Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-45/2013год
Дело №1-45/2013 год
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
Пос. Суземка, Брянской области 24 мая 2013 года.
Суземский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области Н.С.Козяйкина,
при секретаре судебного заседания Коротченковой Е.В.,
с участим государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Потаповой С.А,
подсудимого Баранишина С.В.,
защитника - Гончаровского М.С., предоставившего удостоверение № 078 и ордер №314604,
потерпевшей Дорошевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Суземка, Брянской области, материалы уголовного дела в отношении
Баранишина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Баранишин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - то есть, в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
20 ноября 2012 года около 17 часов Баранишин С.В., имея умысел на обращение чужого имущества в свою пользу с корыстной целью и по мотиву обогащения, подошел к нежилому дому Дорошевой О.А. расположенному по адресу: <адрес>, затем через незапертую входную дверь незаконно проник в дом, откуда тайно похитил принадлежащие Дорошевой О.А. две асбестовые трубы длиной по 2,5 м каждая общей стоимостью 1900 рублей, дверцу топочную стоимостью 500 рублей и две поддувальных дверцы, стоимостью 200 рублей за штуку на общую сумму 400 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Дорошевой О.А. был причинен значительный ущерб на общую сумму 2800 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
Правовая оценка действий Баранишина С.В. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Баранишина С.В. по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Баранишин С.В. сознавая и понимая незаконный характер своих противоправных действий по тайному изъятию чужого имущества против воли собственника, действовал умышленно, с корыстной целью, предвидя возможность или неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба и желая наступления этих последствий, совершил кражу, с незаконным проникновениемв помещение ис причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности подсудимого установлено, что он положительно характеризуется по месту жительства (л.д.48), не судим (л.д. 47), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 50), имеет следующий состав семьи: жена - ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, сын - ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ, сын -ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 49).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баранишина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.
Исполнение наказания возложить наУФСИН России по Брянской области.
Меру пресечения подсудимому Баранишину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: две асбестовые трубы длиной 2,5 м. каждая, дверца топочная, и две поддувальных дверцы - считать возращенными потерпевшей Дорошевой О.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в апелляционной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.2 ст.389.12 УПК РФ.
Председательствующий
судья Суземского районного суда Н.С.Козяйкин.