Приговор от 04 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    с. Староалейское 04 июля 2014 года
 
    Судья Третьяковского районного суда Алтайского края Волженина Т.Н.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Третьяковского района Дягилева В.Е.
 
    подсудимого Васягина С.В.
 
    защитника адвоката Прохорова Н.Н.,
 
    представившего удостоверение № и ордер № №
 
    при секретаре Глушковой Е.А.
 
    а также потерпевшей А.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
 
    Васягина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина <данные изъяты>, не работающегона момент совершения преступления, в настоящее время работающего <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 150 часов.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
 
у с т а н о в и л :
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 05 минут, у находящегося в состоянии алкогольного опьянения жителя <адрес> Васягина С.В., находящегося на участке местности, расположенном по <адрес> в <адрес> на расстоянии 7 метров на запад от усадьбы <адрес>, по указанной улице, из корыстных побуждений с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно цепочки - бижутерии, принадлежащей А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно цепочки - бижутерии, надетой на шее у А., действуя умышленно, движимый корыстными побуждениями, с целью личного обогащения, путем незаконного изъятия чужого имущества и обращение его в свою пользу, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба собственнику, и желая наступления таких последствий, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Васягин С.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 05 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 7 метров на запад от усадьбы <адрес> в <адрес>, осознавая, что его действия носят открытый характер рукой сорвал надетую у А. на шее цепочку - бижутерию, выполненную плетением «Ромб двойной», стоимостью <данные изъяты> копейки, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, сдавив лицо А. рукой причинил последней физическую боль, а также высказал в адрес последней угрозу продолжения применения насилия не опасного для жизни и здоровья, пресекая попытку А. сообщить о совершаемом в отношении нее преступлении в органы полиции. Таким образом, подавив волю А. к сопротивлению. Васягин С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными преступными действиями Васягин С.В. причинил А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Подсудимый Васягин С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, после консультации с адвокатом подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Он пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Дягилев В.Е. потерпевшая А., а также защитник адвокат Прохоров Н.Н. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что действия Васягина С.В.правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия.
 
    Суд не установил оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания подсудимому Васягину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Васягин С.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, со стороны участкового уполномоченного полиции характеризуется удовлетворительно. Вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. В период производства предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступления, давая признательные показания. Васягин С.В. на учете у врача-нарколога не состоит, состоит на учете <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Васягина С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает явку с повинной (л.д. 26), активное способствование раскрытию преступления, которое выразилось в даче признательных показаний в период производства предварительного следствия, полное признание вины и раскаяние в содеянном, семейное положение подсудимого, состояние его здоровья, рассмотрение дела в особом порядке, возмещение ущерба потерпевшей, то, что потерпевшая простила подсудимого, не имеет к нему претензий и просит не назначать ему суровое наказание.
 
    Тяжких последствий от действий подсудимого не наступило.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Васягин С.В. совершил преступление в период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ сроком 150 часов, наказание не отбыто.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу о том, что наказание подсудимому Васягину С.В. следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, а назначение реального наказания в виде лишения свободы не будет способствовать достижению целей наказания, при этом суд также руководствуется принципами справедливости и гуманизма, предусмотренные ст.ст.6 и 7 УК РФ. В настоящее время ВасягинС.В. трудится, имеет стремление встать на путь исправления.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ следует исполнять самостоятельно.
 
    Подсудимого Васягина С.В. в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ от процессуальных издержек, предусмотренных статьей 131 УПК РФ, следует освободить.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать виновным Васягина С.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание поданной статье в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Васягину С.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
 
    Обязать Васягина С.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденных, ежемесячно являться на регистрацию согласно установленного уголовно-исполнительной инспекцией графика.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Васягина С.В. в виде обязательства о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства – цепочку, выполненную из металла желтого цвета, оставить у потерпевшей А.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Третьяковский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания и внесения замечаний на него. Участники процесса имеют право обратиться с письменным ходатайством об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня окончания судебного заседания. Участники процесса имеют право ознакомиться с протоколом судебного заседания в течение трех суток со дня обращения с ходатайством. Замечания на протокол судебного заседания стороны могут подать в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    Судья             Т.Н. Волженина