Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Дело № 1-45/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово Курганской области **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием: государственного обвинителя – прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,
подсудимого Замятина Виктора Геннадьевича,
защитника - адвоката Андреева Е.М.,
представившего удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Никулиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ЗАМЯТИНА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ****, ****, ****, ****, ****, проживающего в Адрес Обезличен, ранее судимого **.**.**** Далматовским районным судом Курганской области по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, с применением ст. 73 УК РФ - условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание неотбывшего, неотбытый срок наказания составляет 1 год 6 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
_ Замятин В.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
**.**.**** около 12 часов 15 минут Замятин В.Г., имея из корыстных побуждений умысел на тайное хищение чужого имущества, свободным доступом через незапертые центральные ворота территории ****» прошёл на территорию СПК и подошёл к зданию машинотракторной мастерской, расположенной в западной части Адрес Обезличен. Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его действия носят тайный характер, принесённым с собой металлическим прутом, Замятин В.Г. сорвал навесной замок с металлического пробоя входной двери, и через эту дверь незаконно с целью кражи проник в помещение машинотракторной мастерской. Находясь в помещении мастерской, Замятин В.Г. увидел силовой кабель длиной 30 метров, стоимостью 176 рублей за 1 метр, принадлежащий ****». Данный кабель Замятин В.Г. оторвал руками от гнезда сварочного аппарата, смотал его в круг и вынес из помещения машинотракторной мастерской, обратив в своё пользование. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кражей Замятин В.Г. причинил ****» имущественный ущерб на общую сумму 5280 рублей.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ Замятин В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Замятин В.Г. данное ходатайство поддержал.
Подсудимому Замятину В.Г. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.
Судом установлено, что ходатайство Замятиным В.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник – адвокат Андреев Е.М. с заявленным ходатайством согласны. От представителя потерпевшего Ильиных В.Г., своевременно и надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела, возражений против рассмотрения дела в особом порядке также не поступило.
С учётом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Замятин В.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Замятина В.Г. доказанной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый Замятин В.Г. виновен в совершении данного преступления.
Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Замятину В.Г., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства следующим образом: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, появление в общественных местах в состоянии опьянения.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Замятина В.Г., являются явка с повинной, активное способствование расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, выразившихся в даче подробных изобличающих показаний об обстоятельствах совершения преступления и указании места нахождения похищенного имущества, добровольное возмещение имущественного ущерба путём возврата похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Замятина В.Г., суд по делу не усматривает.
С учётом фактических обстоятельств преступления, совершённого подсудимым Замятина В.Г., степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая тяжесть совершённого преступления, цели и мотивы его совершения, а также то, что оно совершено подсудимым Замятиным В.Г. в период условного осуждения и испытательного срока за аналогичное преступление, в течение которого осуждённый нарушал правила и условия условного осуждения, привлекался к административной ответственности, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения Замятину В.Г. по предыдущему приговору, и считает необходимым отменить ему условное осуждение, а наказание за преступление по настоящему делу назначить в виде лишения свободы с учётом правил ч.1, 5 ст. 62 УК РФ. Окончательно наказание следует назначить Замятину В.Г. по правилам ст. 70 УК РФ. Оснований для применения в отношении Замятина В.Г. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривается, так как по делу не установлено никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исправление Замятина В.Г. без изоляции от общества не возможно. Именно такое наказание послужит восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.
Для отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимому Замятину В.Г. в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ с учётом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, нарушавшего правила и условия отбывания условного осуждения, злоупотребляющего спиртными напитками следует назначить исправительную колонию общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: нож и металлический прут – следует уничтожить, силовой кабель с оплёткой – следует считать возвращённым представителю потерпевшего Ильиных В.Г.
Меру пресечения осуждённому Замятину В.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражей, поскольку, оставаясь на свободе, исходя из установленных обстоятельств (злоупотребляет спиртными напитками, имеет не снятую и непогашенную судимость, неоднократно привлекался к административной ответственности) следует, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда, а также это необходимо в целях исполнения приговора.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки с осуждённого Замятина В.Г. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьЗАМЯТИНА ВИКТОРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить ЗАМЯТИНУ В.Г. условное осуждение по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Далматовского районного суда от **.**.**** в виде одного года лишения свободы, и окончательно назначить ЗАМЯТИНУ В.Г. наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осуждённому ЗАМЯТИНУ В.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания осуждённому ЗАМЯТИНУ В.Г. исчислять с **.**.****. Зачесть в срок отбытия наказания ЗАМЯТИНУ В.Г. время содержания его под стражей в порядке ст. 91 УПК РФ и в качестве меры пресечения в период предварительного следствия и до приговора суда – с **.**.**** по **.**.**** включительно.
Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: нож и металлический прут – уничтожить, силовой кабель с оплёткой считать возвращённым представителю потерпевшего Ильиных В.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч. 3 ст. 389.6 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осуждённым в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина