Приговор от 31 июля 2014 года №1-45/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-45/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-45/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
31 июля 2014 г. с.Топчиха
 
    Топчихинский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Епишевой Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Бобрика Р.Г.,
 
    подсудимого Ушакова С.А.,
 
    защитника Петрова Ю.В., представившего удостоверение № и ордер коллегии адвокатов «Лига» №,
 
    при секретаре Скоробогатовой Я.И.,
 
    рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ушакова С. А., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного там же, не работающего, с образованием 9 классов, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 17 марта 2011 г. мировым судьей судебного участка Топчихинского района по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 139, ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) – к 7 месяцам исправительных работ, 02 июня 2011 года по постановлению мирового судьи судебного участка Топчихинского района исправительные работы отменены, направлен в места лишения свободы сроком на 2 месяца 7 дней, освободившегося 08 августа 2011 года по отбытии срока, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Ушаков С.А. 17 апреля 2014 г. около 19 часов совершил кражу с незаконным проникновением в жилище ФИО4 по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.
 
    17 апреля 2014 г. около 19 часов в <адрес> у Ушакова С.А., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО6, с незаконным проникновением в жилой дом.
 
    В указанное время Ушаков С.А. подошел к дому № по <адрес>, где полагая, что он действует тайно, и за его действиями не наблюдают посторонние лица, осознавая общественно-опасный характер своих действий в виде причинения материального ущерба собственнику, с незаконным проникновением в жилище и желая этого из корыстных побуждений, через проем в окне веранды незаконно проник внутрь веранды вышеуказанного дома, принадлежащего ФИО4, тем самым существенно нарушил права и законные интересы последней, закрепленные ст. 25 Конституции РФ, гарантирующие неприкосновенность жилища. Находясь внутри веранды, через незапертые двери Ушаков С.А. проник в жилую часть дома, где осознавая, что не имеет законного основания на нахождение в доме и совершает свои преступные действия против воли проживающих в нём лиц, тайно похитил принадлежащие ФИО6 цифровой спутниковый приемник «Телекарта EVO 01» со спутниковой картой «Телекарта», стоимостью 3368 рублей. После чего Ушаков С.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Ушаков С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    С учётом того, что данное ходатайство заявлено Ушаковым С.А. добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии; подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, что судом будет постановлен обвинительный приговор по всем пунктам предъявленного обвинения без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; государственный обвинитель Бобрик Р.Г. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, потерпевшая ФИО6, просившая рассмотреть дело в её отсутствие, завила, что против рассмотрения дела в особом порядке не возражает; обвинение, с которым согласился подсудимый Ушаков С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что требования о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения полностью соблюдены и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ушакова С.А. квалифицированы органами предварительного следствия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ правильно, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд руководствуется частями 1 и 5 ст.62 УК РФ, а также учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    Подсудимый Ушаков С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, которое тяжких последствий не повлекло.
 
    Оснований для изменения категории совершённого Ушаковым С.А. преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
 
    Как личность подсудимый Ушаков С.А. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, настоящее преступление совершил, имея непогашенную судимость, состоит на «Д» учёте у психиатра-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм средней степени».
 
    По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Ушаков С.А. слабоумием<данные изъяты> В настоящее время он по своему психическому состоянию также не лишен способности осознавать фактический характер своих действий либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В принудительном лечении он не нуждается.
 
    У суда нет оснований сомневаться в данном заключении, поэтому с учётом адекватного поведения подсудимого в судебном заседании суд признаёт его вменяемым к инкриминируемым ему деянию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признаёт и учитывает при назначении наказания явку с повинной о совершении кражи, которой суд признаёт объяснение подсудимого, данное до возбуждения уголовного дела, активное способствование расследованию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей путем возврата похищенного, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Иных обстоятельств, которые следует признать смягчающими, как и обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает и считает, что для достижения целей наказания Ушакову С.А. должно быть назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным ему не назначать.
 
    Вещественные доказательства – спутниковый приемник «ТЕЛЕКАРТА» с картой – суд признаёт возвращённым потерпевшей по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, участвовавшего в производстве по настоящему делу по назначению, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат и должны быть возмещены за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Ушакова С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать Ушакова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в два месяца являться в уголовно-исполнительную инспекцию для осуществления контроля за его поведением в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, в установленный уголовно-исполнительной инспекцией срок пройти консультацию у врача-нарколога и при необходимости лечения и отсутствии противопоказаний – курс лечения от алкоголизма.
 
    Разъяснить осуждённому, что в соответствии с частями 2 и 3 ст.74 УК РФ, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может продлить испытательный срок на срок до одного года. В случае систематического нарушения общественного порядка, за которое осуждённый будет привлечен к административной ответственности, систематического неисполнения возложенных на него судом обязанностей либо если условно осуждённый скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Меру пресечения Ушакову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - после чего её отменить.
 
    Вещественное доказательство – спутниковый приемник «ТЕЛЕКАРТА» с картой – считать переданным по принадлежности.
 
    Процессуальные издержки возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Топчихинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционных жалоб и апелляционного представления, осуждённый вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подавать свои возражения на апелляционное представление или апелляционную жалобу других участников процесса, а также довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц-связи. Кроме того, осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённый должен сообщить в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобу и представление либо в отдельном письменном ходатайстве, поданном заблаговременно.
 
    Председательствующий: