом, указанные лица предварительно вступили между собой в преступный сговор с целью совершения хищения чужого имущества, договорившись о том, что они совместно, помогая друг другу, будут похищать чужое имущество. При этом Беденко С.С. и Перфилов В.В. решили проникать только в те надворные постройки, а также территории приусадебных участков, хозяйственные постройки граждан, где не было собак или собаки находились на удалённом расстоянии.
 
    Так в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Беденко С.С. и Перфилова В.В., проходивших мимо усадьбы дома, принадлежащего ФИО7 3.И. по адресу: с.<адрес> <адрес>» – <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из бани, расположенной на территории усадьбы поданному адресу.
 
    Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшей ФИО7 и желая их наступления, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместно и согласовано, заранее распределив роли, в период с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Перфилов В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом Беденко С.С., а последний в это же время прошел на территорию усадьбы дома по адресу: с.<адрес> <адрес> – <адрес> и подошел к бане. Через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь бани, откуда похитил следующие имущество, принадлежащие ФИО7: алюминиевый бидон, емкостью 15 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей и алюминиевый ковш, не представляющий материальной ценности для потерпевшей. Затем с похищенным Беденко С.С. и Перфилов В.В. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО7 3.И. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, у Беденко С.С. и Перфилова В.В., проходивших мимо усадьбы дома, принадлежащего ФИО8 по адресу: <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из бани ФИО8, расположенной на территории усадьбы по данному адресу.
 
    Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО8 и желая их наступления, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместно и согласовано, заранее распределив роли, в период с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Беденко С.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом Перфилова В.В., а последний в это же время прошел на территорию усадьбы дома по адресу: <адрес> края и подошел к бане. Через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь бани, откуда похитил принадлежащий ФИО8 водяной электронасос марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Также с территории усадьбы Перфилов В.В. похитил колун, не представляющий материальной ценности для потерпевшего. Затем с похищенным Беденко С.С. и Перфилов В.В. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Беденко С.С. и Перфилова В.В., проходивших мимо усадьбы дома, принадлежащего ФИО10, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из хозяйственной постройки ФИО10C., расположенной на территории усадьбы по этому адресу.
 
    Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО10 и желая их наступления, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместно и согласовано, заранее распределив роли, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минутДД.ММ.ГГГГ Перфилов В.В. стал наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом ФИО1, а последний в это же время прошел на территорию усадьбы дома по адресу: <адрес> <адрес>» <адрес> и подошел к бане. Через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь бани, откуда похитил электрообогреватель «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После этого Перфилов В.В. прошел по территории усадьбы дома по этому же адресу, где нашел и похитил детские санки, стоимостью <данные изъяты> рублей, и со здания хозяйственной постройки Перфилов В.В. похитил переноску освещения, длиной 10 метров, стоимость <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО10 B.C. Лампочка освещения, находящаяся в похищенной переноске, для потерпевшего материальной ценности не представляет. Затем с похищенным Беденко С.С. и Перфилов В.В. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО10 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минул ДД.ММ.ГГГГ года, у Беденко С.С. и Перфилова В.В., проходивших мимо усадьбы дома, принадлежащего ФИО12 по адресу: с.<адрес> <адрес>-<адрес>,возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из углярки и гаража, расположенных по на территории усадьбы по данному адресу.
 
    Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО12 и желая их наступления, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместно и согласовано, заранее распределив роли, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года. Беденко С.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом ФИО2, а последний в это же время прошел на территорию усадьбы дома по адресу: с.<адрес> <адрес> <адрес> и подошел к углярке, дверь которой была закрыта на навесной замок. Ключами, находящимися в замке беспрепятственно открыл входную дверь углярки, незаконно проникнув в неё, откуда похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО12Продолжая свои действия, Перфилов В.В. подозвал к себе Беденко С.С. и передал последнему связку ключей. После этого ФИО1 подошел к гаражу, расположенному на территории усадьбе домаФИО12, полученными ключами открыл замок на входных дверях, и из помещения гаража похитил алюминиевый бак, емкостью 40 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО12 Затем с похищенным Беденко С.С. и Перфилов В.В. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО12 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ года, у Беденко С.С. и Перфилова В.В., проходивших мимо усадьбы дома, принадлежащего ФИО9 по адресу: <адрес> края, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из бани ФИО9, расположенной на территории усадьбы по этому адресу.
 
    Реализуя свой вышеуказанный преступный умысел, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального ущерба потерпевшему ФИО9 и желая их наступления, убедившись в том, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, совместно и согласовано, заранее распределив роли, в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Беденко С.С, стал наблюдать за окружающей обстановкой, и в случае появления посторонних лиц должен был предупредить об этом ФИО2, а последний в это же время прошел на территорию усадьбы дома по адресу: <адрес>1, <адрес> и подошел к бане. Через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь бани, откуда похитил алюминиевую флягу, емкостью 38 литров, стоимостью 1 200 рублей, принадлежащую ФИО9 Затем с похищенным ФИО1 и ФИО2 скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили ФИО9 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимые Перфилов В.В. и Беденко С.С.вину в предъявленном обвинении признали полностью. Согласились с размером причиненного потерпевшим материального ущерба. Поддержали ходатайства о рассмотрении уголовного дела в отношении них в особом порядке судопроизводства. Пояснили, что ходатайства заявлены ими добровольно и после консультации с защитниками, а также в их присутствии. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе пределы обжалования приговора.
 
    Государственный обвинитель ФИО6, защитники ФИО13 и ФИО14 согласились с заявленными ходатайствами подсудимых о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие ФИО11, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО9, просившие о рассмотрении дела в их отсутствие, также не возражали против проведения судебного заседания в особом порядке судопроизводства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, которое заявлены добровольно и после проведенной консультации с защитниками.
 
    Обвинение, с которым согласились Перфилов В.В. и Беденко С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 316, 317 УПК РФ соблюдены. В связи с этим суд не находит препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Действия Перфилова В.В. по эпизоду кражи имущества ФИО11 суд квалифицирует по п.«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При этом суд исходит из того, что Перфилов В.В. совершил тайное хищение имущества из помещения бани, в отсутствие посторонних лиц.
 
    Действия Перфилова В.В., Беденко С.С. по эпизоду кражи имущества у ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО12, ФИО9 суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Суд исходит из того, что подсудимые заранее договорились о совместном хищении имущества у вышеуказанных потерпевших.Действовали согласованно, тайно, предварительно распределив между собой роли.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, сведения о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление каждого осужденного, условия жизни их семей, а также конкретные обстоятельства по делу.
 
    Исследуя сведения о личности подсудимого Перфилова В.В., судом установлено, что он совершил преступления по настоящему делу, имея непогашенные судимости за совершение преступлений различной степени тяжести, в том числе корыстного.
 
    По месту проживания Перфилов В.В. характеризуется посредственно. УУП МО МВД РФ «Поспелихинский» характеризуется удовлетворительно. Жалоб на него со стороны соседей не поступало. Привлекался к административной ответственности. На учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит, не работает. Сожительствует, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Перфилову В.В., являются и признаются судом: явки с повинной (объяснения, полученные до возбуждения уголовных дел) по обоим эпизодам преступлений; полное признание вины; раскаяние в совершенных преступлениях; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению соучастника преступления, розыску имущества, возмещение материального ущерба потерпевшим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Перфилову В.В., в силу ч.1 ст. 18 УК РФ является и признается судом рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Перфилову В.В., суд руководствуется положениями ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, а также ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Исследуя сведения о личности подсудимого Беденко С.С., судом установлено, что он совершил преступление по настоящему делу, имея непогашенные судимости за совершение корыстных преступлений различной степени тяжести, в том числе в период срока условного осуждения.
 
    По месту проживания Беденко С.С. характеризуется посредственно. УУП МО МВД РФ «Поспелихинский» <данные изъяты>.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Беденко С.С., являются и признаются судом: полное признание вины; раскаяние в совершенном преступлении; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, возмещение материального ущерба потерпевшим, состояние здоровья подсудимого. Иных обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Беденко С.С., в силу ч.1 ст. 18 УК РФ является и признается судом рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания подсудимому Беденко С.С., суд руководствуется положениями ч. 1, 2 ст. 68 УК РФ, а также ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом тяжести совершенных преступлений, роли в них подсудимых, личности каждого подсудимого, обстоятельств, установленных судом, определяющих вид наказания, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказания каждому подсудимому только в виде лишения свободы и не находит оснований для назначения более мягкого наказания. Именно такое наказание, по мнению суда, является справедливым и соразмерным содеянному, а также будет способствовать достижению целей и задач уголовного наказания.
 
    При этом суд считает не целесообразным применение дополнительного наказания в отношении каждого подсудимого в виде ограничения свободы.
 
    Наряду с этим суд считает, что Перфилов В.В. не представляет повышенной социальной опасности для общества и что его исправление возможно без реального отбытия наказания. В связи с этим суд в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное ему наказание считать условным с предоставлением испытательного срока и возложением обязанностей.
 
    Как установлено судом, Беденко С.С. совершил преступление по рассматриваемому делу, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, а также в период срока условного осуждения за умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности.
 
    В соответствии с ч. 1, 3 ст. 73 УК РФ в период установленного испытательного срока условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление без изоляции от общества. Положения ч. 1 ст. 74 УК РФ позволяют рассмотреть вопрос об отмене условного осуждения и снятии с осужденного судимости в случае, если осужденный своим поведением доказал свое исправление, отбыв не менее половины установленного испытательного срока.
 
    Совокупность вышеуказанных обстоятельств, с учетом мотивов, целей совершенного преступления, степени его общественной опасности, свидетельствуют о не желании Беденко С.С. встать на путь исправления и о его склонности к совершению противоправных деяний корыстной направленности.
 
    На основании вышеизложенного, учитывая положения ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд приходит к выводу о необходимости отмены условного осуждения Беденко С.С. по приговору Поспелихинского районного суда от 28 ноября 2013 года и о назначении окончательного наказания в соответствии со ст. 70 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит, поэтому основания для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 УК РФ в отношении каждого подсудимого отсутствуют.
 
    Нет оснований для изменения категорий совершенных подсудимыми преступлений на менее тяжкие (ч. 6 ст. 15 УК РФ).
 
    Назначенное наказание Беденко С.С. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Согласно протоколу, Беденко С.С. задержан18января 2014 года в 18 часов 00 минут (т.2 л.д. 113-115), что им в судебном заседании не оспаривается.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Перфилова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; п.п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 1 год 9 месяцев лишения свободы.
 
    - по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ– 2 года лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в 2 (два) года06 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года.
 
    Возложить на Перфилова В.В. следующие обязанности:
 
    - один раз в месяц, в пределах установленного испытательного срока, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и часы, определенные уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    - не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Беденко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание– 2 (два) года лишения свободы.
 
    На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Беденко С.С. по приговору Поспелихинского районного суда Алтайского края от 28 ноября 2013 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, не отбытой части наказания по предыдущему вышеуказанному приговору, окончательно определить наказание в 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбытия наказания Беденко С.С. исчислять с 27 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок наказания время содержания Беденко С.С. под стражей в качестве меры пресечения в периодс 18 января по 26 мая 2014 года включительно.
 
    По вступлении приговора в законную силу находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Поспелихинский» вещественные доказательства:
 
    - 2 выреза ленты скотч со следами пальцев рук уничтожить;
 
    - пару мужских зимних полусапожек черного цвета передать по принадлежности Перфилову В.В.
 
    На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Перфилова В.В., Беденко С.С. от оплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в жалобе.
 
    Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, которое он может реализовать путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде. Также он вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи.
 
    Судья Д.В. Гуглер