Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело №1-45/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Шушенское 26 февраля 2014 года
Шушенский районный суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Шефер Д.Я.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шушенского района
А.,
подсудимого А.Е.И. ,
защитника – адвоката Т. ,
при секретаре Симахиной Т.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
А.Е.И. , <данные изъяты>,
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.Е.И. совершил кражу имущества З. с незаконным проникновением в жилище, с причинением ей значительного ущерба при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут А.Е.И. находился у себя дома по адресу<адрес>, где решил похитить имущество, принадлежащее З. С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут А.Е.И. пришел в ограду дома по адресу<адрес>, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи обнаруженного в ограде дома металлического прута, сорвал навесной замок на двери, незаконно проник в помещение мастерской, расположенной на территории указанного дома, откуда тайно похитил пневматическую винтовку «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей. После чего А.Е.И. при помощи указанного металлического прута сорвал навесной замок на входной двери жилого дома, затем через дверь незаконно проник в дом, откуда совершил тайное хищение предметов религиозного культа: вершковой иконы «<данные изъяты>» стоимостью 252 рубля, полувершковой иконы «<данные изъяты>» стоимостью 504 рубля, двухвершковой иконы «<данные изъяты>» стоимостью 675 рублей, трехвершковой иконы «<данные изъяты>» стоимостью 1287 рублей, двухвершковой иконы «<данные изъяты>» стоимостью 558 рублей, креста «<данные изъяты>» стоимостью 756 рублей, креста малого «<данные изъяты>» стоимостью 270 рублей и фотоаппарата «<данные изъяты>», стоимостью 4000 рублей, принадлежащих З. С похищенными имуществом А.Е.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями З. значительный материальный ущерб на общую сумму 11802 рубля.
В судебном заседании подсудимый А.Е.И. пояснил, что обвинение ему понятно, с указанным обвинением он согласен полностью, вину признает и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом изложенного, мнения потерпевшего и государственного обвинителя, не возражающих против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает ходатайство подсудимого в соответствии со ст. 316 УПК РФ о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, поскольку все предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Таким образом, действия А.Е.И. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым.
В соответствие со ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание А.Е.И. : явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного в результате преступления
В соответствие со ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание А.Е.И. отсутствуют.
В соответствие со ст.60 УК РФ при назначении вида и меры наказания А.Е.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, личность виновного, судимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным его исправление без реального отбывания наказания в соответствии со ст.73 УК РФ, которое следует назначить с применением ст.62 УК РФ без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с самостоятельным исполнением приговора мирового судьи судебного участка №133 в Шушенском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он осужден после совершения преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств содеянного, оснований для применения ст.15, ст.64 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
А.Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное А.Е.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Приговор мирового судьи судебного участка №133 в Шушенском районе Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения А.Е.И. в виде заключения под стражу в ФКУ «Тюрьма» <адрес> изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его в зале суда. Подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Зачесть А.Е.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Производство по гражданскому иску З. прекратить в связи с отказом от иска.
Вещественные доказательства по делу: вершковую икону <данные изъяты> оставить по принадлежности у потерпевшей З.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шушенский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Д.Я. Шефер
Апелляционным определением Красноярского краевого суда от 29 апреля 2014 года приговор Шушенского районного суда Красноярского края от 26 февраля 2014 года в отношении А.Е.И. изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора при назначении в соответствии со ст.60 УК РФ вида и меры наказания А.Е.И. указание на судимость. Снижено наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ до 1 года 6 месяцев лишения свободы. В остальной части этот же приговор в отношении А.Е.И. оставлен без изменения.
Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2014 года