Приговор от 03 июня 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Валуйки 03 июня 2014 года
 
    Валуйский районный суд Белгородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Перова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Цыганенко С.Л., потерпевшего ФИО3,
 
    подсудимого Винокурова Ю.А.,
 
    защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Чувилкиной Е.В.,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства,
 
    уголовное дело в отношении:
 
    Винокурова Ю.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
установил:
 
    Винокуров Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при таких обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 00 минут ФИО7 находилась в гостях у соседа Винокурова Ю.А. проживающего <адрес>.
 
    В течение дня Винокуров Ю.А. и ФИО7, в кухне жилого дома распивали спиртные напитки.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов во время распития спиртного, Винокуров Ю.А. и ФИО7, будучи в состоянии алкогольного опьянения по обоюдному согласию решили вступить в половую связь. Для совершения полового акта ФИО7 и Винокуров Ю.А., раздевшись, легли на диван, стоящий в кухне указанного жилого дома.
 
    В этот момент в кухню жилого дома через незапертую входную дверь, вошел знакомый ФИО7 и Винокурова Ю.А., ФИО3 и остановился на пороге в кухню жилого дома возле вешалки. Увидев ФИО7, он обратившись к ней предложил ей уйти с ним. Винокуров Ю.А. ответил ФИО3 вместо ФИО7 сказав, что она никуда не пойдет и останется у него. Не обращая внимание на Винокурова Ю.А., ФИО3 стоя на пороге не предпринимая попыток пройти в глубь помещения, повторил свою просьбу, чем вызвал чувство личной неприязни у Винокурова Ю.А., так как последний не желал, чтобы ФИО7 покидала помещение, при этом у Винокурова Ю.А. сформировался прямой умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3 и желая выместить злость в результате применения физической силы, Винокуров Ю.А., действуя умышленно, с целью реализации задуманного причинения тяжкого вреда здоровью, поднявшись с дивана, приискал в кухне на расположенном рядом с диваном кухонном столе орудие преступления – кинжал, изготовленный самодельным способом и направился с ним к стоящему возле входной двери ФИО3
 
    Далее, Винокуров Ю.А., реализуя свой преступный умысел, приблизившись к ФИО3 умышленно, используя вышеуказанный кинжал в качестве орудия преступления, осознавая характер своих действий и тяжесть возможных последствий, высказываясь в адрес ФИО3 нецензурной бранью держа вышеуказанный кинжал в правой руке нанес ФИО3 кинжалом колющий удар в область живота и колющий удар в область груди, причинив следующие повреждения: рану правой половины грудной клетки, правосторонний гемопневмоторакс, подкожную эмфизему грудной клетки справа, рану левого подреберья.
 
    После нанесения повреждений Винокуров Ю.А. вытолкал ФИО3 в веранду жилого дома и вернулся в помещение кухни. ФИО3 направился в домовладение, где проживает ФИО7, где в последствие в коридоре в положении полусидя был обнаружен ФИО8
 
    Повреждения в виде раны правой половины грудной клетки, правостороннего гемопневмоторакса, подкожной эмфиземы грудной клетки справа, причинили в совокупности тяжкий вред здоровью ФИО3 по признаку опасности для жизни.
 
    Рана левого подреберья, причинила ФИО3 легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше 21 дня.
 
    Между преступными действиями Винокурова Ю.А. и телесными повреждениями причиненными ФИО3 имеется прямая причинно – следственная связь.
 
    В судебном заседании подсудимый Винокуров Ю.А. пояснил, что вину в совершении преступления, в котором его обвиняют, признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается.
 
    Согласившись дать показания по существу предъявленного обвинения, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему пришла ФИО7 в какое время она пришла он не помнит. После чего он и ФИО7 выпили около одного литра самогона, имеющегося у него. Затем они обоюдно решили вступить в половую связь. Для того чтобы совершить половой акт они разделись и легли на диван расположенный в кухне его дома <адрес>. Он лег сверху ФИО7 В это время в кухню его дома зашел ФИО3, так как входная дверь была не заперта. Увидев происходящее ФИО3 сказал ФИО7 чтобы она собиралась и шла с ним, она ответила, что никуда не пойдет. ФИО3 повторил свою просьбу. Он (Винокуров Ю.А.) ответил ФИО3 что ФИО7 никуда не пойдет и останется с ним, и попросил ФИО3 выйти из дома закрыв дверь с обратной стороны. Впоследствии он применял к ФИО3 физическую силу и именное от его действий у него образовались повреждения. Происходящие дальше события он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Виновным себя в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в отношении ФИО3 признает в полном объеме, но обстоятельств произошедшего не помнит так как был сильно пьян. В содеянном искренне раскаивается и просит его простить.
 
    Вина подсудимого, наряду с его признанием в содеянном, нашла свое подтверждение в доказательствах, представленных стороной обвинения – показаниях потерпевшего ФИО3, свидетелей и письменных доказательствах.
 
    Потерпевший ФИО3 в суде пояснил, что у него есть знакомая ФИО7, с которой у него около 4 лет близкие отношения. Рядом с её домом проживает Винокуров Ю.А. <адрес>, с которым у него никаких ранее неприязненных отношений не было. Иногда они с ним распивали спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ он примерно в 15 часов пошел к своей знакомой ФИО7 Придя к её дому увидел, что входная дверь дома закрыта. После чего пошел к её соседу Винокурову Ю.А. чтобы попросить закурить. Входная дверь в веранду и кухню дома Винокурова была не заперта. Открыв входную дверь он вошел в веранду, затем в коридор и вошел в кухню, где увидел, что на диване у противоположной от входа в кухню стены обнаженными лежат ФИО7 и Винокуров Ю.А. При этом Винокуров Ю.А. пытался совершить с ФИО7 половой акт. Он остановился возле вешалки в кухне, которая находится слева при входе в неё, в руках у него ничего не было. Винокуров Ю.А. вскочил с ФИО7 стал кричать на него, что он ему мешает, после чего схватил с кухонного стола, который находится слева от дивана небольшой нож с ручкой обмотанной изоляционной лентой синего цвета, подбежал к нему стал обзывать его «Фраером» и несколько раз сделал выпады правой рукой с ножом в его сторону. При этом нанес ему раны в лицо, грудь и живот. Он даже не смог среагировать и оказать какое либо сопротивление, так как все происходило очень быстро. Когда Винокуров Ю.А. наносил ему удары, он ему никакого сопротивления не оказывал и ничего не говорил. Раны причиненные ему Винокуровым Ю.А. причинили ему сильную физическую боль и из них стала истекать кровь. Указанные события видела ФИО7 которая лежала на диване и смотрела в его сторону. После причинения ранений Винокуров Ю.А. стал выталкивать его из кухни дома. Он (ФИО3) выйдя из дома Винокурова Ю.А. направился к дому ФИО7 Войдя в коридор дома ФИО7 ему стало плохо, все плыло и кружилось в глазах и он упал на пол. Несколько раз пытался встать, но не получалось. Сколько времени он провел в коридоре указать точно не смог, но не меньше часа. Он испугался, что истечет кровью, стал кричать и звать ФИО8, который живет по соседству с ФИО7 Видимо ФИО8 услышал, так как он увидел, что ФИО8 подошел к нему. Он (ФИО3) сразу рассказал ФИО8, что его ножом порезал Винокуров Ю.А. Потом пришла ФИО26 Через некоторое время приехала скорая и его отвезли в Валуйскую ЦРБ, где он был прооперирован. Почему Винокуров Ю.А. причинил ему повреждения он не знает. Когда Винокуров Ю.А. наносил ему удары, то он (ФИО3) был в состоянии алкогольного опьянения. Гражданский иск к Винокурову Ю.А. предъявлять он не пожелает.
 
    Свидетель ФИО7 в суде показала, что по соседству с ней проживает Винокуров Ю.А. Её односельчанином так же является ФИО3 С указанными гражданами она поддерживала близкие отношения, вступая с ними добровольно в половую связь. ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов она пришла в гости к своему соседу Винокурову Ю.А., у которого был самогон в количестве одной бутылки емкостью 0.5 литра. Он предложил её распить, она согласилась. Когда они распивали спиртное, то решили обоюдно вступить в половую связь. Около 15 часов она разделась и легла на диван, Винокуров Ю.А. тоже разделся и лег на неё. В это время открылась входная дверь и она увидела, что в кухню, где она была с Винокуровым Ю.А. вошел их знакомый ФИО3, который был в состоянии опьянения. ФИО3 стал говорить ей, чтобы она собралась и пошла с ним домой. Винокуров Ю.А. сказал, что она никуда не пойдет. После чего встал с дивана, взял со стола небольшой ножик с ручкой обмотанной изолентой синего цвета, подошел к ФИО3 и стал наносить ему удары ножом в тело, так поняла это по его возгласам. Куда именно он наносил удары ножом ФИО3 она не видела, так как Винокуров Ю. закрывал его спиной. После этого Винокуров вытолкал ФИО3 из дома и вернулся назад. Она стала собираться идти домой, но Винокуров Ю. сказал, что если она уйдет, то с ней может произойти тоже самое. Его угрозы она восприняла как реальные, так как Винокуров был агрессивно настроен, находился в состоянии алкогольного опьянения, в руках был нож. Она осталась вместе с Винокуровым. Спустя некоторое время домой к Винокурову Ю. приехали сотрудники полиции, которые изъяли нож, которым Винокуров Ю. причинил телесные повреждения ФИО3 Так же она узнала, что ФИО3 попал в больницу.
 
    Свидетель ФИО8 в суде сообщил, что рядом с ним проживают ФИО7 и Винокуров Ю.А., которого он может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как он практически никогда и нигде не работал, ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, ходит в неопрятной грязной одежде, судим, в состоянии опьянения становится агрессивным, злым, способен совершить преступление. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился во дворе своего домовладения, когда залаяла его собака в сторону соседнего дома – дома ФИО7 Он подумал, что-то случилось. Вышел на дорогу, которая проходит по <адрес>, но никого не увидел. Тогда он прошел в сторону дома ФИО7 и через приоткрытую калитку её домовладения увидел, что из коридора дома видны чьи-то ноги. Он подошел ближе и увидел ФИО3 который сказал, что Винокуров Ю.А. ударил его около шести раз ножом по телу, причинив раны и от полученных повреждений он не может встать. Затем он выбежал на улицу и увидел ФИО26, рассказал ей о случившемся и она вызвала скорую помощь. После приезда скорой он и ФИО1 подошли к коридору домовладения ФИО7 Фельдшер скорой мужчина оголил живот и грудную клетку ФИО3, весь живот и грудная клетка ФИО3 были в крови, вещи также были в крови. Позже он прошел в сторону дома Винокурова Ю.А. и на асфальте дороги обнаружил капли крови, которые вели от дома Винокурова Ю.А. к дому ФИО7 По приезду сотрудников полиции он ФИО26 участвовали в качестве понятых при осмотре дома Винокурова Ю.А., он видел пятна крови в веранде дома Винокурова и нож с ручкой, которая была обмотана изолентой синего цвета.
 
    Свидетель ФИО26 в суде показала, что недалеко от неё домовладения расположены домовладения по <адрес> принадлежащие Винокурову Ю.А. и ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов когда она шла мимо дома ФИО7, то из двора дома последней вышел ФИО8 и сказал, что ФИО3 лежит в коридоре данного дома в крови. Вместе они подошли к дому ФИО7 и она увидела, что в коридоре дома полусидит ФИО3 одежда которого была в крови. <данные изъяты> После этого она позвонила в полицию и сообщила о случившемся.
 
    Свидетель ФИО10 в суде показал, что он работает врачом травматологом-ортопедом травматологического отделения ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ». ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 25 минут к ним в отделение машиной скорой медицинской помощи был доставлен ФИО3, у которого имелись следующие повреждения: колото-резаная рана проникающая в грудную клетку с повреждением правого легкого, колото-резаная рана области живота, не проникающая, гемопневматоракс справа. По жизненным показаниям в экстренном порядке произведено денирование по Бюлау и лапороцентез. ФИО3 был поставлен следующий диагноз: правосторонний гемопневматоракс, подкожная эмфизема грудной клетки справа; рана левого подреберья; рана грудной клетки справа. Рана левого подреберья не проникающая. Когда ФИО3 привезли в приемное отделение, он стонал от боли, из раны и легкого исходил характерный свист, для колото резаной раны данного вида. ФИО3 пояснял, что его «порезал» сосед, но имени не называл.
 
    Свидетель ФИО11 в суде показал, что он работает в должности фельдшера станции скорой медицинской помощи ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» п.Уразово. ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 29 минут от диспетчера скорой медицинской помощи ФИО13 ему поступило указание выехать в <адрес>, где мужчине было причинено ножевое ранение. После чего они совместно с водителем ФИО12 выехали в <адрес>. В селе на дороге их ждала женщина, которая показала дом, где находится пострадавший, адрес дома он не знает. Зайдя во двор домовладения на крыльце дома сидел мужчина, который представился ФИО3 У ФИО3 были колотые раны. Одежда была пропитана кровью. После осмотра пострадавшего ему была оказана первая необходимая помощь, после чего он был помещен в карету скорой помощи, где был более подробно осмотрел. После обнаружения у него двух колотых ран в области грудной клетки справа и колотой раны в области живота слева, было принято решение о незамедлительной госпитализации ФИО3 в приемный покой Валуйской ЦРБ. В автомобиле ФИО3 находился в сознании, высказывал жалобы на боли в области живота и груди. При доставлении ФИО3 в приемный покой его подняли в операционное отделение, после чего он ушел. Кто именно причинил ФИО3 ножевые ранения он не знает.
 
    Свидетель ФИО13 в суде рассказала, что она работает в должности диспетчера станции скорой медицинской помощи ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов она вместе с водителем ФИО12 и фельдшером ФИО11 заступила на смену. В 17 часов 27 минут поступил вызов из <адрес> от ФИО1 № который пояснил, что у ФИО3 ножевые ранения полученные в ходе ссоры. С кем происходила ссора он не пояснял. Она сразу направила бригаду скорой медицинской помощи по месту требования. Кто причинил ФИО3 ножевые ранения и при каких обстоятельствах ей не известно.
 
    Свидетель ФИО1 в суде рассказал, что не далеко от его домовладения расположено домовладение <адрес> в котором проживает Винокуров <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он находился дома. В это время ему позвонила супруга ФИО26 и сказала, что находится возле домовладения ФИО8, попросила прийти, так как в домовладении у ФИО7 в коридоре идущем в дом лежит ФИО3 которому Винокуров Ю.А. нанес ножевые раны, а ей необходимо идти на работу. Также сказала, что в полицию <адрес> о случившемся она уже сообщила, и позвонила соседу для того чтобы он вызвал скорую медицинскую помощь. Он сразу собрался и пришел к домовладению ФИО7, где на улице возле дома находился ФИО8 и его супруга. Через некоторое время подъехала карета скорой медицинской помощи. После чего фельдшер попросил его и ФИО8 помочь ему. Когда он подошел к коридору, то увидел, что на полу сидит ФИО3 прислонившись к стене. Он и ФИО8 взяли под руки ФИО3, подняли и отнесли в карету скорой помощи, так как ФИО3 фактически не мог стоять на ногах. В автомобиле он видел, что ФИО3 снял дубленку и фельдшер сказал ему чтобы он лег на кушетку. Когда ФИО3 лежал на кушетке и у него был подвернут свитер и он видел в области живота в районе левого подреберья у ФИО3 несколько порезов, точно не помнит сколько, но по его мнению два. Видел только часть живота ФИО3, так как остальное заслонял фельдшер его осматривая. После чего фельдшер сказал водителю, что ФИО3 необходимо везти в Валуйскую ЦРБ. Когда скорая отъезжала он увидел, подъезжающую машину полиции УАЗ. Подъехав из неё вышли ФИО15 и еще сотрудник полиции фамилию которого он не знает. Через некоторое время, когда он шел домой, то видел капли вещества бурого цвета от дома ФИО7 до дома Винокурова Ю.А.
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, при согласии сторон, показаний свидетеля ФИО16 (т.2 л.д.1-3) следует, что ему знакомы ФИО3 и Винокуров Ю.А. которые также проживают в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время к нему в гости пришел ФИО3 и они совместно распили спиртные напитки, одну бутылку самогона объемом 0,5 литра. Никаких повреждений у ФИО3 он не видел, на состояние своего здоровья он не жаловался. Никаких конфликтов между ним и ФИО3 не было. В процессе распития спиртного он (ФИО16) уснул. Проснувшись, он увидел, что ФИО3 в доме нет, предположил, что он ушел, когда он спал. Он вышел на улицу и направился по улице <адрес> прогуляться. Возле домовладения Винокурова Ю.А. он увидел машину полиции. Также на улице он встретил ФИО8, который ему рассказал, что <данные изъяты> Винокуров Ю.А. порезал ФИО3 ФИО8, ему не пояснял, за, что и при каких обстоятельствах все произошло.
 
    Свидетель ФИО17 в суде показал, что у него есть брат ФИО3, который проживает с ним в <адрес>. Брат сожительствует с ФИО7 Так же ему знаком Винокуров Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ его супруга - ФИО18 сказала ему, что от сотрудника полиции ФИО15 ей стало известно, о том, что ФИО3 нанес ножевые ранения Винокуров Ю.А. Он (т.е. ФИО17) сел в свою машину и поехал к домовладению Винокурова Ю.А., чтобы выяснить, что произошло. Возле дома Винокурова Ю.А. он встретил ФИО8, который рассказал ему о случившемся. ФИО3 к этому времени уже увезли в больницу. После чего он поехал домой собрал вещи для брата в больницу и со своей супругой поехал в Валуйскую ЦРБ, где брату делали операцию. В последствии он приезжал к брату в больницу и он ему рассказал, что в тот день пошел к Винокурову Ю.А. Когда вошел в дом увидел обнаженных Винокурова Ю.А. и ФИО7 Винокуров встал с дивана взял нож начал размахивать им возле лица, а после нанес несколько ударов по туловищу. После нанесения ударов вытолкал ФИО3 из дома. Брат дошел до дома ФИО7 и упал в коридоре, где после его обнаружил ФИО8.
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, при согласии сторон, показаний свидетеля ФИО19 (т.2 л.д. 14-17) следует, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г.Валуйки и Валуйскому району. ДД.ММ.ГГГГ он находился в опорном пункте полиции <адрес> вместе со старшим УУП ОМВД России по г.Валуйки и Валуйскому району ФИО15 Около 18 часов от ФИО26 жительницы <адрес> поступил звонок, в котором она сообщила, что Винокуров Ю.А. нанес ФИО3 ножевые ранения и ФИО3 лежит в крови в коридоре дома ФИО7 по <адрес>. Он и ФИО15 сразу же выехали на место происшествия. Подъезжая к дому ФИО7 они увидели отъезжающую карету скорой помощи. Возле дома ФИО7 стояли ФИО8 и ФИО1 жители <адрес>, которые рассказали, что со слов ФИО3 лежащего в крови в коридоре дома ФИО7 они узнали, что Винокуров Ю.А. в своем доме около 15 часов, нанес ему ножевые ранения и ФИО3 только, что забрала скорая медицинская помощь. Они осмотрели коридор дома ФИО7, где со слов вышеуказанных лиц лежал ФИО3, в коридоре на полу имелись пятна вещества темно-бурого цвета похожие на кровь. Из коридора дома ФИО7 данные пятна вели к домовладению Винокурова Ю.А., при этом пятна уменьшались в размерах по мере приближения к дому Винокурова Ю.А. На асфальте пятна располагались от правого края проезжей части (относительно движения транспорта, по направлению от дома Винокурова Ю.А. к дому ФИО7). В связи с тем, что в доме Винокурова Ю.А. могла находится ФИО7, ее жизни и здоровью могла угрожать опасность, так как увиденное ими свидетельствовало о совершении преступления, было принято решение войти в дом Винокурова Ю.А., при этом вместе с ними был ФИО8 Оканчивались пятна похожие на кровь в веранде дома Винокурова Ю.А. Дверь в дом Винокурова Ю.А. была не заперта, войдя в веранду они увидели на полу, пятна вещества темно-бурого цвета похожие на кровь. Войдя из веранды в дом, где дверь также была не заперта, они увидели Винокурова Ю.А. и ФИО7 которые лежали на диване, от них исходил стойкий запах алкоголя. Винокуров Ю.А. увидев их начал возмущаться, вид у него был взволнованный, растерянный, был он агрессивно настроен. ФИО7 выглядела напуганной, растерянной, увидев их начала одеваться. Проанализировав увиденное, следы крови в коридоре дома ФИО7 идущие в веранду дома Винокурова, учитывая поведение Винокурова Ю.А. они сделали вывод, что именно Винокуров Ю.А. причинил ножевые ранения ФИО3 Убедившись, что жизни и здоровью ФИО7 ничего не угрожает, он сообщил о случившемся в дежурную часть ОМВД России по г.Валуйки и Валуйкому району. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. В ходе беседы с Винокуровым Ю.А. он признался, что в дневное время к нему в дом пришел ФИО3 который хотел, чтобы ФИО7 ушла с ним, но это ему не понравилось и он (Винокуров Ю.А.) находясь в сильном эмоциональном возбуждении и алкогольном опьянении не контролируя своих действий схватил нож лежащий на кухонном столе в кухне своего дома подбежал к ФИО3 и нанес несколько ударов ножом в область живота и груди ФИО3 После нанесения ударов ФИО3 вытолкал его в веранду, а сам вернулся к ФИО7 на диван. По приезду следственно-оперативной группы, он выполнял указания следователя ФИО20 который проводил осмотр места происшествия в присутствии двух понятых. В ходе осмотра места происшествия в кухню дома Винокурова Ю.А. вошел ст.УУП ФИО15 который держал за рукоятку нож, рукоятка которого была покрыта носовым платком, на лезвии ножа были видны мазки вещества темно-бурого цвета похожие на кровь, с его слов он понял, что данный нож был обнаружен в веранде в ящике из под телевизора, в котором лежали простыни. Также в веранде дома Винокурова Ю.А., на асфальте, коридоре дома ФИО7 на ватно-марлевые тампоны следователем были изъяты вещества темно-бурого цвета, помещенные в пакеты.
 
    Свидетель ФИО15 в суде сообщил, что он работает в должности участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г.Валуйки и Валуйскому району. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов от ФИО26 поступил звонок, в котором она сообщила, что Винокуров Ю.А. нанес ФИО3 ножевые ранения. Он (т.е. ФИО15) и ФИО19 сразу же выехали на место происшествия. Возле дома ФИО7 стояли ФИО8 и ФИО1 жители <адрес>, которые рассказали, что со слов ФИО3 лежащего в крови в коридоре дома ФИО7 они узнали, что Винокуров Ю.А. в своем доме около 15 часов, нанес ему ножевые ранения и ФИО3 только, что забрала скорая медицинская помощь. Они осмотрели коридор дома ФИО7, где на полу имелись пятна вещества темно-бурого цвета похожие на кровь. Данные пятна вели к домовладению Винокурова Ю.А. В связи с тем, что в доме Винокурова Ю.А. могла находится ФИО7, ее жизни и здоровью могла угрожать опасность, так как увиденное ими свидетельствовало о совершении преступления, было принято решение войти в дом Винокурова Ю.А., при этом вместе с ними был ФИО8 Войдя из веранды в дом, где дверь была не заперта, они увидели Винокурова Ю.А. и ФИО7 которые лежали на диване, от них исходил стойкий запах алкоголя. Винокуров Ю.А. был агрессивно настроен, ФИО7 выглядела напуганной и растерянной. Проанализировав увиденное, они сделали вывод, что именно Винокуров Ю.А. причинил ножевые ранения ФИО3 Убедившись, что жизни и здоровью ФИО7 ничего не угрожает, ФИО19 сообщил о случившемся в дежурную часть ОМВД России по г.Валуйки и Валуйкому району. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа. В ходе беседы с Винокуровым Ю.А. он признался, что именно он нанес ФИО3 ножевые ранения.
 
    Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, при согласии сторон, показаний свидетеля ФИО21 (т.1 л.д. 224-226) следует, что он работает в должности старшего участкового уполномоченного полиции ОМВД России по г.Валуйки и Валуйскому району. Ему известен Винокуров Ю.А. который нигде не работает, злоупотребляет спиртными напитками, по характеру агрессивен, периодически совершает преступления против личности. ФИО3 он характеризует как спокойного человека, на которого не поступали жалобы односельчан, однако он злоупотребляет спиртными напитками.
 
    Показания потерпевшего, свидетелей суд признает достоверными, так как они объективно подтверждаются и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут УУП ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району ФИО19 сообщил по телефону оперативному дежурному ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району ФИО22 о том, что в <адрес> ФИО3 причинены ножевые ранения. (т.1 л.д.12)
 
    Так же ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 10 минут дежурная медсестра хирургического отделения Валуйской ЦРБ ФИО39 сообщила помощнику оперативного дежурного ОМВД России по г.Валуйки и Валуйскому району старшему прапорщику полиции ФИО23 о том, что в отделение с ножевыми ранениями грудной клетки и брюшной полости поступил ФИО3 <данные изъяты>.(т.1 л.д.13)
 
    При обращении в ОМВД по г.Валуйки и Валуйскому району ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 в заявлении указал, что просит привлечь к уголовной ответственности гражданина Винокурова Ю.А. который ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в <адрес> порезал его ножом. (т.1 л.д.16)
 
    В ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.17-27) было установлено, что преступление совершено в домовладении Винокурова Ю.А. расположенного <адрес> с зафиксированной вещественной обстановкой, а в домовладении ФИО7 расположенного <адрес> в коридоре дома на полу обнаружено и изъято на ватно-марлевый тампон вещество темно-бурого цвета похожее на кровь.
 
    В ходе осмотра места происшествия (т.1 л.д.28-29) в коридоре хирургического отделения ОГБУЗ «Валуйская ЦРБ» в г. Валуйки на полу в фойе обнаружены и изъяты : брюки, брюки спортивные, тельняшка, футболка, рубашка нательная, свитер. При осмотре на тельняшке, рубашке нательной, свитера и футболки обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь.
 
    При проведении следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.120-127) потерпевший в кабинете следователя Валуйского МСО с помощью манекена и макета ножа показал механизм нанесения ему колющих ударов ножом, в область живота слева, в область живота по центру и в область груди справа обвиняемым Винокуровым Ю.А.
 
    При предъявления предмета для опознания потерпевший ФИО3 в группе однородных предметов расположенных на столе у следователя в Валуйском МСО осмотрел предъявленные для опознания предметы: ножи (кинжалы) №1, №2, №3 и заявил, что предмет №3 (опознаваемый предмет) он опознает, как нож которым Винокуров Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в кухне своего дома <адрес> нанес ему ножевые ранения в область живота и в грудь. Опознал по длине и форме лезвия, по форме и размерам рукояти, по цвету изоляционной ленты которым обмотана рукоять ножа. (т.1 л.д.130-135)
 
        Проводя проверку показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д.140-143), и составленной в ходе её фототаблицы (т. 1, л.д.144-145), свидетель ФИО7 рассказала о том, что ДД.ММ.ГГГГ в доме <адрес> Винокуров Ю.А ножом, рукоять которого была обмотана узолентой синего цвета, нанес удары по телу ФИО3 После чего Винокуров Ю.А. вытолкал его из дома. Затем на предложение следователя указать место совершенного преступления, ФИО7 подошла к домовладению Винокурова Ю.А. расположенное в <адрес> и указав на него пояснила, что именно в этом доме Винокуров Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов причинил телесные повреждения ФИО3
 
    При проведении ДД.ММ.ГГГГ следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО7 она в кабинете следователя Валуйского МСО с помощью манекена и макета ножа показала механизм причинения Винокуровым Ю.А. повреждений ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (т.1 л.д.158-164)
 
    При предъявления предмета для опознания свидетель ФИО7 в группе однородных предметов расположенных на столе у следователя в Валуйском МСО осмотрела предъявленные для опознания предметы: ножи (кинжалы) №1, №2, №3 и заявила, что предмет №3 (опознаваемый предмет) она опознает, как нож которым Винокуров Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в кухне своего дома <адрес> нанес ФИО3 ножевые ранения. Опознала по длине и форме лезвия ножа, а также по форме и размерам рукояти, а также по цвету изоляционной ленты которым обмотана рукоять ножа. (т.1 л.д.168-173)
 
        Из копии протокола № 204 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у Винокурова Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 54 минуты установлено алкогольное опьянение. В ходе проведения освидетельствования Винокуров Ю.А. пояснил, что выпил 0,5 литра алкоголя (т.1 л.д.201).
 
    В соответствии с заключением эксперта № 97 от ДД.ММ.ГГГГ и таблицы №1 и №2 к нему следует, что у ФИО3 имели место повреждения : правосторонний гемопневмоторакс, подкожная эмфизема грудной клетки справа, рана левого подреберья, рана грудной клетки справа. Рана правой половины грудной клетки, правосторонний гемопневмоторакс, подкожная эмфизема грудной клетки справа причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Рана левого подреберья причинила легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше 21 дня. Рана в области левого подреберья, рана правой половины грудной клетки правосторонний гемопневмоторакс, подкожная эмфизема грудной клетки образовались от действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами и могли образоваться ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 29-32)
 
    Из выводов заключения эксперта № 54 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.55-57) следует, что представленный на исследование предмет, является кинжалом, который изготовлен самодельным способом по типу кинжалов, холодным оружием не является, так как клинок не обладает достаточной прочностью и упругостью, а значит, не соответствует требованиям, предъявляемым к кинжалам. В ходе проведения судебной экспертизы наблюдалось разрушение клинка, а именно клинок был сломан.
 
    Из выводов заключения эксперта № 101 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.64-65) следует, что у Винокурова Ю.А. имели место повреждения: кровоподтек на передней поверхности грудной клетки справа, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расценивается как повреждение, на причинившее вреда здоровью человека согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказ МЗ и СР РФ от 24.04.2008 №194н. Вышеописанное повреждение образовалось от действия твердого тупого предмета. Срок образования повреждения может соответствовать 5-7 суткам к моменту проведения обследования. Повреждение образовалось от не менее одного травматического воздействия.
 
    В соответствии с заключением судебно - психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № 165 (т.2 л.д. 84-86) Винокуров Ю.А. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, не страдал, на период инкриминируемого ему деяния, и не страдает ими в настоящее время. На период инкриминируемого ему деяния обнаруживал, и в настоящее время обнаруживает признаки: «Органического расстройства личности» и «Синдром зависимости от алкоголя». На фоне указанных заболеваний, у подэкспертного возникли поведенческие и эмоционально-волевые нарушения (неуравновешенность, обидчивость, грубость, агрессивность). На период времени, относящийся к инкриминируемому ему деяния у Винокурова Ю.А. не отмечалось временного психического расстройства, а он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него была сохранна ориентировка, действия его были последовательные и целенаправленные, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. Заявления подэкспертного о том, что он не помнит событий правонарушения, следует расценивать как амнестическую форму простого алкогольного опьянения. Таким образом, указанные особенности психики Винокурова Ю.А. выражены не столь значительно и не лишали его на период инкриминируемого ему деяния, и не лишают в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Винокуров Ю.А. по психическому состоянию в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
    Согласно выводов заключения эксперта № 67 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.95-100) исследованы марлевые тампоны с веществом бурого цвета изъятые ДД.ММ.ГГГГ при ОМП по <адрес> в веранде дома Винокурова Ю.А., на асфальте дороги и коридоре дома ФИО7 и образцы крови потерпевшего ФИО3 и обвиняемого Винокурова Ю.А. Выводами эксперта подтверждается, что кровь потерпевшего ФИО3 и обвиняемого Винокурова Ю.А. одногруппна по системе АВО и относится в АВ группе. На четырех смывах найдена кровь человека и выявлен групповой антиген А, что не исключает её происхождения от лица с АВ группой крови, в том числе, и от потерпевшего ФИО3 От обвиняемого Винокурова Ю.А. тоже нельзя исключить происхождение найденной крови при условии наличия у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением.
 
    В заключении эксперта №68 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.109-116) указано, что кровь потерпевшего ФИО3 и обвиняемого Винокурова Ю.А. одногруппна по системе АВО и относится в АВ группе. На предметах одежды ФИО3 (свитере, футболке, тельняшке, рубашке, брюках и спортивных брюках) найдена кровь человека и выявлен групповой антиген А, что не исключает её происхождения от лица с АВ группой крови, в том числе, и от потерпевшего ФИО3 От обвиняемого Винокурова Ю.А. тоже нельзя исключить происхождение найденной крови при условии наличия у него повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра на свитере, футболке, тельняшке, рубашке, брюках и спортивных брюках принадлежащих ФИО3 обнаружены пятна вещества темно-бурого цвета. На свитере на передней поверхности, в области живота и в области груди справа, имеется сквозной дефект ткани линейной формы длиной 2 см. На футболке на передней поверхности, в области живота и в области груди справа, имеется сквозной дефект ткани длинной 1 см. На тельняшке на передней поверхности, в области груди справа, имеется сквозной дефект ткани длинной 1 см. На рубашке имеются два сквозных дефекта ткани длинной 1 см и 1,5 см (т.2 л.д.141-144)
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра двух частей кинжала изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, установлено, что две части кинжала при сопоставлении общей длиной 175 мм, состоят из клинка и рукояти. Часть отломанного клинка длинной 78мм, рукоять с частью клинка длинной 97мм. Клинок кинжального типа по форме в поперечном сечении ромбовидный, изготовлен из магнитного металла серого цвета наибольшими размерами 91х11,2х1,9мм, имеет два лезвия. Заточка лезвий отсутствует. Закругление лезвий начинается в 67мм от ограничителя. Лезвия в месте схождения под углом около 20-ти градусов образуют острие, расположенное на осевой линии клинка. Вдоль осевой линии клинка расположены ребра. Клинок со стороны рукояти имеет ограничитель наибольшими размерами 25х6х2,2мм, монолитный с клинком. Рукоять наибольшими размерами 79х23х14мм, по форме в поперечном сечении близкая к прямоугольной. Изготовлена из двух деревянных плашек, которые обмотаны несколькими слоями изоляционной ленты зеленого цвета, а затем изоляционной ленты синего цвета. Способ крепления клинка и рукояти – всадной.
 
    (т.2 л.д.159-161)
 
    Из выводов заключения эксперта №22 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.152-156) следует, что повреждения на свитере, футболке, тельняшке, рубашке нательной обведенные красящим веществом белого цвета, являются колото-резаными и образованы колюще-режущим предметом, имеющим два лезвия. Колото-резаные повреждения на свитере, футболке, тельняшке, рубашке нательной, могли быть образованы как клинком кинжала, представленного на экспертизу, так и иным орудием, имеющим клинок с аналогичными формой, размерами, заточкой и острием.
 
    Постановлением следователя свитер, футболка, тельняшка, рубашка нательная, брюки, спортивные брюки принадлежащие потерпевшему ФИО3, кинжал изъятый в веранде дома <адрес> в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ признанны вещественными доказательствами. (т.2 л.д.145, 162)
 
    Изложенные выше показания потерпевшего, которые суд признал соответствующими действительности, а также показания свидетелей, письменные доказательства Винокуровым Ю.А. в суде опровергнуты не были. В ходе расследования данного уголовного дела он давал показания, которые полностью согласовывались с указанными показаниями потерпевшего, свидетелей. Оснований и причин для оговора последними Винокурова Ю.А. в ходе судебного разбирательства установлено не было.
 
    Представленные стороной обвинения доказательства, в том числе показания подсудимого, соответствуют фактическим обстоятельствам и в совокупности подтверждают вину Винокурова Ю.А. в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    Все следственные действия по делу были проведены с соблюдением требований закона, сомневаться в их достоверности нет оснований. Нарушений при их проведении не имеется.
 
    Выводы эксперта научно-обоснованны, их правильность также не вызывает сомнений. Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми, а также относимыми.
 
    Приведенные выше доказательства не оспорены стороной защиты, и суд устанавливает ими вину подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    В действиях Винокурова Ю.А. не содержится признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, а именно умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, совершенного при превышении пределов необходимой обороны, так и необходимой самообороны, поскольку в суде установлено, что потерпевший ФИО3 каких либо действий направленных на причинения вреда жизни и здоровью Винокурова не совершал, угроз в его адрес не высказывал, не имел оружия или других предметов, использованных в качестве оружия, а лишь потребовал, чтобы его бывшая сожительница ФИО7 пошла вместе с ним.
 
    Винокуров Ю.А., совершая тяжкое преступление с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий и осознавал, что наносит повреждения, которые могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, желал и достиг этого.
 
    В судебном заседании Винокуров Ю.А. всесторонне ориентирован, на вопросы отвечал по существу. Проявил логическое мышление, последовательное суждение, не дав усомниться в его психическом статусе. При таких данных суд признает Винокурова Ю.А в отношении инкриминируемом ему деянии вменяемым.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, условия его жизни и воспитания, возраст и уровень психического развития, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Винокурову Ю.А. является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Винокурова Ю.А суд относит: сожаление о случившемся, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившиеся в даче правдивых показаний по делу, <данные изъяты>
 
    До совершения преступления Винокуров Ю.А. по месту жительства характеризовался отрицательно. На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.
 
    Подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.
 
    Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закреплённого в ст.ст.6, 43 УК РФ, с учётом содеянного, мнения сторон, суд считает необходимым назначить Винокурову Ю.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Винокурову Ю.А. в судебном заседании не установлено.
 
    Вид учреждения для отбывания наказания суд определяет на основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию общего режима, поскольку Винокуров Ю.А. совершил тяжкое преступление.
 
    Обстоятельства совершенного подсудимым преступления и степень его общественной опасности (подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес многократные удары ножом в грудь и живот потерпевшего) свидетельствуют об отсутствии оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности Винокурова Ю.А (отрицательной характеристики с места проживания, отсутствие постоянного места работы), в целях обеспечения надлежащего исполнения приговора, мера пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    В силу положений ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Валуйского межрайонного следственного отдела: свитер, футболка, тельняшка, рубашка нательная, брюки, спортивные брюки принадлежащие потерпевшему вернуть ФИО3, кинжал изъятый в веранде дома <адрес> в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Винокурова Ю.А. не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    приговорил:
 
    Признать Винокурова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания Винокурову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.
 
    Меру пресечения Винокурову Ю.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Валуйского МСО СУ СК РФ по Белгородской области: свитер, футболка, тельняшка, рубашка нательная, брюки, спортивные брюки принадлежащие потерпевшему вернуть ФИО3, кинжал изъятый в веранде дома <адрес> в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.
 
    Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий
 
    Судья Валуйского районного суда (подпись) А.В.Перов