Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-45(2014)
Дело №1-45 (2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 апреля 2014 года г. Красноармейск
Красноармейский городской суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Грачева А.П.,
при секретаре Колотухиной Е.В.,
с участием государственного обвинителя Тарасова Д.С.,
подсудимых Есипова М.А., Есипова А.В.,
защитника Щедрикова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Есипова М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не трудоустроенного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 210 часам обязательных работ, наказание отбыто ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Есипова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, не трудоустроенного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Есипов М.А. и Есипов А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. в <адрес> Есипов М.А. и Есипов А.В., вступив в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, на принадлежащей им лошади, запряженной в сани, приехали на территорию фермы СПК «Гвардейское», расположенную на западной окраине <адрес>, где, действуя совместно и согласованно, тайно похищая, наложили в сани 210 кг. сена по цене 4 руб. за 1 кг., и с похищенным имуществом скрылись, обратив его в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили СПК «Гвардейское» ущерб на общую сумму 840 рублей.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Есипов М.А. и Есипов А.В. после консультации с адвокатом заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержали в судебном заседании.
Есипову М.А. и Есипову А.В. разъяснены ограничения в назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевший Федин А.Б. согласны с рассмотрением уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Есипов М.А., Есипов А.В. обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Вину в содеянном Есипов М.А. и Есипов А.В. признали, с предъявленным обвинением согласны.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Вина Есипова М.А. и Есипова А.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, поэтому, суд признает предъявленное им обвинение, обоснованным и квалифицирует их действия по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При определении вида и размера наказания Есипову М.А., Есипову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, условия жизни семьи, положения, предусмотренные ст. 6, 60, 61, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, влияние наказания на исправление подсудимых и на достижение иных целей, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений.
Как следует из материалов уголовного дела, Есипов М.А. и Есипов А.В. на учете у врача психиатра не состоят, Есипов А.В. с июня 2004 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя», характеризуются подсудимые не удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Есипова М.А., Есипова А.В., предусмотренными п.п. «и, к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние, добровольное возмещение ущерба, а так же, в качестве явки с повинной, сообщение сотрудникам правоохранительных органов о своей причастности к преступлению.
В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание Есипова М.А. судом признается наличие в его действиях рецидива преступлений, поскольку он ранее судим за умышленное преступление к наказанию в виде обязательных работ, и вновь совершил умышленное преступление.
Принимая во внимание фактические обстоятельства преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Есипова М.А., Есипова А.В., их отрицательную оценку содеянному, мнение потерпевшего Федина А.Б., не настаивающего на строгом наказании, размер причиненного ущерба, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде обязательных работ, с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ, суд не установил.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Есипова М.А., Есипова А.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- Есипову М.А. в виде 240 часов обязательных работ;
- Есипову А.В. в виде 140 часов обязательных работ.
Наказание Есипову М.А. и Есипову А.В. отбывать в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Есипову М.А. и Есипову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, «подписку о невыезде и надлежащем поведении».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Красноармейский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, а так же, вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде.
Председательствующий судья А.П. Грачев